Раздел: Анализы, тесты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять 25 ;) Результаты анализов. Пожалуйста посмотрите!

Мое планирование плавно перешло на второй круг.
Т.е пошел второй год этого занимательного процесса:)
Вернее не совсем так.
Год назад мы приняли решение, что хотим второго. Были сданы анализы. В результате планирование отложилось на 3 месяца из-за отсутствия иммунитета на краснуху (хотя я ей в детстве болела), т.е приступили мы в итоге только в январе. Потом были безуспешные стимуляции КБ, потом отдых от них.
Сейчас выхожу на второй круг.
В связи с этим сдала анализы, на инфекции и гормоны в том числе.
Гормоны черти-какие. Не могу понять в чем дело. Но это пусть мой эндокринолог комментирует.
А вот по инфекциям хочу Вас спросить:
1. Анализ ПЦР нашел гарднереллу (бактериальный вагиноз). Лейкоциты в мазке отсутствуют. Это у меня периодически находят 10 лет как. Какие-то врачи лечили антибиотиками. Какие-то говорили, что вагиноз мой - следствие гормональных отклонений (?). В общем вопрос: при отсутствии лейкоцитов нужно ли лечить эту бяку перед планированием?
2. Часто обсуждаемый ЦМВ.
Почему-то (я не обратила внимания) мне назначили только IgG. IgG высокий = 231. Т.е я этим ЦМВ болела. По ПЦР Цитомегалавирус не обнаружен. Нужно ли мне пересдавать в таком случае IgM или отсутствия по ПЦР уже достаточно, чтобы исключить активную форму ЦМВ?

Огромнейшее спасибо заранее за комментарии!!!!
04.09.2007 12:43:16,

99 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лотос
1) При отсутствии жалоб и нормальном мазке на флору лечить не нужно.
2) На всякий случай досдайте IgM.
Далее, титры не то чтобы очень высокие, но и не маленькие. Для исключения активизации ЦМВ можете сдать посев слюны, но это очень специфично.
Я бы на вашем месте, при отрицательном IgM начала бы планировать, а для подстраховки через месяц пересдала бы ЦМВ методом ИФА (кровь из вены) и посмотрела бы нет ли тенденции к росту титра антител IgG. Если титры не увеличаться, то наверняка у вас вирус мирно спит :)
04.09.2007 13:34:06, Лотос
FioreJu
Лена, а что тогда мне с моим IgG 720? (Еду послезавтра в ГЦ). Но относительно "слишком пуганная этим ЦМВ" ... Внутриутробное инфицирование ЦМВ и вирусом герпеса приводит к очень тыжёлым последствиям (вплоть до грубого поражения мозга и внутренних органов). Мне,например, страшновато беременеть пока. А ещё я очень переживаю в этот цикл. ПА был за 4 дня до овуляции. ВДРУГ?
04.09.2007 15:34:01, FioreJu
Ссылка: 04.09.2007 16:16:54, ММитин
FioreJu
А каким образом происходит подтверждение симптомной ЦМВ-инфекции у плода?
04.09.2007 16:24:32, FioreJu
Перейдите по ссылке. 04.09.2007 17:20:54, ММитин
Лотос
Не надо переживать! Даже если есть активизация не факт, что ребёнок заболеет. Антитела же у вас есть, значит они должны ребёнка защитить.
Если идёт сильное зацикливание на этой проблеме проще пересдать кровь, посмотреть тенденцию роста. Или посев слюны-мочи, если не лень.
04.09.2007 15:55:20, Лотос
FioreJu
Я пересдала после отпуска. Количество антител не уменьшилось (писала уже). Посевы слюны-мочи делать планирую.
Но всех ОЧЕНЬ пугает такое число.
04.09.2007 15:58:23, FioreJu
Лотос
Я даже не знаю... может это ваша индивидуальная особенность? А врачи что говорят? Не предлагают посев слюны сдать? 04.09.2007 16:13:46, Лотос
FioreJu
Мой лечащий врач не предлагал. Сказал, что инъекции "панавиром" должны сделать своё дело. )Это в начале лета было). Я всё сделала. В итоге - никаких изменений.
Поэтому решила поехать в ГЦ и послушать мнение специалиста, который ежедневно сталкивается с подобными больными.
04.09.2007 16:17:17, FioreJu
Лотос
Против ЦМВ лечения не существует. Так что никакие инъекции и не должны помочь.
мда... ну и ситуация у вас...
Думаю, если ещё через месяц антитела будут на том же уровне, наплевать и планировать.
04.09.2007 16:21:11, Лотос
FioreJu
Лен, мне кажется, что сейчас распишут огромный список на обследование, включая иммунограмму. То, что у меня существуют проблемы - я не отрицаю. Болею очень часто. Поэтому на очень хорошие результаты сильно не надеюсь (именно иммунограммы). А за этим последует, видимо, иммунокоррекция?
Т.Г.Визель нам на курсах в НИИ им.Шкловского говорила, что всё это не очнь хорошо влияет на будующий плод (т.е. после всех этих иммуномодуляторов тоже должно пройти время).
Полтора года уже только разбираемся со мной. Того и гляди, папе будущему 40 стукнет :)) А к активному планированию мы даже не приступали. Кто знает, с какого раза у нас получится.
04.09.2007 16:29:38, FioreJu
Лотос
Всё правильно вам говорили. Любой иммуномодулятор при планировании беременности, мягко скажем, не показан.
Поэтому я и говорю, что надо всётаки либо наплевать и планировать либо уж идти и проверяться до конца.
А сидеть и бояться... ну это же не выход :((
04.09.2007 16:44:00, Лотос
FioreJu
В четверг расскажу. Пока принято решение - проверяться. А там - видно будет.
04.09.2007 16:48:13, FioreJu
Мало того, что даже если его вылечить (а лечения доказанного НЕТ), то 10% переболевших ЦМВ женщин, всеравно получат сероконверсию во время беременности. Хоть ты тресни!

Это я все к тому, что разумная женщина должна ИМХО сделать следующее:

1. Если антител нет, то есть 2 варианта:

а) Сделать все, чтобы заразиться ЦМВ до беременности (сложно представить как это осуществить практически) и перейти в ряд серопозитивных (см. п. 2);

б) Не контактировать ни с чем, что может заразить ее ЦМВ (слюна и т.д.), тщательно мыть руки.

2. Если антитела IgG есть - не делать вообще НИЧЕГО. Потому как делать нечего.
04.09.2007 16:25:53, ММитин
Лотос
Можно, я уточню пункт 2)? :)
2) Если антитела IgG есть, то лечить-то, конечно же ничего не надо, но надо всётаки следить за ними. Т.е. зная, что вы являетесь носителем ЦМВ, непосредственно перед активным планированием надо убедиться что IgM не "всплыли", а IgG не выросли в 3-4 раза. Иначе, планирование стоит отложить до лучших времён.
04.09.2007 16:48:43, Лотос
До каких времен? И какая гарантия того, что ЦВМ у пациентки с идеальными анализами (Ig G +, Ig M -) не рецидивирует (или будет суперинфекция новым штаммом ЦМВ) сразу после оплодотворения, равно как в любое время в остальные 40 недель беременности.

НИКАКОЙ гарантии!
04.09.2007 16:54:33, ММитин
Лотос
Да, я помню тоже в первый триместр дёргалась :( Вроде всё отлично, а гарантии-то всёравно нет.
Но хотя бы планировать надо на отрицательных IgM. А раз так, то я денег не жалела и отслеживала их постоянно. Т.к., видимо, в результате сильного стресса, у меня 2 раза (!!) была активизация ЦМВ вне беременности. Я уже даже это чувствовать научилась, научилась у себя клиническую картину определять :(
Лучше бы мы вообще про него ничего не знали!
04.09.2007 16:58:40, Лотос
Лотос, вы разумная девушка. Если вы вчера сделали анализ на ЦМВ, сегодня решили зачать, а ЦМВ в этот же момент захотелось проснуться из латетного состояния или вас поцеловала подружка с новым штаммом ЦМВ, то КАКОЙ ТОЛК от вчерашнего анализа???

Мне это напоминает женский шопинг - чем больше денег потрачено, тем спокойней на душе.
04.09.2007 17:05:36, ММитин
FioreJu
Я выше спросила, а вы не ответили. "Каким образом происходит подтверждение симптомной ЦМВ-инфекции у плода?"

