Раздел: Страхи и предрассудки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дашук

Сохранять ли беременность с угрозой?

Пишу здесь, а не в беременности, чтобы не расстраивать беременных девчонок - раз, а во-вторых именно здесь много тех, кто перенес выкидыши и ЗБ. Вчера я у подруги познакомилась с ее родственницей - врачом. И вот ее мнение - что не надо сохранять беременность с угрозой. Потому что природа умная. Потому что естественный отбор - серьезная штука. Как показывает ее практика, даже если ребенок рождается без серьезных нарушений здоровья, все равно по жизни он много страдает и у него жизнь что называется, не складывается.
А вы что думаете? У вас есть примеры?
06.04.2007 09:23:09,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Доброго всем времени суток, расскажу свою историю мне сейчас 37 моя первая Б была в 18 лет, сохраняла как могла с 5 недель начиная и так всю беременность, 2 недели дома потом две недели сохранения, руки были все черные от капельниц, попа такая же от уколов, в итоге родила здоровую девочку нам уже 18 лет, вообще безпроблемный ребёнок, школу закончила на отлично, коллидж в этом году заканчиваем с двумя красными дипломами, коммуникабельный ребенок с девизом в перед только в перед, так что всё это ерунда по поводу что нельзя сохранять природа сама знает и так далее и тому подобное, сохраняйте и не парьтесь по этому поводу. Всем удачки и хорошей беременности и родов всё у вас получится 11.06.2019 22:51:01, Алена_18
Если говорить про естесственный отбор, то инфекционные болезни - это тоже отбор, ведь от них умирают слабые, а выживают сильные. Если не нужно сохранять беременность, то может и не будем лечиться антибиотиками? Чего уж мелочиться, природа ведь умнее! 14.03.2019 23:33:15, Ireny2405
здесь правильно написали, что зависит от причины. если проблема в вас, то я считаю, что нужно попытаться сохранить. если проблема в ребенке, то не надо. я вылежала свою последнюю угрозу, перележала все кровотечения, выпила бездну гормонов, а в результате родила мертвого в 39 недель. уж лучше был бы выкидыш, когда он собирался быть в 6-7 недель. на будущее решила тщательно готовиться и не сохранять всякими зверскими методами. 09.04.2007 22:50:56, немо
АНtИЛОП_А
Я просто не могла сидеть и смотреть как происходит естественный отбор. У меня была угроза - насколько серьезная? - не знаю, насколько помогли таблетки? - не знаю, может быть не было в этом необходимости, может и так бы все закрепилось, а может и наоборот, если есть способы сохранения - я буду сохранять.
09.04.2007 20:00:38, АНtИЛОП_А
Plotti
У меня была очень сильная угроза в первую беременность на сроке 5 недель. Сохранили, у меня замечательная дочка!!!!! Вторую беременность не удалось сохранить 09.04.2007 18:57:40, Plotti
VUP
Согласна на 99%. Т.е. для себя решила, что на ранних сроках по крайней мере я не буду прикладывать усилий для сохранения.
НО: я легко беременею, и легко ношу бер-ть, в обе бер-ти не было н малейшей угрозы. Если бы у меня были регулярные выкидыши - я бы сохраняла, конечно, иначе может не судьба вообще выносить. В моем же случае если начнется выкидыш - это настолько странно, что явно говорит о какой-то патологии. Биологическое образование у меня есть, и что такое мутации и естественный отбор - я знаю, им не надо мешать.
Естественно, если имеет место привычное невынашивание, или невынашивание, точно известно, что обусловлено проблемами матери (кто-то ниже писал тут про травмированную шейку матки, например), или женщина долго не могла забеременеть и вдруг свершилось ЧУДО - то другой разговор, тут и я бы сохраняла конечно.
09.04.2007 17:11:46, VUP
МаМаКоШкА
Сложный вопрос...
У меня младшие вылежанные, в прямом смысле слова, с середины беременности и до победного конца, но причина во мне, а вернее в повреждённой в первыx родаx шейке. Правда вот во вторую беременность, я и первые 12 недель лежала, были двойнята, кровотечение, один ушел- т.к. я в Германии, то у нас и не соxраняют на такиx срокаx, просто лежала и молила бога. Девчата, с этой конфы, мне гормональные переслали, но я не решилась самодеятельничать. Врач была в ауте, когда на проверочном узи (нужно ли дочищать), увидела сердечко :)
У подруги другая ситуация была: три беременности подряд заканчивались выкидышем на сроке до 8-10 недель. Она терпеливо беременнела снова (у нашиx врачей один ответ- ПРИРОДА) Потом я ей устроила промывание мозгов, пообещав сопровoдть к врачу и устроить разбор полётов вместо неё, если они не сделают никакиx анализов на гормоны. Выяснилось что у неё со свёртываемостью крови что то не так. Колола всю беременность уколы, родили с ней с разницей в неделю.
У меня самой была замершая- считаю, что в этом случае природа сделала естественный отбор...


