Раздел: Страхи и предрассудки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"У меня пожилые родители..."

Я вот чего спросить хотела.... Занимается у меня девочка подготовкой в институт. Разговорились как-то, и она мне в разговоре сообщает: "Понимаете, у меня очень пожилые родители и они..."(что-то там рассказывает - суть не в этом). Я задаю вопрос:" А родители действительно очень пожилые?" она мне:"Ну да. Маме - 42, а папе - 49 лет" Девочке соответственно 15-16. Значит родила её мама примерно в 27-28 лет. Я офигела. Я говорю:"А другие родители много моложе?" Она говорит: "Да. Им лет 35-38. А мои меня не понимают, потому что уже старые." А вот я родила в 29, сейчас планирую ещё, а мне уже за 30. Правда, я никогда не рассматривала своё родительство с точки зрения ребёнка, чтоли. Мож и мой скоро будет вот так стыдится или смущаться, что у него мама и папа - "пожилые"? Как настроить собственную голову на нужный лад? Или такие мысли только у меня? Просто забить мож?
19.10.2007 16:05:16,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КошМарочка
Ну не знаю. У нас во всей компании, что в той в которой я росла, что в сегодняшней, средний возраст рожающей первый раз мамы от 26 до 29.
Среди всех знакомых только 1-2 человека родил в 19-23. Остальные позже.

Меня родили в 30. Никакого дискомфорта никогда не испытывала.
20.10.2007 14:08:52, КошМарочка
Bumama
Меня мама родила в 42, отцу было46. Мамы стеснялась, да. Она у меня не красилась никогда, не наряжалась, и ее часто называли бабушкой.А меня наряжали в мальчуковые шапки оставшиеся от братьев. От всего этого я мучалась все детство. Поэтому я красится начала чуть ли не с 1 класса (на деньги от обедов покупала помады), дочку наряжаю как не занмо кого, и родила в 19 первого. При всем этом, ничто не помешает мне родить и в 40. И мать я гораздо лучшая в 35, чем в 20. 20.10.2007 01:29:16, Bumama
Живчик в ужасе
Я уже пожилая??????????????????
пошла биццагалавойапстену.....
20.10.2007 00:52:37, Живчик в ужасе
Вау! Вот это высказывание! 20.10.2007 00:34:20, Лилейник
В смысле? 20.10.2007 00:51:49, мама Сени
про пожилых родителей. Очень странное восприятие возраста. Или окружение такое, что она так это вопринимает? Очень странно. Хотя молода еще, поймет.
Меня мама родила в 33 первую, сестра на 5 лет меня старше, соотв. 38, ощущение "пожилой" мамы никогда не было, понимала, что она старше многих других мам.
20.10.2007 10:13:32, Лилейник
меня родили в 26 (маме) и 29 (папе) и я считала всегда их старыми :( но я думаю, это потому что у меня папа ну ооочень серьезный, поэтому казалось, что старше. я сама всегда говорила, что уж я то рожу рано. ни фига. первый ребенок в 30 только 19.10.2007 23:39:45, Перестраховщица
Trilja
Просто забить :) Меня мама родила в 39 лет и я никогда ее не стыдилась! И пусть кто-нибудь бы хоть раз сказал о ней плохо или о ее виде- кидалась на обидчика с тем, что попадалось под руку (шучу, но тут же начинала ее защищать словестно :))
Все зависит от конкретно взятого ребенка и его воспитания.
19.10.2007 23:33:22, Trilja
Сашик
я у мамы первая, она родила меня в 30. И у нас с ней всю жизнь прекрасные отношения и полное взаимопонимание! И никогда я ее не стыдилась! А у многих друзей родители молодые, а отношения с ними безобразные... Так что все это ерунда полная и вообще не показатель ничего. Не заморачивайтесь на эту тему совершенно!!! 19.10.2007 19:57:41, Сашик
Живчик
И тута ОФФФФ
Сааш, ты где??????
19.10.2007 20:27:56, Живчик
Сашик
спокуха!!!! я на месте!!! 19.10.2007 22:27:52, Сашик
Стеша
Бред какой то... Родители, скорее всего, сами ей это внушили (или зануды такие или манипулируют ею, а может действительно себя чувствуют пожилыми).
У нас с сестрой разница 14 лет (сестре 24 сейчас), мама наша выглядит просто потрясающе и ощущает себя молодой, да мы ее так и воспринимаем(да это так и есть!!!)! Разница между моими детьми еще больше - почти 17 лет. Я уверена, что когда подрастет младший, то ему и в голову не придет считать меня "пожилой", в свою очередь я постараюсь соответственно выглядеть. Кстати, многие незнакомые люди удивляются на мою маму (какая молодая бабушка -- имея ввиду младшего ее внука). И просто не верят, когда узнают, что есть еще и старшенький, 18-ти летний :-))
Так что точно забейте на это, помните, что Вы молодая и красивая и ВАши дети будут именно это ощущать и гордиться Вами!
19.10.2007 19:12:37, Стеша
Chipik
хехе... вот у меня родители - да, пожилые: когда я родилась, маме было 40, папе - 50...
И знаете, что вам скажу? что более "пожилой" папа всегда понимал меня гораздо лучше, чем менее пожилая мама.

