Раздел: Медицинские проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лотос

Et Cetera про ЧаВо (1 часть)

Привет! Вот тебе ещё текстики. Я разбила на 3 части не по смыслу, а по размеру.

В раздел "Для тех у кого проблемы с зачатием" надо бы вставить ещё два пункта (потом ещё другие будут):
1)Посткоитальный тест для исключения шеечного фактора бесплодия
2)Исследование на антиспермальные антитела

1)Для встречи с яйцеклеткой сперматозоиды должны пройти по репродуктивному тракту женщины, включающему канал шейки матки, полость матки и маточных труб. И на каждом этапе происходит взаимодействие сперматозоидов с секретами женского репродуктивного тракта, и это взаимодействие является важным этапом естественного отбора и запуска реакций, необходимых для оплодотворения яйцеклетки. К сожалению, практических методов, позволяющих оценить влияние секрета слизистой матки, трубной жидкости на сперматозоиды, не существует. Но достаточно легки и доступны методы оценки взаимодействия сперматозоидов со слизью цервикального канала.

Индивидуальные особенности цервикальной слизи и сперматозоидов приводят к различиям во времени и способности сперматозоидов проходить через цервикальный канал в полость матки.

Для осуществления репродуктивной функции наиболее важны некоторые свойства шейки матки и цервикальной слизи:

Создание благоприятных условий для проникновения сперматозоидов в период овуляции и наоборот препятствия в другие периоды менструального цикла.
Защита сперматозоидов от "враждебной" среды во влагалище.
Создание необходимых условий для энергии сперматозоидов
Осуществление естественного отбора сперматозоидов на основании их подвижности и морфологии
Создание на короткий промежуток времени резервуара сперматозоидов
Запуск реакции капацитации
Важный момент, необходимый для правильной оценки взаимодействия сперматозоидов и цервикальной слизи, - выбор дня цикла для проведения теста. Это связано с изменениями цервикальной слизи и необходимостью проведения теста именно в периовуляторный период, когда наблюдаются наиболее благоприятные условия для сперматозоидов. У некоторых женщин тест становится положительным только в течение 1-2 дней периовуляторного периода.

Перед проведением теста обязательно оценивают состояние цервикальной слизи, что подразумевает оценку вязкости, растяжимости, кристаллизации и pH. По рекомендациям ВОЗ (2000г) для оценки свойств цервикальной слизи используют бальную систему, разработанную Moghissi в 1976 году. Максимальное число баллов равно 15. 10 баллов и более обычно характеризует хорошее состояние цервикальной слизи и благоприятные условия для пенетрации сперматозоидов, сумма баллов менее 10 соответствует неудовлетворительным изменениям цервикальной слизи. Количество баллов зависит от объема собранной цервикальной слизи, консистенции, кристаллизации и растяжимости.

При проведении теста цервикальная слизь собирается специальной пипеткой. Объем цервикальной слизи оценивается, как 0баллов - 0 мл; 1балл - 0.1 мл; 2 балла - 0.2 мл; 3 - 0.3 мл и более.

Один из наиболее важных показателей, влияющих на способность сперматозоидов к пенетрации, - консистенция цервикальной слизи. Наименьшая резистентность к проникновению сперматозоидов наблюдается в середине цикла, когда вязкость слизи минимальна, а повышенная вязкость в лютеиновую фазу создает труднопреодолимый барьер для сперматозоидов.Отмершие клетки и лейкоциты создают дополнительное препятствие для миграции сперматозоидов. Так, выраженный эндоцервицит часто сопровождается снижением фертильности. Консистенция оценивается, как: 0баллов при наличии плотной, высокой вязкости предменструальной слизи; 1 балл - слизь средней вязкости; 2 балла - незначительной вязкости; 3 балла - водянистая, минимальной вязкости преовуляторная слизь.

Кристаллизация это свойство цервикальной слизи, обнаруживаемое при исследовании под микроскопом. При нанесении на предметное стекло в периовуляторный период цервикальная слизь высыхает в виде структуры, подобной листу папоротника. В зависимости от состава слизи фигуры на стекле могут представлены только в виде стебля папоротника, либо иметь вторичные, третичные и четвертичные ответвления. Кристаллизация оценивается, как: 0баллов - нет кристаллизации; 1 балл - атипичная кристаллизация; 2 балла - первичная или вторичная структура папоротника; 3 балла - четвертичная и более структура.