04.09.2007 16:56:41, FioreJu
Плод и новорожденный
Предположить о внутриутробной ЦМВ-инфекции во время беременности иногда позволяет пренатальное скрининговое ультразвуковое исследование (УЗИ) плода. При этом часто обнаруживают многоводие или маловодие, внутриутробную задержку роста плода, микроцефалию, гидроцефалию, гепатоспленомегалию, псевдомекониальную непроходимость кишечника, асцит, гидроторакс и гидроперикард; в более тяжелых случаях - водянку плода. Однако эти УЗИ-признаки неспецифичны и могут встречаться не только при ЦМВ-инфекции, но и при токсоплазмозе, краснухе, сифилисе и других инфекциях, а также при некоторых генетических заболеваниях и нарушениях обмена веществ. В таких ситуациях для дифференциальной диагностики требуется дополнительное обследование.
В качестве пренатальной диагностики внутриутробной ЦМВ-инфекции рекомендуется амниоцентез. Его результаты имеют принципиальное значение, так как при установленной симптомной ЦМВ-инфекции у плода возможно прерывание беременности по медицинским показаниям. В связи с тем что амниоцентез является инвазивной манипуляцией, необходимо сопоставлять его пользу и риск возможных осложнений. Поэтому, согласно общим рекомендациям, амниоцентез желательно проводить при наличии указанных выше УЗ-признаков патологии плода и выявленной у беременной первичной ЦМВ-инфекции или виремии в первой половине беременности. Оптимальным временем для амниоцентеза и обнаружения ЦМВ в амнитической жидкости является 21-23 нед беременности. Это обусловлено рядом обстоятельств:
• до этого срока возможны ложноотрицательные результаты, так как почки инфицированного плода, выделяющие вирус в околоплодные воды, начинают полноценно функционировать только к 20-21-й неделе;
• в большинстве случаев вирус попадает в околоплодные воды через 6-9 нед от момента инфицирования беременной, а для плода наиболее опасно инфицирование до 12 нед беременности.
В то же время в странах, в которых не разрешается прерывать беременность после 20 нед, амниоцентез следует проводить раньше, но при этом учитывать более низкую чувствительность теста.
Для выявления ЦМВ в околоплодных водах применяют метод полимеразной цепной реакции (ПЦР) или вирусологическое исследование. Оба этих метода являются достаточно информативными, но все же не лишены недостатков: в первом случае высока вероятность гипердиагностики, а во втором - нередко выделить вирус не удается.
Относительно недавно обсуждалась целесообразность пренатальной диагностики (амниоцентеза) всем беременным с первичной ЦМВ-инфекцией. Проблема в том, что внутриутробное инфицирование, которое выявляют почти у 30% обследованных, не означает обязательное развитие осложнений у плода. Таким образом, возникает вопрос, как выявить плодов группы риска развития осложнений, связанных с ЦМВ. В клинической практике обычно их обнаруживают при рутинном УЗИ беременных. Но, как считают некоторые авторы, во многих случаях УЗИ-признаки внутриутробной инфекции появляются уже слишком поздно, чтобы разрешить прерывание беременности. Поэтому с целью раннего выявления данной группы риска при установленном ЦМВ-инфицировании плода они предлагают определять титр вируса в амниотической жидкости количественным методом ПЦР.
Серологический метод считается вспомогательным в диагностике внутриутробной ЦМВ-инфекции и применяется крайне редко. Наличие специфических IgM-антител в образцах пуповинной крови является достоверным признаком инфицирования плода. Но при отрицательных результатах данный метод, обладая низкой чувствительностью (20-75% в зависимости от диагностикумов и срока беременности, так как полноценный иммунитет у плода формируется не ранее 22 нед), не может исключить вероятность внутриутробной ЦМВ-инфекции. К тому же следует учитывать, что осуществить кордоцентез часто бывает технически сложно.
"Золотым стандартом" в диагностике внутриутробной ЦМВ-инфекции у новорожденных является вирусологическое исследование мочи в течение первых 3 нед жизни. Обнаружение методом ПЦР ДНК ЦМВ в крови, моче и спинно-мозговой жидкости новорожденных позволяет с высокой достоверностью диагностировать внутриутробную инфекцию. Определенное диагностическое значение имеет выявление специфических IgM-антител при рождении. Однако этот метод считается менее чувствительным. Кроме того, для дифференциальной диагностики с носительством материнских антител требуется повторное серологическое обследование новорожденного через 4-6 мес.
К сожалению, вирусологические и серологические методы, выполненные позднее 3 нед жизни, не позволяют различить внутриутробную и постнатальную ЦМВ-инфекцию. И тогда в диагностике следует полагаться на клинические симптомы заболевания.
04.09.2007 16:58:35, ММитин
Т.е. другими словами - определить с гарантией наличие ЦМВ в амниотической жидкости можно только при амниоцентезе, а связываться с этим очень рискованным методом разумный врач конечно же не захочет (без очень веских на то показаний).

Даже если это сделать и выявить ЦМВ - что делать дальше? Наличие ЦМВ там не есть гарантия заражения ребенка. Прерывать беременность - кто на это решиться? Даже если ребенок заражен, то с вероятнотью 90-95% ему не будет НИКАКОГо время от ЦМВ.

"У абсолютного большинства (90- 95%) новорожденных внутриутробная ЦМВ-инфекция протекает бессимптомно (см. схему). Таким образом, клинические проявления при рождении имеются только у 5-10% внутриутробно инфицированных детей".

И о чем тогда говорить?
04.09.2007 17:03:16, ММитин
О том, что цмв может неожиданно проявиться и через несколько лет после рождения, например. А это уже другая статистика. 04.09.2007 18:13:04, Et Cetera
Может. У ребенка имеете ввиду?

Ну так ваш ребенок с большой вероятностью заразиться ЦМВ в детском саду. И даже не заметит, как переболеет ЦМВ (если у него нормальная иммунная система).

У мамы - да, и что, если она не беременна и не страдает иммунодефицитом?
04.09.2007 18:16:51, ММитин
В детском саду иммунная система уже сформирована, поэтому ребенок и не заметит. А внутриутробное заражение приводит к кошмарным последствиям :( 04.09.2007 18:22:19, Et Cetera
Иммунная система ребенка полностью завершает свое формирование к пяти годам.

Внутриутробное заражение (а вероятность его не 100%, даже если мама переболеет ЦМВ во время беременности) в 95% случаев НИКАК не влияет на ребенка. См. ссылку на статью еще разок.

Цитомегаловирус (ЦМВ) является возбудителем одной из наиболее распространенных в мире вирусных инфекций, которая обычно протекает бессимптомно. Клиническая манифестация заболевания с возможным развитием крайне тяжелых форм происходит очень редко и только у пациентов с иммунодефицитными состояниями приобретенного (СПИД, цитостатическая, иммуносупрессивная терапия и т.д.) или физиологического характера, что свойственно, например, для новорожденных. Именно это последнее обстоятельство и предопределяет особый интерес к проблеме ЦМВ-инфекции во время беременности.

Кормите ребенка грудью (если только у вас не острая стадия ЦМВ) и ваш ребенок будет защищен IgA, а если есть иммунитет, то и Ig G (полученными через плаценту, а потом и с молоком)! Единственный путь заражения у ребенка ЦМВ - через ротовую полость. Кормлением вы ее полностью защитите, а иммуноглобулины (ваши) добьют вирус еще на выходе из молочной железы.
05.09.2007 09:50:14, ММитин
То, что написано в этой статье, в принципе не расходится с моим видением ситуации. Обязательно посмотрю статьи, на которые она ссылается, поскольку пока это просто обзор.

Мне глубоко не нравится подход, когда пишут (не в специальных изданиях, ес-но), что эффективной терапии не существует, когда существует безопасная и вероятно-эффективная. Это тот случай, когда хуже не будет, а лучше - очень даже может (я про гипериммуноглобулин). Нельзя говорить, что цвм не лечится только на основании того, что еще не проведено достаточное кол-во исследований, подтверждающих эффективность (хотя в области трансплантологии их уже было немало, насколько я знаю). Главное для беременных - безопасность, и если есть безопасное лекарство, эффективность которого не 100% - что же в этом плохого?
05.09.2007 11:25:53, Et Cetera
Semin Perinatol. 2007 Feb;31(1):10-8.

Recent advances in the prevention and treatment of congenital cytomegalovirus infections.

Adler SP, Nigro G, Pereira L.

