Раздел: Анализы, тесты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ММитину

Все время удивляюсь вашей категоричности. очень легко учить как жить, давать умные советы и ссылки и очень тяжело лечить и работать. вы там в одном из ответов так здорово рассуждали нужно ли сдавать анализы и когда, и что-то там писали по поводу щитовидной железы, приводили клиническое описание и т.д.и все так красиво, животрепещуще, особенно про 5 метров. так вот по поводу гипотиреоза - был у нас в клинике один случай, девушка, 24 года, проходила плановый осмотр и по собственной инициативе заглянула к эндокринологу. НИЧЕГО ее не беспокоило, проходила осмотр для планирования беременности. Клиники НИКАКОЙ, пульс даже частит, менструации сохранены, цикл регулярный, и вот доктор назначает ей кровь на ТТГ для выявления минимальной тиреоидной недостаточности, так как Москва все таки относится к йододефицитному региону (Но по ваше логике, конечно же доктор высасывал из пациентки деньги, какая фигня эта мин.тир недостаточность, жалоб и клиники то нет.).. приходит ТТГ - 29 (норма до 4), доктор посылает пациентку в институт спорта, оттуда она приходит с таким же ТТГ и низкими тиреоидными гормонами. кладем в стационар. обследуем. диагноз первичный гипотиреоз. БЕЗ КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ. даже зав.отделением, ОЧЕНЬ опытная женщина (заслуженый врач России между прочим) при первом осмотре сказала, зачем ее положили- это лаборат.ошибка нет у нее гипотиреоза.
так что не надо устраивать тут демогогию по поводу обследования и обругивать наших врачей. в клинической практике к сожалению и часто не так как в книжке или в ваших ссылках написано. А теперь представьте на минутку, если бы доктор не назначила бы ей даже ТТГ. женщина забеременела и в итоге, что? ребенок с врожденным кретинизмом? так по вашей логике должно быть? нет жалоб, нет обследования?
так что не надо давать советов из той области, в которой не компетентен.
сейчас всем детям при рождении берут кровь на ТТГ. наверное, потому что, по вашей логике, наши врачи тупые и не видят диагноза врожденный гипотиреоз за 5 метров, но вы нас обязательно научите дав какую-нибудь ссылку.
15.09.2007 14:56:21,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Уважаемая ДД,

Я погрузился немного в тему (немного, потому что мой сын и жена заболели ОРВИ и я занимаюсь ими обоими уже с прошлой ночи) и вот что нашел относительно субклинического гипотиреоза:

БЕРЕМЕННОСТЬ И ГИПОТИРЕОЗ

1.1. Если у беременной женщины диагностирован гипотиреоз, показатели, характеризующие функцию щитовидной железы (ЩЖ), необходимо нормализовать как можно быстрее. Дозу L-тироксина (L-T4) необходимо изменить так, чтобы быстро произошла нормализация уровня ТТГ — менее 2,5 мЕд/л в первом триместре (или 3,0 мЕд/л во втором и третьем) или чтобы он достиг нормального для соответствующего триместра уровня[1]. Функцию ЩЖ необходимо повторно оценить через 30 — 40 дней (уровень USPSTF: А; доказательность хорошая; GRADE 1, ØØØØ).

1.2. Если гипотиреоз был диагностирован до беременности, перед зачатием рекомендуется подбор дозы L-T4 с целью достижения уровня ТТГ менее 2,5 мЕд/л (уровень USPSTF: В; доказательность плохая; GRADE 2, ØΟΟΟ).

1.3. Дозу L-T4 обычно нужно увеличить на 4-8 неделе беременности на 30 — 50% (уровень USPSTF: А; доказательность хорошая; GRADE 1, ØØØØ).

1.4. Женщины с аутоиммунным тиреоидитом[2] на ранних сроках беременности имеют риск развития гипотиреоза и у них необходимо мониторировать уровень ТТГ (уровень USPSTF: А; доказательность хорошая; GRADE 1, ØØØΟ).

1.5. Субклинический гипотиреоз (уровень ТТГ выше нормы, уровень свободного Т4 — в норме) ассоциирован с неблагоприятными последствиями как для матери, так и для плода (уровень USPSTF: В; доказательность умеренная; GRADE 1, ØØΟΟ). Тем не менее, эффективность заместительной терапии в плане предотвращения этих последствий не доказана; но в связи с тем, что потенциальная эффективность превышает риск, панель экспертов рекомендует в этой ситуации заместительную терапию L-T4 (уровень USPSTF: I; доказательность плохая; GRADE 2, ΟΟΟΟ).

8. Скрининг нарушения функции щитовидной железы во время беременности
Несмотря на то, что преимущества проведения всеобщего скрининга нарушений функции щитовидной железы (в первую очередь, гипотиреоза) в настоящее время не доказаны (см. разделы 1 — 7), мы рекомендуем определение уровня ТТГ у женщин, относящихся к группам риска (уровень USPSTF: B; доказательность умеренная; GRADE 1, ØØΟΟ):

Женщины с нарушениями функции щитовидной железы, послеродовым тиреоидитом и операциями на щитовидной железе в анамнезе.