Растяжимость цервикальной слизи оценивается в см при помощи специальных инструментов: 0 баллов - растяжимость менее 1 см; 1 балл - 1-4 см; 2 балла - 5-8 см; 3 балла - 9 и более см.

Дополнительно при микроскопии цервикальной слизи оценивается количество клеток ( лейкоцитов, погибших клеток эпителия) в 1 мл цервикальной слизи.

pH цервикальной слизи оценивается с помощью специальной тест-полоски сразу после сбора или непосредственно в цервикальном канале. В норме pH составляет 6.4-8.0. При проведении исследования важно исключить попадание слизи, содержащейся во влагалище, т.к. pH содержимого влагалища ниже, чем эндоцервикальной слизи. На подвижность сперматозоидов изменения pH цервикальной слизи оказывают большое влияние. Кислая среда делает сперматозоиды неподвижными, в то время как щелочная увеличивает их подвижность. Тем не менее, чрезмерное защелачивание цервикальной слизи (pH более 8.5) может также оказывать неблагоприятное влияние на подвижность сперматозоидов. Оптимальное pH 7.0-8.0 наблюдается в периовуляторный период менструального цикла. Хотя, и pH 6.0-7.0 может быть совместимо с пенетрацией сперматозоидами. Значительное снижение pH цервикальной слизи зачастую связано с бактериальными инфекциями.

Дополнительно для определения качества цервикальной слизи и периода менструального цикла оценивается симптом "зрачка". Под термином симптом "зрачка" понимают вид цервикальной слизи в наружном зеве канала шейки матки. Симптом оценивается при осмотре врача. В периовуляторный период, когда цервикальной слизи много, и она имеет прозрачный и водянистый характер, симптом "зрачка" оценивается, как положительный.

Таким образом, цервикальная слизь доступна для пенетрации сперматозоидов в течение ограниченного периода времени. Длительность этого промежутка времени у каждой женщины индивидуальна, и может отличаться в разных циклах. Поэтому важный момент - правильный выбор времени проведения теста.
10.04.2007 11:07:49,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девушки, какие же вы молодцы!!! 10.04.2007 16:39:39, Перлуша
Привет!
Как ты быстро все делаешь! Я тока-тока в иммунограмме пытаюсь разобраться (и не факт, что за сегодня разберусь), а у тебя уже готовые результаты!
10.04.2007 14:31:22, Et Cetera
Лотос
Анализы более-менее полный список.

Диагностика инфекций
* Хламидии (Chlamydia trachomatis)
* Микоплазма человека (Mycoplasma hominis)
* Уреаплазма (Ureaplasma urealyticum)
* Гонококки (Neisseria gonorrhoeae)
* Вирус простого герпеса (Herpes simplex)
* Папилломавирус человека (HPV, Human papillomavirus)
* Трихомонады (Trichomonas vaginalis)
* Гарднереллы (Gardnerella vaginalis)
* Цитомегаловирус (ЦМВ)
* Candida albicans (молочница)
* Стрептококки группы Б (Group В streptococci (GBS), Streptococcus agalactiae)

Определение антител к вирусам, бактериям, простейшим в крови (эти анализы тоже очень важны, поэтому советую сдать всем, причём с титрами антител)
IgG, IgM к герпесу
IgG, IgM к цитомегаловирусу (ЦМВ)
IgG, IgM к токсоплазмам
IgG, IgM к краснухе

Ранняя диагностика предраковых процессов половых органов (по желанию или по направлению врача)
Мазок по Папаниколау
Мазок из полости матки для цитологического обследования (Утеробраш)
Биопсия эндометрия (Пайпель)
Расширенная кольпоскопия (сделать обязательно!!)