09.04.2007 00:48:37, МаМаКоШкА
Я - пример. Первую долгожданную беременность не сохранили в Боткинской б-це ("да что там сохранять, у тебя уже внутреннее кровотечение"), а вторую с теми же симптомами - сохранили в МОНИИАГЕ (из Боткинской сбежала!!) Сыну 6 лет. Больше - не беременею, хоть тресни. И неизвестно, сумею ли забеременеть еще. 08.04.2007 18:36:51, Lepidopterosa
Почитала ответы ниже - сложно все это. У меня угроза была "всю дорогу", правда мазни не было. Таблетки пила, дексаметазон всю беременность почти - у меня свои гормомы какие-то мужские повышенные+мальчик=угроза в полный рост, плюс давление низкое очень - кололи уколы, гинипрал, вобензим, еще куча чего-то, не помню уже. В результате работала до 35 недель, хотя угрозу ставили через раз, родила в срок и сама, 8-9 апгар, с ребенком ТЬФУ-ТЬФУ все ок - есть проблемы, но в пределах "нормы", например зрение "минус", но маленький 1.5-2. А так - хороший умный мальчик. Короче, мне просто повезло, считаю 07.04.2007 15:36:43, Раздолбайка
это очень сложный вопрос. на западе не сохраняют, считают это естесственным отбором.
статистики на эту тему я не видела (сохраненные на раннем сроке беременности - результат больные дети).
у меня есть только один пример. у подруги на 4-5 неделе была угроза с кровотечением, сохранили, дочка родилась - тяжелый инвалид (микроцефалия).
других примеров нет.
07.04.2007 12:35:11, ох...
а где вы сейчас видели беременность без угроз за 9 месяцев! опупеть! экология- гадость, кругом стрессы и нагрузки...вот вам и угрозы! у мя дочь- веселый, жизнерадостный человечек, хотя было 2 серьезные угрозы. так что это просто какой то бред! когда есть реальный отклонения, то как правило быввает не угроза, а выкидыш. а с такими врачами имхо общаться не стоит, это не врачи- а патологоанатомы! 06.04.2007 22:28:13, КатьАня
VUP
Обе бер-ти без малейших угроз, несмотря на ОЧЕНЬ "небережное" ношение бер-ти: походы с тяжелыми рюкзаками до 45 кг на сроках 3-4 мес, верховая езда с галопом до 7 мес, до 5 мес - без седла галопом...
09.04.2007 12:27:08, VUP
Дашук
Видела. У меня обе беременности были без угрозы. Да и подруги есть и не с одним ребенком, которые понятия не имеют, что такое беременность с угрозой. 07.04.2007 10:10:14, Дашук
Если бы я не сохранила беременность с угрозой (до 4 мес. на таблетках), то у меня не было бы моей замечательной старшей дочки, которой уже почти 10 лет. При этом я, тьфу-тьфу-тьфу, не наблюдаю у нее особых проблем со здоровьем, а ближе подруги, несмотря на ее возраст, у меня просто нет )))))))))) 06.04.2007 14:53:11, Kirst
А есть ли люди, которые не страдают? Так что странный у нее аргумент.