Женщины с семейным анамнезом заболеваний щитовидной железы
Женщины с зобом
Женщины с антителами к щитовидной железе
Женщины с симптомами или клиническими проявлениями тиреотоксикоза и гипотиреоза
Женщины с сахарным диабетом 1 типа
Женщины с аутоиммунными заболеваниями
У женщин с бесплодием уровень ТТГ должен определяться в рамках программы обследования по бесплодию (уровень USPSTF: B; доказательность умеренная; GRADE 1, ØØΟΟ).
Женщины с предшествовавшим облучением головы и шеи.


Для меня был бы важен ваш личный вгляд на эти данные. Или может нам стоит переместиться в профессиональный форум, ведь мало кому здесь будет интересны столько узкие вопросы?
16.09.2007 21:29:39, ММитин
И еще в догонку при ссылки:

http://www.greenjournal.org/cgi/content/full/105/2/235

http://www.thyroid.org/professionals/publications/documents/Ob.Gyn.%20News%20Online.pdf

http://www.aafp.org/afp/20051015/1517.html

Как я пониманию, это вопрос оживленной дискуссии эндокринологов и акушеров. И до конца не понятно, почему же ряд исследований показали негативное влияние на плод при нормальных уронях Т4 у женщин с субклиническим гипотиреозом:

Thyroid disease in pregnancy is a hot topic in public and medical forums, with philosophical differences between medical endocrinologists and obstetricians. Both groups accept that women with known hypo- or hyperthyroidism should be treated and symptomatic women should be evaluated, screened, and treated if overt disease is identified. However, since 1999, the identification, diagnosis, and management of subclinical hypothyroidism during pregnancy have been brought to the forefront, and the implications and optimal management are now openly debated. Subclinical hypothyroidism is defined as an elevated thyroid-stimulating hormone (TSH) level with a normal circulating thyroxine (free T4).

Recent work has raised concern that subclinical hypothyroidism during pregnancy results in intellectual impairment of the child. Two studies have shown that low thyroid hormone concentrations can be associated with significant decrements of the intelligence quotient (IQ) of the children.

It has been shown that it is the maternal free T4 that is critical for fetal brain development and maturation, regardless of the TSH. The fetus begins to produce thyroid hormones at around 12 weeks of gestation. Before this time, the maturing fetal brain is dependent on the circulating maternal free T4. Given that free T4 is the critical component, it is not clear how subclinical hypothyroidism, where there is normal thyroxine, impairs fetal brain development, although it is suggested that these women may require higher levels than normal. Importantly, other studies have identified that excessive thyroxine may be detrimental to the fetus.

В 2005 году делали такой вывод: In the meantime, given that we do not have known appropriate therapies, routine screening of all pregnant women remains unwarranted - что с тех пор изменилось?

В заключении, хочу еше раз поблагодарть за акцент на эту тему. Выяснилось, что в учебнике по акушерству Айламазяна про заболевания щит. железы до и во время беременности нет вообще ничего (я по нему учился), а в справочнике Калифорнийского университета по акушерству
К. Нисвандера, А. Эванса (ред.) (который также был мной прочитан в свое время) только это (http://www.vsma.ac.ru/~lib/medlib/bk6/9.htm):

Б. Гипотиреоз. Поскольку при гипотиреозе снижается фертильность, в отсутствие лечения беременность наступает редко. У беременных с гипотиреозом повышен риск самопроизвольного аборта, врожденных пороков и гибели плода. Для профилактики этих осложнений перед наступлением беременности проводят заместительную терапию левотироксином [44].

1. Этиология. Самая распространенная причина гипотиреоза — хронический лимфоцитарный тиреоидит (тиреоидит Хасимото). Другие причины — резекция щитовидной железы, применение радиоактивного йода, недостаток йода, прием пропилтиоурацила и тиамазола. Вторичный гипотиреоз возникает вследствие недостаточной выработки ТТГ.

2. Клиническая картина. Отмечаются утомляемость, зябкость конечностей, увеличение веса, сухость кожи и запоры.

При физикальном исследовании отмечают сухость и шелушение кожи, охриплость голоса, одутловатость лица. При первичном гипотиреозе обычно имеется зоб. Фаза расслабления сухожильных рефлексов замедлена.

3. Лабораторные исследования. Снижение общего содержания T4, индекса связывания тиреоидных гормонов и свободного T4 наряду с повышением уровня ТТГ указывают на первичный гипотиреоз. Уровень T3, как правило, снижен, но может оставаться в пределах нормы. При хроническом лимфоцитарном тиреоидите обнаруживают высокий титр антител к тиреоглобулину и к микросомальным антигенам.

При вторичном гипотиреозе содержание свободного T4 в сыворотке и индекс свободного T4 снижены, а уровень ТТГ в сыворотке не повышен. При подозрении на вторичный гипотиреоз проводят детальное исследование функции гипофиза.

4. Лечение. Назначают левотироксин в начальной дозе 0,075—0,1 мг/сут внутрь. Для оценки результатов лечения каждые 4 нед определяют уровень свободного T4 и ТТГ в сыворотке. Дозу левотироксина подбирают так, чтобы поддерживать уровень ТТГ в пределах нормы. У беременных с заболеваниями сердца лечение начинают с более низких доз — 0,025—0,05 мг/сут. Каждые 1—2 нед ее постепенно повышают на 0,025 мг до достижения оптимальной.

5. Осложнения у матери и плода

а. Левотироксин не проникает через плаценту и не оказывает влияния на гипоталамо-гипофизарно-тиреоидную систему плода.