Гормональное обследование
Гормоны репродуктивной системы (в основном сдают те, у кого проблемы с зачатием; если же беременностей или попыток забеременеть не было, можно эти анализы пока отложить)
ЛГ (лютеинизирующий гормон, лютропин) (LH)
ФСГ (фолликул-стимулирующий гормон, фоллитропин) (FSH)
Пролактин (prolactin)
Эстрадиол (E2) (estradiol)
Прогестерон (progesterone)
Тестостерон (testosterone)
17-гидроксипрогестерон (17-ОН прогестерон) (17-OH-progesterone)
Дегидроэпиандростерон-сульфат (ДГЭА-С) (dehydroepiandrosterone-sulfate)

Определение функции щитовидной железы (обязательно провериться по полному списку тем, у кого с ней проблемы, у кого проблем нет то достаточно сдать ТТГ и Т4)
ТТГ (тиреотропный гормон, TSH)
Трийодтиронин (Т3) общий
Трийодтиронин (Т3) свободный
Тироксин (Т4) общий
Титроксин (Т4) свободный
ТГ (тиреоглобулин)
ТСГ (тироксин-связывающий белок)
Антитела к рецепторам ТТГ

Прочие гормоны (повторяю, если проблем не было, эти анализы можно не сдавать...)
Инсулин
Проинсулин
АТ к инсулину
С-пептид
Кальцитонин
Остеокальцин
Паратгормон
Кортизол (иногда кратко обозначается как "F")

Иммунологическое обследование (очень полезный но дорогой анализ)
Полная иммунограмма (субпопуляции лимфоцитов + показатели гуморального иммунитета (уровни антител в крови) + показатели антимикробного иммунитета

Выявление аутоантител при невынашивании беременности и бесплодии (если у вас были выкидыши или проблемы с зачатием, если же беременностей не было - сдавать опять таки же не обязательно)
Антикардиолипин IgG, IgM
Антитела к денатурированной ДНК
Антитела к нативной ДНК
Антитела к микросомальной фракции тироцитов (МАГ-АТ)
АТ-ТГ (антитела к тироглобулину)
ТПО-антитела
Антитела к рецепторам ТТГ
Антитела к фактору роста нервов (АТ к ФРН) (Нейротест)
Гемостазиограмма (основные показатели свертывания крови, включая волчаночный антикоагулянт (ВА)
(!!!) Обнаружение данных антител может быть сопряжено с высоким риском акушерской патологии (невынашивание беременности, внутриутробная гибель плода, бесплодие неясного генеза).

Обследование при иммуноконфликтной беременности по группе крови и резус-фактору (если у вас резус отрицательный - то лучше бы обследоваться, так как вы попадаете в группу риска)
Определение группы крови и резус-принадлежности образца крови индивида
Обследование сыворотки матери на наличие иммунных эритроцитарных антител к антигенам системы АВО эритроцитов отца
Обследование сыворотки матери на наличие иммунных эритроцитарных антител к антигенам системы Rh эритроцитов отца
Обследование крови матери на наличие иммунных эритроцитарных антител к антигенам АВО и Rh систем групп крови с использованием набора донорских эритроцитов

Генетическое обследование включает в себя Цитогенетическое исследование (определение кариотипа с G бэндингом). Далее - по рекомендациям генетика.

Для мужа:
Общий анализ эякулята (спермограмма): физико-химические свойства, подвижность, патологические формы.
10.04.2007 15:32:37, Лотос
Мне кажется, об инфекциях надо говорить с упоминанием метода. Все-таки сдавать кровь на антитела к хламидиям не очень информативно :)

Я это тоже начала делать, но зависла :)

А с иммунограммой до некоторой степени справилась :)
10.04.2007 16:38:12, Et Cetera
Лотос
На самом деле антитела к хламидиям, конечно бывают неинформативными, но очень редко. Всётаки чаще всего для первой итерации обследований достаточно сдать кровь. Тем более, что многие сдают на них в составе ТОРЧ-комплекса. Я бы не стала убирать кровь на антитела к хлам.

Интересно почитать, что ты про иммунограмму написала. Я в этом совсем плохо разбираюсь :)
10.04.2007 16:50:40, Лотос
Я про хламидии писала не с целью убрать из списка анализов, а с целью разложить все по методам, все же это важно.

