Раздел: Зачатие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

babka.v.kedah

Курение при планировании

Девочки, у меня еще один вопрос - только не кидайтесь камнями. Я жутко курю, т.е., не просто балуюсь - у меня это физ. зависимость и стиль жизни. Понимаю, что, очевидно, "за полгода до" - для меня непроходной вариант. А как во время беременности? Тяга проходит или нет? И если нет, то как вы боретесь с желанием закурить? А если такое желание есть, опасно ли с ним бороться - или опасно НЕ бороться? Жутко нервничаю по этому поводу, мое главное беспокойство :((((
05.04.2007 21:27:02,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
U_mka
Я курила до первой беременности 6 лет - бросила сразу же, как только начала обниматься с белым другом...потом, когда дочке было уже года 4 опять начала курить...в следующую беременность опять сразу же бросила... 06.04.2007 12:22:40, U_mka
Я курю уже много лет,бросала,правда безуспешно,видно не готова еще психологически. Но во время бер-ти и недолгого кормления не курила. Бросила где-то в 8 недель, только все время курить хотелось,особенно после родов:)) Держалась из последнего:)) 06.04.2007 11:07:53, жесик
Я, как курильщик со стажем:), считаю, что зависимость -психологическая. Несколько раз бросала курить - ломка проходит через день-два. Так что действительно все в нашей голове:).

Я курила по пачке в день, когда узнала о беременности. Очень тяжело было бросить. К тому же пришлось отказаться от кофе и чая - всегда пила их очень крепкими, и было проще перестать совсем, чем уменьшить крепость. Так что надолго осталась без стимуляторов:).

Во время беременности, и кормления время от времени позволяла себе выкурить сигаретку, никакого отвращения к табаку не было. А вот чувство вины было невероятное, мягко говоря.

Вообще выборочность (токсикоз), возникающая во время беременности, - остатки древних инстинктивынх программ, своеобразный фильтр, защищающий мать и младенца от отравлений... Табак и алкоголь в мерках эволюции - достаточно новые явления, поэтому отвращение к ним во время беременности возникает не у всех, скорее мало у кого. Белковые продукты - постарше, токсикоз на них чаще. Поэтому я бы не надеялась на естественное отторжение курения.

Я сейчас опять в процессе бросания. На этот раз более успешно, могу поделиться ноу-хау:), если хотите.
06.04.2007 09:54:43, Умп
конечно хотим! я тоже курильщик со стажем, когда узнала, что Б. бросила сразу же и только один раз захотелось выкурить сигаретку...выкурила...побежала сразу же в туалет на встречу к белому другу :)..больше желаний не возникало :)
Щас планирую второго уже 1,5 года...сначала тоже бросила курить, но т.к. процесс затянулся, то опять начала..брошу сразу же в первый же день задержки :)..надеюсь потом никогда уже не начну
06.04.2007 11:54:20, Mandarinka
хм, начала писать, получился аж трактат, видать плющит меня сегодня:) ... ловите, если асилите:)
********
1
Первое, что надо сделать - признаться себе: я курю потому, что я себе это позволяю. Мне ХОЧЕТСЯ себе это позволять. Приятно себе потакать, правда? А других причин курения просто нет.

Мы все понимаем, что вредно, и "надо бы бросить", но малодушно продолжаем. Придумываем оправдания: стиль жизнь, способ общаться, любуемся сигареткой в наманикюренных пальчиках, вспоминаем физиологическую зависимость, валим все на стрессы и неприятности...

В этих сделках с собой игнорируется здоровая мысль: воля человека сильнее любой зависимости. Мы, и только мы, делаем свой выбор. Какой ваш выбор? Правильно, здоровье.

Для кого мы это делаем? ДЛЯ СЕБЯ. Исключительно для себя, для своего здоровья и своей совести, на основе нормальной любви к себе. Не надо врать, что для кого-то другого. И даже не для ребенка, существующего или будущего. Только для себя. Мы и живем для себя.

И пока вы не сроднились с этой мыслью, даже и начинайте читать дальше. Отложите, обдумайте, обсудите, вернетесь потом…

2
Переходим к анализу. Снова честно себе признаемся, какие плюсы получаем от курения. У меня было: концентрации внимания (ага, закурить и собраться с мыслями), отвлечься, расслабиться, привычно после обильной еды и алкоголя, взбодриться утром, попивая кофе.

