Раздел: Бесплодие (Даже не вопрос, а просто монолог... Терзают меня смутные сомнения, послушаю ваше мнение с удовольствием)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мысли, решения

Даже не вопрос, а просто монолог... Терзают меня смутные сомнения, послушаю ваше мнение с удовольствием. Планируем уже год. Есть киста, предварительно эндометриома на правом яичнике (4 см, практически не растет), все остальное в норме у обоих, генетически все в норме, оба мы из семей с необычайно плодовитыми родственниками :-) Трубы проходимы. Киста пока маленькая, от лапары пока отказались, т.. второй яичик в норме. ПОследние 7 месяцев цикл стал проходить странно (раньше было 28 дней), в этом году месяц 28, месяц 24, и вот так по очереди. Пошли в репродуктивную клинику, врач после всех анализов, показал статьи, статистику, не давил, просто рассказал какой у них алгоритм. Для нас следующая стадия, кажется по-русски это - внутриматочная инсеминация. ПОйдем на нее скорее всего в октябре. Но меня терзают сомнения. Во мне сидит преподаватель статистики, и не дает мне решиться. С одной стороны я смотрю на наши многорожающие семьи (свою и мужа), и на наше собственное тьфу-тьфу-тьфу здоровье, и во мне сидит сознание что ну не могу я не забеременеть самой. Ну маловероятно это. Я чувствую это, я знаю это. И поэтому начинать все эти иньекции, и процедуры, и беременеть "на фоне" того и этого, не хочется. С другой стороны - видела статистику после года, и это смысле вероятность как раз незначительная. Вот такая борьба мотивов.
И с одной стороны устала ждать, как и многие здесь, не потому что год планируем, а потому что 6 лет уже как вместе, и откладывали, но все же ОЧЕНь ждали когда будет можно наконец...И с другой стороны знаю что спешить именно сеичас может быть не стоит. Решение думаю что принято, просто неспокойно на душе... Было бы интересно почитать ваши мысли на эту тему...
03.08.2007 03:54:22, Vahe

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо девочки! 03.08.2007 19:02:49, Vahe
Привет дорогая!
Я против лапары... ты думаю знаешь примеры из старой конфы, когда после лапары вместо наступления беременности наступали спайки и ... их надо было снова устранять лапарой. Или ЭКО.
ИМХО, можно попробовать два варианта. Чуть простимулироваться и попробовать самим, или без стимуляции попробовать ИИ, а если и то и другое мимо, то тогда ИИ со стимуляцией.
НО для этого надо найти врача, который поймет твое желание и поможет подобрать лекарства.
03.08.2007 15:03:51, КошМарочка
Спасибо, да бы будем пробовать разные варианты инсеминации. Я тоже скептически отношусь к лапаре без особой нужды... 03.08.2007 19:58:01, Vahe
Если вы в Штатах, то половины анализов, упомянутых Лотос, там не делают. По разным причинам. Если у вас гормоны в норме (не на границе нормы, а именно что в норме), у мужа хорошая спермограмма, то попробуйте еще несколько циклов сами. Если врач считает, что лапароскопия не нужна (second opinion будет очень кстати по этому вопросу), то значит она не нужна. Врачи в Штатах стараются лапару без серьезных показаний не делать. Лишнее вмешательство. Если все же решитесь делать, то ищите хирурга, специализирующегося на гинекологии и с большим кол-м операций. Я могу только подсказать имя врача в Бостонской больнице. Руки у него золотые и он постоянно оперирует. 03.08.2007 12:36:51, %)
Спасибо!
У нас очень хороший врач в Вашингтоне.
03.08.2007 19:01:57, Vahe
Знаешь... Вот во мне тоже сидит железобетонная уверенность - что у нас с мужем все получится. Она накладывается на лень, конечно :) -но уверенность эта первична 03.08.2007 12:21:39, Chipik
оптимистки мы :-) 03.08.2007 19:58:38, Vahe
у меня были такие же мысли...тем более что первый ребенок после устранения спаек получился в первом же цикле...как видишь я устала ждать когда произойдет само и начала действовать - сделала ИИ. Чувствую, что результата нет, хотя день Х - понедельник...Я человек действия и сложа лапки сидеть не могу, хотя и сказать что поторопилась тоже нельзя - 1,5 года без предохранения жили.. 03.08.2007 11:27:42, Mandarinka
Удачи вам! 03.08.2007 19:49:48, Vahe
А вы знаете, что вероятность зачатия в цикле инсеменации такая же как и в обычном цикле? Это, конечно, при отсутствии специфических проблем (шеечного фактора, плохой подвижности спермы и проч.)

Что значит: "после сдачи всех анализов"? Наверняка сделаны были далеко не все исследования. Спермограмму делали? Посткоитальный тест делали? Лапароскопию делали? HLA-типирование делали? Проверяли аутоиммунные антитела, гомоцистеин, иммунограмму, смешанную культуру лимфоцитов...?
Ну вот :) А вы говорите: "всех анализов" :))

Я бы не стала насиловать природу до проверки всех возможных причин. А пока будете выявлять причины, глядишь, всё само собой получится ;)
03.08.2007 10:33:12, Лотос
Лотос, спасибо.
конечно, сдавали спермограмму (и не раз) и ПОЧТИ все остальное из того что ты перечислила. Мы сделали все что делают в Америке, в очень хорошей клинике. Посткоитальный тест например здесь считается бессмысленным и неточным - своему врачу мы доверяем - Гарвардское образование это здесь эталон в медицине.
Все-таки мы 6 лет готовились. У меня папка бумаг :-) Лапару тоже решили отложить. Врач не настаивает на лапаре, а я делать ее не хочу. У меня нет ни малейших симптомов эндометриоза, и ложиться под нож без 100% показаний после года планирования я пока не буду. Пока. Насчет инсеминации - некоторые (но не все) исследования на Медлайне - вполне оффициальная база данных используемая врачами в Америке - которые я сама нашла в дополнение к тому что он нам скопировал, сводетельствуют о 6-20% повышении вероятности зачатия при необяснимом (unexplained) бесплодии. Есть конечно исследования которые не находят никакого эффецта. И хоть я и могу засесть за литературу - просто не хочу тратить на это время. Не думаю что мы пойдем на Инвитро не попбобовав Инсеминацию, хотя врач предлагал это как один из ваирантов.
03.08.2007 18:56:25, Vahe
У меня до родов цикл был месяц 25, следующий -28, и так попеременно. Что еще было - не знаю, ничего тогда не исследовали, к беременности не готовились, просто "залетели" в первом же цикле без предохранения. ИМХО, дело не в цикле. Надо результаты анализов смотреть, овуляцию отслеживать, гормоны смотреть 03.08.2007 09:47:38, Раздолбайка
Спасибо, интересно (насчет переменного цикла)... Надеюс и мы так подзалетим :-) 03.08.2007 18:56:58, Vahe
Ситуация знакомая. Если не хотите терять время и выяснить причину, лучше сделать лапару. Если есть эндометриозная киста на яичнике,скорее всего очаги эндометриоза есть и на других органах. 03.08.2007 10:26:48, Мурррка
+1...сделайте лапару...сдайте анализы,которые советует Лотос и ждите... 03.08.2007 11:28:46, Mandarinka
Да я вообще девушке про цикл отвечала... 03.08.2007 10:40:16, Раздолбайка
я не против, просто не туда ответила 03.08.2007 10:46:11, Мурррка

Календарь беременности

Выберите неделю беременности или триместр

Триместр Недели беременности
I 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
II 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
III 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

19.04.2018 17:10:59

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!