Раздел: Страхи и предрассудки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отклонения в развитии

Смотрела вот нынче квартирный вопрос и задумалась.
Пара там немолодая, у них родился ребенок с синдромом Дауна.
Вот сижу и думаю - вот сейчас запланирую дите, а вдруг и он таким родится. Мне 31.....мужу 32.... Выгоните тараканов плиз.....
04.08.2007 14:15:24,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А если нормальный ребенок изначально - а роды примут по- уродски, это прямая дорога (такие случаи часты) к ДЦП, эпилепсии, гидроцефалии и т.п. Синдром Дауна на этом фоне - детские игрушки. И потом здоровый ребенок может стать больным - переболеть энцефалитом, менингитом, упасть из окна и т.д. Резюме : жизнь- это риск.

Вы очень молоды, поверьте. Огромное кол-во народу ПЕРВОГО рожают после 35 и ничего, здоровы. Среди моих знакомых куча примеров.
06.08.2007 23:12:45, Тюлена
колобоча
Нуууу, каждая беременная волнуется за своего ребенка. Дауны рождаются и у 18-ти летних,к сожалению... Забеременеете (чего Вам желаю) и увидите, что это ВАШ малыш, что Вы его любите. Если Вы верите,то молитесь за его здоровье. 06.08.2007 18:07:00, колобоча
ZanZarah
ну и что,даже если и такое случается,они его любят ни чуть не меньше...все мы хотим максимально здоровых и "нормальных" детей,но их не выбирают...
06.08.2007 14:42:04, ZanZarah
прогоняю тараканов ... мать 18 лет отец 23 - ребенок с синдромом дауна , и еще один пример мать 42 года отец 47 -абсолютно здоровый ребенок . Имхо при нашей экологии каждый имеет шанс родить такого ребенка и причем шанс почти равноценный:( 05.08.2007 11:17:17, баниласка
КошМарочка
у знакомых дочка... Папе на момент рождения было 57 или 58 кажется, маме 34-35... Очень качественный ребенок ;-)
Амниоценез делали, при таком возрасте отца он обязателен.
05.08.2007 00:44:55, КошМарочка
Выгоняю ваших тараканов!!!! Мне 32, мужу 41. Абсолютно здоровый ребенок, чего и вам желаю!
04.08.2007 22:41:04, Yaroslana
Ксеня и Даша
Два примера моих знакомых:
1) мама 38 лет, папа 26 лет = здоровый ребёнок
2) мама 39 лет, папа 29 лет = здоровый ребёнок
Мне кажется, что у вас ещё не тот возраст.
А случайности ..... ну, это и у молодых бывает.
А страшно то всем!
Будем бояться вместе, но всё= будем это делать!
Правда же?
04.08.2007 21:09:00, Ксеня и Даша
Если вы в принципе готовы сделать в случае чего аборт, то эта проблема вам не грозит. 04.08.2007 17:23:59, Et Cetera
Слюсмумрик
Разве те люди, у которых родились такие дети отказались бы от аборта если бы знали, что у них такой синдром?! В основном, по рассказам, врачи не увидели на УЗИ и т.д. 04.08.2007 20:05:13, Слюсмумрик
Да, есть такие, кто отказался бы. 07.08.2007 01:24:07, Miri
ZanZarah
у меня здоровый ребенок,но окажись я в такой ситуации-отказалась бы от аборта однозначно и не задумываясь!
06.08.2007 14:43:15, ZanZarah
+100 07.08.2007 01:25:03, Miri
Вот поэтому я думаю делать амниоцентез... Тем более что скрининг показывает только СД, а другие хромосомные аномалии не так хорошо отработыны, если вообще как-то прогнозируются.