Возраст - не главное в отношениях родители-дети. Главное - конкретный психологический портрет каждого из участников этих отношений (во загнула!)
19.10.2007 18:51:55, Chipik
Я вот тоже боюсь стать пожилым родителем, наверное потому что сама была относительно молодой мамочкой - нас до сих пор принимают за брата и сестру, даже один раз за одноклассников приняли (ну это подслеповатые бабушки в очереди на сдачу крови)А теперь я реально понимаю, что меня станут воспринимать совсем по-другому, если конечно забеременею...
А с другой стороны мне уже пофиг, что подумают, лишь бы стать мамой во второй раз!!!
19.10.2007 18:43:15, sweetanok
Ксеня&Дарьюшка
Я сама родилась у родителей, когда им было по 28 лет, свою дочку родила тоже в 28, сейчас мне 34 и я планирую ещё!
Глупости всё это!
И непонимание не от разницы в возрасте!
19.10.2007 18:21:30, Ксеня&Дарьюшка
А из других детей никто ничего не говорил? 19.10.2007 18:32:28, мама Сени
Ксеня&Дарьюшка
В каком смысле?
Я сама, хоть и считаю, что у меня с моими родителями был не тот контакт, которого мне хотелось, причины вижу в их воспитании и, соответственно, в том, какое воспитание они мне дали.
Сейчас вот стараюсь со своей дочкой не повторять их ошибок, совершённых ими со мной.
19.10.2007 19:19:57, Ксеня&Дарьюшка
babka.v.kedah
Глупости. Я родилась у родителей после 11 лет брака, маме было 30, папе - 31 (а это, заметьте, 1979 год). У меня НИКОГДА не было ощущения, что мои родители пожилые, хотя, естественно, они были намного старше родителей моих одноклассников. Напротив - я всегда понимала, что меня любят очень, и мне так чудно в том числе и потому, что у них сознательное родительство. 19.10.2007 17:41:06, babka.v.kedah
Лично у Вас - может быть. А у других детей? Девочке об этом в классе говорят в том числе. 19.10.2007 18:34:00, мама Сени
Это - проблема ее отношений с другими детьми. Дети всегда найдут, чем дразнить - фамилией, внешностью, финансовым положением, одеждой... Вообще я не понимаю, в чем принципиальное различие между родителями в 38 лет и 42 года, даже внешней разницы фактически нет. 19.10.2007 18:58:12, Shelly
Chipik
во-во.. 19.10.2007 19:01:36, Chipik
Chipik
черт, ну какая ерунда... это не про ваши слова - а про отношения в классе! я уже выше писала - про возраст своих родителей. никто и никогда ничего эдакого мне не говорил - хотя росла вовсе не среде молодых аристократов.. ИМХО - тут все зависит от самого восприятия этой самой девочки. Что-то у них в семье не так, она жалуется подругам, подруги соответсвенно жалостливо кивают головами - да-да, совсем твои старички того.. в старческий маразм впадают... 19.10.2007 18:55:13, Chipik
Я тут тоже задумалась, а не родить ли мне истчо... в 35 лет. Но я, скорей, беспокоюсь за здоровье и т.д., а что ребенок скажет через ...нцать лет, даже не думала как-то. Может, от воспитания зависит? 19.10.2007 17:33:14, "Ай-лю-лю" потом
От чьего воспитания? скзать ведь такое могут ребёнкУ, а не обязательно он сам додумался до такого 19.10.2007 18:35:14, мама Сени
От воспитания может зависеть реакция ребенка на такие высказывания "доброжелателей". 19.10.2007 18:42:37, "Ай-лю-лю" потом
Я выше прочитала, что пишут о своих родителях и меня в этой связи интересует: они все так думают сейчас или когда были подростками-тоже? Понимать это сейчас(взрослыми) и в возрасте 15 лет - разные вещи. Нет, разве? Наверное, я где-то боюсь, что не смогу воспитать так, чтобы это прошло безболезненно (еслди вдруг столкнусь с такой проблемой, конечно). 19.10.2007 19:01:07, мама Сени
Chipik
единственный минус для меня-маленькой был такой - когда папа приходил за мной в садик, дети кричали: Таня, за тобой дедушка пришел! я злилась :)
в школе никогда никаких проблем не возникало - ну старше мой папа, чем все остальные папы, и что с того?...

теперь минус для меня-взрослой - сознание, что наше с родителями общение по срокам меньше, чем у моих сверстников... но тут ничего не поделаешь.