Про иммунограмму основной вывод - не особо информативно и двусмысленно при отсутствии симптомов :(
10.04.2007 17:00:01, Et Cetera
Лотос
Вывод я знаю :) И полностью с тобой согласна.
Так же это мнение большинства врачей.
Так и напишем после описаниея всей этой хрени. Типа: резюме...
10.04.2007 17:02:57, Лотос
Написала уже :) 10.04.2007 17:04:49, Et Cetera
Ксюн
А почему сдавать кровь не информативно? 10.04.2007 16:39:53, Ксюн
Лотос
Там могут быть глюки. У меня так после родов было. Никогда не было хламидий, а после родов вдруг IgA всплыли. У меня так челюсть и отвисла. Потом мне объяснили, что это может быть кумулятивный эффект от общих зараз всяких. Короче я так до конца всех объяснялок не поняла. Поняла только то, что иногда (редко) он м.б. неинформативен.
10.04.2007 16:48:40, Лотос
Потому что при вторичном хламидиозе (и любой вторичной инфекции) IgM в крови могут вообще не появиться, наличие IgG ни о чем не скажет, а мазок будет цвести пышным цветом. Кровь хорошо показывает первичное инфицирование и была ли инфекция в прошлом. 10.04.2007 16:45:31, Et Cetera
Ксюн
Спасибо! То есть, если в мазке вирус не обнаружен, кровь можно не сдавать? 10.04.2007 16:49:22, Ксюн
Во-первых, хламидия не вирус, а бактерия.
Во-вторых, чистый мазок свидетельствует об отсутствии активной инфекции с некоторой (довольно высокой, но не 100%) вероятностью.
В-третьих, особенностью урогенитальных инфекций является тенденция быть то во влагалище, то в уретре, поэтому сдавать надо два мазка сразу.
В-четвертых, даже если сдать инфекции всеми возможными методами, можно добиться практически 99% вероятности отрицательного ответа, но все равно не 100%.
10.04.2007 17:04:17, Et Cetera
Лотос
вот и хорошо. Т.к. я в иммунограмме сама до конца никак не разберусь :) согласись, там чёрт ногу сломит.

Всётаки есть предложение, основанное как на сегодняшнем отзыве посетительницы сайта так и на собственном опыте:
В разделе анализы перечислить без ссылок и подробностей просто все анализы (сейчас выложу списком)
И самое главное: сделать разделы для разного рода планировщиц:
1) Планирование (планирование для относительно здоровых женщин с неотягощённым акушерским анамнезом)
2) Бесплодие (информация для женщин у которых не получается забеременеть)
3) Невынашивание (информация для женщин у которых в анамнезе замершие беременности, выкидыши, патологии плода и проч.)

Некоторые пункты в этих разделах будут неоднократно дублироваться. Например, анализы на гормоны нужны и при бесплодии и при невынашивании.
Инфекции нужны абсолютно всем.
А вот, например, посткоитальный тест нафиг не нужен тем у кого уже есть несколько детей. Та же иммунология репродукции. Зачем она здоровым людям без проблем в прошлом? Конечно, надо сказать, что, мол, если у вас есть деньги время и желание, то можете до планируемой Б. проверится по полной программе.
Полную программу щас выложу.

Т.к. мешая все анализы (в том числе и со страшными названиями) в одну кучу мы отпугиваем нормальных здоровых планировщиц и дезориентируем некоторых. Например, если женщина беременеет нормально, но невынашивает (как я), то ей по большому счёту не нужны анализы на многие половые гормоны и тот же УЗИ мониторинг, т.к. ясно, что овуляция у неё происходит.
10.04.2007 15:22:48, Лотос
Все идеи правильные, давай. Как только это организовать? В левом фрейме - только эти три пункта? Или, например, в левом фрейме то, что нужно всем, а ниже там же:
дополнительно для тех, кто...?
10.04.2007 16:34:21, Et Cetera
Лотос
Да. Именно так: слева то что нужно всем и ниже уже для конкретных планировщиц. Так будет лучше. Будет и полнота информации и в то же время люди не будут перегружены лишней инфой. Я сама помню, как впервые открыла список анализов, закрыла и подумала: а как же я умудрилась то первого родить без всей этой бредятины :)))
Я так понимаю к одним и тем же текстам можно будет обращаться с разных ссылок. Т.е. ссылка на один и тот же текст по инфекциям будет открываться из всех разделов для всех видов планировщиц.
10.04.2007 17:00:30, Лотос
Именно так и будет открываться.

