Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лотос

Работа. Вечная тема :)

Этот вопрос 1000 раз обсуждался. но всегда женщины возвращаются к нему снова и снова. Итак, я собираю мнения по поводу своей ситуации: оставаться где работаю, или сменить работу. Выскожитесь, плиз, кому не сложно.

Про меня:
Планирую. Долго и перманентно. Неизвестно чем дело кончится и напланирую ли я что-то вообще. Если буду вынашивать, то с врачами, больничными и прочими сложностями.
Здоровье ужасное. всё время болею.
в этом году было 3 операции, до НГ возможно будет 4-я и это не случайность. Так почти всегда, то понос то золотуха, как говорится.
Если я не на больничном то всё время надо то к врачу, то анализ сдать, то ещё чего.
Стрессонеустойчивая. Быстро устаю. Если сплю менее 9 часов в день начинаю реально болеть.
К работе отношусь очень ответственно, что дополнительно утомляет душевно и физически.

про сейчашнюю работу:
Гос. предприятие. Работа с 8 до 17. Обед 1 час. Можно опоздать/раньше уйти минут на 15, изредка и более. Больничные - без ограничений. Нудят, зляться, трепят нервы, но не увольняют. Работа в целом устраивает, хотя есть, конечно, и неприятные моменты.
Спортзал бесплатно. Интернет с ограничениями, но халявный. Отпуск всегда летом + можно летом брать за свой счёт целый месяц! (т.к. учебное заведение).
Зарплата... Ну короче, на руки чистыми я в сентябре получила зарплату за месяц 6300, в октябре 7400, сейчас получила аванс 3300. коментарии думаю излишни.

Есть вариант сменить работу. Работа в часной компании. Денег чистыми на руки, возможно, 15 тысяч. Для нашего города это хорошие деньги.
Часная компания => больничные не приветствуются. Максимум болеешь 1-2 дня.
Уходы не приветствуются тоже.
Работа с 9 до 18, и внимание! на обеде не разрешают выходить из офиса! Т.е. официально перерыва нет. Это обусловлено тем, что при офисе кормят бесплатными обедами.
Отпрашиваться, конечно, можно, но сами понимаете, в часной компании этим злоупотреблять нельзя.
Думаю, что и сама работа тоже на порядок напряжённее.
В декрет, в принципе можно, но не прямо сразу :) Хотя бы год-два надо чесно отработать. Но никто не убъёт если что ;)

Вот теперь размышляю: стоит ли мне сменить работу.
Муж говорит, что нет. Т.к. 7 или 15 тысяч - разница не очень велика. Я быстро привыкну и мне начнёт не хватать и 15-ти :) А вот, то что я буду как в тюрьме - это семейного человека сильно напряжёт. Да ещё и болеть-то я, ясное дело, не перестану...
Но мне уже просто стыдно сидеть на такой зарплате!!!

кто что думает?
27.11.2007 15:01:04,

117 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
SusannA
<"может ты засомневалась в необходимоти 3 ребенка именно из-за финансовой не стабильности," мне кажется именно так. Однокомнатная квартира, денег не хватает уже сейчас. Зачем нищету плодить? >
Лен, я тут уже высказывалась, но позволю себе еще. Причем, очень откровенно. Лен, я бы на твоем месте не планировала. Вот чесслово. Лучше заняться работой, улучшить материальное положение и может, даже взять и пойти на медицину учиться. Моя мама в пиисят лет вышку получила только. Первую. А с ребенком - как Бог даст. Не предохраняться уж очень сильно, а так, например, недавно обсуждавшимся дедовским способом. Дело не в "нищету плодить", а в массе трудностей, которые ты себе специальным планированием (или даже бесконечными мыслями о нем) создаешь. Зачем? Я так поняла, жизнь тебя не баловала, своего ты хлебнула, особенно в части деторождения. Так и поживи наконец! Просто так! Зачем надрываться? На ребенка столько сил надо, ни одна работа не потребует. И это - навсегда! У меня маленький ребенок, я память могу освежить, если что... Вобщем, если что не так, извини, я из лучших побуждений, правда.
30.11.2007 00:51:41, SusannA
Лотос
да мне многие так говорят. Но муж и сын очень сильно хотят ребёнка. Да и я хочу, хотя очень боюсь всех этих сложностей, т.к. прекрасно их помню. Не знаю даже... не знаю как мне прислушаться к голосу разума, когда ещё и муж на мозги давит. 30.11.2007 09:45:13, Лотос
Лотос
Девочки, особенно те, кому я не ответила. Вы не думайте, что вы зря писали, я ещё денёк выжду и распечатаю себе всю эту темку, чтобы на досуге почитать, поразмыслить.
Ещё раз всем спасибо!
29.11.2007 14:07:24, Лотос
Лена, прочитала еще вчера, но ответить подробно могу только сегодня ;)
Я если помнишь работаю в торговле (если не помнишь - напоминаю :)), так вот, организации где я работала соотвецтвенно все не государственные. Первая моя работа была первой во всем, т.е до нее я ни где не работала. Проработала там 6 лет - зарплата в начале была ничего, но она не менялась, а жизнь дорожала. Но другую работу я не искала т.к. считала: что хорошо только там где нас нет, что свою контору я знаю как облупленную - это напоминало мне учебу в школе, когда знаешь что будет завтра и с уверенностью живешь, хотя З/П хватало только-только.Да и Леша был против !! И вот у нас случилось ЧП и мне пришлось уволиться, сильного волнения у меня не было, т.к. я была уверенна в своих силах и компетенции (тебе по моему это тоже не занимать!?), больше было обидно, что усомнились в моей лояльности к фирме в которой проработала 6 лет. И вот через несколько месяцев я стала зарабатывать в 2 раза больше (было 12-15, а стало... сама посчитаешь :)), а потом и еще больше, но конечно это все не за красивые глазки : работать 5 дней в неделю с 10 до 21 смогла только год. Правда уход я сама спланировала, уже с уверенностью посмотрев на рынок труда и выбрав то что мне подходит по графику 2х2 и по деньгам. А потом меня вообще переманил старый знакомый и теперь я работаю 2х2,З/П приличная, так и все это белое!! И когда брали я сразу предупредила что активно планирую (пугала) и все равно взяли.Я такого не могла себе представиь еще 2 года назад и желею теперь только - что не ушла раньше с той первой работы. По поводу болеть нельзя, так ты пишешь что дома все равно не сидишь и с t* идешь на работу (хотя к слову, я не помню когда была на больничном в последний раз, не знаю может это психологическое:)), про отпраситься это скорей зависит от непосредственного начальника, но это ведь по любому к КЗТу отношение не имеет.
Я все это не к тому что у меня все так замечательно сложилось (ТТТ), а к тому что бояться нового не надо. Только соломки подстели :) В моем понимании это - узнай возможно ли найти работу аналогичную той что есть, на случай если на новом месте тебе не понравится и вернутся не получиться (хотя я думаю что, скорей всего они тебя бы взяли, но тебе будет не удобно просится обратно ;))
И боятся ни чего не надо, специалистов ценят в негосударственных учереждениях (меня вот звали с индивидуальным графиком работать).
И с З/П ни когда проблем не было (хотя я вот однажды боялась что мне не дадут зарплату-такой большой она была, и дали ничего).
И почему полохо если привыкнешь к хорошему - по мне так лучше жаловаться на плохую жизнь с бутербродом с икрой, а не с бутербродом с маслом (утрирую конечно :)), хотя....)
Вобщем взвесь все, что ты теряешь и что приобретешь. А может ты засомневалась в необходимоти 3 ребенка именно из-за финансовой не стабильности, может если ты хоть чуть-чуть повысишь свой уровень жизни, то опять придут мечты и желания.....
29.11.2007 13:55:34, Лёличек
Лотос
Спасибо. Твой ответ мне помог кое-что взвесить.