б. В отсутствие лечения высок риск самопроизвольного аборта и гибели плода [28].

в. Наблюдение 11 беременностей у 9 женщин с гипотиреозом показало, что в 9 случаях родились здоровые дети, 1 беременность закончилась мертворождением, а еще 1 — рождением ребенка с синдромом Дауна и дефектом межжелудочковой перегородки типа ostium primum (возраст матери — 41 год) [44].
16.09.2007 22:59:47, ММитин
FioreJu
Михаил, а возможно ещё немного углубиться и найти информацию о том, как долго ДО начала активного планирования должна продолжаться заместительная гармонотерапия левотероксином?
Я пью его с середины июня, уровень ТТГ нормализован до 3.33 (август 2007), Т4своб 20.8. Пью по схеме, расписанной доктором. Она мне советовала пропить его не менее 3 месяцев, сдать контрольный анализ крови и сделать УЗИ.

17.09.2007 07:22:18, FioreJu
Куда ДД пропала? ;) 19.09.2007 11:50:03, ММитин
Возможно. Я сделаю это специально для вас в случае, если вы перестанете с завидной регулярностью поливать меня в форуме грязью, без каких либо разумных на это причин, а также отредактируете все подобные сообщения за последние 2 недели. 17.09.2007 16:37:28, ММитин
FioreJu
Грязью вас никто не поливал... И насколько я помню, в моих постах не было ничего из ряда вон. Поэтому править мне нечего. Пожелание относиться уважительно к участницам конфы я не считаю чем - то неприемлимым.
Может хватит уже поднимать снова всё с ног на голову? Или в последние дни спокойствие, воцарившее здесь, вам наскучило? Хочется снова перекинуться ласковыми словечками?
Извините, но я теряюсь перед хамством, поэтому не по адресу :))
17.09.2007 19:23:14, FioreJu
Спокойствие в конференции никоим образом не связано с моим участием в конференции - я участвую в ней точно также, как и все прошедшие 2 недели.

Предлагаю дискуссию на этом закончить.
18.09.2007 09:17:27, ММитин
FioreJu
А я - то думала, что вы хоть немного вняли тому, о чём вас просили девочки :(( Действительно непрошибаем. Всё, закрыто!
18.09.2007 14:16:10, FioreJu
FioreJu
Чисто случайно заглянула в эту тему. Я писала. Спасибо :)) Сейчас почитаю, что ниже написано.
И моя ныняшняя история - во многом напоминает историю этой девушки. Правда ещё я столкнулась с врачебной ошибкой в начале обследования. Невнимательный врач, если её можно вообще после этого назвать врачом, просто напросто меня на операционный стол с порога хотела положить (ссылка). Да, ТТГ тогда был 16.6.
Нашла я другого специалиста, наблюдаюсь и на данный момент могу похвастаться хорошими анализами.
16.09.2007 11:44:51, FioreJu
FioreJu
Спасибо Д.Д., что Вы появились в этой конфе. Рада знакомству.
16.09.2007 12:03:11, FioreJu
Spunya
что же делать то нам, заграничным, где никто ничего не проверяет :((( даже если и скажешь, что проблема может быть. никакого доп контроля. говорят одно - если бы что-то было, все бы отвалилось на сроке до 12, или еще говорят - это влияет на зачатие, а не на вынашивание (с тои же щитовидкои..) 15.09.2007 19:36:17, Spunya
Накрыться медным тазом и ползти к границе РФ - страны, где медицина достигла своего пика!