Мне кажется, в таких случаях надо стараться определить причины угрозы, анализы всякие посдавать, а уж потом принимать решение. Ведь причиной угрозы может быть сущая ерунда, с ребенком не связанная.
06.04.2007 12:06:50, Et Cetera
прочитала все нижние сообщения...конечно же однозначного ответа нет...мой пример: когда пришла к врачу на самое первое (4-5 недель) врачиха в ужасе упекла меня на сохранение,т.к. эндометрий был 4 мм и по ее словам не понятно как вообще яйцо прекрепилось и держится..сохранили :) щас нам 7 лет...учимся в частной английской школе..прекрасно читаем..все говорят что по своему мышлению и развитию ребенок опережает свой возраст года на 2..лично мое мнение, что если однозначно проблема в матери, то сохранять нужно обязательно...а природа свое все равно возьмет...тем более столько анализов делают и до Б. и после.. 06.04.2007 11:51:06, Mandarinka
Сохрянять или нет-решение индивидуальное и четких советов тут дать сложно. У меня до рождения дочери было несколько неудачных бер-тей,все заканчивались прерываниями на ранних сроках,и врачи всегда говорили,что природа сама разбирается,надо или нет. Если не держится,то значит не все в порядке. С дочкой тоже все было по "отработанной схеме":6 недель-мазня,8-кровотечение с отслойкой на 80%. Слава Богу,мне попались на пути граммотные врачи,которые убедили меня в том,что это необязательно дефект плода,а причина может быть совсем в другом. Так и вышло, положительные анти-хгч и волчаночный антиген. Бер-ть сохраняли вплоть до родов достаточно убойными препаратами,постоянно на УЗИ контролировали. Результату уже почти 8 лет,а страдает она в первую очередь от огромного упрямства,но это наследственное:)) А из проблем здоровья,так они такие,что могут встречаться и у нормальных(не гормональных) деток. Так что решать "быть или не быть" это только от мамы зависит. И от врачей,насколько Вы им доверяете...Хотя случается всякое,но это уже из другой оперы:)) 06.04.2007 11:04:16, жесик
Лотос
Жесь, а тебе чем кроме аспирина сохраняли? гепарином? иммуноглобулином? очень дорого? 06.04.2007 13:47:37, Лотос
Я аспирин не принимала,иммуноглобулин тож:)) В списке значились: гинипрал,декс,дюфастон,диоксидин,магнезия в капельницах и...короче ела кучки таблеточные 3 раза в день:)) 06.04.2007 19:28:51, жесик
Лотос
Ясненько. Спасиб! На этом я уже пробовала вынашивать - не получается :( 07.04.2007 09:44:49, Лотос
Лотос
Это сложный вопрос :((( С одной стороны угроза может исходить из-за сбоя в организме самой матери и тогда ребёнок непричём. А с другой - из-за "некачественности" ребёнка.

Бывают случаи (и их большинство), когда всю Б. угроза, а ребёнок рождается хорошим.
А вот у меня иная ситуация. Была сильнейшая угроза. Наши врачи уговаривали на чистку, мол, всёравно ничего хорошего не выйдет. А я же "умная": Интернету поначиталсь, доброжелателей понаслушалась, Малярская опять же настаивала, что всё у меня замечательно и я сама себе проблемы выдумываю и что Б. надо сохранять в любом случае. Всю беременность у меня были нехорошие предчувствия. Я делала все необходимые УЗИ и анализы у самых лучших врачей. Но к сожалению, не все патологии можно выявить. Мой организм оказался умнее нашей медицины. Кое-как но я сохранила и выносила Б.
И что я получила на выходе? генетического урода :(

Моя подруга тоже изо всех сил сохранялась. У неё детки(близнецы) вроде неплохие, но с большими проблемами со здоровьем.