"я была уверенна в своих силах и компетенции (тебе по моему это тоже не занимать!?)" ... :( неверно. Это я в планировочных делах вся из себя уверенная, а по жизни очень скромная и без нужного уровня амбиций.

"узнай возможно ли найти работу аналогичную той что есть, на случай если на новом месте тебе не понравится и вернутся не получиться" а вот это, кстати, мысль.... Подготовить запасной плацдарм. Обратно на эту уже не возьмут, тут такие корпоративные принципы.

"специалистов ценят в негосударственных учереждениях " понимаешь, проблема в том, что я хороший работник, но...не специалист :(( Я ни дня не работала по специальности, а то, чем я здесь уже 6 лет занимаюсь даже толком охарактеризовать нельзя - очень специфичная работа. Т.е. мне даже в резюме толком писать нечего :(

"может ты засомневалась в необходимоти 3 ребенка именно из-за финансовой не стабильности," мне кажется именно так. Однокомнатная квартира, денег не хватает уже сейчас. Зачем нищету плодить? :(((
29.11.2007 14:06:28, Лотос
Лена, мне кажется, что тут следует исходить из того насколько необходимы приносимые в семью тобой деньги. Потому что о самореализации "через деньги", по моему, тут речь не идет - реализоваться подобным образом не получится ни получая 7 тыс. руб., ни 15 тыс. руб. Чтобы реализоваться "через деньги" нужны иные порядки, ИМХО. О существенно более интересной работе, насколько я поняла, речи тоже нет.

Поэтому, мне кажется, здесь нужно исходить из необходимости этих дополнительных денег в семье. Если муж зарабатывает в разы больше и дополнительные (не говорю - лишние, т.к. деньги лишними не бывают) деньги "погоды не сделают", то я бы не стала менять работу. Если же лишние 7 тысяч - существенное дополнение к вашему семейному бюджету, то, возможно, стоит поменять.

Учитывая твои заморочки со здоровьем и планированием, я бы менять не стала. Как я понимаю, муж вас обеспечивает. Для меня все-таки первична семья, а не работа. Выбор в пользу работы в моих глазах оправдан либо в случае, когда работа СУПЕРЛЮБИМАЯ и СУПЕРПРИНОСЯЩАЯ РАДОСТЬ или когда ОЧЕНЬ НУЖНЫ ДЕНЬГИ и готов за них на существенные неудобства. Но, к сожалению, в некоторых случаях возможность такого выбора - роскошь. Я понимаю, что есть ситуации, когда нужно впахивать чтобы жить по-человечески.

Зная реалии нашего города скажу: в нашем городе зарплата, которая у тебя сейчас ближе к мининимуму (учитывая образование и т.п.), зарплата в 15 тыс. руб. - тоже не фонтан. Если за 15 тыс. руб. предполагается такой тюремный режим - нафиг. Если очень нужны деньги, то работу нужно менять, конечно, но поискать усиленно иные варианты - не "тюремные", но и более доходные чем теперешний.

Короче, именно на ту работу, которую предлагают, я бы менять не стала в вашей ситуации. Или бы искала иные варианты или бы оставалась на старой. Хотя в своей в свое время работу поменяла. Но мой новый вид деятельности не предполагал таких строгостей как у тебя, скорее наоборот.

Извини, что длинно :)

28.11.2007 21:14:41, Шоколад
Лотос
да, ты всё правильно поняла: работа по интересности та же.
Муж нас плохо обеспечивает. Хватает только на самое необходимое. Ничего сверх. А хочется и съездить куда-нибудь и пальтишко приличное купить, я уж молчу о квартире (мы в ДГТ живём).
А вот насчёт того, что моя работа ближе к минимуму... Это не так. просто у меня вычеты очень большие. А так вообще-то моя официальная зарплата порядка 10 тыс. (я в ЦИПКе работаю), а на руки получается 6,5-7,5.
Т.е. у меня ещё есть один критерий: чтобы ЗП была чёрная или серая, иначе я опять из-за вычитов фиг с маслом получу. А чёрные зарплаты у нас только в мелких часных конторах, где нет никаких поблажек. Т.е. у меня замкнутый круг получается.
29.11.2007 09:27:38, Лотос
И еще - не пойму я о каких вычетах ты толкуешь. Не знаю я никаких вычетов кроме подоходного налога, который, как известно равен 13 процентам. А если учесть, что он взимается не со всей з/пл, а есть еще вычеты на тебя и ребенка, то 6-7 тыс. руб. ну никак не получается. Все иные вычеты из з/платы, мне кажется, к тебе врядли относятся - это удержания по исполнительным листам (по суду), удержания за что-то, например, за съеденные тобой обеды, за испорченное тобой имущество работодателя, профсоюзные взносы (уже редкость) ну и, на вскидку, все. Сходи в бухгалтерию и пусть тебе все-таки объяснят чего это они с тебя удерживают...

Если честно, врядли удерживают лишнее. Просто ты, наверное, чего-то недопонимаешь...
29.11.2007 22:17:54, Шоколад
Лотос
я всё понимаю :) у меня и есть по исполнит. листу вычеты. 30.11.2007 09:41:24, Лотос
Ясно. Тогда их будут у тебя удерживать где бы ты не работала. Так что из будущей з/пл их тоже вычитай сразу :( 30.11.2007 11:14:21, Шоколад
Лотос
но если официальная 3 тыс., то и вычитать будут копейки, согласись (у меня там фиксированный процент). А на работе с белой ЗП с меня там такие бабки иной раз срубают - зашибись! Особенно если премия или отпускные :( 30.11.2007 14:09:00, Лотос
Далеко не во всех частных конторах настолько строгий режим как ты описала. Я, в силу специфики своей нынешней профессии, часто бываю на разных предприятиях и вижу ситуацию изнутри. Да, действительно, есть конторы с жестким графиком, но есть и с вполне лояльным отношением - лишь бы работа была сделана.

Получается, что в твоей ситуации все-таки нужно искать другую работу (я поняла, что деньги вам действительно нужны), но конкретно на ту, которую ты описала я бы не согласилась... Попробуй целенаправленно поискать.

В декрет уйти можно практически из любой частной конторы (если, конечно, не через месяц в декрет идти), правда, в разных местах по-разному поступят с выплатой декретных - где-то честно платят исходя из серой зарплаты, а где-то - со стремящейся к нулю белой. А вот с постоянными больничными - значительно сложнее. Мало кто будет это терпеть. Если это действительно часто - будут сложности.