Пора решать, какие анализы нужны "относительно здоровой женщине с неотягощенным анамнезом".
Начнем с минимума, ладно?

1. IgG, IgM к герпесу
IgG, IgM к цитомегаловирусу (ЦМВ)
IgG, IgM к токсоплазмам
IgG, IgM к краснухе
2. Гемостазиограмма, антитела к фосфолипидам, волчанка
3. Прочие инфекции - тут мне не все ясно, в основном в методах.

Гормоны я еще не изучала, но, может, если уж сдавать, то чуть побольше, не только ТТГ и Т4? Андрогены неплохо бы сдать, если беременность первая.
10.04.2007 17:11:54, Et Cetera
Во-первых-Лотосу.Ну и ну ,была уверена всё время что Лотос имеет мед.высшее образование.И восхищалась толковостью её советов.Когда прочла ,что это не так расстроило то,что в эта очень способная к медицине женщина всё же не на этом поприще.Читать буду с тем же интересом как и раньше.
Во-вторых-вопросик к ЧаВо.Что то нет списочка для таких как я -уж 39 грянуло,уж дети есть ,но здоровьице вполне сносное.Ну хочется ещё малышку .Что делать-то...(былы замершая в прошлом году.
10.04.2007 12:07:13, а маленького- то хочется...
Лотос
спасибо за комплимент. Да. у меня высшее, но не медицинское образование. Текстики взяты с проверенных сайтов. А советы - из личного многолетнего опыта планирования, по своим 5-ти беременностям и по многочисленным знакомым: "проблемным" планировщицам, беременным и уже, слава Богу, мамочкам.

ЧАВО существует 3 дня. Это ещё совершенно мокрый проект. Мы когда есть время закидываем в него инфу.
Так что претензии пока не принимаются :) Принимаются предложения ;)

Вам надо хорошенько проверится на инфекции. Проверить антитела к краснухе. Попить витаминки и планировать наздоровье. Нюансы начнутся во время беременности. Вам рекомендовано в обязательном порядке пройти скрининги 1-го и 2-го триместров (определённые анализы+экспертноеУЗИ) и при малейших проблемах (по рез-там исследований) решить вопрос о проведениии амниоцентеза (или биопсии хориона).
10.04.2007 13:16:54, Лотос
Живу в Эмиратах,как бы мне объяснить этим "чудо"-докторам что за скрининги.Если по английски термин есть,очень хорошо бы было.
Никаких притензий к проекту быть не может.Вы "за так" делаете очень нужное дело.Если хотите знать -на таких мир и держится.Уж поверьте,отсюда виднее...
10.04.2007 14:01:58, а маленького- то хочется...
Лотос
Скрининг - значит просеивание. Т.е. отбор среди всех беременных, женщин с повышенным риском рождения ребёнка с патологией.
Конечно, это не 100% вероятность. Но всётаки...

1) В первом тримеcтре на сроке примерно 10-12 акушерских недель(8-10 от зачатия) надо сдать анализ-кровь из вены на специфический белок ассоциированный с беременностью РАРР-А читается как "пап-а" и на свободную бетта-субъединицу ХГЧ. В 12 недель надо сделать экспертное УЗИ. Все эти три анализа и являются скринингом первого триметра.
2) В районе 16 акушерских недель(14 от зачатия) надо сдать кровь на АФП, ХГЧ и свободный(неконъюгированный) эстриол. Вкупе с тем же самым УЗИ от 12 недель это будет скринингом 2-го триместра.

Подробно писать не буду, т.к. вы сначала забеременейте :) Подготовка к Б. у вас ничем не будет отличаться от таковой у нормальных женщин. Единичная замершая в вашем возрасте скорее всего результат естественного отбора.

Подробности скринингов тут:
10.04.2007 15:10:00, Лотос
Лотос
(3часть)
2) (кусок повторяется, чтобы показать зависимость этого исследования от 1-го пункта) Всемирная Организация Здравоохранения рекомендует включать тест на определение антиспермальных антител в каждое исследование эякулята (спермограмму). Отрицательный посткоитальный тест дает обоснованные указания на наличие антиспермальных антител, либо в сперме, либо в цервикальной слизи. Для супружеских пар с отрицательным посткоитальным тестом исследование антиспермальных антител является обязательным.