Только что-то все наши власть придержащие, знаменитости, и даже самые последние футболисты едут лечиться куда угодно, но только за границу... Абдулов тому яркий пример (а также Ельцин, Шеварнадзе и т.д. и т.п.). И детей тяжелых у нас почему-то тоже стараются туда отправить...
15.09.2007 21:57:40, ММитин
Spunya
две с половинои тыщи килОметров не осилю ползком :)))) отдалась буржуям после не долгои борьбы :) результат узнаю через неделю - днеи 10 :)))) 15.09.2007 23:03:53, Spunya
Ну нельзя же так смешить, на ночь глядя :)
16.09.2007 00:17:57, Й
Позитив повышает фертильность. ;) 16.09.2007 00:22:41, ММитин
Так тем более :) Мне ведь моих двоих хватает! 16.09.2007 00:27:22, Й
Для обеспечения нормального развития плода уже с первых недель беременности у женщины происходят значительные изменения функционирования ЩЖ. На нее воздействует множество факторов, большая часть которых прямо или косвенно стимулирует ЩЖ женщины. Преимущественно это происходит в первой половине беременности. ЩЖ плода приобретает способность захватывать йод только с 10–12-й недели беременности, а начинает синтезировать и секретировать тиреоидные гормоны только с 15-й недели, то есть практически всю первую половину беременности ЩЖ у плода еще не функционирует, а его развитие в полной мере зависит от тиреоидных гормонов матери, продукция которых в этот период в норме существенно возрастает. В целом продукция тиреоидных гормонов у женщины во время беременности в норме увеличивается на 30–50 %. по этому определение уровня ТТГ должно проводиться ДО, а не во время беременности. и именно этой закономерностью обусловлен тот факт, что принедостатке тиреоидных гормонов по любой причине, будет иметь наиболее неблагоприятные последствия именно на ранних сроках беременности.
Йодная недостаточность чаще всего является причиной между тиреоидными нарушениями у матери и плода. Дефицит тиреоидных гормонов повышает риск развития акушерских осложнений и выкидышей у матери; зоба у плода, врожденного гипотиреоза, других аномалий плода; приводит к увеличению внутриутробной и детской смертности, снижению уровня интеллектуального развития потомства. Кроме того, с йодным дефицитом во время беременности связаны развитие гипогалактии и снижение содержания йода в грудном молоке. Йод необходим на ВСЕХ этапах формирования и функционирования нервной системы плода, ребенка, взрослого. Недостаточное поступление йода в организм в период эмбриогенеза приводит к формированию в тяжелых случаях состояний умственной отсталости различной степени, а при более легких формах – пограничных нарушений интеллекта.
15.09.2007 20:39:49, Д.Д.
Spunya
мне сказали что местные, что одна гинеколог-эндокринолог в МОскве - что бы было что-то , влияющее на плод сильно, надо , что бы гормоны зашкаливали невозможно как и как правило Б не наступает на фоне проблем с житовидкои тои же. а если уж забеременнела, то вероятность родить с отклонениями такая же, как и вероятность спонтаннои геннои мутации на фоне всеобщего благополучия. я не обследовалась заранее, можно назвать меня безолабернои, но я знаю кучу людеи, моиx подруг, которые "лечились" годами от "боелзнеи", некоторые пары так и распались, недождавшись детеи..а проблемы были от уреплазмы, до гормонов (непонятно какиx). в итоге, кто плюнул на это - родили здоровыx детеи, а пара до сиx пор лечится:( мне иx жалко..да, у однои было 2 выкидыша. один после горок водныx, другои после того, ка она ковер на 12 неделе сама вешала. а врач еи поставил кучу диагнозов, которые она лечила 4 года:( надо обследоваться, но пока у нас , в России это такои бизнесс, что наркомафия позавидует, ну мое мнение такое.. 15.09.2007 23:10:55, Spunya
Вы адекватны. ;) 15.09.2007 23:26:53, ММитин
Spunya
до теx пор, пока стоимость мед услуг и лекарст будет в разы отличаться от больницы к больнице, от аптеке к аптеке,пока в каждом подьезде будет "гинекология, стоматология, урология", я ни в жисть не поверю в надобность многиx исследовании, назначении, пользе лекарств! моя сестра сеичас наблюдает Б в Москве в каком-то супер-пупер центре, где контракт ее на ведение стоит 135 т.р. её столько анализов гоняют сдавать - от свертываемости крови, гормонов до спида и сифилиса чуть ли не через месяц..и узи, узи...ну надо же деньги отбить то чем-то..спрашивает - зафига 23x летнеи девушке, без истории болезни такое надо. 16.09.2007 00:05:47, Spunya
Подозреваю, что это Перинатальный Центр (судя по стоимости контракта). 16.09.2007 00:08:38, ММитин
Spunya
по-моему, если не путаю, "Мать и дитя", но она то ли врачеи меняла в центре, толи центр..но сеичас типа супер супер:) и контракт на роды где-то от 100 до 500..я в шоке, конечно, но муж еиныи готов :)) я еи предложила за эти деньги тут потусоваться, но сестра из разряда теx, кто любит когда лечат :) и она в корне не понимает, как так можно относиться безолаберно к себе, как это делаю я "в свои годы" :))) 16.09.2007 00:23:52, Spunya
ММИтину я дала несколько ссылок на статьи очень уважаемых эндокринологов в Москве, напечатанные в известных медицинских журналах. одна из статей (Н.А. Петуниной)как раз посвящена заболеваниям щитовидной железы и беременности.
надесь там вы найдете ответы на свои вопросы.
15.09.2007 23:17:11, Д.Д.
Spunya
а на счет наити ответ - я из теx, что "родильную горячку" наиду в любои статье :)))) кстати, как многие тут присутствующие дамы :)) 15.09.2007 23:58:15, Spunya
Spunya
ои, что Вы:) я не буду читать:) я не врач, для меня это все страшно, честно говоря. я что первыи раз в Москве доверилась врачу, делала то, что мне говорили и что сеичас , правда боролась до 15 недель) :) мне рожать через неделю и ничего, кроме нервов я не получу, так как сделать ничего нельзя в любом случае. я в свое время прочитала всякого. и все это было на столько противоречиво! впрочем, как и про многоводие-маловодие ну прочие вещи. 15.09.2007 23:28:10, Spunya
:) 15.09.2007 23:42:47, ММитин
раз через неделю рожать, тогда не читайте. удачи вам в родах и пусть малыш будет здоров!:)))) 15.09.2007 23:30:52, Д.Д.
Spunya
спасибо :))) 15.09.2007 23:35:13, Spunya
Вот спасибо! Я там писала ниже, как мне случайно огромный камень в желчном нашли - тоже ничего у меня не болело. А не нашли бы - операция была бы во время беременности, а не до нее. 15.09.2007 18:36:20, девушка без термометра
Ксеня&Даша
Прям про меня история!
Тоже ведь ни одного приступа не было, а в итоге в желчном россыпь камней оказалась и размерчики были прям для застревания в протоках - самое то!
15.09.2007 18:39:14, Ксеня&Даша
Spunya
я обследовалась в Москве года полтора назад, мне сказали, что в желчном уже что-то там есть, что в Б обязательно надо следить за ним, так как камни - моё всё . тут сказала, что мож посмотрим, как там, а мне в ответ - да ну что вы, заболело бы , бессимптомно не проxодит...так ни разу и не проверил никто ничего. а желчныи у меня уже почти не рабочиы, как сказали в Москве! 15.09.2007 19:39:00, Spunya
Ксеня&Даша
Да вот в том то и дело, что у меня не было присутпов вообще!
Я имею представление какими они бывают - на маму насмотрелась, но у меня НИЧЕГО подобного не было.
Даже намёка на то, что было у мамы.
И врач предпоалагал, что и на операции всё будет тихо и спокойно, но моя операция длилась в итоге 1 час 35 минут, и там было ВСЁ, и воспаление, и спайки.
Врач сам потом сильно удивлялся тому, что у меня ничего до этого не болело.
Он, кстати, сказал, что часто камнеобразование как раз и начинается во время Б.
Так вот у меня во время Б. был приступ боли в спине, с переходом в грудину и рёбра, который резко начался и также резко прекратился, мне тогда сказали, что это просто рёбра что-то там .....
Потом эти приступы какое-то время повторялись после рождения дочки, опять же объяснялось это тем, что теперь всё назад на место встаёт.
Так вот я стала думать, что может это и были МОИ приступы?
Врач этого не исключил, но картина то была ОЧЕНЬ НЕТИПИЧНАЯ!
И проблем с пищеварением у меня не было.