Думаю, что в твоей ситуации один выход - искать работу со свободным графиком. Не знаю чем конкретно ты сейчас занимаешься, но сильно подозреваю, что твоя нынешняя профессия со свободным графиком не очень вяжется... Но если деньги очень нужны, то я бы и профессию сменила.
29.11.2007 21:41:06, Шоколад
Лотос
вот и мне муж говорит о смене профессии. Но я как-то слабо себе это представляю. В таком возрасте учиться... 30.11.2007 09:42:52, Лотос
мама дорогая
Позвольте встрять, про возраст. Самый нормальный возраст, чтоб учиться серьёзно. Мы вот одного возраста, я сейчас учусь на посл. курсе финансового колледжа и сразу по окончании планирую поступать на 3 курс института (это ещё 3 года, а может и больше). Так вот, СЕЙЧАС учиться намного легче, мозги другие, всё откладывается налету, экзамен без подготовки сдаю на 4, с подготовкой на 5. Намного легче, серьёзно. А если ещё и интерес повышенный к теме медицины, так у тебя всё должно как по маслу пойти, талант, его не пропьёшь!!! Это только начать, вернее РЕШИТЬСЯ начать, тяжело. Представляешь, ты сможешь ВСЮ жизнь заниматься ЛЮБИМЫМ делом, целенаправленно, помогать людям не только советами в конфе (за что отдельное СПАСИБО), но и ПРОФЕССИОНАЛЬНО, в реале. ... ой, слова кончились :))) Ну, ты поняла мою идею, АГИТИРУЮ К УЧЕБЕ!!!
30.11.2007 19:27:33, мама дорогая
Лен, это смотря чему учиться. Если ядерной физике, то да - не все потянут. А если чему-нибудь попроще, то вполне можно. 30.11.2007 11:13:22, Шоколад
Лотос
мне ядерной физике легче :))) я ж ИАТЭ закончила :)))
А чему попроще-то? Вот я даже не представляю себе....
30.11.2007 14:09:52, Лотос
Иришь
Я никогда не работала в гос.сруктуре с режимом до 17-00... Для меня это.... нечто эгоистичное, так как работа воспринимается именно как "зарабатывание денег". Но это я такая ненормальная. Есть много родственников и знакомых, кто работает именно так - больше для себя, чем "за деньги".
Если ничего "активно" не напрягает на нынешнем месте работы, и денег, заработанных мужем хватает - я бы НЕ уходила (это понимаешь, когда в зеркало посмотреть некогда, а как взглянешь - испугаешься). Все-таки _для меня_ понятие "быть женщиной" включает и "работать для удовольствия". Мне это, увы, пока не дано.
Так что, учитывая обычно довольно напряженный график работы в частных компаниях, я бы не уходила.
28.11.2007 13:05:34, Иришь
Аськин
Приветик!Прочитала первый раз:т.к. ты планируешь,да и место насиженное,есть больничные,декрет,официальный обе с выходом с работы,а это не мало важно,т.к. в это время можно даже сбегать анализ какой то сдать или просто пообедать,я бы посоветовала остаться на этой работе.Сама не очень люблю перемены,и плюс не надо в коллектив новый вливаться-ибо тут все свои.НО!Зарплата,конечно,трындец,блин!
Прочитала второй раз:Для себя бы поняла-судьба (не знаю,веришь ли ты в судьбу:)) подкидывает шанс,во-первых,исправить материальное положение (зарплата увеличится в два раза);во-вторых,попадаешь в новый коллектив,в котором и с которым,может быть,тебе будет гораздо интересней работать,откроются какие то новые возможности.
Рабочий день с 9 до 18-по кол-ву часов такой же,как на этой работе,зато поликлиники начинают работать с 8 часов,т.е. сможешь сделать,когда надо,какие-нить анализы или попасть на приём к врачу.
От себя:когда прочитала по третьему разу,поняла,что я бы не стала отказываться от такой возможности,забила бы на планирование на этот год-два,здоровье поправила,а потом сновыми силами и хорошим настроением начала бы планировать заново!Щас ты зарекомендуешь себя,как хороший ,ответственный сотрудник,а потом,возможно,начальство будет идти тебе на встречу,типа,делать на дому какие-то дела во время больничного,если нет,то и не надо.А вдруг там ещё есть такой зверь,как карьерный рост (с повышением зарплаты):)?
Вот пишу и думаю,что прям уже готова на работу выходить:))))Я бы рискнула!Давай принимай решение!Мы ждём отчёт о ём (принятом решении)!!!
Кста!А как там с отпуском?
28.11.2007 09:51:03, Аськин
Лотос
Девушки! СПАСИБО вам всем большое. Я мало кого поблагодарила, т.к. читала каждый ответ и думала, думала, думала.
Пока так ни к чему и не пришла. Но у меня ещё время есть. Т.к. будет 3-я операция на глаза и, понятное дело, мне надо переболеть на нынешней работе.
Так что буду думать дальше.
28.11.2007 09:13:21, Лотос
SusannA
Мое мнение такое (учитывая ночное время, наверное, не актуальное). Вернее, два совета. Первое: на планирование забить. На те самые два года. 31 или 33 - нет разницы в вопросе деторождения. Для жизни - есть. Это время, чтобы определиться с вопросом быть иль не быть ребенку, подправить здоровье, решить проблему с работой. Второе : работа старая ни куда не годится (чтоб чел с В/О и АСПИРАНТУРОЙ получал 7 тыщ - кашмар, и, кстати, как бухгалтеру интересно, что за грабительские вычеты?); работа новая тож вариант не очень. Надо поискать что-то третье. Может, где з/п будет 10-12 т. р. но и в остальных условиях тоже по-середине. Ну, и работай над собой, е-мое, ты же умная! Ты от своей ответственности неуемной устаешь. Жить надо легше! Хотя, это мой всегдашний совет всем...
28.11.2007 00:48:53, SusannA
Лотос
почему мнение не актуальное? :) Я же не в единочасье решение принимаю. Я эту тему ещё дооолго буду переваривать.
"как бухгалтеру интересно, что за грабительские вычеты?" это личное. по исполнительному листу :(
"Надо поискать что-то третье." вот я тоже уже об этом вчера подумала. Т.к. и то не так и эдак не эдак.
Спасибо за советы!
28.11.2007 08:52:46, Лотос
Irena(Alan)
У меня тоже работа не особо денежная,но график подходит,с больничным детским проблем особо нет.Я решила,что более серьезно займусь работой,когда второй родится и подрастет(надеюсь,что это все таки случится).
27.11.2007 22:05:21, Irena(Alan)
Я вообще ни дня не работала в режиме, так чтоб от звонка до звонка, и не представляю, как это :) Конечно, зарплата у меня смешная, и с работы не выгнали до сих пор в основном потому, что очень ценят мужа (мы вместе работаем). Но!
1. Я могу уделять ребенку и мужу столько времени, сколько хочу.
2. Я не задерганая, не устала, и всем от этого, безусловно, лучше.
3. Я могу заниматься здоровьем столько, сколько надо.
4. Если я плохо себя чувствую, я болею в свое удовольствие, никому ничего не объясняя.
5. Денег на необходимые вещи нам хватает. А всех денег не заработаешь :) Зато в доме - мир и покой.

