Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дюфастон. Овуляция

Девочки, к вам в первый раз, хотя читаю конференцию и сайт ММ очень давно и надеюсь на ваши советы и поддержку. Знаю, что многим из нас-планировщиц приходится очень тяжело и психологически и физически, поэтому и обращаемся за советами. Если один день пропустила приём дюфастона, то это может сильно отразится на планировании? Дело в том, что срочно уезжала в командировку и забыла таблетки. Назначение по 1 т. 2 раза в день со втрого дня поднятия БТ. В день пропуска днём почувствовала режущие боли. И второй вопрос по овуляции - на 11 д.ц. по УЗИ размер фолликула был 18*21 мм. Знаю, что норма более 21 мм. По БТ овуляция прошла на 12 д.ц., т.е. подрасти фолликул не успел. Можно ли надеяться на удачу?
02.07.2007 13:54:52,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лотос
1) Пропуск дюфастона на сутки в случае планирования во второй фазе, т.е. тогда, когда беременность могла уже состоятся, КРИТИЧЕН. Т.е. весьма вероятен срыв наступившей беременности. Не 100%, конечно, так что ещё шансы есть. Главное допейте до месячных. Ни в коем случае не прерывайте приём теперь уже. Либо месячные, либо 2 полоски.
2) БТ может врать, кроме того, вы можете ошибаться в интерпретации. Если хотите, напишите график (цифры в столбик), я ещё гляну, когда у вас овуляция.
Думаю, что овуляция весьма вероятна в вашем случае. Можно в этом убедится: сделать УЗИ в середине 2-ой фазы (если она у вас ещё не прошла).
02.07.2007 14:46:56, Лотос
Лотос, вот БТ
11.06 - 37,0
12.06 - 36,9
13.06 - 37,0
14.06 - 36,6
15.06- 36,8
16.06- 37,0
17.06-36,8
18.06-36,6
19.06-36,7
20.06-36,7
21.06-36,7
22.06-36,6
23,06-37,0
24.06- 37,0
25.06-37,0
далее впределах от 37,0 до 37,2, и выше не поднимается.
На УЗИ 21.06 врач написала предовулятрное состояние. И мой гинеколог подтвердила, что в ближайшие 2 дня будет овуляция. У меня в последние полгода по БТ, УЗИ и тестам овуляция почти всегда на 12 - 13 день при цикле в 28 дней. Цикл тоже практически всегда на 28 дней. Как бы с мужем не старались месячные приходят без задержки. Проходили стимуляцию клостелбегитом + прогинова 3 раза и ИИ была 4 раза. На к/б эндометрий почти не растёт, даже с приёмом прогиновы в лошадинных дозах начиная с третьего дня. А яичники очень хорошо (ттт) реагируют. После отмены к/б сохраняется эффект следующий цикл. У нас так получилось принимать к/б не постоянно цикл за циклом, потому что муж в командировках часто и долго. Сейчас тоже без к/б - на 11 д.ц. (я писала) фолликул в левом яичнике был 18*21, а эндометрий 11 мм. И муж нежданно вернулся к этому сроку, вот и побежала к врачу и на УЗИ. Теперь вот очень надеюсь.
02.07.2007 16:02:37, Хочушка Ольга
Лотос
Очень похоже на овуляцию 22.06.
Но вообще-то график, ИМХО, фиговенький. Конечно, по графику нельзя ставить диагнозы, но предположения высказывать можно.
У вас нет воспалительного процесса в органах малого таза? Я правильно понимаю, что 11.06 - первый день цикла, т.е. месячных? Высокая БТ во время мес. может свидетельствовать о воспалительном процессе, например, об вялотекущем эндометрите.
И вообще первая фаза высоковата. А точнее перепад между первой и второй фазой невелик.
Вы анализы на гормоны сдавали? На к/б первая фаза тоже такая высокая?
Каким градусником меряете БТ? Надеюсь, не электронным? Правила измерения соблюдаете?
Я ещё раз хочу уточнить, что БТ сородни гаданию, и всё что мне не нравится может оказаться туФтой.
Но вообще-то, если бы у меня был бы такой график я бы ещё раз проверила половые гормоны (особенно первой фазы) и проверилась бы на инфекции.

Да, и чуть не забыла. Беременность при таком графике вполне вероятна :)
02.07.2007 17:00:17, Лотос
Лотосу.
БТ меряю обычным ртутным градусником и строго по правилам, кот. на сайте у ММ и здесь в конфе обсуждались. Меряю с декабря 06 г.
Да, я знаю, что первая фаза у меня не очень по БТ. Но горомоны все сдавала, и те, кот. в 1 фазу в норме. Во вторую фазу гармоны, очень на пределе. И щитовидка тоже (но я на Севере живу и у нас у многих после 30 так). На к/б (1 таб) тоже такая же БТ. Но, я смотрела много графиков БТ в инете и моя врач показывала разные графики, и очень мало иделальных. Это же конечно, меня не успокаивает. Но, мне много лет (40), поэтому и гормальный фон пошаливает. Глотать постоянно гармоны, тоже не хочется. Итак, за последние полгода выпила целую аптеку, как мои подруги говорят. Что касается, эндометрита, то раньше ставили. Но в основном, из-за того, что была миома 1 см. и подозревали узелки. После к/б миома, конечно же, выросла и появилась ещё маленькая. Но, как сказала, УЗИстка они находятся в таком месте, что не должны препятствовать импантации эмбриончика. Да, хотелось сказать, что беременность у меня была только одна. Очень давно - сыну 21 год. Тогда произошло практически после одной ночи. А теперь когда очень хочется и очень нужно, ну никак не получается. И, как врачи говорят, вроде у меня более менее и у мужа тоже около дела, а вот никак не получается. Месячные с такой стабильностью приходят, прямо хоть плачь. Ну хоть бы раз была задержка, хоть бы раз появилась надежла.
Да, делала гетероскопию, проходимость труб (год ещё не прошёл)- всё нормально.
Лотос, и все девочки, очень надеюсь на ваши советы и поддержку.
03.07.2007 08:24:11, Хочушка Ольга
Лотос
Ага. Хорошо, что подробно всё написали. Миомки+возраст вполне могут давать такой шальной график. Небольшие миомки с удачной локализацией действительно не страшны, вам врачи правильно спрогнозировали.
Фертильность в 40 лет уже не такая, как 20 лет назад, поэтому если для 20-30летних средний срок залёта от 4 до 6 циклов, то для вас даже год попыток будет считаться вполне нормальным сроком.
Если всё проверено и жалоб нет, то скорее всего вам надо набраться терпения и "отключить" голову.

