Раздел: Анализы, тесты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЧАВО (проект) - анализы перед беременностью

Каждый раз, решаясь на беременность, мы идем на определенный риск. Этот риск бывает устранимым и неустранимым. К неустранимому риску относятся СЛУЧАЙНЫЕ генетические изменения и некоторые хронические заболевания. Область устранимых рисков гораздо шире. Проведенные до беременности исследования состояния вашего организма позволят во многих случаях значительно (очень значительно!) понизить риск неблагополучного исхода. Здесь речь идет и о выкидышах, и о замерших беременностях, и о рождении глубоко нездоровых детей. Тема настолько важна и сложна, что я прошу вас всех: не проходите мимо!

Поучавствуйте в создании "ЧАВО по анализам перед беременностью", поделитесь своими знаниями в доступной неспециалистам форме, чтобы наши детки родились здоровыми!

Мы не будем обсуждать (пока, по крайней мере) целесообразности сдачи "всего этого" всеми женщинами. Этот вопрос каждый будет решать для себя сам. Мы просто попытаемся в доступной форме поделиться всем тем полезным, чему нам пришлось (обычно - к сожалению) научиться.

Рубрикатор анализов:
- анализы на инфекции
- анализы на гормоны
- анализ на свертываемость крови
- биохимический анализ крови

Для тех, у кого проблемы с зачатием:
- УЗИ органов малого таза 2 раза за цикл (отслеживаем овуляцию и состояние эндометрия) (правильно?)
- проходимость труб

Полезно посетить следующих врачей:
1. Стоматолог: зубы нужно вылечить перед беременностью, во-первых, потому что кариес - источник инфекции, во-вторых - чтобы не думать во время беременности об опасности лечения под наркозом и рентгена.
2. Лор должен исключить хронический тонзилит, который бывает очень часто и является причиной постоянных простуд. Если тонзилит все же есть, его необходимо пролечить, это 8-12 процедур (промывание миндалин).
06.04.2007 19:34:46,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Инфы стало много, ее надо выкладывать отдельно и рубрицированно.

Я завела хостинг www.planirovanie.hut2.ru, пока он не доступен, но к понедельнику, надеюсь, начну выкладывать.
07.04.2007 21:18:04, Et Cetera
Лотос
Подготовка к беременности. Что должно быть включено в консультацию при планируемой беременности:

Назначение фолиевой кислоты: 400 мкг в день. При диабете и эпилепсии - 1 мг в день, 4 мг для женщин, имеющих детей с дефектом нервной трубки.

Этнический анамнез.

Семейный анамнез.

Анализы на ВИЧ, сифилис.

При необходимости - иммунизация против гепатита В, краснухи, ветрянки.

Обсуждение способов предупреждения заражения ЦМВ, токсоплазмозом, парвовирусом В19.

Обсуждение вредных для беременности факторов в быту (пестициды, растворители, и т.д. ), а также на месте работы женщины. Желательна специальная форма от работодателя.

Обсуждение вопросов злоупотребления алкоголем и курения. При необходимости помощь в отказе от вредных привычек.

Выяснение медицинских проблем:

Диабет - оптимизация контроля.

Гипертония - замена ACE-ингибиторов, антагонистов рецепторов ангиотензина II, тиазидовых диуретиков на препараты, не противопоказанные при беременности.

Эпилепсия - оптимизация контроля, фолиевая кислота - 1 г в день.

Тромбоз глубоких вен - замена кумадина гепарином.

Депрессия/тревожные состояния - исключить из лекарственной терапии бензодиазепины.

Образ жизни. Питание.

Рекомендация регулярных физических упражнений средней интенсивности.

Не допускать перегревания (исключить горячие ванны, сауны, парилки).

Обсудить проблемы ожирения и излишне низкого веса (при необходимости).

Обсудить возможные проблемы с дефицитом необходимых питательных веществ у вегетарианцев, женщин с непереносимостью молока, недостаток кальция и железа.

