Раздел: Анализы, тесты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хламидии

Вопрос такой, кто сталкивался?
Анализ на хламидиоз показывает:
титры G - отриц,
титры M - отриц
титры А - положит.
(это анализ крови)
В мазке хдамидий не выявлено.

Вот этот А - что значит и что с ним делать?
15.09.2007 20:16:13,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лотос
Ты была права, когда предположила, что я с этим сталкивалась :) У тебя скорее всего нет и не было хламидиоза. Конкретно анализ крови на хламидиоз методом ИФА очень-очень глючный. Вот этот самый титр А может вылезать в случае наличия системной инфекции в организме. Т.е. любой какой-то другой инфекции, не хламидиоза. Это может быть даже банальная ОРВИ. У меня, например, этот титр хламидий вылез на фоне активизации ЦМВ.

Если по ПЦР или посеву хламидии не обнаружены, то не обращай внимания на этот А.

Но планировать я бы пока поостереглась. Надо выяснить: какая инфекция у тебя бродит в организме.
Впрочем, если ты чувствуешь себя хорошо и обследования ничего не дали, возможно - это твоё нормальное состояние.
18.09.2007 12:34:52, Лотос
Лен, спасибо:))
(особенно за человечность и простые слова;)))

Врач тоже предположила, что какое-то воспаление (или инфекция) в организме есть. Но ее я не до конца поняла - ты понятнее объяснила:)

Вариант идти к терапевту и проверять все подряд мне какк-то не нравится (это я к пенсии оттуда выйду;).
А делать что-то надо, т.к. это не разовое явление - а 3-ий анализ с февраля (рез-ты все одинаковые) и в сентябре делали выскабливание в связи с анэмбрионией (я писала:(().
Теперь вот думаю - это же может быть связано?
18.09.2007 23:15:26, Все еще будет:)
У женщины или у мужчины? 16.09.2007 00:21:42, ММитин
у женщины (мужчинам вроде мазок не делают?) 16.09.2007 13:05:39, все еще будет:)
По всей видимости, речь идет о том, что анализ был сделан сразу после разгара заболевания (захватили последние его дни). То, что IgA не обнаружили в выделениях слизистых оболочек генитального тракта может имхо говорить либо о дефекте забора материала, либо о проблемах с местным иммунитетом.

Некоторые особенности выработки иммуноглобулинов M, A и G при хламидиозе

При хламидийной инфекции в организме происходит последовательный синтез иммуноглобулинов классов M, A и G. Уже на ранней стадии первичного иммунного ответа начинают появляться следы IgM антител. Подавляющее количество IgM антител находится в сосудистом русле и это, по-видимому, предохраняет организм от возможной диссиминации возбудителем хламидийной инфекции. Период полураспада IgM антител составляет пять дней. Диагностически значимый уровень противохламидийного IgM можно четко выявлять начиная с пятого дня болезни [2]. В последующем продукция IgM в крови нарастает, достигая пика к 8-10 дню. После этого концентрация IgM начинает снижаться и появляется IgA, который можно обнаружить через 10 дней от момента появления первичных симптомов заболевания [2]. В течение короткого периода времени могут регестрироваться параллельно IgM и IgA антитела. Этот период свидетельствует о разгаре инфекционного процесса.

В организме человека IgA находится в двух формах - сывороточной и секреторной. Период полураспада сывороточного IgA равен 6 дней. Около 40% IgA находится в крови. На слизистых оболочках генитального тракта продуцируется секреторный IgA, который ингибирует связывание микроорганизмов с поверхностью клеток слизистых оболочек, тем самым, предотвращая проникновение бактерий в ткани. Высокий уровень секреторного IgA в выделениях слизистых оболочек генитального тракта, свидетельствует о хорошей защитной функции местного иммунитета. Кроме того, наличие или отсутствие секреторного IgA служит хорошим прогностическим критерием течения болезни [12].

Далее происходит постепенное нарастание концентрации IgG и постепенное снижение уровня IgA. Диагностически значимый уровень IgG в крови начинает регистрироваться на 15-20 дни от начала болезни [2,7].