Department of Pediatrics, Virginia Commonwealth University, Medical College of Virginia Campus, Richmond, VA 23298, USA. sadler@hsc.vcu.edu

Continued but slow progress has led to recent advances in our understanding that congenital cytomegalovirus (CMV) infection has occurred. We understand that the most severe congenital disease occurs following a primary maternal infection during pregnancy. We now have the ability to accurately diagnosis a primary maternal infection using serologic studies of single serum sample. For pregnant women with young children, we know that child-to-mother CMV transmission can probably be prevented by hygienic intervention, and that for pregnant women who have acquired a primary CMV infection, mother-to-fetal transmission is probably preventable using CMV hyperimmune globulin. Although additional studies are needed, treatment of congenitally infected fetuses or newborns should be possible using either CMV hyperimmune globulin or antiviral agents such as ganciclovir or its derivates. Finally, recent evidence indicates that CMV replicates in the placenta, impairs development, and causes inflammation and dysfunction. This plus the reversibility of many manifestations of congenital infection in the fetus and newborn indicate that congenital CMV disease is in part a syndrome of placental insufficiency.

PMID: 17317422 [PubMed - indexed for MEDLINE]

Т.о. и эффективность гипериммуноглобулина, и эффективность ганцикловира в лечении ЦМВ НЕ ДОКАЗАНА.

У вас в анализах есть Ig к ЦМВ?

И еще одна ссылка на публикацию (это о трансплантации и ЦМВ, но не суть дело), а таких публикаций тысячи:

Curr Opin Infect Dis. 2007 Aug;20(4):419-24.

Prophylaxis and treatment of cytomegalovirus disease in recipients of solid organ transplants: current approach and future challenges.

Puius YA, Snydman DR.

Division of Geographic Medicine and Infectious Diseases, Tufts-New England Medical Center, Boston, Massachusetts, USA.

PURPOSE OF REVIEW: Cytomegalovirus infection is a major cause of morbidity and mortality in solid-organ transplant recipients, in terms of cytomegalovirus disease itself and the associated outcomes of organ rejection and death. This review focuses on recent literature concerning prevention and treatment of cytomegalovirus disease in this population. RECENT FINDINGS: Two major strategies for the prevention of cytomegalovirus infection in solid-organ transplant recipients - preemptive and prophylactic treatment - are reviewed. Both strategies result in a lower incidence of cytomegalovirus disease when compared to a 'wait and treat' approach, and are generally considered cost-effective. Neither prophylaxis nor preemption has yet been shown to be superior. Newer trials are also reviewed, which are beginning to evaluate protocols of preemption or prophylaxis representative of current practice, as well as to explore alternative dosing strategies, the benefits of cytomegalovirus immune globulin, and the potential benefit of a longer course of prophylaxis. Concerns for the selection of ganciclovir-resistant strains of cytomegalovirus are also addressed. SUMMARY: The consensus is that there is benefit for the treatment of solid-organ transplant patients with an antiviral agent before clinical evidence of cytomegalovirus disease. So far, there has been no demonstration of the superiority of prophylactic or preemptive regimens, nor has the exact nature and dosing of the oral antiviral agent of choice been established.

PMID: 17609603 [PubMed - in process]
05.09.2007 11:44:53, ММитин

"Хотя дополнительные исследования необходимы, лечение внутриутробно инфицированный плодов и новорожденных должно быть возможно, используя как цмв-гипериммуноглобулин, как и ганцикловир и его производные"
<Т.о. и эффективность гипериммуноглобулина, и эффективность ганцикловира в лечении ЦМВ НЕ ДОКАЗАНА>
Это что, два разных английских? Авторы оценивают лечение цмв положительно!



"Выводы: заключаем, что есть польза от лечения пациентов при трансплантации органов от цмв-опасности." Да, исследования требуются, но не по факту лечения-не лечения, а по более мелким, техническим вопросам. Фразу, выделенную вами жирным шрифтом, до конца не поняла. Можно вас попросить перевести?

На том же сайте пошла по первым попавшимся ссылкам.
" AUTHORS' CONCLUSIONS: Prophylaxis with antiviral medications reduces CMV disease and CMV-associated mortality in solid organ transplant recipients." - "Заключение авторов: профилактика антивирусными препаратами уменьшает опасность цмв и связанной с ним смертности реципиентов". http://www.ncbi.nlm.nih.gov/sites/entrez?Db=PubMed&Cmd=ShowDetailView&TermToSearch=16235341&ordinalpos=1&itool=EntrezSystem2.PEntrez.Pubmed.Pubmed_ResultsPanel.Pubmed_RVAbstractPlus

"AUTHORS' CONCLUSIONS: The use of antiviral agents for the prevention of cytomegalovirus disease and cytomegalovirus infection in solid organ transplantation is supported by this meta-analysis."
"Заключение авторов: использование антивирусных средств для предотвращения цитомегаловирусной болезни и инфицирования при трансплантации поддерживается этим мета-анализом (кстати, что такое мета-анализ?)" http://www.ncbi.nlm.nih.gov/sites/entrez?Db=PubMed&Cmd=ShowDetailView&TermToSearch=17636667&ordinalpos=1&itool=EntrezSystem2.PEntrez.Pubmed.Pubmed_ResultsPanel.Pubmed_RVAbstractPlus

Жаль, что там только абстракты, а не сами статьи :( Или статьи тоже можно достать?

Мне очень интересна эта дискуссия, но чтобы она была предметной, нужны источники. Поможете их найти? Я была бы вам очень благодарна :)

<У вас в анализах есть Ig к ЦМВ?> Есть IgG выше 200, и есть живой вирус в посеве слюны.
05.09.2007 13:36:29, Et Cetera
Вы серопризитивны, это уже очень хорошо. У вас нет Ig M - это еще лучше, но как мы говорили выше, не дает вам гарантии, что в любой момент у вас будет рецидив или реинфекция.

"Около 25-60% всех посещающих детский сад детей являются носителями цитомегаловируса, и они выделяют его со слюной, мочой, спустя месяцы и даже годы."

Вы просто НОСИТЕЛЬ. Как и масса детей... И ничего в этом страшного нет.
05.09.2007 14:50:51, ММитин
<Вы просто НОСИТЕЛЬ. Как и масса детей... И ничего в этом страшного нет.>

(опять закипая): Скажите это всем тем, кто потерял детей из-за реактивации цмв или получил ребенка-инвалида! Или вы в такой исход просто не верите?

Выделение в посеве вируса - это просто носительство?! Да вы что?!
05.09.2007 15:06:25, Et Cetera
Вы определяли ЦМВ в моче методом ПЦР (Urine polymerase chain reaction)? Какой результат?

Детям тех родителей просто не повезло. Так были расположены звезды, что они попали в тот мизерный процент женщин, что родили детей, инвалидизированных ЦМВ. Это не их вина. И не вина медиков, если они не видели на УЗИ аномалий плода и не предлагали прервать беременность. Просто современная меднаука НЕ МОЖЕТ пренатально сказать - будет ребенок поражен ЦМВ или нет. Только косвенно предположить - по анализу амниотической жидкости и по УЗИ признаком. Все. Точка... И попробуйте убедить женщину прервать беременность при выявлении ЦМВ в амниотической жидкости, но при отсутствии аномалий плода на УЗИ. Ведь она читает инет и знает, что у 95% детей, зараженных внутриутробно ЦМВ не будет никаких проблем, разве что у 10% из них будут легкие проблемы со слухом. Вы прерывали бы такую бер-ть? У меня нет никаких сомнений, у таких детей найдут еще дясяток новых вирусов, пока не известных науке. И тогда встанет вопрос - а не в них ли основная причина, или что тяжелые последствия могут быть только при их совместном с ЦМВ инфицировании.

Мы идем уже даже не по второму, а по третьему кругу...
05.09.2007 16:01:43, ММитин
Разве посев - это пцр? Это метод культуральной диагностики.

<Все. Точка... > И это после того, как мы с вами вместе читали абстракты о методах лечения?

Остальное в вашем посте: это вопрос о методологии познания. Большая тема. Не знаю, уместна ли она в рамках данной конфы.

<Мы идем уже даже не по второму, а по третьему кругу... > А что делать? Вынести отдельной темой и спорить потезисно?
05.09.2007 16:43:09, Et Cetera
ПЦР мочи делали на ЦМВ? Не делали, так сделайте если ЦМВ вам покоя не дает, потому как мировая наука (которую вы так не любите) определяет ЦМВ именно в моче, в не в слюне, молоке и т.д. Именно положительный анализ дает основание предпологать факт заболевания ЦМВ. 05.09.2007 17:03:19, ММитин
Вы меня пугаете своей категоричностью...