В общем, мне жалко тратить мою жизнь на зарабатывание денег, ведь потом деньги в жизнь превратить не получится :)
27.11.2007 21:25:35, Et Cetera
Лотос
:) интересная точка зрения 28.11.2007 08:53:40, Лотос
Лена, я еще скажу - когда устраивалась на работу, то тоже говорили - больничных у нас нет,перерыва обеденного нет, а в итоге все же больничными я не злоупотребляла, но имела возможность под прикрытием посещения клиента посетить врача. Опять же - я стала ценнным работником и мне "прощались" эти походы, хотя иногдап неприятно было оправдываться. Но - итог - я ушла с зарплаты 600$ (в нашей местности для женщины хорошая зарплата)и совсем не по этим причинам - просто я устала приходить домой после 7 часов :( С одной стороны меня устраивало, что я могу оправдаться простым ужином, полуфабрикатами (т.к. не очень люблю готовить), а сдр. строны ребенку вечно недоставало внимания.. и я вроде как я еще доказала всем (мужу. родителям) после 3-х летнего сидения дома, что могу работать и повысить за полтора года зарплату вдвое. щас сижу дома, но нифига все равно не успеваю :( Готовить по-прежнему неохота, хотя стараюсь исправиться. не подумай - никто не требует - просто я такая самоедка - во всем нужно быть отличницей )) 27.11.2007 21:12:47, sweetanok
Лотос
я такая же. Буду сидеть дома и всёравно обеда из трёх блюд от меня не дождутся :)) Так что работа многое оправдывает, иначе я бы себя чувствовала виноватой, за то, что я такая плохая хозяйка. 28.11.2007 08:55:37, Лотос
При подобной дилемме я осталась на старой - плюсы - спокойно можно уйти к врачу, и то я переживаю - неудобно в рабочее время!
27.11.2007 21:11:49, Лилейник
Я бы не меняла! Сама сейчас устраиваюсь на такую работу, зарплата небольшая, зато стабильность, больничные(для меня очень актуальны, т.к. маленький ребенок), отпуск летом,и т.д. Планирую выйти, взять дипломный отпуск, потом декрет(ттт, чтобы все так получилось).
По-моему, муж Ваш прав. Да и разница в зарплатах не такая уж большая. Мое ИМХО:)
27.11.2007 21:05:47, KIM
KseMuro
Лен! Это не та разница, ради которой ты лишаешься довольно многих удобств. Муж прав в том, что эти деньги быстро перестанут быть заметными, ты привыкнешь, а вот "головная боль" от этой работы никуда не денется. И потом, ну, давай смотреть правде в глаза, если б нам было по шешнадцать .... можно было бы не думать о времени.
Можно было бы, конечно, и сейчас подождать года два, если б ты смогла за это время накопить на новой работе каких-то внятных денег, тогда хотя бы было бы понятно ради чего все это, потом употребила бы это всё на тех же врачей и прочее.
Но опять же тут не та сумма, от которой можно что-то откладывать и накопить. А время будет уходить, нервы будешь себе мотать, здоровье вряд ли сможешь при таком раскладе улучшить.
Я бы ничего не меняла в данном случае.