А то, что он уже не работал - это мне врач тоже сказал.
Особенно, когда я про диеты выясняла.
15.09.2007 21:07:29, Ксеня&Даша
А у меня 2,5 см камешек "жил"... Видимо, после первой беременности образовался - врачи говорят, что беременность - "спусковой крючок" для желчекаменной болезни. 15.09.2007 19:23:42, девушка без термометра
Ксеня&Даша
Вот вот! У тебя сейчас сколько времени прошло после операции?? Ты сейчс придерживаешься диеты?
15.09.2007 21:08:33, Ксеня&Даша
операция - конец мая, последние месячные - начало июля. Врачи разрешили беременеть сразу. Диету, к сожалению, почти сразу забросила - ну не болело у меня ничего, всего пару раз живот расстраивался, если уж совсем переедала. На днях вот зашла к своему гастроэнтерологу - гестапа сильно ругалась :0) Велела диетиться, не пить мезим - это для меня было новостью, интернет везде пишет, что можно, а доктор сказала, что в последние годы в аннотации к мезиму стали писать, что нельзя. Еще велела вес стараться держать даже во время беременности - типа иначе место желчного жиром зарастет. Вес я вроде не набрала, максимум 500 г (спишем на грудь), с первым я вообще до 20 недель худела. А вот с диетой - тяжело мне, разве только жареное и острое не ем - и не хочу, и желудок не тянет. А так особо все равно не заморачиваюсь - ну тянет меня на мороженое и молочные коктейли со страшной силой (до беременности пару лет видеть не могла!), ну и ладно, буду лопать :0) 15.09.2007 23:37:19, девушка без термометра
Ксеня&Даша
Про мезим - у моей мамы прям в выписке было написано, чтоб принимала во время еды, кажется, даже по 2 штуки.
А мне врач тоже сказал, что ничего не надо.
И про диету сказал, что с камнями я по сути уже жила без желчного, поэтому, конечно, не надо сразу во все тяжкие пускаться, но и больше двух месяцев не надо как особенно диетиться.
Маме то прям список давали, что есть, в каком виде, а у меня просто написано, чтоб ограничила жирное и острое.
Мне даже понравилось - похудела! :)))
16.09.2007 01:25:35, Ксеня&Даша
Мезим - это средство предыдущего поколения. Таблетированные энзимы сейчас это уже пройденный этап. Только в России мезим для желудка (а, кстати, какое отношение ферменты поджелудочной железы имеют к желудку?) не заменим. 15.09.2007 23:45:02, ММитин
А по делу? Во время беременности его правда нельзя? Почему? Если мезим так плох как вы написали (то бишь, вообще, а не применительно к беременности), то какое лекарство для свежепорезанного живота лучше? Мезим мне помогает хорошо - при приеме мезима у меня еще ни разу проблем с животом не наступало никаких. 15.09.2007 23:52:16, девушка без термометра
В противопоказаниях к препарату мезим беременность не значится. 15.09.2007 23:58:02, ММитин
Так и я написала, что сама в инете нашла, что мезим можно, а гастроэнтеролог - запретила, сказала, что только в последнее время "концепция изменилась", а вот чего там вредного - не объяснила, но я ей доверяю - от ее советов пока только польза была и видно, что она все время что-то читает, новое узнает, а не знаниями, в институте полученными лет -дцать назад, ограничивается 16.09.2007 00:25:53, девушка без термометра
Не знаю, не знаю. Про капсулу микронизированных ферментов знаю (там есть проблемы с фталатами - см. ссылку - фталаты содержатся в капсуле, поэтому ее лучше открыть и выбросить, выпив только минимикросферы), а вот про мезим ничего не читал. Может доктор просто путает? ;) 16.09.2007 00:36:21, ММитин
Ксеня&Даша
Огромное спасибо Вам за ваше сообщение и умоляю Вас, останьтесь в нами!
А история более чем поучительная!