Мне исследовали несколько жидкостей (мочу в том числе, причем посевом, а не непонятно за что любимым вами пцр), вирус высеялся именно в слюне. Знаю девушку, у которой цмв определяется только в молоке. А у другой - только из матки высеялся после замершей. Все остальные жидкости - чистые.

<Именно положительный анализ дает основание предполагать факт заболевания ЦМВ.> Какой анализ? пцр мочи? Даже на русмедсерве знают о возможных ложноположительных результатах в этом случае... Доктор Захаренко много об этом пишет, если не ошибаюсь... Я в ауте, в общем. Можете пояснить, в чем преимущество пцр мочи при диагностике цмв по сравнению с посевом из разных мест? Кстати, то, что одно их основных мест обитания цмв - слюнные железы, вы тоже отвергаете?
05.09.2007 19:55:35, Et Cetera
Although additional studies are needed, treatment of congenitally infected fetuses or newborns should be possible using either CMV hyperimmune globulin or antiviral agents such as ganciclovir or its derivates.

Смысл: можно конечно применять гипериммунный глобулин и ганцикловир, эффект может быть, но неплохо было бы с точки зрения доказательной медицины все это еще хорошенько перепроверить и только после этого внедрять в практику и рекомендации.

Коммент от себя: когда ситуация безвыходная (например, ЦМВ у пациента с ВИЧ), то тут хоть грязевые ванные применяй – все равно лучше пока лечения нет, а тут вдруг поможет (хуже уже не будет). Но это не принцип доказательной медицины, а шаг ОТЧАЯНЬЯ.
05.09.2007 14:35:55, ММитин
<Смысл: можно конечно применять гипериммунный глобулин и ганцикловир, эффект может быть, но неплохо было бы с точки зрения доказательной медицины все это еще хорошенько перепроверить и только после этого внедрять в практику и рекомендации.> Это можно сказать абослютно про любое лекарство. Я не видела ни одного исследования, авторы которого сделали бы вывод по теме этого лечения: БЕСПОЛЕЗНО! А вы видели? У вас гораздо больше шансов :)

Мы живем здесь и сейчас. И лечиться нам надо сейчас, а не когда медицина дозреет. Если, как вы сами перевели, МОЖЕТ БЫТЬ ЛУЧШЕ, - ради чего от лечения отказываться?! Тем более, что иммуноглобулины - безвредны. Или у вас другая точка зрения?

<Но это не принцип доказательной медицины, а шаг ОТЧАЯНЬЯ.>

Принцип доказательной медицины для пациентов особой ценности не имеет. Это ЛОЗУНГ, а нам важно практическое здоровье. В рамках научной дискуссии этот принцип уместен, но ОТЧАЯНИЕ - это именно то состояние, в котором здесь прибывают многие. И пускать все на самотек потому, что принципы доказательной медицины требуют большего количества исследований, мы себе позволить не можем.

<то тут хоть грязевые ванные применяй – все равно лучше пока лечения нет> Вы действительно проводите параллель между грязевыми ваннами и противовирусными препаратами и иммуноглобулинами?
05.09.2007 15:03:03, Et Cetera
Принцип доказательной медицины для пациентов особой ценности не имеет.

Очень даже имеет. Потому как от этого зависит исход лечения. Нужно лечить тем методом и препаратоам, который доказал свою эффективность.

Вы действительно проводите параллель между грязевыми ваннами и противовирусными препаратами и иммуноглобулинами?

В части ЦМВ - это одно и тоже, пока не ДОКАЗАНО обратное. В части вируса герпеса - конечно нет, там есть препараты с доказанной клин. эффективностью, иммуноглобулины прекрасны при лечении ботулизма - противоботулинические сыворотки, можно сказать они БЕЗАЛЬТЕРНАТИВНЫ. И таких примеров масса. ;)
05.09.2007 15:50:40, ММитин
<Нужно лечить тем методом и препаратоам, который доказал свою эффективность.> Так ведь эффективность как таковую доказали. Вот меру ее еще не определили. Что лично вас убедило бы, что эти препараты эффективны? 100%-ой эффективности никто не ждет. 05.09.2007 16:46:22, Et Cetera
Противоботулиническая сыворотка - эффект 100%.

Противогерпесные препараты - исследования (двойные слепые плацебоконтролируемые или сравнительные), показавшие большую эффективность, чем плацебо или другой препарат. Эффект не 100%.
05.09.2007 17:01:16, ММитин
Ну и ладно. Никто на 100% и не рассчитывает. Это не повод отвергать лечение совсем. Все мы понимаем, что идем на риск при беременности. Генетика, например. Если эффект хотя бы 50% - это вдвое меньше несчастных людей. Это стоит многого. Очень многого. 05.09.2007 19:58:14, Et Cetera
Ganciclovir and Foscarnet. There are no established recommendations for treating severe CMV infection in immunocompetent patients. However, case reports of severely ill patients who received either intravenous ganciclovir (Cytovene) or foscarnet (Foscavir) describe an improved outcome compared with untreated patients.10 Patients were treated with various dosages for various durations.

The major toxic effect of ganciclovir is myelosuppression. Ganciclovir also can cause fever, rash, and abnormal liver function. Foscarnet is associated with nausea, vomiting, anemia, electrolyte abnormalities, central nervous system disturbances, and renal impairment. Both ganciclovir and foscarnet should be used with caution in patients with concomitant renal impairment.

Т.е. эффект вроде есть, но уровень доказательной базы не позволяет рекомендовать + серьезные побочные эффекты.
05.09.2007 14:31:28, ММитин
Ваша ссылка ведет куда-то не туда :) Этого текста там нет.

Кажется, в данном случае речь идет о маленьком исследовании на 10 пациентах (<уровень доказательной базы не позволяет рекомендовать> -согласна на все 100!)? В предыдущих цитатах, которые положительно относятся к лечению цмв, исследования проводились на сотнях. Так что неубедительно :)
05.09.2007 14:50:26, Et Cetera
Пардон, ссылку исправил.

Можно хоть 1000 человек включить, но если протокол и дизайн составлен не по правилам (этим очень любят баловаться в РФ), то это не достоверно.
05.09.2007 15:44:32, ММитин
Какой протокол и дизайн? Ссылки на массовые исследования вы мне сами давали, к текстам статей у меня доступа нет, о чем вы?

А исследование на 10 человеках - это даже не смешно...

Ващу ссылку почитаю, спасибо. Только это, по-моему, не исследование.
05.09.2007 16:47:48, Et Cetera
FioreJu
" Не контактировать ни с чем, что может заразить ее ЦМВ (слюна и т.д.)" - я логопед. Постоянно обплёвана, забрызгана и т.д. детскими слюнями.
Заниматься в маске - скажите вы? А образец артикуляционной позы и пр.?
04.09.2007 16:31:41, FioreJu
"Считается, что почти в половине случаев (43-53%) источником ЦМВ для взрослых являются инфицированные дети, которые в течение многих лет выделяют вирус с мочой и слюной. Поэтому к группе повышенного риска инфицирования относятся женщины, работающие с детьми в детских садах и других дошкольных учреждениях. В США ежегодно частота ЦМВ-инфицирования в таких группах составляет 8-20%, тогда как в обычной популяции - 3-5%."

Наличие Ig G в вашем анализе подтверждают слова авторов статьи. Вы серопозитивны. Можете расслабиться и взывать всех ваших Святых, чтобы рецидива во время беременности у вас не было. Больше ничего сделать нельзя. НИКТО не сможет сказать у каких 10 из 100 серопозитивных женщин во время беременности будет рецидив.

"Еще около 13-14% серопозитивных женщин подвержены во время беременности вторичной инфекции, которая может представлять собой как активацию латентной инфекции (рецидив), так и реинфекцию новым штаммом вируса."