27.11.2007 20:59:08, KseMuro
Лотос
мда... вот и муж тоже говорит.
А друзья меня стыдят :(
28.11.2007 08:58:35, Лотос
KseMuro
Лен! За что стыдят? Да пусть они своей жизнью распоряжаются! Ты от этой разницы в деньгах не разбогатеешь! Но не решишь свои проблемы и новых проблем нажить сможешь! Мне кажется, что не стоит оно того!
28.11.2007 10:24:59, KseMuro
Живчик
+1000 28.11.2007 00:23:13, Живчик
Термометр
+1
27.11.2007 21:41:24, Термометр
Chipik
Привет! я бы не меняла, честно.. вот если бы разница между сегодняшней зарплатой и будущей была раза в 2 больше - тогда стоило бы задуматься :)
а так - слишком уж драконовские условия работы ты описала :(
27.11.2007 20:17:52, Chipik
Лотос
у меня и есть в 2 раза больше: 7тыс. и 15 тыс :) 28.11.2007 08:59:04, Лотос
к сожалению Лен, это наш вечный женский выбор - или карьера или дом, муж дети...я не могу дать тебе однозначный совет - слишком много совершенно разных целей. Думаю тебе надо самой в первую очередь определится что ты хочешь - самореализовыватся или домом заниматся. Я и в бюджете поработала и в коммерческой фирме. Но считаю наилучшим вариантом открыть собственное пусть небольшое, но свое дело. Сначал будет очень трудно. Потом когда раскрутишься убьешь сразу много зайцев - самореализуешься, отвлечешься, будешь лучше зарабатывать и в перспективе иметь достаточное количество времени для себя и семьи. Я к сожалению не знаю кто ты по специалиности, но я не советую тебе сразу холдинг открывать, а небольшой магазинчик или фирму по оказанию каких-нибудь услуг... 27.11.2007 19:58:31, Mandarinka
Лотос
ой, что ты! Я не бизнесмен ни в коем разе. Я абсолютно беспомощна в любых экономически-юридических вопросах и даже нет желания в эти дебри влезать.
Специальность у меня инженер-системотехник, ну и понятно, что по ней я ни дня не работала, это в основном мужская прерогатива.
А цели.... нет, я не карьеристка, просто тупо хочется больше денег :))))
28.11.2007 09:01:52, Лотос
Термометр
Я там под топиком Партизана-радиста тебе пару мыслЕй уже накатала. Еще добавлю чисто финансово - если белая зп всего 3тыс, то больничные будут платить из нее, и декретные тоже. Поэтому финансово ты 100% проиграешь в результате. А забить на медицину - сама понимаешь, нельзя. Да и с черной зарплатой независимо от больничного - кинуть могут в любой момент и по любому поводу, а с твоим "нервным" отношением к работе - не надо тебе такого, на валерьянке разоришься. Да и больничный не каждый раз возьмешь - я вот брала всю первую половину беременности, а сейчас уже вторую неделю с простудой сижу в офисе, потому как простуда вроде не угроза прерывания (с гинекологией я мнгновенно дома сажусь), а проекты за меня никто не сделает. И зп у меня белая, и больничный оплачиваемый 100% - а вот перед новым годом очень хочется премию заслужить, деньги мне нужны, хотя зп у меня приличная очень, но трат много, а если я сейчас начальника кину - фиг мне, а не премия. Вот сижу и мне меня жаааалкоооо, хотя я уже 10 лет в таком режиме и гораааааздо худшем живу, вроде тренированная :0(
27.11.2007 17:50:53, Термометр
Лотос
ну вот и у меня та же история. Надо бы операцию делать на глаза, а я перед НГ не хочу даже начинать. Совсем без денег останусь.
И с простудой тоже ни разу на больничном не сидела. Тоже не считаю это серьёзным поводом.
Мда... дуры мы ответственные :)
27.11.2007 19:32:22, Лотос
Katikin
Я бы поменяла работу
1. Разница в деньгах не такая уж и маленькая в 2 раза!!! Лишние 7500 вам дадут возможность купить чтото себе лично, киндеру который обязательно появится, возможность сдать дорогостоящие анализы проконсультироваться в частной клинике, сходить к стоматологу, взять такси а не ждать маршрутку и т.п.
2. Не факт что работа будет намного сложнее.
3. Ну не сможете вы выйти в обед с работы - ну и что??? очень многие так живут, тем более что вас еще и кормят там. Что сейчас магазины в 6 закрываются и в обед надо бежать в магазин как раньше наши мамы?
4. Новая работа это новые знакомые, новый коллектив, новые интересы. Может ваш муж боится что там и новые мужчины будут...
5. Возможно зная что болеть нельзя вы перестанете часто болеть, это уже психология. + возможно будет ДМС что позволит лечиться за счет фирмы.
6. Беременность может случиться сейчас а может через полгода, вы планируете операцию зимой значит уже полгода уже отработаете на новом месте. Уволить они вас не смогут беременную. Если з/пл белая будет высокая то и по уходу за ребенком вы будете больше получать.
Решать вам, но мне со сторны не кажется что ваша работа такая за которую нужно держаться руками и ногами. Вам же не предлагают эту работу с условием вашего переезда в другой город например.
15тыр против 7тыр большая разница, привыкать вообще лучше к хорошему чем к плохому.
27.11.2007 17:48:49, Katikin
Лотос
обожаю, когда отвечают в режиме алгоритма :))
1 и 2 - согласна полностью
3) я после работы устаю :( да и нормальных продуктов у нас уже в 6 часов нет. Ни мяса ни зелени уже не купишь. Не Москва.
4) нет. муж не боится. У меня и так мужиков полно. Новая работа скорее наоборот: отберёт лишние силы для общения :) Да и контору эту мой муж знает у него там мужик знакомый.
5) вот на психологию-то я и расчитываю. Мы женщины очень внушаемы.
6)может и так....
Спасибо за ваше мнение.
27.11.2007 19:36:02, Лотос
ДорогаСна
можно,я поддержу?
1.если Вы не в Москве, разница в 7,5 тыс для Вас очень существенна. безотносительно, будет ребенок или нет.Вы сможете больше себе позволить,а значит,даже уставать будете меньше.проверено.Вам будет легче даже от осознания того,что у Вас больше возможностей.
2.насчет продуктов. я тоже не в Москве. хорошо зарекомендовал себя такой способ-ехать за продуктами в субботу с утра(часов в 10-11 все магазины уже открыты,ассортимент неплохой,а народу мало-отсыпаются), закупаться сразу на всю неделю,полностью,включая мясо-фрукты-и так далее.в течение недели после работы покупаю только хлеб и молоко-сметану.
3.а вообще-новая работа-всегда повод на время забыть о себе, найти новые силы и встряхнуться. От однообразной неинтересной работы закисаешь.....и вот тогда начинаешь болеть,уставать,хандрить...
27.11.2007 21:36:18, ДорогаСна
Лотос
у нас цены московские, к сожалению. И 15 тысяч тоже мало, но в любом случае это потолок для большинства женщин.
А вот насчёт третьего пункта сама уже так думаю. Перемены должны быть в жизни.
28.11.2007 09:04:41, Лотос
Лена, а я бы поменяла. Причем с очень своеобразной мотивацией.
Тут в конфе очень много советов, что для успешного планирования нужно не зацикливаться, так вот новая работа может быть таким хорошим способом переключения на другие проблемы.
И еще, закон подлости никто не отменял. Это как если взять зонтик - дождя не будет, и будешь как дурак с ним тоскаться. Если не взять зонтик- обязательно пойдет дождь.
Конечно, с точки зрения беременности и декрета, старая работа подходит больше. Но, Лена, с твоей историей, будешь ли ты жалеть, что ушла с "удобной" работы, если удастся забеременеть, выносить и родить (тьфу-тьфу-тьфу). Так что желаю поменять работу, а потом об этом пожалеть, но только по причине беременности, ни по какой-то другой.
27.11.2007 17:11:50, Перлуша
Лотос
вроде всё так, но понимаешь, у меня же проблема не в факте беременности, а в вынашивании. А вынашивать всётаки проще с человеческими условиями работы, а не в стрессе от новой жизни. 27.11.2007 19:37:34, Лотос
Может я буду не права, но почему бы Вам не попробовать 2- работы? Одновременно? Возьмите отпуск и поработайте в частной компании на испытательном сроке. Что Вы потеряете? А приобретете возможность реальной оценки обеих работ. А еще, если Вам не хватает денег, то может Вы попробуете работу удаленную? Всякие сайты пописать? Или еще чего? Статьи, анализы? И волки будут целы и овцы сыты... 27.11.2007 16:51:32, партизан и радист
Лотос
Это хороший совет. Я об этом сразу подумала :) Но не прокатит. У меня отпуск был только недавно и то, как бы "в долг". Сейчас мне ни отпуск ни даже за свой счёт никто не даст.
Единственное, что я могу сделать,это выгадать неделю (после операции на глаза). Но неделя, согласитесь, - это несерьёзно.
27.11.2007 19:39:04, Лотос
Термометр
+100 И про попробовать - очень дельно. Отпуск и за свой счет взять можно, в конце концов. И про удаленную работу - имхо, это то, что тебе подойдет очень. Я считаю, что зарабатывать надо тем, что тебе интересно и в чем ты незаменимый специалист. Думаю,что все мед вопросы тебе, к сожалению, не от хорошей жизни интересны, но, во-первых, все еще интересны, пока ты планируешь, а во-вторых, ты редкий спец - и знания есть, и медицинской зацикленности и жесткости нет. таких как ты больше нет :0) - вот это и надо превращать в деньги. А в этой фирме - ты будешь 120ым сотрудником и все. если тебе эта работа в коммерческой фирме СУПЕР интересна и по душе - иди, конечно. если ОЧЕНЬ нужны деньги - тоже иди. А если ситуация такая, как твой муж комментирует - нечего тебе себя мучить.
27.11.2007 17:35:36, Термометр