<Разве те люди, у которых родились такие дети отказались бы от аборта если бы знали, что у них такой синдром?! > В беременной конфе многие отказываются даже от скринингов из-за того, что аборт делать не хотят. Мне это непонятно, если честно. Но такие люди тоже есть.
04.08.2007 22:51:11, Et Cetera
Энн
амниоцнтез БЕЗ категорических показаний-огромный риск для ребёнкам: множество выкидышей и самое неприятное-эта процедура почему- то деформирует конечности детям...Не раз читала в различных журналах, плюс есть книга про беременность Вики Айвован.где также сообщается про кистевые аномалии...
Доверьтесь Богу и не травмируйте лишний раз малыша!
06.08.2007 23:45:53, Энн
Вы перепутали с биопсией хориона. 07.08.2007 03:01:59, Et Cetera
ZanZarah
а в кратце можно,каким образом это влияет на деформацию?
07.08.2007 15:06:33, ZanZarah
Подробностей не знаю. Отщипывают кусочек ткани откуда-то... Может, есть риск не то отщипнуть? 07.08.2007 16:56:14, Et Cetera
Мышастка
Тут на одной конфе женщина рассказала, что ей на диск записали взятие этого анализа. После того, как она увидела, как ее ребенок шарахается от иглы и хватается за нее руками, чтобы оттолкнуть, она была в ужасе и навсегда отказалась от подобных анализов. Так что тут надо 100 раз подумать, стоит ли, ведь генетическую память пока никто не отменял 05.08.2007 22:13:37, Мышастка
<ведь генетическую память пока никто не отменял > Что это такое7

Кстати, чего ребенку-то от иглы шарахаться? Его же никто не колет! Во время этого анализа водичку в шприц набирают.
05.08.2007 22:18:02, Et Cetera
Ксеня и Даша
Я читала нечто подобное про процедуру аборта, когда также детка и ротик открывает, как будто кричит, и ручки протягивает, как бы защищаясь.....
Но кто его знает, в случае с абортом, может это и просто пропаганда такая (ведь чаще всего их делают на крайне малых сроках, там и не видно ещё), чтоб лучше осознавали, что убивают уже живого человечка, а не "плод".
А шарахаться то может просто инстинктивно, ведь в норме то там же ничего не должно быть постороннего, никаких игл.....
Мда..... 100 раз подумаешь......
05.08.2007 22:31:38, Ксеня и Даша
ZanZarah
чаще всего делают аборт и на сроках до 15 недель,на сроке 7 недель-там уже все довольно хорошо просматривается(на узи) так что...:(
06.08.2007 14:46:34, ZanZarah
Мышастка
Вы никогда не слышали, что дети любят музыку, что мама слушала время беременности, голос папы узнают из любой толпы?да массу примеров могу привести. Вот это есть генетическая память, то, что ребенок знает еще до рождения, то, что накладывает на него отпечаток по жизни. А для ребенка игла несет опасность, ужас и страх, хотя в данном случае не приводит к его смерти (никогда не слышали про искусственные роды? там ведь игла=смерть).А я рассказала про реальный факт, записанный на пленку. так что в данном случае надо делать выбор, у каждого он свой 05.08.2007 22:30:20, Мышастка
В пренатальный период информация к ребенку может поступать только в виде звука. Называть _это_ "генетической памятью" по меньшей мере неграмотно.

Игла - не звучит! Любой громкий звук рядом с беременной женщиной - куда больший стресс для ребенка, если пользоваться вашей логикой.

<А для ребенка игла несет опасность, ужас и страх, хотя в данном случае не приводит к его смерти>
Как _выглядит_ игла, ребенок знать не может.

<(никогда не слышали про искусственные роды? там ведь игла=смерть).>
Даже пережила их. При чем там игла?

<А я рассказала про реальный факт, записанный на пленку.> Говорят, что если всех обезьян посадить за печатные машинки, одна из них может напечатать "Войну и мир". А диапазон движений ребенка очень невелик. Такую запись можно сделать запросто.
06.08.2007 00:31:49, Et Cetera
Мышастка
Если Вы пережили искусственные роды, то должны отлично знать, что вкалывает та самая игла. Ведь к моменту таких родов ребенок уже всегда мертв. Либо Вы вообще не представляете себе механизм исскуственных родов, либо обманываете себя 06.08.2007 00:42:21, Мышастка
Наверно, не представляю. И даже теперь боюсь спрашивать. 06.08.2007 00:44:01, Et Cetera
Мышастка
Извините, к сожалению, я знаю все досконально. Если У Вас в жизни была такая ситуация, очень сочувстствую, это словами просто не передать. Я все говорю к тому, что такое исследование (амниотест) нельзя проводить просто так, без объективных серьезных показаний, это не кровь из пальца, не может пройти без последствий, хоть физических, а чаще всего именно психологических для малыша. 06.08.2007 01:10:26, Мышастка
А нежелание иметь ребенка с хромосомными нарушениями - это объективная причина? 06.08.2007 14:44:28, Я балдею...
КошМарочка
скажите, а где вы тут видели призыв "проводить просто так, без объективных серьезных показаний" ???? Просто покажите мне это место... 06.08.2007 12:55:12, КошМарочка
Мышастка
Автор, которому я написала в самом начале, "подумывает сделать амнио", тут я нигде не вижу показаний, кроме желания себя обезопасить. Я ничего не имею против, но надо знать, что это отнюдь не безобидный анализ как с психологической, так и физической стороны. И это выбор каждого отдельного человека, вопрос его приоритетов. Но в дебаты с Вами я вступать не буду, убеждать кого-то просто не считаю нужным, хотя имею к этой сфере самое непосредственное отношение 06.08.2007 14:12:33, Мышастка
КошМарочка
а у автора есть весьма Веские основания на "подумывания"... вы же не в курсе всех вопросов правда?