Т.е. если вы даже будете бегать от этих детишек (в плане избегания реинфекции), вы не сможете избежать (с непонятной никому вероятностью, но точно меньше 13-14%) активации латентной инфекции, которая с определенной вероятностью (никто знает с какой) живет в вас и пока мирно спит.
04.09.2007 16:35:01, ММитин
FioreJu
Так получается, что просто безответственно беременеть в моем случае. И все мысли о планировании стоит оставить :((
04.09.2007 16:38:30, FioreJu
Лотос
Это не так! Все мы являемся источниками той или иной опасности, какой-нить сидящей в нас гадости, которая может всплыть во время беременности. Нет здоровых, есть недообследованные.
Если, например, сдать кровь на мутации системы гемостаза, то у многих женщин, хоть гомозиготная форма, но найдётся. И если бы все эти женщины не рожали, считая себя безответственными, то человечество бы уже вымерло :)
04.09.2007 16:52:30, Лотос
FioreJu
:)) Лен, спасибо за добрые слова! Зная, через что проходите Вы, мои проблемы видимо ничтожны. И я всегда удивляюсь тому, как вы находите в себе столько оптимизма для поддержания ещё и нас! Спасибо!!!
04.09.2007 16:55:11, FioreJu
Лен, а если увеличатся? Ведь может быть уже поздно лечить. Лучше сейчас все выяснить, мне кажется. Тем более что IgG иногда очень поздно начинают реагировать. 04.09.2007 14:31:31, Et Cetera
Лотос
Я знаю, что ты сильно пуганная этим ЦМВ. Но, согласись, вероятность невелика, если IgM будут отрицательны. Зачем нагнетать? Скорее всего у девушки всё в порядке. Тем более, и ПЦР ничего не выявил.
Как говорится, волков бояться... Я же не отправляю всех подряд к генетику, хотя тоже этим волком укушенная :(
Ты, извини, но мне в плане ЦМВ более близка позиция не российского герпес-центра, а мировой медицины, которая в целом мало на него обращает внимание. Хотя я тоже его боюс :))) т.к. мне наговорили всякого. например то, что наше хромосомное нарушение произошло именно из-за носительства ЦМВ. Хотя я объясняла, что активизации на тот период у меня не было - тщетно.
04.09.2007 14:55:00, Лотос
При реактивации IgM появляются далеко не всегда и живут недолго.

Насчет статистики - 2% детей рождаются в врожденной цмв. Это много. А в мире анализы не распространены, потому что квалифицированных врачей мало.

Конечно, у Перлуши скорее всего все хорошо, но она же хочет в этом убедиться. Я бы не отправляла ее на эти анализы, если бы она сама не начала на цмв обследоваться. Если уж тратить деньги, то хоть на информативные обследования :)
04.09.2007 15:38:04, Et Cetera
+1. При планировании беременности надо усиленно целовать всех детишек в губы (20% из них имеют ЦМВ), а также делать другие действия, описанные в англ. версии:

CMV is only spread through contact with an infected person's body fluids (such as saliva, blood, urine, semen, or breast milk). It can also be sexually transmitted. Careful handwashing with soap and water can help prevent the spread of CMV.

С большой вероятностью ЦМВ вы найдете, а он найдет вас. Проявиться это должно по идее так:

Usually, there are no symptoms. A few people will have symptoms that are similar to mononucleosis (such as a sore throat, fever, headache, and being tired). People who have weakened immune systems because of human immunodeficiency virus (HIV) or because they received an organ transplant may have severe symptoms.

Доктор об этом скорее всего не узнает:

Because usually there are no symptoms, your doctor won't know that you have CMV. If you do have symptoms, your doctor may test your blood to look for CMV.

Да и помочь ему особо нечем - организм пациента сам все сделает за него:

There is no vaccine for CMV. Because CMV is a virus, antibiotics won't work. If your body's immune system is normal, your body should be able to control the infection. If your immune system is weakened, your doctor may use one of several different medicines to treat CMV infection.

А потом уже можно сдавать анализы на иммуноглобулины, убеждаться, что иммунитет есть и спокойно планировать...

Если иммунитета нет, а беременность уже наступила - то не целоваться и пр., при сомнениях УЗИста делать анализ амниотической жидкости.

Это все ИМХО.

;)
04.09.2007 15:32:25, ММитин
Одновременно можно с кошечками побегать и сырого мяса поесть (советую непрожаренные стейки в Goodman), чтобы заодно и токсоплазмой переболеть. Тогда к беременности можно придти полностью подготовленной.

Toxoplasmosis is an infection that can threaten the health of an unborn child. It is caused by a parasite called Toxoplasma gondii. The parasite multiplies in the intestine of cats and is shed in cat feces, mainly into litter boxes and garden soil. You can get the parasite by handling cat litter or soil where there is cat feces. You can also get the parasite from eating undercooked meat (such as rare beef) from animals infected with the parasite.
04.09.2007 15:45:11, ММитин
FioreJu
Знаете, а мне вас побить хочется, при всём моём вечном спокойствии. Зачем девчонкам хамить и накручивать, когда и так нервы на пределе?
Может, вас пора попросить удалиться?
04.09.2007 15:47:13, FioreJu
Присоединяюсь. 04.09.2007 17:10:54, Et Cetera
Уважаемая Таня, вас разводят с ЦМВ точно также, как и в ситуацией с уреаплазмой. Я не призываю вас прислушаваться ко мне, но постарайтесь критически осмыслить все рекомендации, которые вам дали.

Я искренне желаю вам осуществления всех ваших планов!
04.09.2007 17:28:06, ММитин
Воинствующее счастливое неведение... 04.09.2007 17:45:44, Et Cetera
С чем вы из выше перечисленного не согласны? 04.09.2007 17:50:46, ММитин
У меня в близком окружении три ребенка с задержкой развития из-за цмв :( В том числе у самой близкой подруги :( Это огромная проблема, и ваши высказывания ранят чувства тех, кто знает, какая это беда, и как ее много вокруг нас :((((((((

Я не согласна с вашей категорической позицией в вопросе, в котором вы не являетесь специалистом. Вы ведь не врач-вирусолог? Отсутствие опыта обесценивает ваши теоретические знания как врача. А отсутствие ответственности вообще делает ваши советы опасными для жизни. И вы критикуете врачей, которые встречаются с цмв каждый день, и являются куда большими специалистами в этом вопросе. Я не ошибусь, если предположу, что основной источник вашей точки зрения - rusmedserv?

Что вы закончили, по какой специальности, и какая у вас была практика?

У вас НЕТ ПРАВА, представляясь врачом, давать медицинские рекомендации вне области вашей специализации. Это нарушение врачебного кодекса. Вы ведь даже, кажется, по ветеринарии советы даете?
04.09.2007 18:19:38, Et Cetera
Я и не представляюсь врачом (практикующим). Вся инфа есть в моей регистрации.

Но не запрещает мне, с учетом моего БАЗОВОГО образования, давать комментарии, большей частью подкрепленные ссылками на авторитетнейшие источники.

Если вы перечитаете дискуссию еще раз от начала и до конца вы сделаете вывод, что от ЦМВ 100% защититься нельзя. Даже переболевшая женщина может в любой момент беременности вновь им заболеть, из-за рецидива или реинфекции. Заражение женщины не 100% влечет заражение ребенка. Заражение ребенка в 95% случаев проходит без каких-либо последствий для плода! Получение нормального анализа до зачатия (нет Ig вообще или есть Ig G) не дает НИКАКОЙ гарантии, что по пути из лаборатории женщина заболеет ЦМВ.

ТОГДА ЗАЧЕМ СДАВАТЬ ЭТОТ АНАЛИЗ!?

Про детишек – безусловно, это страшно. Особенно если это твой ребенок... Но так будет всегда, к большому сожалению. И не факт, что через 10 лет вирусологи не выделят еще десяток неизвестных пока им вирусов, которые найдут у этих детишек, и которых "привяжут" к имеющейся клинике.
05.09.2007 09:42:33, ММитин
<Если вы перечитаете дискуссию еще раз от начала и до конца вы сделаете вывод, что от ЦМВ 100% защититься нельзя.> Мне не нужно читать эту дискуссию для такого вывода - я это и так знаю. Вы не можете 100% защититься от пьяных водитей на дорогах - что ж, и по сторонам не надо смотреть?! Наша цель - снизить _вероятность_. Всего лишь, но это чье-то здоровье и жизнь.

<Даже переболевшая женщина может в любой момент беременности вновь им заболеть, из-за рецидива или реинфекции. > Если она не больна на момент зачатия - это тоже увеличивает ее шансы.

<Заражение женщины не 100% влечет заражение ребенка.> Даже если 99 %- от этого легче? Если в 1% - это чьи-то поломаные судьбы :(

<Заражение ребенка в 95% случаев проходит без каких-либо последствий для плода! > Спорно. Дадите ссылку?