Предупредить о необходимости избегать передозировки:

Витамина А - (лимит - 3000 IU в день)

Витамина D (лимит - 400 IU в день)

Кофеина (лимит 2 чашки кофе и 6 стаканов кофеинизированных напитков (кока-кола) в день)
__________________

При постановке на учет и дальнейшем ведении беременности в Росии необходимо выполнить следующее обследование:
-мазок на Gn и trich
-RW,ф-50, HbSAg,HCV,
-ан. крови об.
-ан. мочи
-кал на я\глист
-обследование на токсоплазмоз, ЦМВ
-посев на уреаплазму и микоплазму
-обследование на хламидии
-консультации специалистов: терапевт, лор, стоматолог, окулист; остальные по показаниям
От этого обследования никуда не скрыться, есть приказ минздрава №50, по нему работает вся Россия.
07.04.2007 09:52:17, Лотос
Лотос
Слу. Ты извини, я сейчас с ребёнком уезжаю до понедельника. Так что как-нить позже.

Только первым пунктом надо указать вторичность анализов по отношению к здоровому образу жизни. В частности подчеркнуть значимость метаболической терапии:

ВИТАМИНЫ
http://www.mariamm.ru/doc_405.htm

метаболич. терапия
http://www.mariamm.ru/doc_405.htm#metab

Стоит ли бояться гипервитаминоза при приеме синтетических витаминов
http://www.mariamm.ru/doc_858.htm

В России беременным также необходимо принимать иодид калия в профилактической дозе - 200-250 мкг.
07.04.2007 09:51:31, Лотос
Биохимический анализ крови.

АЛт,
АСт,
Общий белок
Билирубин общий
Гамма-Гт
Щелочная фосфатаза
Калий/Натрий/Хлор
Мочевина
Креатинин
Мочевая кислота
ГЛЮКОЗА
Холестерол
Триглицериды

Анализ позволяет знать тот общий фон с которым женщина вступает в беременность. Он конечно, к невынашиванию имеет чисто теоретическое отношение, но это очень "умный" профиль, который позволит врачу напрячься еще на стадии планирования, а заодно и женщина сможет что-то подкорректировать (например, глюкоза на верхнем пределе нормы - отрегулировать диету, сформировать прав. пищевую привычку, дабы не получить т наз диабет беременных - был тут топик, я помню, про первую градскую, куда бедолаги попадают, которые считали себя здоровыми, а тут бац - глюкоза хоть на инсулин сажай, при этом очень страдает поджелудочная плода).
Это только один пример. по каждому можно выявить какие-то отклонения и снивелировать их до беременности, а во время оной - просто отслеживать.
06.04.2007 23:08:48, Et Cetera
вы очень большая умница, Эт Сетера, что завели такую нужную рубрику! Действительно, в море анализов, вы, похоже выделили основные значимые для беременных.
Я бы добавила сюда еще обязательно диагностику гепатитов (HBs HCV). Наверное, мало кто сталкивался с этим, но беда в том что только болезнь Боткина (геп А) из всех гепов является самым безобидным и доброкачественным, а перенесенные геп В и С - это почти никогда не восстановленная полностью печень. А там синтезируется огромное количество важнейших белков + витамины, она же будет адсорбировать все токсины, ее роль огромна, короче.
А также биохимический анализ крови. Уверена, женщина просто обязана знать тот общий фон с которым она вступает в беременность. Он конечно, к невынашиванию имеет чисто теор отношение, но это очень "умный" профиль, который врачу позволит уже напрячься еще на стадии планирования, а заодно и женщина сможет что-то подкорректировать (например, глюкоза на верхнем пределе нормы - отрегулировать диету, сформировать прав. пищевую привычку, дабы не получить т наз диабет беременных - был тут топик, я помню, про первую градскую, куда бедолаги попадают, которые считали себя здоровыми, а тут бац - глюкоза хоть на инсулин сажай, при этом очень страдает поджелудочная плода).
Это только один пример. по каждому можно выявить какие-то отклонения и снивелировать их до беременности, а во время оной - просто отслеживать.
АЛт,
АСт,
Общий белок
Билирубин общий
Гамма-Гт
Щелочная фосфатаза
Калий/Натрий/Хлор
Мочевина
Креатинин
Мочевая кислота
ГЛЮКОЗА
Холестерол
Триглицериды
Еще я бы добавила гемостазиограмму. Тот еще "подводный камень"!! (сюда пусть войдет волчаночный а-к-т, о ктором вы уже упомянули.
06.04.2007 22:37:12, Кострома
Я бы добавила сюда поход к другим врачам перед планированием. Обязательно нужно посетить стоматолога, лора и если есть какие-то хронические заболевания - соответствующих специалистов. Зубы нужно вылечить перед беременностью, во-первых, потому что кариес - источник инфекции, во-вторых - чтобы не думать во время беременности об опасности лечения под наркозом и рентгена. Лор должен исключить хронический тонзилит, который бывает очень часто и является причиной постоянных простуд. Если тонзилит все же есть, его необходимо пролечить, это 8-12 процедур. Кстати, я в свое время это сделала, как же мне легче жить стало - вместо ежемесячных обострений ангины и постоянного вялотекущего кашля и насморка - как здоровый человек, простужаюсь 1-2 раза в год и ненадолго, в остальное время проблем не знаю :-) 06.04.2007 21:49:40, Shelly
Лечение тонзилита - промывание миндалин специальными средствами, типа хлоргексидина, метрогила, также капают интерферон, еще какие-нибудь местные иммуностимуляторы, миндалины смазывают люголем. Если есть хронический насморк - уколы в нос (не больно! :-). Дополнительно назначают тонзилотрен в течение нескольких недель, это маленькие таблетки, которые надо рассасывать, или еще какие-нибудь средства для самостоятельного применения. 07.04.2007 00:30:07, Shelly
Потихоньку исправляю :) 06.04.2007 21:38:06, Et Cetera
Mash
УЗИ органов малого таза 2 раза за цикл. 06.04.2007 21:08:32, Mash
Думаю,что кроме гормонов и анализов на инфекции,имеет смысл рассмотреть проходимость труб и отслеживание О.А то получится,что человек борется за чистоту анализов,а проблема в другом.По крайней мере,для меня лично это было именно так. 06.04.2007 20:30:27, Буду читать и иногда писать (робко)
а как проверять проходимость? с помощью спец.жидкости? тем самым можно запросто нарушить работу ресничек в трубах, которые продвигают яйцеклетку. если не было\
- воспалений
- операций на брюшной полости
то вероятность непроходимости мала
08.04.2007 19:24:50, Перестраховщица
Не думаю,что лучше иметь внематочную и,соотвественно,лишиться трубы (а то и двух).Для проверки проходимости труб есть не менее 3 способов.И,честно говоря,не знаю ни одной женщины,у которой не было бы воспалений.Думаю,после долгих попыток и сдачи всего,что возможно,это-один вариантов определить причину бесплодия. 08.04.2007 20:55:37, Буду читать и иногда писать
Исправляйте и дополняйте :))) 06.04.2007 20:19:57, Et Cetera
Гормоны.