В настоящее время существует множество методик для определения антиспермальных антител. Наиболее простым и информативным является смешанный антиглобулиновый тест (MAR-test), рекомендованный ВОЗ для рутинного скрининга образцов семенной жидкости. Его преимуществами являются простота определения, возможность выявления антиспермальных антител на подвижных сперматозоидах. Тест выполняется на предметном стекле, на которое наносят одну каплю свежей спермы, одну каплю латексных частичек, покрытых IgА, затем одну каплю антисыворотки к человеческому IgG, перемешивают, смесь накрывают покровным стеклом и просматривают под микроскопом с увеличением 400х или 600х. Если сперматозоиды не покрыты антителами, то они свободно плавают между частицами, если же сперматозоиды покрыты антителами, то они, перемещаясь, притягивают к себе частицы латекса и склеиваются с ними. Высчитывают % сперматозоидов, склеенных с латексными частицами, покрытыми IgG (это вполне исчерпывающее исследование, т. к. установлено, что IgА практически всегда появляются вместе с IgG).

Альтернативой этому тесту может служить определение антиспермальных антител методом латексной агглютинации. Этот тест не применим для выявления количества подвижных сперматозоидов, покрытых антиспермальными антителами, зато он информативен при низких показателях подвижности сперматозоидов, а также для выявления антиспермальных антител в цервикальной слизи. Образцы для этого теста можно замораживать. Семенную жидкость или цервикальную слизь разводят буфером, центрифугируют, из надосадочной жидкости готовят разведения 1:100, 1:200 и т.д. На специальный планшет добавляют соответственные разведения образца и латексные частицы, затем оценивают появление агглютинации. Если она появляется в разведении 1:100, тест считается положительным.

Для определения антиспермальных антител в сыворотке крови используются наборы на основе метода непрямого твердофазного иммуноферментного анализа. Образцы разводят и помещают в микропланшет, ячейки которого покрыты смесью белков, способных взаимодействовать с антителами, антиспермальные антитела, находящиеся в образце связываются с этими белками и после определенной последовательности действий измеряется оптическая плотность содержимого ячеек, которая пропорциональна концентрации антиспермальных антител. Нормальные значения: 0-60 Ед/мл; Промежуточные значения: 61-100 Ед/мл; Повышенные: более 100 Ед/мл.

Существуют и другие, менее распространенные методы определения антиспермальных антител: проточная цитометрия (определение антиспермальных антител и их концентрации на мембране сперматозоидов), радиоиммунный, иммунофлуоресценция и др.
10.04.2007 11:09:53, Лотос
Лотос
(2часть)
Оценка взаимодействия сперматозоидов и цервикальной слизи может проводиться как in vivo, так и in vitro. Посткоитальный тест - это исследование взаимодействия сперматозоидов и цервикальной слизи in vivo, т.е. оценка количества и подвижности сперматозоидов в цервикальной слизи через некоторое время после полового акта. Методы in vitro подразумевают оценку проникновения и подвижности сперматозоидов в цервикальную слизь на стекле.

В настоящее время предложены различные модификации посткоитального теста. Основное различие - длительность промежутка времени между проведением исследования и коитусом. Классический посткоитальный тест (проба Шуварского) рекомендуется проводить через 4-6 часов после полового акта. По рекомендациям ВОЗ от 2000г для проведения теста рекомендуется промежуток времени от 9 до 24 часов.

Время (день цикла) проведения посткоитального теста определяется индивидуально в зависимости от продолжительности цикла, результатов измерения БТ, тестов на овуляцию, изменений цервикальной слизи по данным осмотра. Перед проведением теста в большинстве случаев рекомендуется воздержание от половой жизни в течение 2-3 дней. Хотя, твердого мнения на этот счет не существует. За 2-3 дня до и в день проведения исследования нежелательно использование любрикантов и влагалищных форм лекарств. В день проведения теста после коитуса не рекомендуется принимать ванну, но можно принять душ.

