Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Chipik

Увольнение беременной

Привет, девушки!
У меня такой вопрос к россиянкам - могут ли у вас уволить беременную женщину?
В чем дело - мне на проект предлагают взять сотрудницу - а то мол на другом проекте после испытательного периода не подошла, и если я ее не возьму, то наверное вообще с фирмы уволят. Ладно, спрашиваю, на какой срок работы могу расчитывать (имея ввиду - а не попросят ли ее через какое-то время обратно?). после ответа сижу в легком шоке - расчитывать, мол, можите до конца ноября, после она уходит в декрет :)

На месяц всего мне человек не нужен (потом ищи новенького на его замену), но отказаться от этой девушки, чтобы ее перед выходом в декрет вышвырнули на улицу не могу. Работает она в одном из российских офисов компании.

У нас (в Беларуси) уволить беременную женщину не имеют права - а как в России?
25.10.2007 13:18:42,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пионерка
меня грозились уволить ни один раз.
но не вышло.
грозли банально 33-й, когда я была в отпуске до трех лет и беременна:)).
и не оплатить больничный грозились. Но я всех победила:)) просидев в декретах, 12 лет и уволившись по собственному год назад,когда младшей стало три.
фирма существовала лет семь вормально, на субаренде, в лице директора,главбуха и меня. Им почему-то было удобнее так, чем меня уволить. Наверно просто денег не было. Из ФСС платили - да и ладно.
26.10.2007 10:22:18, Пионерка
Если у нее срочный договор, то имеют право. Т.е. если договор заключался на какой-либо период, и он заканчивается, то увольняют, независимо от наличия беременности. Ее ведь на проект какой-то брали, может и закончился уже срок договора, могут вполне и уволить. А если договор бессрочный, то не имеют право увольнять. 25.10.2007 18:59:45, snake_O
Я бы на вашем месте не давала такие категорические советы, не прочитав трудовой кодекс.

Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.

Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
26.10.2007 15:28:55, Polett
речь идет о ТРУДОВОМ договоре, а на испытательный срок его часто не заключают... 26.10.2007 20:17:15, Mandarinka
Макаркина мама
И в России не имеют право по ТК рф.
25.10.2007 17:05:17, Макаркина мама
FioreJu
Где-то у меня была книжечка о правах беременных. Сейчас поищу.
25.10.2007 15:17:50, FioreJu
Если приняла на работу то не могут, другой ворпос у нас часто на испытательный срок не оформляют, если ОФИЦАЛЬНО она не оформлена то для закона она не работает. 25.10.2007 15:16:23, Lin@
Термометр
Еще как работает! Если нет трудового договора, но зарплату через бухгалтерию платили - работодатель получит по голове за неоформление нормальное. Если еще и зарплату черную платили - сохраняет переписку, почту, служебные записки, и т.д., плюс свидетельские показания - и со всем этим добром идет в суд. Суд восстанавливает на работе, а работодатель получает огромный геморрой по всем статьям, в том числе, за неуплату налогов и пенсионных взносов.
25.10.2007 15:32:36, Термометр
+10000 26.10.2007 09:04:12, Mandarinka
Chipik
ойойой... нет, компания нормальная, не будет такими гадостями заниматься :)
да и думаю самой девушке лучше просто месяц балду погонять, чем на самом деле въезжать в совершенно новое дело - только для того, чтобы потом все забросить
25.10.2007 16:59:28, Chipik
Термометр
Никак не могут уволить, только с ликвидацией фирмы вместе :0)
25.10.2007 13:53:03, Термометр
Лотос
+1 25.10.2007 15:32:47, Лотос
неа..и фирму ликвидировать не смогут..у нас в области так один департамент висит с 3 мамочками молодыми...абсурд конечно :) 25.10.2007 14:01:21, Mandarinka
Пионерка
по-моему ликвидировать могут. Но это дороже встанет. платить пособие для биржи итп - как это называется. 26.10.2007 10:14:38, Пионерка
Термометр
Ну вот это для меня новость... а ссылку на нормативный акт дашь?
25.10.2007 15:02:00, Термометр
ну если поискать хорошенько...если прям очень тебе нужно... 26.10.2007 09:04:50, Mandarinka
Живчик
А мне кажется, что в нашей стране всё возможно... 25.10.2007 13:42:37, Живчик
Chipik
не, Живчик, наша контора - законопослушная, раз по закону нельзя - то и не уволят :)
это просто манагер девушки ответственность с себя переложить хотел
25.10.2007 17:00:57, Chipik
ну не по закону-то оно конечно возможно... 25.10.2007 14:01:45, Mandarinka
Живчик
Ир, где у нас законы то.... эээээх... 25.10.2007 14:08:30, Живчик
не скажи...на счет сотрудников и особенно беременных-кормящих очень жестко все...если сотрудник сам не хочет увольнятся его ооочень сложно уволить - на страже куча законов :) 25.10.2007 14:22:54, Mandarinka
Живчик
Ир, а если девочка на испытательном сроке, её могут уволить?
У моего сотрудника жена беременная, она на новой работе, на испытательном ещё. Грозят уволить. Могут?
25.10.2007 14:26:46, Живчик
Термометр
Если она была беременна на момент приема на работу, то условие об испытательном сроке вообще незаконно - статья 70 ТК
25.10.2007 15:08:48, Термометр
Термометр
Нет, не могут. Запрет на увольнение беременной - специальная норма, он выше, чем норма о возможности уволить по причине непрохождения испытательного срока. Более того, непрохождение испытательного срока тоже надо мотивировать - это не так просто, как кажется и сотрудник может оспорить увольнение в суде, а суд 100% восстановит беременную женщину. Девочке посоветуй пригрозить работодателю трудовой инспекцией - они сильно жизнь попортить могут, а заодно подскажи, что увольнение беременной уголовно наказуемо даже
25.10.2007 15:06:29, Термометр
Живчик
Спасибо! поняла. 25.10.2007 15:42:38, Живчик
а договор заключали? какой? 25.10.2007 14:38:54, Mandarinka
Живчик
Про договор ничего не знаю... 25.10.2007 15:42:22, Живчик
если никакой договор не заключали и платили черную зп и ведомостей никаких не давали, то запросто могут. В суде доказать что работала можно, но в этом случае сложно... 26.10.2007 09:06:32, Mandarinka
elenushka
Чипик, не имеют права, но если зарплата официальная маленькая, то могут оставить только этот мизер и еще доводить человека, чтоб сама уволилась.
Может она им этим и не подошла что беременна?
25.10.2007 13:28:06, elenushka
Chipik
Не, зарплата официальная нормальная :)
Доводить - не думаю, что начнут, не такой у этой девушки характер ;)

но ты меня успокоила - если и возьму, то процентов на 15, а так пусть ее менеджер руководству объясняет, как это он сотрудника ничем занять не может :)
25.10.2007 13:36:03, Chipik
elenushka
да месяц остался всего, найдут, думаю, ей дело :) 25.10.2007 13:39:05, elenushka
тоже не имеют права..это я как работодатель говорю... 25.10.2007 13:20:36, Mandarinka
Chipik
Спасибо, Мандаринка!!! 25.10.2007 13:36:26, Chipik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!