(Простите, что влезла)
15.09.2007 15:41:46, Ксеня&Даша
спасибо, буду следить за сообщениями, по возможности помогать. 15.09.2007 15:59:36, Д.Д.
Ксеня&Даша
Ещё раз спасибо!
15.09.2007 16:22:29, Ксеня&Даша
Коллега, столь редкий случай не является показанием у обязательному скринигу всей популяции, не предъявляющей жалобы и не вызывающие подозрения у эндокринолога. В 99,99 (99)% клиника первичного гипотиреоза будет видна. Тогда о чем вообще речь?

Если есть деньги - обследоваться по максимому. Нет денег - делать то, что рекомендуют нормальные рекомендации и не высасывать из пациента всю кровь и деньги на анализы.
15.09.2007 15:18:59, ММитин
то есть вы хотете сказать, что скриниг ТТГ у детей не обязателен? ведь не так часто встречается вр.гипотиреоз, всего лишь 1:3000 норожденных и это не считая детей в транзиторным гипотиреозом. зачем тогда тратить день налогоплательщиков? плевать на этого 3000го. зря все это делается? а они рождаются по вашему от абсолютно здоровых матерей? а минимальная тиреоидная недостаточностть, которая у беременной может переходить в транзиторный гипотиреоз? с ней как быть? или по принципу "авось"? а между прочим пока появиться клиника гипотиреоза, пока беременная пойдет к врачу, пока то, да се, первый триместр минул, органы заложились, а я надеюсь не надо акушеру-гинекологу рассказывать биосинтез и механизм дейсвия тиреоидных гормонов? теперь мы будем ее лечить, титровать дозы и все это на фоне беременности. а она будет плохо себя чувствовать на фоне не правильно подобранной дозы, а подобрать ее правильно сразу не сможет никто, так как она индвидуальна, тем более у беременных, даже у больных с заранее известным диагнозом и компенсированных. так как, может есть все таки смысл в назначении некоторых анализов без участия смежных специалистов?
кстати, должна вас огорчить, клиника первичного гипотиреоза в 99,99% не видна, а этот случай не единственный, а так сказать самый наглядный.
а на счет врача физиогноимста и лечения в старину без анализов - это сильно сказано. я долго смеялась, даже перечитала ник, не ожидала от вас такого. думаю, что тогда бы ни о каком ЭКО, и вообще развитии эндокринной гинекологии речь бы не шла. равно, как и об эндокринологии, кстати наука эта стала развиваться только с помощью лабораторной диагностики. раньше диагноз сахарный диабет приравнивался к смерти, а людей с эндокринной офтальмопатией сажали на кол, за колдунов принимали
так что вывод из ваших слов, есть деньги рожай по возможности здоровых детей, в соответствии с обследование, нет денег рожай кого -нибудь, авось повезет. Зато останешься при своих деньгах и крови, которую так и норовят высосать злодеи врачи.
15.09.2007 15:57:24, Д.Д.
Речь шла о скрининге беременных, не детей. Не стоит подменять понятия.

Если вы говорите о первичном гипотиреозе, впервые выявленном у беременной (т.е. 20 лет ей его никто не ставил), то очень сомнительно, что у девушки не будет клиники. Очень сомнительно... Даже нарушений со стороны ЦНС нет? Может это тогда уникум? Тогда о чем беспокоиться - может у этого уникума будет такой же ребенок-уникум, не страдающий от гипотиреоза?

Может вы говорите о субклиническом гипотиреозе, когда показатели ТТГ резко повышены, а уровень тиреоидных гормонов в норме? Чем опасно такое состояние для беременной?

Кроме того, не вам ли не знать, что при некомпенсированном гипотиреозе наступление беременности вообще крайне маловероятно.

Признаться, я даже не помню, где у нас проходил курс эндокринологии. И я вовсе не считаю себя экспертом в этой области. Она мне очень интересна, и я с радостью обсужу эту тему с вами в рамках специлизированных медфорумов ("в ординаторской")(если вам интересно, где общаются специалисты на хорошем уровне - напишите мне в личку, я пришлю вам ссылки), а не здесь ("в палате"). Если я не прав - мне не стоит никакого труда признать свою ошибку.
15.09.2007 22:11:47, ММитин
еще одна ссылочка, статья не менее уважаемой в эндокринологии Н.А. Петуниной
15.09.2007 23:08:11, Д.Д.
Извините, но я не нашел ответа в приведенных 2-х статьях на вопрос:

Может вы говорите о субклиническом гипотиреозе, когда показатели ТТГ резко повышены, а уровень тиреоидных гормонов в норме? Чем опасно такое состояние для беременной?

Если уровень Т4 в норме (несмотря на повышенный ТТГ), то о каких проблемах можно говорить у женщины? Я не исключаю, что моих знаний в этой области не достаточно, тогда не сочтите за труд объяснить мне это. Буду крайне признателен. Я очень обучаем.
15.09.2007 23:55:55, ММитин
а ответа вы не нашли потому что не понимаете, что такое минимальная тир.недост. вы же такой любитель яндекса, чтож не поискали там ответа? миним. тир недостаточность это стадия при которой и ТТГ и Т4св в НОРМЕ, но концентрация ТТГ в пределах 2-5 мМЕ/л. это и есть мин.тир.недостаточность, кстати определение появилось в штатах (а то вы так ратуете за западное лечение), они считаю, что норма ТТГ до 2 мМЕ/л. а вот следующий этап это субклинический гипотиреоз. так что изменения, как вы видите есть уже на более ранних этапах, чем суб.гипотиреоз. + еще раз внимательно статья Фадеева В.В.
16.09.2007 00:16:28, Д.Д.
Прочитал уже. И ответил. Спасибо за инфу.