И ещё. Может это и шаманство, но я могу порекомендовать вам попить в первой фазе шалфей. Травку шалфей, которым горло полощут. Шалфей применяется для ускорения роста фолликула и эндометрия в первой фазе цикла. Для улучшения работы яичников. Можно принимать до 3-х мес без перерыва. Но лучше – начинать сразу после окончания М и до овуляции.
У меня подруга (38 лет) на нём уже 2 раза залетала. И я, поклонница доказательной медицины и всегда скептически относящаяся к травкам, решила тоже попробовать. На себе почувствовала реальный эффект: первая фаза стала реально лучше (сложно объяснить почему: всё в совокупности: ощущения, цервикальная жидкость, БТ и проч.) и залетела я в этот же цикл. Короче, попробуйте попить шалфей в первой фазе несколько месяцев.
По правилам пьют так: Листья шалфея заваривать так: 1 ст. л. на стакан кипятка, настоять 15 мин. Процедить. Принимать по 1/3-1/4 стак за 20 мин до еды 3-4 раза в день. Каждый день заваривать новую порцию.
Но я пила по полстакана раза 2 в будний день и 3 раза в выходной. чаще никак не получалось.
03.07.2007 08:38:41, Лотос
Большое спасибо!
Шалфей обязательно попробую со следующего цикла. Наверно, можно чай из шалфея пить 2 - 3 раза в день. Знаю, что в аптеке продаётся чай из шалфея в пакетиках (как обычный одноразовый). Как-то давно покупала для других целей. По-моему, есть в аптеке и пакетики с сбром трав специально для разных систем органов, в том числе и для лечения женских заболеваний, там кроме шалфея входят ещё какие-то травки. Сегодня схожу в аптеку.
А ещё такой вопросик - от дюфастона вес прибавляется? Или он только на меня так действует. Вернее даже не вес, а тело какое-то рыхлое стало. С планированием спортом меньше стала заниматься. Не из-за времени, просто 2-ю фазу всегда жду, что вот-вот произойдёт и организм насиловать нельзя. Раньше тоже были длителтьные пропуски физнагрузки, но тело не становилось таким рыхлым. Если это только на меня дюфастон так действует, то может попросить гинеколога сдать анализы гормоны на фоне приёма дюфастона? М.б. какие-то гармоны зашкаливают?
03.07.2007 10:08:30, Хочушка Ольга
Лотос
Шалфей лучше заваривать и пить отдельно: без спец. чаёв. Там неизвестно в какой пропорциии он будет. И рекомендую всётаки именно шалфей, а не "всякие-разные полезные по-женски" травки :) Может быть травки тоже полезны, но на себе и на подругах я шалфей проверяла, поэтому за результат могу отвечать.

Теоретически от Дюф. не должны полнеть. Но если он на вас так действует, попробуйте пить Утрожестан. Он намного лучше Дюфастона. Утрожестан - натуральный препарат (Д. - синтетический) и У. можно применять не только перорально, но и вагинально. что может быть полезно при токсикозе, например.
К слову, вы правильно пьёте Дюфастон? Случайно не с 16-го по 25 день? Д. и У.н надо пить СТРОГО после доказанного наступления овуляции и до самых месячных. Иначе, можно заглушить овуляцию (если начать приём до овуляции) или прервать наступившую беременность (если неожиданно бросить).
03.07.2007 14:41:02, Лотос
Дюфастон пью со 2-го дня поднятия БТ 10 дней по 1 т. * 2 раза в день, так назначили. Но иногда получается с 3-го дня. Т.е. получается либо на 14, либо на 15 дц. Утрожестан попробую поменять со следующего цикла. Знаю, что он лучше. Просто у нас его не всегда можно купить в аптеке, и когда нужен - назло нет. Сейчас заранее куплю и побольше. Про шалфей всё поняла. Спасибо!!! 03.07.2007 15:24:51, Хочушка Ольга
Лотос
2 день поднятия БТ - очень хорошо. но 10 дней - плохо. Вот представьте: у вас случилась беремнность на определённом уровне прогестерона, а вы берёте и резко отменяете его. Уровень прогестерона резко падает и начинается отслойка эндометрия. Беременность почти наверняка сорвётся. Не допивая Дюф. до месячных вы, вполне возможно, срывали себе уже беременность. 03.07.2007 15:35:55, Лотос
про дюфастон-ты же пропустила одну таблетку,а не две недели,это не страшно. на удачу всегда надо надеяться. 02.07.2007 14:07:18, Сатина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!