Раздел: Бесплодие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Vahe

Мысли, решения

Даже не вопрос, а просто монолог... Терзают меня смутные сомнения, послушаю ваше мнение с удовольствием. Планируем уже год. Есть киста, предварительно эндометриома на правом яичнике (4 см, практически не растет), все остальное в норме у обоих, генетически все в норме, оба мы из семей с необычайно плодовитыми родственниками :-) Трубы проходимы. Киста пока маленькая, от лапары пока отказались, т.. второй яичик в норме. ПОследние 7 месяцев цикл стал проходить странно (раньше было 28 дней), в этом году месяц 28, месяц 24, и вот так по очереди. Пошли в репродуктивную клинику, врач после всех анализов, показал статьи, статистику, не давил, просто рассказал какой у них алгоритм. Для нас следующая стадия, кажется по-русски это - внутриматочная инсеминация. ПОйдем на нее скорее всего в октябре. Но меня терзают сомнения. Во мне сидит преподаватель статистики, и не дает мне решиться. С одной стороны я смотрю на наши многорожающие семьи (свою и мужа), и на наше собственное тьфу-тьфу-тьфу здоровье, и во мне сидит сознание что ну не могу я не забеременеть самой. Ну маловероятно это. Я чувствую это, я знаю это. И поэтому начинать все эти иньекции, и процедуры, и беременеть "на фоне" того и этого, не хочется. С другой стороны - видела статистику после года, и это смысле вероятность как раз незначительная. Вот такая борьба мотивов.
И с одной стороны устала ждать, как и многие здесь, не потому что год планируем, а потому что 6 лет уже как вместе, и откладывали, но все же ОЧЕНь ждали когда будет можно наконец...И с другой стороны знаю что спешить именно сеичас может быть не стоит. Решение думаю что принято, просто неспокойно на душе... Было бы интересно почитать ваши мысли на эту тему...
03.08.2007 03:54:22,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Vahe
Спасибо девочки! 03.08.2007 19:02:49, Vahe
КошМарочка
Привет дорогая!
Я против лапары... ты думаю знаешь примеры из старой конфы, когда после лапары вместо наступления беременности наступали спайки и ... их надо было снова устранять лапарой. Или ЭКО.
ИМХО, можно попробовать два варианта. Чуть простимулироваться и попробовать самим, или без стимуляции попробовать ИИ, а если и то и другое мимо, то тогда ИИ со стимуляцией.
НО для этого надо найти врача, который поймет твое желание и поможет подобрать лекарства.
03.08.2007 15:03:51, КошМарочка
Vahe
Спасибо, да бы будем пробовать разные варианты инсеминации. Я тоже скептически отношусь к лапаре без особой нужды... 03.08.2007 19:58:01, Vahe
Если вы в Штатах, то половины анализов, упомянутых Лотос, там не делают. По разным причинам. Если у вас гормоны в норме (не на границе нормы, а именно что в норме), у мужа хорошая спермограмма, то попробуйте еще несколько циклов сами. Если врач считает, что лапароскопия не нужна (second opinion будет очень кстати по этому вопросу), то значит она не нужна. Врачи в Штатах стараются лапару без серьезных показаний не делать. Лишнее вмешательство. Если все же решитесь делать, то ищите хирурга, специализирующегося на гинекологии и с большим кол-м операций. Я могу только подсказать имя врача в Бостонской больнице. Руки у него золотые и он постоянно оперирует. 03.08.2007 12:36:51, %)
Vahe
Спасибо!
У нас очень хороший врач в Вашингтоне.
03.08.2007 19:01:57, Vahe
Chipik
Знаешь... Вот во мне тоже сидит железобетонная уверенность - что у нас с мужем все получится. Она накладывается на лень, конечно :) -но уверенность эта первична 03.08.2007 12:21:39, Chipik
Vahe
оптимистки мы :-) 03.08.2007 19:58:38, Vahe
у меня были такие же мысли...тем более что первый ребенок после устранения спаек получился в первом же цикле...как видишь я устала ждать когда произойдет само и начала действовать - сделала ИИ. Чувствую, что результата нет, хотя день Х - понедельник...Я человек действия и сложа лапки сидеть не могу, хотя и сказать что поторопилась тоже нельзя - 1,5 года без предохранения жили.. 03.08.2007 11:27:42, Mandarinka
Vahe
Удачи вам! 03.08.2007 19:49:48, Vahe
Лотос
А вы знаете, что вероятность зачатия в цикле инсеменации такая же как и в обычном цикле? Это, конечно, при отсутствии специфических проблем (шеечного фактора, плохой подвижности спермы и проч.)

Что значит: "после сдачи всех анализов"? Наверняка сделаны были далеко не все исследования. Спермограмму делали? Посткоитальный тест делали? Лапароскопию делали? HLA-типирование делали? Проверяли аутоиммунные антитела, гомоцистеин, иммунограмму, смешанную культуру лимфоцитов...?
Ну вот :) А вы говорите: "всех анализов" :))

Я бы не стала насиловать природу до проверки всех возможных причин. А пока будете выявлять причины, глядишь, всё само собой получится ;)
03.08.2007 10:33:12, Лотос
Vahe
Лотос, спасибо.
конечно, сдавали спермограмму (и не раз) и ПОЧТИ все остальное из того что ты перечислила. Мы сделали все что делают в Америке, в очень хорошей клинике. Посткоитальный тест например здесь считается бессмысленным и неточным - своему врачу мы доверяем - Гарвардское образование это здесь эталон в медицине.
Все-таки мы 6 лет готовились. У меня папка бумаг :-) Лапару тоже решили отложить. Врач не настаивает на лапаре, а я делать ее не хочу. У меня нет ни малейших симптомов эндометриоза, и ложиться под нож без 100% показаний после года планирования я пока не буду. Пока. Насчет инсеминации - некоторые (но не все) исследования на Медлайне - вполне оффициальная база данных используемая врачами в Америке - которые я сама нашла в дополнение к тому что он нам скопировал, сводетельствуют о 6-20% повышении вероятности зачатия при необяснимом (unexplained) бесплодии. Есть конечно исследования которые не находят никакого эффецта. И хоть я и могу засесть за литературу - просто не хочу тратить на это время. Не думаю что мы пойдем на Инвитро не попбобовав Инсеминацию, хотя врач предлагал это как один из ваирантов.
03.08.2007 18:56:25, Vahe
У меня до родов цикл был месяц 25, следующий -28, и так попеременно. Что еще было - не знаю, ничего тогда не исследовали, к беременности не готовились, просто "залетели" в первом же цикле без предохранения. ИМХО, дело не в цикле. Надо результаты анализов смотреть, овуляцию отслеживать, гормоны смотреть 03.08.2007 09:47:38, Раздолбайка
Vahe
Спасибо, интересно (насчет переменного цикла)... Надеюс и мы так подзалетим :-) 03.08.2007 18:56:58, Vahe
Ситуация знакомая. Если не хотите терять время и выяснить причину, лучше сделать лапару. Если есть эндометриозная киста на яичнике,скорее всего очаги эндометриоза есть и на других органах. 03.08.2007 10:26:48, Мурррка
+1...сделайте лапару...сдайте анализы,которые советует Лотос и ждите... 03.08.2007 11:28:46, Mandarinka
Да я вообще девушке про цикл отвечала... 03.08.2007 10:40:16, Раздолбайка
я не против, просто не туда ответила 03.08.2007 10:46:11, Мурррка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!