Я кстати, не ратую за западное лечение, я ратую за лечение по принципам док. медицины - хотя бы ради сохранения здоровья моей семьи.

Все мы не боги, у кажого есть свои недостатки или не прочитанные главы руководств. ;) Важно уметь признавать свои ошибки и умение учиться.
16.09.2007 00:23:58, ММитин
надеюсь вам приятно было узнать, что и русские врачи что-то знают, читают, и стараются приблизиться к мировому уровню, хотя бы в своей специальности? опять же надеюсь, вы перестанете направо и налево обливать помоями наших докторов. к сожалению не все могут себе позволить выбросить из своей жизни 10-12 лет, потраченных на учебу, чтобы сменить род деятельности. а некоторым (скажу по секрету) еще и нравиться их профессия.
а по поводу зарубежных докторов расскажу вам одну очень поучительную историю. муж моей коллеги ездил на стажировку в Англию. он реаниматолог с большим опытом. и вот в какой-то из уикендов он дежурил. привозят пациента, который пострадал в ДТП. коллегиально, англичане решили, что ему необходимо сделать пункцию спинного мозга, но специалист, который умеет это делать в отъезде. уикенд у него. до специалиста не дозвонились. на что муж коллеги им предложил свою помощь, обосновав это тем, что он в России, только что не через день это делает, на что англичане сделали круглые глаза и сказали :"ну, что вы, у вас же нет СЕРТИФИКАТА". врача в тот день так и не дождались, а больной благополучно скончался.
"вот тебе бабушка и юрьев день!"
16.09.2007 00:45:44, Д.Д.
Я совершенно нигде не поливаю врачей. Это ваше личное мнение. Если вы почитаете эту и другие конфы, то вам персонально станет очень стыдно за своих коллег - многие из них окончательно "отвязались".

Мое доверие к отечественной медицине закончилось на беременности моей жены. Я дал себе зарок - каждое утверждение, каждое назначение, каждый диагноз я буду многократно перепроверять. Сил и умений у меня на это хватит.

То, что я не достаточно квалифицирован в эндокринологии - вполне объяснимо. Акушерство вообще не очень инетересно для меня, поэтому с ведением беременности, особенно у женщин в эндокринной патологией, я знаком лишь по учебникам. Полагаю, что в описании скрытого гипотиреоза отечественная медицина приложила усилия по остаточному принципу.

Что касается описанного вами случая - да, это очень неприятная ситуация из практики. Но вы прекрасно знаете намного больше примеров, когда наоборот очень большая самоуверенность приводит к тем же плачевным последствиям для пациента. Английские доктора перестраховались и прикрыли свою Ж, потому как спроса с ним в этой ситуации ноль, а если бы они там что-то напортачили, то спрос был бы еще тот. Мир вообще не совершенен, ни там, ни здесь.