вывод - не ждать до 50 лет :) правда, я у папы - 4-я дочка, первых детей он заводил все же пораньше ;)
19.10.2007 19:06:18, Chipik
Chipik
ну ладно, вот мне 30 - скоро 31, думаю "а не родить ли мне первого?"

учитывая, что в аптеке мне не хотели продавать тест на определение беременности - типа малолетка-дура-дурой, до 15 хотя бы дорасти! - не думаю, что моих детей будут принимать за внучат...
19.10.2007 18:57:07, Chipik
:))) 19.10.2007 19:06:58, "Ай-лю-лю" потом
:) Биологический возраст тут не при чем. Можно и в 25 быть "пожилым". Меня родители родили в 44 года. НИКОГДА не считала их пожилыми!!! Моя свекровь моложе моей мамы на 18! лет. Но энергии и оптимизма у мамы моей в 18 раз больше (его бы еще и внужное русло направить...;))). А свекровь уже всЕ.., считает, что жизнь прожита, по врачам ходит, кг таблеток пьет ;(((


19.10.2007 16:42:13, Перлуша
Вот тут согласна. У меня мама и свекровь ровесницы. Правда, только по паспорту:) 19.10.2007 18:36:36, мама Сени
susanna
Да ладно. У меня с возрастом все тоже самое, но я не заморачиваюсь ваще. Дети всегда найдут за что упрекнуть родителей. Это нормально. А разница в 20 лет - огромна все равно. Это же разные поколения совсем. Так что, на одной ты волне с ребенко или нет - совсем другая история... У меня вот как раз очень молодые родители, и я от этого всегда страдала... Они не то что не на одной волне, а ваще в разных океанах были. Хотелось им без ребенка поплавать, добрать недополученное... А еще, поздние дети - молодят. Вот если бы со мной рядом шлепал 14-летний сын, как бы я ни выглядела, всем ясно, что мне за 30. А рядом с 3 летней дочуней все думают, что мне 25... Во всем свои минусы и плюсы.
19.10.2007 16:20:34, susanna
Та же история :)) Есть плюсы, канэчна:) 19.10.2007 18:37:39, мама Сени
Ой, да ну... Это же типичные подростковые штучки, подростки всегда недовольны родителями. Всегда найдут, к чему прицепиться :) Плюс восприятие возраста - мне тоже в 15 лет казалось, что после 30 жизни нет :) 19.10.2007 16:09:03, Shelly
т.е. Вы объективно не согласны с тем, что девочку это может реально мучить? 19.10.2007 18:39:17, мама Сени
susanna
Да нет, птичку та жалкааа, просто ВЫ именно зря из этого себе проблему создать пытаетесь.
19.10.2007 19:08:26, susanna
Да я вот и хочу, чтобы мне об этом сказали. Сама себе говорю, но как-то неубедительно, чтоли 19.10.2007 19:26:12, мама Сени
Я предполагаю, что у девочки есть проблемы с родителями, как и у большинства подростков. Но в то же время я считаю, что девочка неверно объясняет причину этих проблем. С очень большой вероятностью, если бы родителям было 35 лет, она бы считала их "слишком молодыми, желающими жить только для себя и не обращающими на нее внимания". Например, моя подруга, которую родили в 23 года, говорила мне, что воспринимает родителей не как авторитет, а как равных себе, а авторитет для нее - бабушка. 19.10.2007 18:51:55, Shelly
Этот разговор у нас с ней был в марте, примерно. А в апреле её папа умер. (Она мне звонила недавно, поэтому я её историю вспомнила и задумалась)У меня проблема не в том, чтобы понять её мотивацию (я много работаю с подростками, так что особых секретов в этом нет). Моя проблема у меня в ГОЛОВЕ. Хочу родить ещё двух, если получится. И каждый следующий будет с большей со мной разнией, чем предыдущий. Не хочу, чтоб это стало для них проблемой. Нехочу и всё:) Но, видимо, без вариантов:) 19.10.2007 19:24:55, мама Сени
susanna
Рецепт : рожать срочно, если не получится близнецов, ио погодок. А может, не рожать вовсе? Может Вы подсознательно ищете причину отказаться от этой идеи? Мне иногда про свои тараканы так кажется...
19.10.2007 21:06:36, susanna
Не-е-е-е:) Мы ОЧЕНЬ активно планируем. У меня первое КС. Там с погодками тяжеловато. Так что разница года в 2-3 будет (сильно надеюсь:)) 19.10.2007 21:27:03, мама Сени
Бедная девочка... представляю, каково ей сейчас :( Но Вы на себя не примеряйте, это ведь зависит от конкретных людей и конкретных ситуаций. Будет у Вас контакт с ребенком - не возникнет таких проблем, не будет контакта - проблемы все равно будут, а уж как ребенок и Вы будете объяснять их причину - другой вопрос... 19.10.2007 19:30:55, Shelly


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!