Я бы этой женщине рекомендовала сохранятся, но 100 раз проверить-перепроверить плод на патологии. В первом триместре: РАРР-А и ХГЧ, во втором ХГЧ, АФП, св. эстриол, УЗИ у самого лучшего специалиста в 12 недель. Возможно даже надо пойти на амниоцентез при подозрительных анализах.
И если у неё до этого не было проблем с вынашиванием и срывов, то я рекомендовала бы СЕРЬЁЗНО подумать о прерывании. Потому что нам сейчас легче всего сказать: "да что вы такое говорите! ... у неё всё будет хорошо!... угроза у многих бывает! ...аборт?! да как можно!!!???". Мы поговорили-поговорили - и ушли. А она потом останется одна со своими проблемами и последствия придётся расхлёбывать ей. и помогать мы ей не будем.
06.04.2007 10:28:45, Лотос
Какой ужас :-(( Что Вам пришлось пережить, сочувствую очень... А можно вопрос, извините, если бестактный. Вы готовились к той беременности, ну то есть анализы сдавали, витамины пили и т.д.? И вообще, как Вы считаете, от подготовки что-нибудь зависит, можно ли как-то предотвратить такие вещи еще до зачатия или хотя бы уменьшить вероятность? 06.04.2007 11:26:40, Shelly
Лотос
Я готовилась более чем. Т.к. пережила до этого замершую и выкидыш. Более того, к тому времени я была негласным консультантом некоторых конф. по планированию.
Не скажу, что обследовалась перед Б. с головы до ног, но было сдано намного больше половины рекомендуемого.
К генетику, например, мы дошли уже после того, как "гром грянул" (правда, это ничего не дало, но просто как факт).

Я считаю, что подготовка необходима. Например, меня почти не тошнило в последние 4 беременности, видимо из-за приёма витаминов. Та же метаболическая терапия позволяет избежать многих врождённых пороков. Да даже и говорить не о чем. Конечно надо готовится! И мужу тоже. А как же?!
Но другой момент надо иметь ввиду, что даже супер-пупер подготовка не гарантирует хорошего результата. Всегда есть "плохой" процент. Я никогда не задумывалась, кто в него попадает, а оказалась, что я в том числе.
Теперь когда мне говорят: риск 1:1000 я считаю что это много. Потому что за этой 1000 стоит одна несчастная женщина. Живая! а не гипотетическая.
06.04.2007 13:45:44, Лотос
Лена, безобразие, что на такой важной конфе, как планирование, нет ЧАВО! Давай сделаем, а? Общими силами? (Ничего, что я на "ты"? Давай дружить :))) 06.04.2007 13:53:36, Et Cetera
Лотос
Конечно, ничего :) Мы тут все обсуждаем такие интимные моменты, что иной раз глуповато звучит: "А у Вас выделения типа яичный белок, или комочками.."
:))

Ты думаешь, я знаю как эти вещи делаются чисто технически?
И потом, ты жа сама видишь, что мнения врачей и клиник сильно рознятся (тот же подход к лечению ЦМВ). Как мы можем претендовать на истину в последней инстанции? Да мы сами же и переругаемся, пока будем писать :))) т.к. тебе наиболее правильным и актуальным будет казаться одно, а мне другое, причём и то и то имеет место быть.
Не знаю даже... Вроде уже есть масса всяких сайтов и со схемами лечения и терминами... Стоит ли дублировать и пытаться объять необъятное?
Ты пойми правильно. Я не то чтобы отказываюсь, я высказываю серьёзные сомнения касательно этой затеи.

Незабудка вела регу Планировочной, а потом эта блестящая идея так и заглохла. Ты помнишь? Знаешь о существовании этой реги?
06.04.2007 14:20:13, Лотос
Нет, регу Незабудки я не видела, я тут недавно.

Я бы попробовала. Не получится - так тому и быть. Мне кажется, главное - вовремя остановиться.

Полезно было бы сделать список обязательных и необязательных обследований и что значат и к чему приводят плохие результаты. А схемы лечения оставим врачам ))))
06.04.2007 16:01:49, Et Cetera
Лотос
По-моему в этом плане у Малярской на сайте всё хорошо написано. Я редко-редко встречала реальные ошибки, и то, опять таки не ошибки, а скорее иные точки зрения, более жизнеспособные ИМХО.

Обычно всех вновь прибывших встречал НИК "Планировочная конфа", типа: здравствуйте, проходите, располагайтесь и т.д. и т.п. И все знали, что есть такой персонаж "Планировочна конфа", но не все знали, кто его делает.
Там были и приметы и небольшой словарик и последние новости: кто в каком состоянии(лечится, полосочки, сдаёт анализы и проч.)
Из реги куда-то пропали стихотворения, сочинённые нами всеми - планировщицами. странно как-то :((( Чудесные стихи были.
А рега вот она:
06.04.2007 16:37:16, Лотос
Рега замечательная, но я имела в виду нечто другое.