В ближайшие недели учебник эндокринологии (в западном исполненение) будет заново перечитан мной. Мне от этого станет только приятней на душе. ;)
16.09.2007 01:04:24, ММитин
Более того, я могу сказать, что эндокринологам в нашей стране ОЧЕНЬ повезло, что у них есть такой лидер как чл.-корр. РАМН проф. Галина Афанасьевна Мелиниченко - человек с фундаментаьными знаниями в медицине, одновременно находящий время для общения ЕЖЕДНЕВНОГО в профессиональных форумах с другими врачами. Я по настоящему преклоняюсь перед ней. 16.09.2007 10:21:36, ММитин
Spunya
ради бога простите, что влезаю, но прям не могу удержаться :) про Англию. согласна, все правильно, тут даже детеи не пускают на аттракционы водные без диплома о плавании, каждыи врач делает свое ну и прочее (про Англию очень xорошо знаю, брат мужа живет там очень давно) но. моя сестра (Москва) попадает с аппендицитом в 19и летнем возрасте по скорои 7 января в больницу (на Октябрьском поле, забыла номер). пьяные-полупьяные врачи и ординаторы кладут в палату, потом вроде как делают операцию, даже лапору, где удачно прокалывают аппендикс,перитонит - вскрывают, зашивают, швы расxодятся, месяц она в больнице, полживота распаxано и прочее.
поликлинника в центре Москвы, тетка (родная тетя мужа моего), еи 77 лет, сломала ребра, пошла рентген делать, а там (в поликлиннике) чего-то поменяли, в общем, стариков переводят в другое место, а отдают поликл под мед центр или типа того. в общем, рентген 1000 стоит. тетка не знала, вышла и говорит, что денег нет и медсестра на ее глазаx режет снимок. (абсолютно правдоподобная история).
то, что происxодит в больнице Тульскои обл, что на скорои помощи..я даже рассказывать не xочу - ужасы нашего гоодка..
вероятность, что семья погибшего в Англии получит компенсацию за xалатность очень велика, про нас говорить нечего вообще..
а у мея отец, афганец, больнои сеичас совсем, ранении было 2, в общем, не лечат его уже ни в Бурденко, ни в Вишневском, колят гормоны и говорят - он уже в отставке, радуитесь, что xотя бы лежит у нас . о как
.кстати, может вы знаете, где лечат васкулит ?(отцу 54 года) именно лечат, а не кормят гормонами до раздувания..
16.09.2007 01:04:06, Spunya
Вы знаете, я не могу забыть одну девчонку 16 лет, которой из-за болевой формы апоплексии хирурги по дежурству сделали срединную лапаротомию, причем от мечевидного отростка до пупка... Причем брюшную стенку вскрывали как "кавалеристы", без какого-либо разделения по слоям... Потом вызвали гинекологов, сказали - "ваше", и разбежались по делам. Мы с моим шефом 1 час ушивали этот, мягко говоря, разрез... Изуродовали девчонку на всю жизнь... Заведующая гинекологии потом месяц грозилась отрезать гениталии у всей дежурной бригады хирургов... И что думаете, хоть кто-то за это ответил? 16.09.2007 01:10:29, ММитин
Spunya
а мне в 7 лет забыли ножницы в животе после аппендикса:)))))было в Литовскои ССР :))) но, правда, после повторного вскрытия (тут же) шов сделали идеальныи:))) так как знакомая была в бригаде и боялись, что она раздует тему :)
кстати, в тои же больнице на Октябрьском поле, моеи подруге почку удалили, которую можно было спасти.никто ничего не доказал.
в общем, неблагодарная тема - врачебные ошибки
это я так, к слову :) не xочу смотреть предложенныи мужем фильм про кровожадныx акул. вот читаю:)))
16.09.2007 01:16:03, Spunya
У каждого хирурга (да и врача вообще) есть "свое" кладбище. Никто не засрахован от врачебных ошибок, НИКТО. Наказывать же надо за ХАЛАТНОСТЬ, а не за однократную ошибку. 16.09.2007 10:23:15, ММитин
Ответ нашел сам. Спасибо за информацию - признаю свое незнание в этом вопросе. Знания углублю. ;) 16.09.2007 00:05:04, ММитин
про скрининг у детей я написала для сравнения. слишком много появилось не диагностированного врожденного гипотиреоза, вот и посчитали, что выгоднее проверить при рождении, чем потом лечить. надеюсь, обязательно это исследование введут и женщинам фертильного возраста.
я говорила о первичном гипотиреозе не у беременной, а у женщины планирующей беременность. клинических проявлений повторяю НИКАКИХ, даже со стороны ЦНС. а ваши сомнения от отсутствия клинического опыта, сидеть и "консультировать" в форуме по ссылкам из инета гораздо приятнее. я думаю каждый практикующий врач может вам рассказать про ТАКИЕ случаи, которые не снились ни одному учебнику.

"Кроме того, не вам ли не знать, что при некомпенсированном гипотиреозе наступление беременности вообще крайне маловероятно."

не так уж и маловероятно - это раз, но вам конечно же наплевать, что это каждый 3000 ребенок с вр.гипотиреозом? это по вашему от абсолютно здоровых матерей?

"Может вы говорите о субклиническом гипотиреозе, когда показатели ТТГ резко повышены, а уровень тиреоидных гормонов в норме? Чем опасно такое состояние для беременной?"
вот это просто смешно слышать от акушера-гинеколога, от к.м.н. тем более.
вот ссылка на статью В.В.Фадеева опубликованную не где-нибудь в энциклопедии или сомнительном мед.сайте, а в уважаемом среди врачей издании. надеюсь, вы не считаете его мнение не достойным внимания.
в данном случае он пишет о минимальной тиреоидной недостаточности, я верю, что ваши знания достаточны, для того, чтобы отличить его от субклинического гипотиреоза. если нет, пишите, объясню.
15.09.2007 22:43:52, Д.Д.
"Наличие первичного гипотиреоза у женщин является одной из причин нарушения репродуктивной функции, и при нелеченом гипотиреозе вероятность наступления беременности крайне мала." 15.09.2007 23:51:36, ММитин
а дальше фраза "Однако при гипотиреозе легкой степени или при его медикаментозной компенсации наступление беременности возможно"

ССылка там же. не надо вырывать фразы.
16.09.2007 00:02:09, Д.Д.
Ссылка: 16.09.2007 00:05:49, ММитин
ссылка
http://www.consilium-medicum.com/media/gynecology/03_04/171.shtml
15.09.2007 22:45:07, Д.Д.
"кстати, должна вас огорчить, клиника первичного гипотиреоза в 99,99% не видна" - описка

хотела написать видна не в 99,99%
15.09.2007 16:08:34, Д.Д.
А вы пишите не анонимно, тогда и сообщения сможете править. Вам есть чего скрывать? 15.09.2007 21:59:01, ММитин
а вам нечего больше сказать? когда заканчиваются аргументы, вы переходите на личности? вопрос риторический, ответ я и так знаю по вашим прошлым откликам в конфе. 15.09.2007 22:04:39, Д.Д.
Мне есть чего сказать - я написал еще одно сообщение - см. выше. Не заставляйте меня усомниться в вашей адекватности. 15.09.2007 22:33:45, ММитин
Ксеня&Даша
+1000000!
15.09.2007 22:14:06, Ксеня&Даша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!