Лотос
да работа собственно такая же. С бумажками. И не факт, что лучше сейчашней. Между прочим работа сама по себе теперяшняя меня очень устраивает. Сижу, тихо-мирно на компе документы лабаю, и делаю это лучше всех и все меня ценят :)
а медициной я деньги зарабатывать не могу без образования. Меня даже в аптеку торговать не возьмут :)
27.11.2007 19:41:21, Лотос
Термометр
Я понимаю, что ты не можешь медиком работать! Надо придумывать проект какой-то - ты можешь быть руководителем проекта. Я не могу так сразу придумать. Ну там сайт образовательный, фонд благотворительный. Ты умеешь с людьми общаться, активна, в теме медицины понимаешь - можешь адекватно, например, привлеченных в проект дипломированных врачей оценивать. На самом деле, найти грамотного администратора для какой-то задачи - совсем не просто. Чтобы были одновременно мозги, умение общаться, писать бумаги и активность и желание этот проект двигать - это поискать сильно надо. Тебе только надо найти проект. Или самой его придумать! А уж найти способ реализовать - придумаем
27.11.2007 21:40:21, Термометр
Лотос
ой.
какой из меня руководитель проекта!
ты, видимо меня плохо знаешь :)
28.11.2007 09:06:08, Лотос
Термометр
Нормальный из тебя руководитель проекта. Я много повидала людей, которые отвечают за какой-то участок. Вменяемого найти - счастье. А ты голову пеплом зря не посыпай! Ты все можешь и умеешь, тебе только нахальства поднабраться надо! Чем ты хуже других людей на аналогичной должности? А тебя я, кстати, живьем видела - красивая, умная, обаятельная женщина. Диплом не смотрела :0), но, главное, он присутствует. А раз еще и аспирантуру прошла - значит, есть определенный и очень серьезный опыт - это тот же проект, кстати. Опыт преподавания, написания статей, плюс сбора материалов и написания серьезной работы - это правда серьезно, это же все организовать надо
28.11.2007 14:37:50, Термометр
значит надобно срочно в институт или колледж медицинский поступать + менять работу. Тогда точняк 100% "напланируешь". проверено многими :) 27.11.2007 20:39:52, ЛизАнька
мама дорогая
А почему бы образование медицинское не получить? Поучиться заочно, раз душа зовёт, глядишь и оптимизма в жизни прибавится :)
И работа поприбыльней оправдает свои тюремные условия? Может так лучше будет? А планированте отодвинуть мысленно в сторонку, когда не ждёшь, оно быстрее кажется :)))
Где есть СТИМУЛ, там болезни отступают!!!
27.11.2007 21:32:28, мама дорогая
Лотос
ой, ну да разве это возможно! В 31 год, семейная тётка. В городе мед. ВУЗов, ессно нет. Медицина - это такая стезя, на которой чтобы хоть что-то из себя представлять надо минимум 6-8 лет пахать и пахать, причём на дневном отделении. А кто же будет зарабатывать или семьёй заниматься. Нет. Это уж точно из области фантастики. 28.11.2007 09:07:52, Лотос
мама дорогая
У меня сестра из Балабаново, ездила учится в Наро-Фоминск. Там медицинское училище. А заочно, это скорее всего по субботам лекции, раз в неделю. Если интересно, могу по-подробнее узнать.
28.11.2007 13:40:16, мама дорогая
а ты в колледж :) 28.11.2007 11:37:25, ЛизАнька
FioreJu
Думаю, менять пока не стоит. При удачном раскладе в будущем можно получить декретные, во время беременности брать больничные и без зазрения совести сидеть дома. А вот после дерета и отпуска по уходу можно поработать на старом месте год - другой, параллельно подыскивая что-нибудь новое и более денежное.
(У меня примерно та же ситуация. Сейчас есть возмозжость уйти либо в частный развивающий центр - без соц. пакета естественно, либо реабилитационный центр, подчиняющийся не отделу по образованию, а здравоохранению, соц. пакет полный. Но я остаюсь пока на прежнем месте. Не хочется как - то уходить в декрет, не успев поработать. А здесь я уже 4 года)
27.11.2007 16:13:11, FioreJu
Лотос
Плохо то, что все больничные на этой моей работе таки получаются "с зарением совести" :))) Больничные везде не любят,хоть и платят мало. Ведт это означает что пока я "валяюсь, прохлаждаюсь" кто-то за меня всю работу делает за свои же деньги. а нафиг это кому надо :( 27.11.2007 19:43:01, Лотос
Я тут к вам затесалась. и скажу-МЕНЯЙТЕ работу. Вы себя запрограммировали. но как-то неправильно. не с планирования начинайте-а с того, что вас угнетает. Вас же не болезни и ребенок угнетает, а нереализация себя. Вот отсюда и болезни. Может вы просто никак себя не найдете, а не ЗП, ребенка, работу.
Какая разница где НЕ болеть:))
27.11.2007 16:06:38, Липстик
rushka
подпишусь. если все идет не очень, надо в консерватории что-то поменять. смена работы как раз подойдет. глядишь и здоровье наладится и планирование ;)) 27.11.2007 22:10:48, rushka
Katikin
+1
полностью согласна!
27.11.2007 17:52:44, Katikin
Лотос
вот и я так иной раз думаю. Может если я самореализуюсь всё наладится?
А с другой стороны, может мне не столько реализоваться, сколько тупо денег хочется? :))) хто меня знает? ;)
27.11.2007 16:12:37, Лотос
Вам хочется оценки:) чтобы ваше Я давало вам столько, чтобы не стало я:) 27.11.2007 16:19:07, Липстик
Пусть муж зарабатывает, если у тебя нет еще других (скрытых)причин уйти на эту новую работу. Скрытые причины - это те. в которым можно признаться самой себе или на форуме анонимно :-)), но я знаю, что они бывают :-) 27.11.2007 16:00:45, sweetanok
Слюсмумрик
а если муж не может больше зарабатывать... Вот я жаловалась подруге, что если родится ребенок, будет мало денег, она тоже сказала, пусть муж зарабатывает, но это так только в теории, а на практике - муж военный, не предприниматель и приходится думать, где брать деньги, благо работа у меня сдельная.Не всем везет на предприимчивых мужей, у всех мужей свои плюсы :-) 27.11.2007 16:09:57, Слюсмумрик
Cогласна, поэтому исправляюсь - если муж может и готов больше зарабатывать ) извините, если задела нечаянно. 27.11.2007 21:05:13, sweetanok
Слюсмумрик
да нет, что Вы, вовсе не задели :-) 27.11.2007 21:14:54, Слюсмумрик
Лотос
скрытые причины, конечно есть, но они не сильно принципиальны :)
Среди них некоторая обида на начальство за кое-какие их грехи, большие вычеты (мне всегда плохо, когда я вижу сколько денег выичтают из моей "белой" зп) и стыд перед друзьями за то, что я без всяких видимых причин сижу на такой зп. Они же видят, что я не довольна, что условия хреновые, а почему не ухожу - я им объяснить не могу.
27.11.2007 16:07:47, Лотос
Katikin
Вы не уходите т.к. боитесь перемен. Не удевлюсь если это вообще ваша первая и единственная работа.
Вообще позиция жертвы, более удобная вот вы подсознательно ее и приняли.
Сделать первый шаг сложно, зато потом не остановишься захочется идти дальше.
27.11.2007 17:55:03, Katikin
Лотос
да вы правы. Умом я это понимаю. Это моя первая и единственная работа. Я боюсь перемен. И психология жертвы - это моё родное :)))
Но ведь и муж и родители против! а они-то желают мне только добра и им со стороны виднее... вот что меня смущает.
27.11.2007 19:44:38, Лотос
Katikin
Вот не согласна я что советы родителей и мужа всегда правильные. Не в вашем конкретном случае, а вообще. Может их все устраивает и они тоже боятся перемен... про то кому лучше виднее тоже бабушка надвое сказала.
Вы выше написали что у вас проблема с вынашиванием беременности, вот от этого надо плясать может вам вообще полностью надо сменить профессию если так много душевных сил отнимает эта, и такой кровью и нервами вам дается. Дети семья и здоровье важнее.
Узнайте у знакомого мужа подробнее про условия работы и может правда пойти попробовать поработать месяц.
Из моего опыта платят больше там где легче работать.
27.11.2007 21:27:45, Katikin
Слюсмумрик
Воть, воть! и я про то же 27.11.2007 21:34:34, Слюсмумрик
Слюсмумрик
Ничего не надо бояться! Есть даже такая поговорка "тот кто делает всегда только то,у привык, будет и получать только то, что всегда имел и раньше! Удачи Вам в новых начинаниях! 27.11.2007 21:18:36, Слюсмумрик
Слюсмумрик
У меня есть подруга, она врач-гинеколог (ХОРОШИЙ) по профессии, оперирующий.Зарплата небольшая была, она одна растит дочку, денег не хватает.Предложили ей стать представителем фармацевтической кампании с зарплатой несоизмеримо большей чем у врача.Тяжело было и сложно, но она ушла, а сейчас живет припеваючи - учеба на Канарских островах, в Турции тренинги и семинары,Москве... Не бойтесь, Лотосик что-то менять в своей жизни, тем более что у Вас есть тылы (муж), а у подруги не было поддержки.Я когда-то работала секретарем, потом настал кризис, решила что-то в жизни поменять, захотела стать косметологом, оказалось нужно медицинское образование.На очное в медицинский ни по деньгам ни по времени я бы не потянула, пошла в 25 лет в медучилище и 3 года проучилась.Теперь я косметолог и ни о чем не жалею.У всех конечно свои вершины, но в тот момент было мне трудно начинать учиться даже в училище и бросать "тепленькое" местечко работы! Главное, чтобы это была любимая работа, чтобы она приносила удовольствие, мы же проводим на ней большую часть своей жизни, так пусть хотябы она будет приносить радость и удовлетворение! 27.11.2007 21:13:55, Слюсмумрик