1. ТТГ
2. T4
3. Т4 свободный
4. Ат-ТПО
5. ЛГ
6. ФСГ
7. Пролактин
8. Эстрадиол
9. 17-гидроксипрогестерон
10. Тестостерон
11. ДГЭА-С
12. Кортизол

Кто-нибудь может написать подробнее?
06.04.2007 19:49:01, Et Cetera
Лотос
Обязательно надо указать на какие дни цикла сдаются эти гормоны. У ТТГ я бы советовала прибавитьТ4. 07.04.2007 09:47:05, Лотос
Анализы на инфекции.

1. Краснуха.

Краснуха относится к инфекциям, к которым не возникает пожизненного иммунитета, поэтому даже если вы ею болели, не факт, что в вашей крови присутствуют антитела к этой инфекции. Передается вирус краснухи воздушно-капельным путем.

Краснуха у беременных может иметь следующие последствия для плода:
- отсутствие воздействия на плод;
- инфицирование только плаценты;
- инфицирование плаценты и плода, причем действие вируса на плод может проявляться разнообразно - от поражения многих систем до бессимптомного течения;
- гибель плода, самопроизвольный аборт и мертворождение.

Частота и степень поражения плода в значительной степени определяется сроком беременности в момент заражения. Чем меньше срок беременности, при котором женщина заболела краснухой, тем чаще и значительнее проявляются тератогенные действия вируса. Наиболее опасен первый триместр беременности, в период закладки органов, по-видимому, потому, что эмбрион еще не обладает защитной реакцией. В 9-12 недель беременности тератогенность (изменения органов) - 20-25%, а инфицирование - 35-40%. В 13-16 недель тератогенная опасность - 10-15%, инфицирование - 25%.