У Малярской тоже много инфы, но ЧАВО обычно пишут более простым языком, и они позволяют отразить разные точки зрения. Короче, я приступаю :))) Жду твоей помощи!
06.04.2007 19:22:28, Et Cetera
Уменьшить можно. Вчера говорила с генетиком, она сказала, что для здоровых родителей риск генетической паталогии - 2%. Но патологии тоже разные бывают.

Риск несколько уменьшается на фоне приема фолиевой кислоты не менее 2-3 месяцев до зачатия.
06.04.2007 12:03:41, Et Cetera
Лотос
Вот и я о том же. Это значит что 98 нормальных, а 2 больных. И эти 2 тоже у кого-то рождаются :((( 06.04.2007 13:48:55, Лотос
Вообще 2% - громадная величина. К счастью, большая часть сама отсеивается на ранних сроках.

Где-то читала, что из этих 2% два с половиной процента погибают в последний месяц, то есть получается что 0.02*0.025=0.0005 -> одна женщина из двух тысяч теряет беременность на позднем сроке по генетической причине.
06.04.2007 13:58:58, Et Cetera
Провокационный вопрос:).

В зависимости от того, с какой точки зрения подходить. Если оценивать человека исключительно как биологическую популяцию, ребенка в утробе - как "плод", то естесвенный отбор - мощный фактор отбраковки "некачественного материала". И все наши болячки и болезни - тоже. И вредные привычки нас и наших мужей, и наши психологические проблемы, и даже недостаток денег в семье - тоже фактор отбора.

Но покажите мне человека, которому все равно: жить или умирать. Покажите мне родителей, которым наплевать, выживет их ребенок или нет.

Все живое до последнего стремится выжить. Все выжившее стремится продлить свой род. Это основа жизни.
06.04.2007 10:28:42, Умп
Mash
Тут сложный вопрос. Читала, что на западе до какого-то срока (что-то около 10 нед.) ничего не сохраняют и на учет не ставят, и что только после нескольких выкидышей начинают заниматься проблемой невынашивания у конкретной женщины.

Мне врачиха сказала, что выкидыши до 7 недель - это проблемы ребенка - что-то пошло не так в развитии, после - это проблемы организма матери (гормоны и пр.) и вот это уже надо сохранять.

Могу только свой пример привести.
В первую беременность мне сказали приходить в 8 недель и только тогда поставили на учет. Угрозу поставили в 10 нед, была мазня, положили в больницу - через 2 дня все прошло (валерьянка, но-шпа, дицинон).

Во вторую - была ЗБ на сроке 6 нед., анализы в норме, разные врачи сказали, что это естественный отбор.
06.04.2007 10:23:27, Mash
На Западе ( и у нас в Израиле) не сохраняют потому что невозможно сохранить в таких случаях, а не потому, что это естественный отбор. Это только советская медицина считает, что можно упечь на пару-тройку недель в больницу, проколоть всякую чушь типа глюкозы и физраствора и якобы сохранить беременность. 06.04.2007 18:10:39, Miri
Лотос
Совершенно верно. В большинстве случаев все процедуры для самоуспокоения - большого смысла они не несут. Исключение: прогестины в лошадиных дозах, капельницы с иммуноглобулином и подкожный гепарин (это если показаны) 09.04.2007 09:22:49, Лотос
KatiaKu
Очень странный врач, интересно она гинеколог? Помоему, это их профессия - сохранять беременность. Мне даже страшно представить, что я бы послушала мнение такого доктора, у меня 2 чудесные девочки и оба раза была не однократно угроза.