<Получение нормального анализа до зачатия (нет Ig вообще или есть Ig G) не дает НИКАКОЙ гарантии, что по пути из лаборатории женщина не заболеет ЦМВ.> Зачем тогда вообще инфекции сдавать? Ведь и лейкоциты в мазке могут появитьс уже после анализа.

Но я не спорю, что сдача Ig недостаточна для прогноза течения цмв. Я бы даже сказала, что они... малополезны.

<ТОГДА ЗАЧЕМ СДАВАТЬ ЭТОТ АНАЛИЗ!?> Какой именно?

<И не факт, что через 10 лет вирусологи не выделят еще десяток неизвестных пока им вирусов, которые найдут у этих детишек, и которых "привяжут" к имеющейся клинике. >

Что да, то да. Но мы вынуждены пользоваться теми данными, которые есть. Корреляции между цмв и клиникой - факт. Усмиряя цмв, мы уменьшаем вероятность клиники. Разве не к этому надо стремиться?

Так почему же не надо обследоваться на цмв и лечить его?!!!
05.09.2007 11:41:45, Et Cetera

Так почему же не надо обследоваться на цмв и лечить его?!

Потому что, нет доказанного метода лечения этого заболевания, это раз.

Отсутствие Ig M, а только Ig G в крови при анализе не дает никакой гарантии того, что на следующий день этот Ig M появиться в силу реинфекции или рецидива латентного штамма ЦМВ, который живет в теле женщины, это два.

Это исследование (на Ig против ЦМВ) не должно быть рутинным и может применяться в избранных случаях, когда есть подозрение на заболевание беременной женщины ЦМВ. После этого делать анализ амниотической жидкости, если там есть вирус, то смотреть на УЗИ за плодом, потому как другого не дано. При выявлении аномалий плода - принимать решение о прерывании беременности, это три.

Если при планировании беременности женщина по своей воле или воле врача сдала анализ на Ig ЦМВ и выявлено, что она ЦМВ никогда не болела, то есть 2 варианта:

1. Сделать все, чтобы ЦМВ во время беременности не заразиться;

2. Сделать все, чтобы заразиться ЦМВ ДО БЕРЕМЕННОСТИ, переболеть (если у женщины нет иммунодефицита, то она этого даже не заметит) и иметь в своей крови Ig G к ЦМВ. Это не гарантия от повторного ЦМВ во время беременности (см. п. 2), но это снижает риск осложнений для плода, т.к. первичный эпизод ЦМВ у беременной хуже в плане прогноза, чем реинфекция или рецидив ЦМВ.

Все понятно? Спасибо хоть скажите?
05.09.2007 12:14:19, ММитин
Да я давно и всеми руками поддерживаю точку зрения, что IgG не особо полезны в плане диагности цмв. Но это же не ЕДИНСТВЕННЫЙ метод диагностики, правда?

Спасибо скажу, особенно за то, что обсуждаете со мной эту важную для меня тему. Но мне все еще кажется, что мы с вами не поняли друг друга. Например, с этим постом я спорить не могу, ибо согласна целиком и полностью. Я спорю с вашим умолчанием других методов диагностики и по поводу лечения, о чем я написала в другой посте (где-то выше).
05.09.2007 13:50:48, Et Cetera
Заражение ребенка в 95% случаев проходит без каких-либо последствий для плода! Спорно. Дадите ссылку?

Например эта (а так поищите - найдете массу):

Although neonatal CMV infection occurs in 0,3-1% of births, 90-95% of these infections are inapparent; however, about 10% of asymptomatic congenital infections eventually manifest some degree of neurosensory disability.
05.09.2007 12:03:20, ММитин
FioreJu
Михаил, тогда прокомментируйте мой результат. Почему IgG у меня не 50, не 250, а выше 700?
05.09.2007 14:01:51, FioreJu
Однако, если начать читать статью по ссылке сначала, мы увидим, что в эту статистику (5-10%) входят только самые тяжелые случаи ("the most severe form of this viral desease occurs in 5-10% of infants, who are infected in the perinatal period"). Это позволяет предположить, что в целом, если считать и более легкие формы поражения, статистика хуже, как вы считаете? 05.09.2007 13:46:11, Et Cetera
Просто все это мы прошли с моей женой во время беременности. Мне очень бы хотелось снабдить читающих эту конференцию женщин информацией, которая позволила бы наоборот спокойней переносить информацию обо всех этих диагнозах 04.09.2007 15:55:56, ММитин
Asymptomatic women with G vaginalis colonization do not need treatment.

Бактериальный вагиноз и подразумевает не только обнаружение гарднерелл, но и признаков воспаления, симптоматики.
04.09.2007 13:19:12, ММитин
В настоящее время в мире не рекомендуется проверка всех беременных женщин на наличие ЦМВ (в России по приказу № 50 она обязательна). Исследование может помочь вам узнать заражались ли вы когда - нибудь эти вирусом. Исследование на так называемые антитела IgG покажет, выработались ли в вашем организме антитела против цитомегаловируса. Если вы беременная и имеете положительные антитела IgG против цитомегаловируса то шанс передачи вируса от вас плоду является ничтожным малым, если вы не заразились ЦМВ за предшествующие беременности несколько месяцев. Другие исследования - на антитела IgM и авидные IgG могут помочь определить давность заражения вирусом.

Если у беременной не выявлены антитела IgG против цитомегаловируса и нет других видов антител (IgM и авидных IgG) то ребенок имеет высокий шанс заразиться во время беременности, если произойдет инфицирование матери. Поэтому беременные с отсутствием (отрицательными результатами) антител против цитомегаловируса должны проявлять осторожность при контакте с маленькими детьми, так как у них часто (до 40%) обнаруживают цитомегаловирус в слюне и моче. Самые простые правила – не целовать детей в губы и после контакта с ними тщательно вымыть руки.

Если наблюдающий беременную врач решит, что она заразилась цитомегаловирусом во время беременности, это совсем не означает, что будущий ребенок будет заражен. В этих случаях возможно проведение более тщательных обследований (амниоцентез) для того, чтобы узнать заражен ли плод или нет. В подавляющем большинстве случаев дети, рожденные с ЦМВ, развиваются обычно. По этим причинам исследование на ЦМВ как обязательное не рекомендуется.

Исследование на ЦМВ при планировании беременности

Если вы планируете беременность, то исследование на ЦМВ поможет вам в оценить насколько надо быть осторожной во время беременности в отношении ЦМВ.

Если у вас положительный тест на IgG, то вы будете знать, что есть ничтожный шанс внутриутробной цитомегаловирусной инфекции, если тест на IgG отрицательный, то тщательно следуйте изложенным в этой статье рекомендациям.

Обследование новорожденного

Если вы узнали, что инфицированы ЦМВ впервые в течении вашей беременности, вы должны удостовериться инфицирован ли ребенок после родов. Диагноз врожденной цитомегаловирусной инфекции новорожденному ставиться в том случае, когда у него из мочи, крови, слюны непосредственно выделен цитомегаловирус (методом ПЦР или культуральным методом) в течении 3 недель после рождения. Исследование на антитела (IgM, IgG) для постановки диагноза не применяется. Наиболее часто дети, инфицированные во время беременности развиваются как нормальные дети, но в течении первых лет жизни вы должны регулярно проверять его зрение и слух.

ЛЕЧЕНИЕ ЦМВ

В настоящее время нет никаких лекарств и вакцин способных предотвратить внутриутробное заражение плода цитомегаловирусом.
04.09.2007 13:43:08, ММитин
FioreJu
"Если вы беременная и имеете положительные антитела IgG против цитомегаловируса то шанс передачи вируса от вас плоду является ничтожным малым, если вы не заразились ЦМВ за предшествующие беременности несколько месяцев."
Мой первый ребёнок "унаследовал" от меня антитела к ЦМВ. Правда их количество сейчас заметно снизилось по сравнению с тем, что было в 5 месяцев. Но все же...
04.09.2007 15:36:42, FioreJu
Это как это можно УНАСЛЕДОВАТЬ антитела??? Расскажите плз. о механизме? 04.09.2007 15:46:50, ММитин
Вы что, даже не знаете, что антитела IgG благодаря низкому молекулярному весу проникают через плаценту?! 04.09.2007 17:14:17, Et Cetera
Вам самое время признать свое незнание предмета и отредактировать свое сообщение. 05.09.2007 09:52:49, ММитин
И вообще, кто теперь неаргументированно нападет?! 05.09.2007 14:14:13, Et Cetera
"Известно, что антитела класса IgG, способные активировать связывание комплемента по классическому пути, обладают свойством проникать через маточно-плацентарный барьер во внутриутробном периоде благодаря малой молекулярной массе" - это цитата по первой попавшейся ссылке http://nature.web.ru/db/msg.html?mid=1176916&uri=index2.html

Что я написала не так?!
05.09.2007 14:12:50, Et Cetera
Это не НАСЛЕДОВАНИЕ, в передача материнских иммуноглобулинов через через плацентарный барьер ребенку. Чем это может навредить ребенку? НИЧЕМ. Только ПОМОЧЬ защитить его (т.н. приобретенный пассивный иммунитет).