IgG - легко обменивается между кровью и внесосудистой средой. Около 48% этих Ig находятся вне кровеносного русла, период полураспада составляет 23 дня. По мере развития иммунного ответа повышается аффинитет IgG к антигенным детерминантам. Аффинность - это характеристика или свойство иммуногенности антител и, в частности, Ig класса G. Учитывая эти свойства IgG появилась возможность точно определять врожденный генез внутриутробных инфекций и, конкретно, хламидийной по обнаружению лишь IgG в сыворотке крови, сравнивая показатели аффинитета IgG антител в сыворотке крови матери и ребенка.

Одномоментное обнаружение диагностически значимых титров IgA и IgG в сыворотке указывает на хронический характер течения болезни [2]. При первичной хламидийной инфекции титры IgA и IgG антител изменяются в динамике, как в сторону повышения, так и понижения и могут быть разнонаправлены по отношению друг другу. Однако при уже сформировавшемся хроническом процессе показатели IgA и IgG остаются на одной величине постоянно. Колебания только на одну титровую единицу не могут рассматриваться как достаточный признак иммунологического изменения. В ряде случаев, что составляет по данным разных авторов от 3 до 10%, при хроническом хламидиозе, прежде чем выявятся IgG антитела, в течение нескольких недель регистрируются низкие титры и IgA антител в крови [2]. У пациентов с бессимптомным течением болезни и постоянно низким титром в сыворотке IgA или IgG (при отсутствии других Ig) в течение многих недель, следует думать о наличии персистентной формы хламидийной инфекции [2,7]. Длительно циркулирующие в низком "пограничном" титре IgG указывают на давно перенесенную хламидийную инфекцию.


И еще (пардон, что на англ. - используйте http://www.translate.ru/srvurl.asp?lang=ru)

Identification of IgA antibodies in genital tract secretions may be an even better indicator of the presence of C. trachomatis in the genital tract. Circulating antibodies to the chlamydial 60kDa heat shock protein (hsp60) is a specific indicator of tubal occlusion and, furthermore, correlates with the continued presence of this micro-organism in the genital tract of non-human primates. Screening for both cervical IgA antibodies to C. trachomatis and serum IgG anti-chlamydial hsp60 appears to provide the best indication as to which women may be harbouring C. trachomatis.

The human endocervix is part of the mucosal immune system and is distinct from systemic immunity. IgA and IgG producing plasma cells in the endocervical mucosa can be stimulated to produce antibodies that are not present in the circulation (Kutteh et al., 1988). C. trachomatis has been shown to induce a local cervical antibody response that differs from antibodies in serum. Furthermore, cervical anti-chlamydial antibodies correlate better with the presence of an active infection than circulating antibodies do (McComb et al., 1979).

More recent studies have demonstrated that while the presence of cervical anti-chlamydial IgA antibodies is correlated with IVF failure (Witkin et al., 1994), circulating anti-chlamydial IgG antibodies are unrelated to IVF outcome (Spandorfer et al., 1999). Although other mechanisms are possible, these observations are also consistent with a relationship between cervical IgA immunity and the continued presence of C. trachomatis in the female reproductive tract.

http://humrep.oxfordjournals.org/cgi/content/full/17/8/1938
16.09.2007 14:53:50, ММитин
Уточняю...
Анализ крови на хламидиоз делается 3-ий раз за последние полгода. В эти же периоды брали мазки (в некоторых случаях - посевы). В разных лабораториях.

Результат одинаков - обнаруживается только титр "А".

Поэтому предположения о только что перенесенном заболевании, как и о плохом качестве взятия мазка - не проходят.

Вопрос - что с этим делать и можно ли с этим беременеть?
16.09.2007 22:39:14, Все еще будет:)
А что говорят специалисты? Не ставятся ли вопросы о возможных нарушениях со стороны иммунной системы? 17.09.2007 16:34:00, ММитин
Зря не обратили внимание на этот пост. Понятно, что мои слова не так просты, но разобраться в этом вопросе в ваших интересах. 19.09.2007 11:48:57, ММитин
Я обратила внимание на этот пост.
Но что говорят специалисты я буду обсуждать с ними, а никак не консультироваться непонятно с кем в И-нете.

19.09.2007 23:30:52, Все еще будет:)
А почему мужчинам не делают? Делают и еще как,может только не мазок,а соскоб и методом ПЦР определяют,хотя я тут недавно с одной тетенькой говорила,она мне сказала,что если это хроническая инфекция мазок там или соскоб ничего не покажет,может только если посевом. 16.09.2007 13:30:21, Клоя
Мазок тоже делают. 16.09.2007 13:58:48, ММитин

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!