06.04.2007 10:08:20, KatiaKu
аналогичные прблемы были с двумя чудесными мальчиками. если бы врачи не сохраняли в течение всей беременности, жила бы без мужа и детей. это более счастливо было бы? а когда мне кто-то говорит, например в церкви, что мой ребенок плохо себя ведет и это богу не нужно, то я отвечаю, что неизвестно кто еще богу и обществу больше нужен - мои сорванцы или тот, кто делает замечание. и рассуждать о "нужности" детей (у меня напр. отслойка была большая), а потом этих детей, ставших взрослыми, мне кажется, циничным и чем-то напоминает извините, еще раз, нацизм. В чем и ценность общества, что в нем д.б. нужны любые люди - с проблемами они или без. ИМХО. 06.04.2007 12:07:59, roccy
Аськин
Конечно,сохранять!!!Сейчас каждой второй девушке,вынашивающей своего малыша, ставят угрозу!Представляете,сколько бы малышей не увидели свет,если каждая будующая мамочка,услышав про угрозу,шла бы на прерывание?Я понимаю,если анализы показывают какие-либо серьёзные отклонения в развитии малыша...Странный вообще то врач,мне всегда казалось,что именно врачи должны бороться за беременность ,над которой нависла угроза прерывания:(
06.04.2007 09:57:00, Аськин
Лотос
Слишком оптимистичный и опрометчивый совет.
Угу. У каждой второй рождается нормальный ребёнок, а у каждой сотой - больной или вообще урод. Вам бы хотелось оказаться в "плохой" статистике? Вы бы смогли воспитывать инвалида в нашей стране? Или вы думаете, что в плохой процент попадают только больные, алкоголички или не следящие за своим здоровьем?
06.04.2007 10:32:07, Лотос
Аськин
Уважаемая Лотос!К несчастью,я нахожусь или находилась в "плохой",как вы говорите статистике,и это при том,что мы с мужем здоровые люди.Наш первый малыш родился со сложным пороком сердца,декстракардией,и одной почкой...У меня не было угрозы прерывания,просто на очередном УЗИ в 34 недели нам вынесли этот приговор (хотя обращу внимание,что на всех предыдущих УЗИ нам говорили,что у нас всё просто замечательно).Малышик умер ровно через месяц после родов...Потом,в ходе проверок,врачи-генетики развели руками и сказали,что мы здоровы,все дело в мутации генов,такое бывает 1:1000000,вот мы и попали в это число,и что в следующий раз у нас родится здоровый малыш.Но у меня множество примеров,когда девчёнки лежали всю беременность с угрозой прерывания и потом рождали здоровых детишек!Я,конечно,не имею права говорить или решать что-то за других,но я знаю точно,если в мою будующую беременность мне будут ставить угрозу,я непременно буду сохранять её!
06.04.2007 11:13:27, Аськин
Так пороки развития и угроза прерывания - это вообще несвязанные вещи! 06.04.2007 11:58:57, Et Cetera
U_mka
Я бы не стала так однозначно утверждать. Пороки развития очень часто сопровождаются именно угрозой прерывания. Из собственного примера - до 17 недель дважды была угроза....сохраняли...потом выяснилось, что у ребенка грубые пороки развития:_( 06.04.2007 12:19:25, U_mka
Надо было написать: "могут быть вообще не связаны", вы правы. 06.04.2007 12:47:01, Et Cetera
U_mka
Да, совершенно верно 06.04.2007 13:40:24, U_mka
Моя старшая была "сохраненной" на 23 неделе(остановили схватки),но право выбора нам врачи не давали,просто делали свое дело.Мы попали в "плохую" статистику,но я ни на секунду не жалею об этом,и наоборот благодарю врачей за то что ее спасли.
Этот ребенок изменил все наши планы на жизнь,но только к лучшему.Но мы не в России.
06.04.2007 11:12:37, Менумашка
Лотос
Это ключевая фраза: "мы не в России"! С ребёнком инвалидом даже в Москве несказанно тяжело, а в провинции - вообще ложись и помирай. 06.04.2007 13:51:27, Лотос
То, что вы не в России - очень существенно. Здесь инвалидам плохо. 06.04.2007 11:59:31, Et Cetera
Дашук
Да нет, тут речь не идет об угрозе, которую "ставят" врачи. Речь идет о том, когда на маленьких сроках женщина лежкой лежит под капельницей. 06.04.2007 10:04:24, Дашук
А как насчет беременностей, которые пытаются прерваться (или прерываются) из-за гормональных нарушений у мамы? или если у мамы слабая шейка, и плод просто "выпадает"? причем тут дальнейшие страдания ребенка по жизни? 06.04.2007 09:39:31, Большая медведица
Дашук
Вот об этом я не спросила :) У меня такое состояние было, как кирпич на голову... 06.04.2007 10:05:43, Дашук


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!