Тоже самое будет после рождения - гистогематический барьер в молочной железе. Т.к. ЦМВ опасна для ребенка не только во время нахождения в утробе, но и после рождения! Причем с молозивом передаются не только антитела Ig M и Ig G, но также секреторные Ig A, которые защищают полость рта ребенка - основные ворота для ЦМВ у ребенка.

Наследование - в биологии - передача признаков в ряду поколений. наследование аутосомное - Н. признака, контролируемого аутосомным геном. наследование аутосомно-доминантное - Н. признака, контролируемого доминантным аллелем аутосомного гена. наследование аутосомно-рецессивное - Н. признака, контролируемого рецессивными аллелями аутосомного гена. наследование голандрическое (греч. holos весь, полностью + aner, andros мужчина) - Н. признака, контролируемого геном, локализованным в негомологичной части Y-хромосомы. наследование доминантное - Н. признака, контролируемого доминантным аллелем локуса. наследование, контролируемое полом - Н. признака, контролируемого аутосомным геном, но различно проявляющегося у особей разного пола. наследование монофакториальное (греч. monos один + лат. factor создатель, производитель) - Н. признака, контролируемого аллелями только одного локуса (напр., Н. групп крови системы AB0). наследование мультифакториальное (лат. multi- много + factor создатель, производитель) - Н. признака, контролируемого аллелями многих локусов. наследование, ограниченное полом - Н. признака, контролируемого аутосомным геном, но проявляющегося только у особей одного пола. наследование одностороннее - Н., сцепленное с полом, при котором признаки передаются от отца к сыновьям или от матери к дочерям. наследование плазматическое - см. Наследование цитоплазматическое. наследование полигенное (греч. poly- много + гены) - Н. признака, контролируемого совместно группой неаллельных генов. наследование рецессивное - Н. признака, контролируемого рецессивным аллелем локуса. наследование, сцепленное с полом - Н. признака, контролируемого геном, локализованным в половой хромосоме; характерно для некоторых наследственных болезней. наследование цитоплазматическое (син. Н. плазматическое) - Н. признаков, контролируемых внехромосомными факторами наследственности.
04.09.2007 17:24:30, ММитин
Простите, но в этой теме вы не разбираетесь. А цитировать глупости из инета оромными кусками может кто угодно. 04.09.2007 14:23:12, Et Cetera
По всей видимости специалисты, которых я процитировал, должны брать у вас платные уроки.

Проблема ЦМВ в мире вообще не стоит. Анализ на ЦМВ беременные не делают. Только в РФ - самой продвинутой стране в мире.
04.09.2007 14:46:04, ММитин
Медицина в РФ действительно в некоторых областях опережает буржуйскую. Лично у меня это вызывает только положительные эмоции :))

Вы сами не специалист-вирусолог, чтобы в интернет-массе отделить зерна от плевел. И даже никогда не были заинтересованы в сугубом изучении проблемы.

Искать в яндексе не трудно. Труднее понять, что же вы нашли.
04.09.2007 15:32:40, Et Cetera
Заинтересован даже больше вашего, потому как проблема ЦМВ - это инфекция, которой пугают почти каждую беременную. Надо досконально разбираться в вопросе, чтобы отвечать аргументированно. 04.09.2007 15:35:02, ММитин
Проблема, к сожалению, есть. Я перед беременностью обследовалась на всяческие инфекции, в том числе и на ЦМВ. Ходила в Институт аллергологии и иммунологии на Моховой к очень известному профессору-иммунологу. Так вот доктор мне много чего про ЦМВ рассказал, в том числе, из личного опыта, когда его в какую-то комиссию высокую определили - выясняли, кто виноват, что у женщины родился ребенок с ЦМВ. Доктор, конечно, имен-фамилий-роддомов не называл, но сказал, что зрелище было ужасное и ребенка жалко очень. Одна из причин - кровь на ЦМВ даже не сдавала та беременная. А у нас многие врачи еще думают, что на ЦМВ не надо обследоваться - я лично таких встречала и во вполне приличных местах 04.09.2007 15:53:05, девушка уже без термометра
Почитайте на удивление информативную статью.

Вероятность негативных последствий для плода при ЦМВ:

"Первичная ЦМВ-инфекция во время беременности, т.е. когда серонегативная беременная впервые инфицируется ЦМВ и происходит сероконверсия, встречается достаточно редко - в 0,7-4,1% случаев. Однако эта ситуация наиболее опасна в плане внутриутробной передачи инфекции плоду (см. далее). Еще около 13-14% серопозитивных женщин подвержены во время беременности вторичной инфекции, которая может представлять собой как активацию латентной инфекции (рецидив), так и реинфекцию новым штаммом вируса."

Т.е. из 1000 женщин максимум 200 (даже меньше, т.к. 13-14% от серопозитивных женщин, а серопозитивных в популяции от 40 до 100%) будут первично заражены или будет рецидив. При этом никто не гарантирует, что если женщина переболела ЦМВ, обследовалась перед беременностью и зачала ребенка, что у нее В ЛЮБОЕ время не может быть рецидив ЦМВ! В 10-13% случаев это произойдет.

"Частота внутриутробной передачи ЦМВ колеблется в пределах 0,2-2,2%, в среднем составляя 1% в популяции. Интранатальное и постнатальное инфицирование в течение первых 6 мес жизни встречается еще у 1-15% всех новорожденных (табл. 2)."

Т.е. из 1000 беременных вирус пападет плоду только у 20 максимум, причем у 10 из этих женщин это первичное заражение (в 30-40% случаев)!

"У абсолютного большинства (90- 95%) новорожденных внутриутробная ЦМВ-инфекция протекает бессимптомно (см. схему). Таким образом, клинические проявления при рождении имеются только у 5-10% внутриутробно инфицированных детей и чаще всего характеризуются гепатоспленомегалией (75%), петехиями (65-80%), задержкой роста (70%), желтухой (65%), микроцефалией (45-50%) и перивентрикулярной кальцификацией головного мозга (45%). Учитывая высокий тропизм ЦМВ к центральной нервной системе, у 70-90% таких детей в дальнейшем возможны очень серьезные отдаленные последствия - потеря слуха, нарушение зрения, задержка умственного развития и церебральный паралич. Вероятность развития тяжелых форм заболевания значительно возрастает при первичной ЦМВ-инфекции у матери, особенно если вирус попадает к плоду в первой половине беременности. Смертность при тяжелых формах заболевания составляет 30%."

Т.о. из 1000 женщин проблемы могут быть только у 2 детей. В большинстве случаев это будет нейросенсорная глухота.

Ведение пациентов

Антенатальный период

В настоящее время нет рекомендованных методов лечения первичной или рецидивирующей ЦМВ-инфекции во время беременности. Исключение, естественно составляют казуистически редко встречающиеся тяжелые формы заболевания (пневмония, гепатит, миокардит, менингоэнцефалит) у пациенток с иммунодефицитными состояниями. При этом применяется специфическая химиотерапия ганцикловиром, фоскарнетом, цидофовиром. Использование каких-либо препаратов из арсенала иммунотерапевтических средств (различные "иммуномодуляторы", "индукторы интерфероногенеза", "неспецефические иммуноглобулины" и т.д.) следует считать абсолютно необоснованным, так как не существует никаких убедительных доказательств эффективности данной терапии. Невозможна и активная иммунизация женщин, так как лицензированных ЦМВ-вакцин до сих пор нет.