Лотос
интересный у вас поворот :) Но дело в том, что моя работа сама по себе мне нравится и хотела я заниматься именно этим же. Меня зарплата не устраивает :) 28.11.2007 09:11:09, Лотос
Лотос
Пусть муж зарабатывает! я только за :)))
Да вот если бы у него получалось :(((
27.11.2007 16:04:56, Лотос
Lenor
ну может вам просто не торопиться пока менять работу, вдруг подвернется что-то, на что даже тени сомнений не ляжет и вы сразу скажите да я готова на это пойтить ))) 27.11.2007 16:16:35, Lenor
Лотос
хорошая мысль.
Я так поступаю при покупке одежды: если сразу говорю: "Это моё!", то всегда покупаю. А если сомневаюсь, то ну нафиг.
27.11.2007 16:19:32, Лотос
Не надо менять. Это моё мнение. Разница в 7 тысяч (как мне кажется) не существенна. Лучше сейчас ЗАпланировать, уйти в декрет, а после декрета - можно думать о смене работы.
На новом месте в частной фирме отпроситься на пол часика всегда проблематично! Скольких это нервов стОит!
Вам желаю удачи и скорейшего осуществления Вашей мечты!
27.11.2007 15:57:27, NiKol
Лотос
Понятно. Если бы ещё знать, что этот декрет когда-нибудь случится в моей жизни.... 27.11.2007 16:08:27, Лотос
Случится-случится!!! Обязательно случится!
Я вот в себе и не сомневалась, хоть у меня всё далеко и не фонтан, а у мужа по СГ 76% мёртвых спермиков...
У Вас просто год не тот (как тут МамаДорогая про волков сказала, мне очень понравилось!)
27.11.2007 16:16:45, NiKol
Lenor
Думаю, что здоровье превыше всего, независимо от того планируете вы или нет, даже деньги не смогут его заменить. Сама вот работаю в частной компании, живу в области, мотаюсь в Москву каждый день, встаю рано, домой приезжаю поздно, сил уже нет никаких, мечтаю найти работу прям около дома(хотя тоже понимаю что з/п будет меньше,ну и что). Держит меня только то, что планирую Б, хотя тоже не знаю сколько это продлится...
Да,вы просто наслаждайтесь что рабочий день до пяти, что есть время заняться семьей и собой в конце концов-это тоже очень важно ))) и т.д.
27.11.2007 15:30:10, Lenor
Лотос
если чесно, мне после 5 уже времени не хватает чем-то заниматься :) Я приезжаю домой к 6 уставшая донельзя. иногда даже сплю вечером, а потом встаю и занимаюсь делами.
Думаете, лишний час вечером - это будет критично?
27.11.2007 15:38:17, Лотос
Lenor
ну вот, а в ком организации мож еще и задерживаться придется и причем на голом энтузиазме, да даже в лучшем случае будите приезжать в семь-вермени ж еще меньше будет ))). Я вам даже завидую в шесть часов дома-КАЙФ )) 27.11.2007 15:43:07, Lenor
Я думаю тебе проще остаться на своей работе и заниматься своим здоровьем и планировать. Тк в коммерческой конторе нервы все вымотают точно. Не сможешь никуда дернуться. А когда будешь беременная, то вообще будет сложно, тк постоянные врачи, щадаящий режим работы...
Я сейчас по той же причине не меняю работу. Лучше ребенок и собственное здоровье. Чем положить здоровье и здоровье малыша на карту ради чужого дяди и лишних 7000 руб.
27.11.2007 15:24:54, Василек
Лотос
да я когда беременная ходила на этой работе мне точно так же нервы мотали. Я лежала на сохрании под капельницей с больным сердцем и вынуждены была на тихом часе прийти на работу кое-что разрулить :(
27.11.2007 15:36:31, Лотос
ну тогда ничего не теряешь, если перейдешь на более оплачиваемую работу. :)
27.11.2007 16:44:42, Василек
мама дорогая
Есть вариант, что из частной довольно скоро "попросят" за частые больничные... Да и большая з/п станет маленькой опять же из-за больничных, ведь в частных компаниях не очень любят деньги "просто так" раздавать. Не спокойней ли остаться на старой работе и планировать дальше?
27.11.2007 15:19:51, мама дорогая
Лотос
ну вот и муж так же говорит. Но ведь обидно! Я ОЧЕНЬ хороший работник. у меня высшее образование, аспирантура. Я не дура, чесно! Неужели я заслужила такую зп? :((( 27.11.2007 15:30:16, Лотос
Lenor
Ну отлично,что у вас высшее образование и прочие таланты, у вас же дети и дай бог еще будут-вот и направляйте свою энергию в мирное русло )))) и пусть у них будет бооооооольшааая з/п ))))))))) 27.11.2007 16:00:02, Lenor
Лотос
:))) да. я сейчас сыном вплотную занимаюсь. Для 5-го класса подыскиваю приличную школу. Шпыняю его по урокам :) 27.11.2007 16:09:12, Лотос
мама дорогая
Не заслужила, конечно, но из-за регулярных больничных большая з/п ничем не будет отличаться от маленькой. И добавлять себе условия "тюряги" и постоянную боязнь вылететь с работы... мало плюсов для вашего текущего планирования (а если ещё придётся больной на работу выходить, чтоб з/п не потерять... то ой-ой-ой!)Одни нервы. А "в плохой год даже волки не родят".
Так что прав муж. имхо, конечно.
27.11.2007 15:40:16, мама дорогая
Лотос
да, наверное. я об этом не подумала. Я подумала, что за больничные могут просто выгнать, а то, что могут снизить зп до уровня теперешней я как-то и не подумала.
про волков смешно :)))
27.11.2007 15:43:19, Лотос
мама дорогая
Про волков поговорка такая есть. В природе действительно, в плохие годы (голодные, эпидемии), сильно сокращается "звериный" приплод. В организме самок в ответ на плохие условия жизни не созревают яйцеклетки, генетика такая. Давно ещё в каком-то серьёзном альманахе читала.
27.11.2007 15:50:36, мама дорогая
Лотос
пора российским женщинам перенимать эту практику. Т.к. у нас у всех условия скорее плохие, чем хорошие :) 27.11.2007 15:54:28, Лотос
мама дорогая
Не даром врачи говорят, чтоб забеременеть, иногда достаточно расслабиться хорошенько :)
27.11.2007 16:09:30, мама дорогая
Лотос
по поводу планирования я расслабилась настолько, что всерьёз думаю забить на него. Т.е. после ПА у меня большое желание пойти подмыться :)))) 27.11.2007 16:14:00, Лотос
А я именно так и делаю, т.е. подмываюсь. И в тот раз когда случился час Х, тем более подмывалась, т.к. планировала на следующей неделе поехать сдавать очередные анализы. Но... на следующей неделе заболела дочь ветрянкой, потом каким-то дурным ОРВИ и... Я не смогла поехать, а потом как-то долго показалось нет месячных. А когда проверилась, то уже 5 недель было. 28.11.2007 11:10:41, партизан и радист
А я именно так и делаю, т.е. подмываюсь. И в тот раз когда случился час Х, тем более подмывалась, т.к. планировала на следующей неделе поехать сдавать очередные анализы. Но... на следующей неделе заболела дочь ветрянкой, потом каким-то дурным ОРВИ и... Я не смогла поехать, а потом как-то долго показалось нет месячных. А когда проверилась, то уже 5 недель было. 28.11.2007 11:10:41, партизан и радист
мама дорогая
Ага, а вдруг "нечаянно нагрянет"! :)))
27.11.2007 16:17:01, мама дорогая
снизят, скорее всего, до уровня официальной. 3 тыс?
вот столько и будет, стопудово.
27.11.2007 15:46:13, из древненьких
Лотос
:) 27.11.2007 15:49:03, Лотос
зарплата - это засада. очень маленькая и в том, и в другом случае. впрочем, это зависит от того, где ее тратить. частная контора - это тюрьма, однозначно. скорее всего, при таком отношении к сотрудникам ( не выходить, с места не вставать и пр) придется еще и задерживаться. перейти на Большую ЗП, конечно, хорошо, если есть уверенность, что точно пройдешь испытательный срок. А если заболеешь (не дай Бог) во время испытательного срока? Короче, в свете планирования менять шило на мыло, возможно, дороже себе обойдется.
В общем, не знаю, совсем не знаю, как лучше поступить.
Сама работаю в бюджетной организации и по меркам москвы на небольшой зарплате, но не ухожу с этого места из-за этих же соображений: больничные, декрет, соблюдение прав трудового законодательства гарантировано. и планирую пока - во время декрета стаж идет. тоже неплохо.
27.11.2007 15:12:24, из древненьких
Лотос
в этой часной конторке стаж тоже будет. И мед. полис. Там даже есть официальная ЗП что-то порядка 3 тыс. И меня, кстати, вот этот пункт очень устраивает. Мне, по некоторым причинам, больше бы устроила именно "чёрная" зарплата.
Т.к. на нынешней работе она вообще-то составляет 10-11 тыс. Это с вычетами на руки получается 7.
Т.е. вы думаете, 15 тыс. не стоят несвободы?
Дело в том, что у меня и сейчас-то не скажу, чтобы свободы много было. у нас пропускной режим и вообще, если болеешь или ещё что начинаются сплетни и грязь за спиной :(
27.11.2007 15:33:48, Лотос
Дорогая Лотос,я -живой пример того ,в чём у вас сомнения.Работаю в частной компании,2ю ЗБ заработала не далее чем в этом месяце,жду чистку.У нас ,за границей, это не так резво происходит.С ужасным самочувствием(хуже не могу представить) сижу в офисе ,т.к. неловко за хорошую ЗП на больничном валяться.Хочется послать это всё...Зарплата во много раз выше чем вам предлагают,и то мой муж капает на мозги,видя как я устаю.Подумайте,вы женщина (это я и себе :))) 27.11.2007 15:47:31, недавний ноябрьский партизан
Лотос
Вы не вините работу. Чему быть, того не миновать.
Я 3 беременности потеряла именно на этой своей работе. Т.к. и тут мне нервы трепят и нагружают, будь здоров. Работа лёгкой не бывает.