Считается, что после третьего месяца беременности опасность инфицирования плода значительно снижается. Так, на 4-м месяце она составляет 5-6%, на 5-м и позднее - около 1-1,7%.

Однако приведенные данные не являются вполне достоверными, так как в последнее время многие исследователи считают, что в первый триместр беременности опасность заражения приближается к 100%, а инфицирование плода может последовать за инфицированием матери в любые сроки беременности - вплоть до третьего триместра.

Неблагоприятное влияние краснухи на плод проявляется также спонтанными абортами (30 процентов), мертворождением (20 процентов), смертью в периоде новорожденности (20 процентов). Частота мертворождений составляет около 10 процентов при заболевании женщины в первом триместре, 5 процентов — при заболевании во втором и 2 процента — в третьем триместре. Врожденная краснуха является причиной смерти в 20 процентах случаев от числа всех умерших от внутриутробных инфекций, она также нередко приводит к необходимости выбора между абортом и сохранением инфекции при заражении матери во время беременности.

Влияние перенесенной во время беременности краснухи на плод столь велико, что АБСОЛЮТНО НЕОБХОДИМО перед беременностью сдать анализ на наличие антител либо сделать прививку (она не принесет вреда, даже если антитела к краснухе у вас есть). Это ЕДИНСТВЕННОЕ, что следует сделать ОБЯЗАТЕЛЬНО всем.

Степень защиты, которую дают прививки, в целом ниже, чем при естественном заражении, а уровень антител с годами снижается.

К сожалению, исследования привитых показали повторное заражение у 50% лиц, прошедших иммунизацию, однако повторное заражение почти всегда протекает малосимптомно, а наличие вируса в крови отмечается крайне редко. Тем не менее, хорошо бы после прививки надо подождать три месяца и сделать повторный анализ на наличие антител.

На анализ берется кровь из вены.

Наличие в крови Anti-Rubella-IgG (антител класса IgG к вирусу краснухи) больше чем 5 Ед/мл говорит либо о наличии иммунитета, либо о текущей острой форме.

Наличие в крови Anti-Rubella-IgM (антитела класса IgM к вирусу краснухи) в любых количествах говорит о наличии острой формы заболевания, на фоне которой беременеть ни в коем случае нельзя!

Благоприятным является сочетание IgM - отрицательно (не обнаружено), IgG > 5 Ед/мл.

После прививки иммунитет вырабатывается в течение приблизительно 3 месяцев. В этот период беременеть, в принципе, можно, просто организм будет еще не защищен.

2. Токсоплазмоз...

3. Вирусы герпеса (очень сложная система анализов)
а) простой герпес - проявляется на губах, сам по себе опасности для беременности не представляет
б) генитальный герпес - высыпания на половых губах, опасен при беременности
в) цитомегаловирус - вторичные проявления безсимптомны, опасен для беременности
г) опоясывающий лишай

4. Хламидии...

5. Уреаплазма.....

6. Микоплазма...

7. Гепатиты.
Наверное, мало кто сталкивался с этим, но беда в том что только болезнь Боткина (геп А) из всех гепатитов является самой безобидной и доброкачественой, а перенесенные гепатитов В и С - это почти никогда не восстановленная полностью печень. А там синтезируется огромное количество важнейших белков + витамины, она же будет адсорбировать все токсины, ее роль огромна.
Что еще?
06.04.2007 19:46:36, Et Cetera
Извините, не вычитала свою боль - антитела по широкому спектру (к ДНК, к ХГЧ, с фосфолипидам, к кардиолипину, антиспермальные.. далее не помню).
В общем, аутоимунные нарушения. Они являются причиной почти 30% неразвивающихся беременностей.
+ Волчаночный антикоагулянт.Цитирую: "У беременных женщин повышение волчаночного антикоагулянта в крови может спровоцировать развитие тромбоза артерий плаценты, что может стать причиной внутриутробной гибели плода, невынашивания беременности и преждевременных родов."

08.04.2007 18:32:30, Lepidopterosa
Антитела внесла в рубрикатор, волчанка упоминалась.

Я не смогу сама написать про все, поможете по своей теме?
08.04.2007 20:01:21, Et Cetera
Mash
Цитомегаловирус 06.04.2007 21:07:43, Mash


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!