а потом свой ответ вы начали "тут на одной конфе женщина рассказала", что есть ОБС и не более того...

06.08.2007 15:26:45, КошМарочка
КошМарочка
ОТКУДА вы это берете? Вы много видели детей переживших амнио? Вы с ними знакомы? У вас есть статистика? Вы врач? 06.08.2007 12:53:11, КошМарочка
КошМарочка
ОТКУДА ребенок может Знать что ИГЛЫ НАДО БОЯТСЯ?
05.08.2007 22:43:39, КошМарочка
Ксеня и Даша
Ну, знать то не может, конечно.
Но наверное может пугаться просто вторжения в свой привычный мир.
Инстинктивно.

05.08.2007 23:37:42, Ксеня и Даша
Мышастка
Я думаю, это инстинкт самосохранения 05.08.2007 22:50:11, Мышастка
КошМарочка
тогда это не страх иглы, а именно Вторжения в его мир. УЗИ кстати некоторые детки тоже пугаются... А некоторые нет, НО это не повод не делать узи. Ибо польза от него Значительно превышает такой вот вред. 06.08.2007 00:16:01, КошМарочка
Мышастка
Ну и сравнили! УЗИ и иглу в плодном пузыре!Я своего ребенка видела на УЗИ не меньше 5-8 раз, ребенок был вполне доволен . А лично амнио стала бы делать только по жизненным показаниям, никак иначе. Для кого-то это просто анализ. Но я вижу, насколько порой есть разница между маленькими детьми и в поведении, и в социализации. Лично я склонна относить это именно на беременность и первые месяцы жизни ребенка. Своего второго опять постараюсь оградить от всего негативного 06.08.2007 00:28:22, Мышастка
КошМарочка
у меня есть пример ребенка после амнио. показания - возраст отца (60 лет).
Никаких проблем у нее нету. Ни в поведении, ни в социализации. Наоборот, таких уверенных в себе деток еще поискать надо

PS а многие считают что дети узи датчика боятся, и от него шарахаются
06.08.2007 12:51:52, КошМарочка
Ксеня и Даша
Амниоцентез тоже вещь не безобидная. Рискованно! Бывают же случаи .....
А отказываться от обследований - я их наверное понимаю, тут уж что Богом послано, то послано .....
Такой грех на душу брать, если что?
Ох, сложно всё это.....

04.08.2007 23:41:05, Ксеня и Даша
Мне предстоит беременность с такими высокими рисками, что 1-2% вообще не считаются... Еще мне кажется, что риск выше у тех, у кого угроза, то есть он неравномерный - кому-то можно делать, кому-то не стоит.