Техника проведения ПКТ: специальной пипеткой проводят забор слизи из цервикального канала и заднего свода влагалища. Образцы слизи наносят на предметное стекло и изучают под микроскопом. Во влагалище сперматозоиды обычно погибают в течение 2 часов после коитуса. Обнаружение погибших или подвижных сперматозоидов в пробе из влагалища гарантирует то, что сперма попала во влагалище. При исследовании цервикальной слизи оценивают число и подвижность сперматозоидов в поле зрения.

Количество сперматозоидов в нижней части цервикального канала изменяется в зависимости от времени, прошедшего после полового акта. Наибольшее количество сперматозоидов в нижней части цервикального канала наблюдается через 2-3 часа после коитуса. В зависимости от подвижности выделяют быстрые прогрессивно подвижные сперматозоиды (класс А), медленные прогрессивно подвижные сперматозоиды (класс В), сперматозоиды с неправильным движением (класс С), неподвижные сперматозоиды (класс D). Наиболее важный критерий нормального проникновения сперматозоидов в цервикальную слизь - обнаружение сперматозоидов класса А.

Результаты посткоитального теста могут быть отражены, как отрицательный или положительный. Цель посткоитального теста - не только определить число активно-подвижных сперматозоидов, но и оценить выживание сперматозоидов через длительное время после коитуса (роль резервуара). Таким образом, тест проведенный через 9-24 часа после коитуса характеризует именно выживаемость сперматозоидов. При этом обнаружение единичных подвижных сперматозоидов в эндоцервиксе свидетельствует против возможного шеечного фактора, как причины бесплодия.

Отсутствие сперматозоидов во влагалище и цервикальной слизи могут быть связаны с нарушением эякуляции и непопаданием сперматозоидов в половые пути женщины.

Посткоитальный тест является одним из самых "капризных" методов обследования при бесплодии. Очень часто причиной отрицательного ПКТ становится слишком раннее или слишком позднее проведение исследования, местные воспалительные процессы, повышение вязкости цервикальной слизи, связанное с низким уровнем эстрогенов перед овуляцией в цикле исследования. Однократный отрицательный ПКТ не указывает достоверно на наличие шеечного фактора бесплодия, т.к. может быть связан с неправильным проведением. В случае отрицательного результата рекомендуется повторное проведение теста в следующем цикле, а в ряде случаев проведение теста in vitro.

Также как и ПКТ, тест in vitro (проба Курцрока-Миллера) проводится в периовуляторный период. На предметное стекло помещают каплю спермы и каплю цервикальной слизи. Капли покрывают покровным стеклом. Под микроскопом оценивают проникновение сперматозоидов на границе спермы и цервикальной слизи. При положительной пробе спермии проникают через границу слизи, при отрицательной - этого явления не наблюдается. При отрицательном результате пробы дополнительно могут быть проведены перекрестные пробы с донорской спермой и донорской цервикальной слизью.

Отрицательные тесты взаимодействия сперматозоидов и цервикальной слизи могут указывать на участие шеечного фактора в проблеме бесплодия. Для исключения иммунных нарушений (наличие антиспермальных антител в сперме или цервикальной слизи), как причины отрицательного ПКТ, проводится дополнительное обследование, включающее MAR-тест, определение уровня АСАТ в крови и цервикальной слизи. При подтверждении роли антиспермального иммунитета в генезе бесплодия проводится десенсибилизирующая терапия (прекращение контакта женского организма со спермой на несколько месяцев), что приводит к снижению уровня АСАТ, иммуносупрессивная терапия (глюкокортикоиды). При неэффективности консервативной терапии к методам выбора относится внутриматочная инсеминация (механическое преодоление шеечного фактора) и методы вспомогательных репродуктивных технологий (ЭКО, ИКСИ).

Всемирная Организация Здравоохранения рекомендует включать тест на определение антиспермальных антител в каждое исследование эякулята (спермограмму). Отрицательный посткоитальный тест дает обоснованные указания на наличие антиспермальных антител, либо в сперме, либо в цервикальной слизи. Для супружеских пар с отрицательным посткоитальным тестом исследование антиспермальных антител является обязательным.
10.04.2007 11:08:29, Лотос


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!