Прерывание беременности показано до 22 нед беременности при подтвержденной симптомной ЦМВ-инфекции у плода. Однако на практике решение этого вопроса крайне затруднено. Сочетание первичной ЦМВ-инфекции у матери в первой половине беременности, неспецифических УЗ-признаков патологии плода и положительных проб при амниоцентезе встречается казуистически редко и носит характер случайных находок. А именно комбинация этих трех параметров позволяет с достаточной степенью точности говорить о тяжелой патологии плода. В других же ситуациях, даже при установленной в ходе амниоцентеза внутриутробной инфицированности плода, точно оценить у него риск развития клинически выраженных форм заболевания невозможно, так как у 95% из них ЦМВ-инфекция протекает бессимптомно.

Неонатальный период

Пока не существует безопасного и эффективного метода лечения неонатальной ЦМВ-инфекции. В настоящее время в США осуществляется многоцентровое исследование препарата "Ганцикловир" в терапии ЦМВ-инфекции у новорожденных. Согласно предварительным данным, лечение ганцикловиром позволяет улучшить ближайший прогноз, но пока неизвестно, снижает ли антивирусная терапия риск отдаленных расстройств слуха и психомоторных нарушений. Кроме того, высокая токсичность ганцикловира невероятно затрудняет подбор оптимальной терапевтической дозы. Относительно недавно появились данные о возможности пассивной иммунизации плода и новорожденного с помощью специфического ЦМВ-гипериммуноглобулина. Также обсуждаются перспективы использования антивирусных препаратов нового поколения - бензимадазол-рибонуклеозидов, обладающих высокой биодоступностью и минимальной токсичностью. Однако на основании небольшого количества предварительных исследований говорить об эффективности этой терапии пока не представляется возможным.

Предупреждение ЦМВ-инфекции

Антенатальный скрининг

Рутинное обследование беременных женщин на ЦМВ-инфекцию в настоящее время не имеет никакого смысла. Во-первых, внутриутробное инфицирование может наблюдаться как при первичной, так и при рецидивирующей ЦМВ-инфекции у матери, и оценить риск передачи вируса плоду и, тем более, развитие у него клинически выраженных форм заболевания в каждом конкретном случае чрезвычайно сложно. Во-вторых, не существует никакой специфической терапии внутриутробной ЦМВ-инфекции.

Санитарное просвещение

Определенное значение во время беременности имеют гигиенические меры предосторожности, позволяющие снизить возможный риск инфицирования ЦМВ. К ним относятся тщательное мытье рук и рекомендации избегать контактов с различными биологическими секретами, в частности слюной и мочой. Они особенно важны тем, кто работает с детьми, которые часто могут бессимптомно выделять вирус в окружающую среду.

Внутрибольничная инфекция

Имеются отдельные сообщения о внутрибольничном инфицировании новорожденных. Обычно это связано с гемотрансфузией или использованием зараженного донорского грудного молока. Случайные контакты, по всей видимости, не приводят к передаче инфекции, поэтому изоляция детей с врожденной инфекцией нецелесообразна. Тем не менее соблюдение всех санитарно-гигиенических норм строго необходимо, так как вирус сохраняет свою жизнеспособность вне организма человека в течение нескольких часов.
04.09.2007 16:10:37, ММитин
Той женщине, у которой родился тяжелобольной ребенок, не легче от этой статистики. А то, что ситуация была именно такой я верю 100%, так как врач с именем и хорошей репутацией, плюс я сама из личного общения для себя сделала вывод, что специалист очень грамотный. Я же не спорю, что случай редкий, но это не значит, что не надо прилагать усилий, чтобы не попасть в этот мизерный процент. Если бы та женщина анализ крови сдавала и к грамотному врачу попала, может, трагедии бы не было 04.09.2007 16:24:33, девушка уже без термометра
Проблема в том, что есть вещи, на которые мы не в силах повлиять НИКАК. Это обидно, но это так.

Предлагаю подсчитать вероятность потери беременности от ДТП - она будет не ниже, чем риск инвалидизации ребенка при ЦМВ.
04.09.2007 16:28:25, ММитин
Вот блин!!!
Информация ценная, но не очень позитивная. Так как ничтожно малый риск оказывается не таким уж малым.
Я искренне понимаю Ваше желание нас успокоить, но получается, по-моему, наоборот ;)
Единственно радует, что первичное инфицирование мне не грозит.
04.09.2007 16:24:27, Перлуша
Посмотрите ссылку. 04.09.2007 16:29:16, ММитин
не во всех странах, но делают. В список обязательных он не входит. В США не делают, в Свисс делают. 04.09.2007 15:09:12, %)
И что делают в Swiss после того как узнают результат анализа? Танцуют с бубнами? Потому как ничего другого современная медицина пока предложить не может. 05.09.2007 11:07:35, ММитин
Итак, в мире обязательное обследование беременных на ЦМВ не проводится.

Выявление ЦМВ-инфекции у беременной ничего, кроме нервирования матери, не дает, т.к. средств для предотвращения инфицирования плода не существует.

В большинстве случаев, даже инфицированные дети развиваются нормально (особенно умиляет совет регулярно проверять зрение и слух маленьких детей - это и так делается при диспансеризации).

Тяжелая врожденная клинически манифестная ЦМВ (она достаточно редка) подлежит лечению ганцикловиром и специфическим иммуноглобулином (если не ошибаюсь).

Из всего сказанно абсолютно очевидно: зачем обследовать беременную на то, на что все равно нельзя никак повлиять?
04.09.2007 13:43:54, ММитин
Catti
Да, но речь идет не о беременности, а о планировании..Согласитесь, что планирование на фоне активной ЦМВ инфекции с большей вероятностью приведет к поражению плода, чем если инфекция в неактивном состоянии..Именно в этом - в отсутствии активной инфекции Перлуша и хочет убедиться..
Кстати, обязательное обследование беременных на ЦМВ у нас, по-моему, тоже не проводится..По крайней мере так было два года назад.
04.09.2007 15:01:08, Catti
Лотос
У нас проводится добровольно-принудительно. Т.е. всех беременных заставляют за свои деньги сдавать ПЦР на ЦМВ и кровь методом ИФА на антитела. Некоторые отказываются. 04.09.2007 15:12:35, Лотос
Catti
Понятно. Просто два с лишним года назад я сама настояла в ЖК, чтобы сдать анализы (платно, размеется) на TORCH, причем только антитела..Что такое ПЦР, там, наверное, не слышали..Это Подмосковье.
Я тоже пуганная ЦМВ и ВПГ, у меня в прошлую беременность было обострение ВПГ в 1 триместре - теперь я мама ребенка-инвалида..:(
Никого не хочу пугать, просто теперь перед планированием стараюсь все исключить по максимуму. Хотя это и невозможно..
04.09.2007 15:46:55, Catti
1. А вагиноз в чем выражается?
2. ПЦР чего делали? IgM сдавать бессмысленно, сдают посевы разных жидкостей.
04.09.2007 13:02:35, Et Cetera
ПЦР: урогенитальный соскоб эпителиальных клеток
04.09.2007 13:43:55, Перлуша
Цмв живет обычно в слюнных железах и почечных канальцах (но не обязательно), поэтому основным материалом исследования является слюна и моча. Причем качественный пцр (ответ типа "есть-нет") может давать ложноположительный результат.

Идеально - сдать посев слюны, мочи, крови и мазка. Тогда риск, что цмв активен, будет минимальным (я имею в виду, если анализы будут чистые).

Скажите, как у вас с простым герпесом ("простудой" на губе)?
04.09.2007 14:28:12, Et Cetera
Бывает, но очень редко и не очень активно. Т.е практически не беспокоит. На герпес IgG у меня 36,5. Т.е организм с ним дело имел, но немного. В принципе, у меня с иммунитетом (тьфу-тьфу-тьфу) неплохо.
Так как на Torch инфекции я сдавала год назад в том числе и ЦМВ, пойду завтра посмотрю в карте результаты анализов прошлых. Я думаю, что если IgG не изменился, можно успокоиться. Хотя IgM я тоже сдам для гарантии:).

Спасибо за полезную информацию.

ЗЫ. А вот с токсоплазмозом мой организм не сталкивался. Равнодушна я к кошкам :) вот сижу и думаю, или бежать кошек целовать, или, наоборот, бояться их как огня :)))
04.09.2007 16:20:07, Перлуша
FioreJu
Я тоже с ним не встречалась. А вот антитела к вирусу герпеса у меня чуть меньше, чем у вас. Но всё же...
04.09.2007 17:45:33, FioreJu
Я бы лучше боялась... болеть перед планированием нехорошо... 04.09.2007 17:19:13, Et Cetera


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!