Мое очень личное ИМХО: позволить родиться ребенку с СД - тоже грех. Он будет вынужден жить в этом мире.
05.08.2007 00:18:07, Et Cetera
ZanZarah
ну вот в этом я не согласна,если он до сих пор там живет(в животе) и жизнеспособен,то позволить ему НЕ родиться,я считаю куда большей"трусостью" и страхом перед будущим...никого не осуждаю,но мнение относительно себя самой!
06.08.2007 15:04:28, ZanZarah
Ксеня и Даша
Тань, спорить не буду, т.к. сложный это вопрос! Ну, очень всё не просто!
А про отказ от обследования - так это позиция верующих людей, а там всё просто - на всё воля Божья, все испытания, которые послылает Бог, надо принимать со смирением.
Что касается ребёнка с СД то думаю, что он то сам как раз не очень то ощутит свою неполноценность, при наличии любящих и внимательных родителей он будет счастлив и благополучен, а вот родители .....
Мне кажется, что весь вопрос в этом.
Про себя ..... даже не знаю, как бы я поступила в этом случае (дай Бог, чтоб не пришлось решать), но никогда не стану осуждать никакого чьего-то решения по этому поводу.
05.08.2007 11:58:39, Ксеня и Даша
ZanZarah
я далеко не верующая,но на счет "наличие любящих родителей"-абсолтно согласна...
06.08.2007 15:05:44, ZanZarah
Ваша Маша
"А про отказ от обследования - так это позиция верующих людей, а там всё просто - на всё воля Божья, все испытания, которые послылает Бог, надо принимать со смирением." - тогда и лечиться не надо лекарствами совсем, и за жизнь человека бороться, и искуственное оплодотворение отменить... да что уж там, и контрацептивы тоже в сад.
нельзя ИМХО не иметь собственного отношения ко всему. В Библии нет четких границ - все через призму человеческого восприятия. дело совести каждого человека.
06.08.2007 09:01:48, Ваша Маша
Я никакая-то особо верующая, но отказалась. В Израиле эти тесты положены бесплатно женщинам после 35 лет. Я забеременела в 36 лет и отказалась от всех таких анализов, кроме УЗИ, т.к. не знала, что делать с результатами. Кстати, ребеночек родился без генетических и других проблем, и врач в общем меня понимал. 07.08.2007 01:33:16, Miri
Ксеня&Даша
Так в том то и дело, что у верующих людей своё собственное отношение в этому всему именно такое.
Но это их личный выбор.
Не длумаю, что тут есть, что осуждать.
Что касается лечения, то позиция церкви такова - если всё создал Бог, то и врачей тоже. Церковь никогда не отрицала врачебной помощи и всегда настаивала на её применении. И за жизнь бороться надо.
Что касается ЭКО - да, церковь против. И потому, что раз не было детей естественным путём, значит на то была воля Божья, и надо было с этим мириться, и потому, что когда из бОльшего числа надо сделать меньшее, происходит тот же аборт-убийство, что есть грех.
Контрацепция ...... да, церковь против.
А вообще самые строгие правила предназначены для монахов, а для обычных людей многое гораздо проще.
"не сотвори себе кумира" - это из Библии.
Церковь против фанатизма во всём. Чувство меры никто не отменял. :))
06.08.2007 13:30:57, Ксеня&Даша
Читала на сайте праваославие.ру, что в Библии нет ни слова о наличии у ребенка души до рождения. Скорее можно предположить, что она появляется в момент родов. А абортам церковь противится "традиционно, а не догматически". 06.08.2007 15:59:21, Et Cetera
Ваша Маша
разные конфессии по-разному относятся к контрацепции. Более того, разные ПРАВОСЛАВНЫЕ служители относятся и проповедуют это по-разному. 06.08.2007 14:07:39, Ваша Маша
Ксеня&Даша
Конечно! И это и есть гибкость подхода к обычным людям! Мноие вещи строго запрещённые монахам позволительны для обычных людей.
06.08.2007 15:16:50, Ксеня&Даша
Вопрос действительно непростой...

<Что касается ребёнка с СД то думаю, что он то сам как раз не очень то ощутит свою неполноценность>
У нас во дворе жила девочка с СД. Над ней смеялись. Она иногда понимала и плакала. Она очень хотела играть с детьми, но это всегда кончалось одним и тем же. Я лично с ней не общалась, она гораздо старше была, просто видела со стороны.
05.08.2007 21:26:39, Et Cetera
ZanZarah
а это уже,вопрос воспитания тех детей,дети жестоки,и порой родители совсем не препятствуют этому...
06.08.2007 15:07:38, ZanZarah
Ксеня и Даша
Тань, я думаю, что она вряд ли понимала, что она не вполне нормальная.
Думаю, что плакать могла просто от обиды, что хочется поиграть, а не принимают.

05.08.2007 23:39:30, Ксеня и Даша
ZanZarah
если судить как раз по "Квартирному вопросу"...то там как раз давала интервью взрослая женщина с СД,все они понимают,на вид,да-не похожа на обычных,точнее очень похожа на остальных людей с СД,а вот по разговору,по общению,оч. не похожа на человека с тяжелыми отклонениями...
06.08.2007 15:09:08, ZanZarah
КошМарочка
еще как понимают. Несхожесть очень рано становится очевидна. Как физическая, так и психологическая. Кроме того, дети часто копируют модель поведения взрослых... А как взрослые чаще всегоотносятся к неполноценным? Ответ думаю вы знаете 06.08.2007 00:17:33, КошМарочка
Ксеня и Даша
Так вот я и говорила, что в первую очередь это вопрос отношения родителей, а именно тех самых взрослых!
От них тут почти всё зависит!
И обычного то ребёнка при необходимости можно изолировать от многого нежелательного, а особенного наверное ещё проще.
Если ребёнок окажется в доброжелательной среде, а это забота именно родителей, то он не будет ощущать своей особенности и неполноценности.
Хотя ...... это всё так сложно и грустно!
Дай нам Бог не узнать этого!