А вы после чистки попейте антибиотики подольше. Когда долго ходишь с ЗБ начинатеся воспаление. Не дай бог в хр. эндометрит перейдёт!
Антибиотики: Юнидокс Солютаб + метронидазол(трихопол) или Амоксиклав. И не менее 10 дней.
27.11.2007 15:51:03, Лотос
как ваши дела? что врачи сказали? 27.11.2007 15:49:32, из древненьких
Ещё хожу как есть,1го пойду снова к врачу.Им нужно дважды подтвердить ЗБ.Здесь аборты запрещены,ЗБ -тоже немного проблема.Спасибо Лотос за совет по поводу лекарств.Поищу. 27.11.2007 16:27:20, недавний ноябрьский партизан
на ты мы не перешли ? ;)
грязь и сплетни будут везде,это от людей зависит, а не от организации, к бабке не ходи:)
по поводу черной зп: декретные и "больничные" платить будут исходя из официальной зп.
а потом, по практике, нарушения трудового законодательства ( ну типа незаконно уволить беременную, или "попросить" по причине частых больничных) чаще случаются именно в частных организациях: обычно им наплевать на законы, и они не соблюдаются. Потом с ними обиженный судится, им присуждают копейки какие-то , и "частники" снова нарушают безнаказанно.
Если б не "планирование", то можно было бы рискнуть и сменьть работу (как говорится, кто не рискует - не пьет шампанского), а так, именно учитывая "планирование", мне кажется, такой поступок тебе может дороже обойтись, чем 7000 руб в мес "надбавки".
27.11.2007 15:43:40, из древненьких
Лотос
ах да. прости.
Вроде всё верно...
Но, понимаешь, я уже думаю, ну его в баню это планирование... поживу хоть как человек. с денюшками :)
А там неизвестно ещё чего я напланирую. Мне ж всего одну попытку дают, а дальше, грят, выпадение быдет :(( А я ещё не факт, что выношу.
Я уже даже не уверена, что хочу ребёнка. Это же столько проблем! И тех же денег, если уж на то пошло...
27.11.2007 15:48:35, Лотос
Кстати,я тоже завязала с планированием.Из-за сображений здоровья.Но третьего хочунемогу...Захаживаю в соседнюю конфу,только муж не согласен пока. 27.11.2007 16:30:17, недавний ноябрьский партизан
я только не поняла про выпадение, но догадалась, что не о радостном :( 27.11.2007 15:55:26, из древненьких
Лотос
жен. органы. матка. как в анекдоте :((( 27.11.2007 15:56:45, Лотос
если не планировать и быть уверенной в своем здоровье, то можно и рискнуть. но если больничные, действительно, будут оплачиваться из расчета 3 тыс, то это однозначный финансовый проигрыш по сравнению со старой работой. Ну это, если болеть часто.. 27.11.2007 15:53:43, партизан из древненьких
Лотос
да я вот думаю, может получать нормально начну, воспряну духом и телом и болеть перестану, а? :) 27.11.2007 15:55:55, Лотос
возможно, но сначала надо воспрять, и только потом получать получится:) Ты разберись сначала со здоровьем, с планированием, ты ж молодая, сменить работу успеется:) 27.11.2007 16:00:43, из древненьких

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!