06.08.2007 01:04:26, Ксеня и Даша
Ваша Маша
"Если ребёнок окажется в доброжелательной среде, а это забота именно родителей, то он не будет ощущать своей особенности и неполноценности." - ребенка нельзя ограничить только средой его родителей. а в обществе отношение всегда будет неоднозначное. Сами себе ответьте на вопрос - мог бы любой человек (взрослый или ребенок) относиться к ребенку с СД равноценно, как к обычному. Для таких детей даже придумали деликатный термин - другие дети. Чаще всего относиться будут ТЕРПИМО. Но ощущать то, что они "другие" эти дети будут всегда. И совершенно точно это будут ощущать их родители.
06.08.2007 09:05:24, Ваша Маша
Ксеня&Даша
Я не имела в виду ограничение только кругом родителей и родствеников.
Конечно же нет!
Просто согласитесь с тем, что вы станете, например, ограничивать общение своего ребёнка с кем-то если вам отношение и поведение этого кого-то не понравится.
Тут тоже самое - родители просто постараются ограничить круг общения такого ребёнка, ну, и не выпускать его одного на улицу без присмотра, где его могут обидеть.
А то, что терпимо, ну, так с этим может и обычный человек столкнуться.
Всем мил не будешь, может возникнуть ситуация, когда и обычные родители с обычным ребёнком по какой-то причине оказываются в ситуации, когда к ним относятся терпимо (детки и растут и взрослеют по разному, всякое может быть).
Но, конечно, это эпизоды, а не вся жизнь.
И потом я ведь не настаиваю на том, что не надо обследоваться, что надо умышленно рожать ДРУГОГО ребёнка.
Это решение за каждыми конкретными родителями.
Ни в коем случае!
Я просто рассуждаю!
А жизнь наша такова, что мы и обычному ребёнку ничего по большому счёту на 100% гарантировать не можем!
И кстати точно также нельзя с уверенностью сказать, что этот ДРУГОЙ ребёнок будет крайне не счастлив в жизни, постоянно ощущая свою неполноценность, точно также как нельзя сказать, что вот этот обычный будет самым счастливым и здоровым на протяжении всей своей жизни.
Ну, согласитесь, что это так!
Конечно, воспитание ДРУГОГО ребёнка - это коллосальный труд родителей!
И решение в таких случаях всегда за родителями!
Уж я точно никогда не стану осуждать никакого решения!
Да и про себя то сказать на 100% не могу, как бы я стала поступать.
Просто рассуждаю.....
06.08.2007 13:17:09, Ксеня&Даша
ZanZarah
"И кстати точно также нельзя с уверенностью сказать, что этот ДРУГОЙ ребёнок будет крайне не счастлив в жизни, постоянно ощущая свою неполноценность, точно также как нельзя сказать, что вот этот обычный будет самым счастливым и здоровым на протяжении всей своей жизни.
Ну, согласитесь, что это так!"
ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА

06.08.2007 15:11:13, ZanZarah
Слюсмумрик
Да, я полностью с Вами согласна, особенно если он будет жить в нашей стране ему придется очень тяжело :-( Обрекать себя и ребенка...незнаю, что грех больше...Хотя и противница абортов по доброй воле была всю жизнь, а вот пришлось сделать по медицинским показаниям ЗБ :-( 05.08.2007 10:58:26, Слюсмумрик
Ксеня и Даша
Ну, про медицинские показания даже речь не идёт, тут уж действительно и вариантов нет!
05.08.2007 11:51:44, Ксеня и Даша
ZanZarah
действительно,какие уж тут варианты,когда ЗБ :((((
сейчас же речь идет о живом жизнеспособном человеке
06.08.2007 15:12:11, ZanZarah
ZanZarah
я поняла,мой ответ был больше даже Слюсмумрику....просто согласилась с Вами
06.08.2007 16:06:43, ZanZarah
Ксеня&Даша
а и я имела в виду показания не совместимые с жизнью.
06.08.2007 15:56:15, Ксеня&Даша

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!