За это я платила: чувством вины, разросшимся буйным цветом и уже мешавшим мне радоваться жизни, плохим самочувствием по утрам и вечерам.

3
Теперь выбираем стратегию. Здесь надо понять, что вы за человек. Например, я очень долго зрею и решаюсь, а с волей у меня плохо, поэтому мне подходит постепенное сокращение. Кто-то решил как отрезал – тому лучше бросать резко и сразу.

Еще один момент: образ процесса и результата. Мне, например, нельзя представлять бросание как борьбу с собой – я проиграю. В моем случае помогает представлять это как вызов («слабо?»), как задачку, которую надо решить. Найдите свой эффективный образ.

4
Переходим от слов к делу. Очень вдумчиво. Здесь поможет ряд мелких приемов - договоренностей с собой, только теперь мы будем применять их себе на пользу. Найдем новые способы получать свои плюсы здоровым образом.
Я стала использовать другие способы для того, чтобы расслабиться или справиться с сильными эмоциями. После обильной еды мне помогала жевательная резинка, а алкоголя я стала пить столько, чтобы курить не хотелось.

Я стала потакать себе в другом – ведь много приятного можно сделать с пользой для себя.

Я постоянно хвалила себя за успехи. Я начала несколько новых дел, изменения пошли и по другим областям жизни - скопом менять легче. Я начала заниматься новым видом спорта, увеличила нагрузки так, что они стали с трудом совместимы с курением. Я вернулась к делам, которые очень долго откладывала.

Я стала отмечать для себя то внутреннее состояние, в котором от всего сердца отказываешься от предложенной сигареты. Я его хорошо запомнила.

Любопытно, что я не стала лучше чувствовать себя по утрам и по вечерам – все та же вялость, усталость и невыспанность. То есть плохое самочувствие было не от курения. Но зато я избавилась от чувства вины перед собой, перестала есть себя поедом за то, что разрушаю свое здоровье. Это пожалуй, самый главный мой успех.

И в заключение - общее место - рекомендация не фиксировать внимание на том, от чего избавляешься, занять свое тело и душу так, чтобы просто забыть об этом… А то вот сейчас пишу – и безумно хочется сигаретку! Поэтому бегом(!) в следующий раздел, к новому позитиву.

5
Новое отношение к себе. Добавляем позитива в свою жизнь. Постоянно ведем и обновляем список своих достижений. Следим за тем, чтобы все время двигаться вперед, все время расти в своих глазах.

Я стала больше нравиться себе: новая, с новыми целями, более спортивная и здоровая, волевая. Я стала гордиться собой.

Успешность притягивает к себе успех, у меня стало получаться то, что не получалось раньше.

Я стала спокойнее и мудрее. Ушедшее чувство вины освободило много места, и я стала рациональнее относиться к своей жизни.

Я почувствовала себя уверенной и сильной. Хозяйкой своей жизни.

Чего и вам желаю:).
06.04.2007 15:05:52, Умп
babka.v.kedah
Спасибо большое. Постараюсь особзнать сердцем :) 10.04.2007 13:00:02, babka.v.kedah
:) 11.04.2007 17:11:06, Умп
читала трактат и курила...согласна с вашими мыслями...бросала много раз, но потом поняла, что без цели не смогу..совершенно точно знаю, что как только увижу полосатый тест, выкурю последнюю и больше ни-ни :) 06.04.2007 16:40:45, Mandarinka
Понимаю, другой путь у вас. Выберите тогда другую цель, курение снижает шансы... 06.04.2007 17:21:34, Умп
Лотос
К курению практически нет физиологической зависимости. Физиологическая зависимость снимается через несколько дней. Так что все отговорки не принимаются ;)))
Тренируйте силу воли. Снимайте психологическую зависимость.
На самом деле курение ничего особо страшного для ребёнка не несёт. Но и здоровее его не сделает, и это ещё мягко говоря.
У вас наверное ещё нет детей. Т.к. вы даже представить себе не можете КАК мать переживает за любое недомогание дитяти: за каждый прыщик за каждый кашель, за каждый "недодобранный" грамм веса... А курение 100% негативно повлияет на здоровье малыша, и вы сами же потом будете себя корить за то что не были разумными ради своей любимой крошки.
06.04.2007 08:33:59, Лотос
Пивчик
Я тоже курю. Почти по пачке в день. Понимаю, что плохо, но курю. Обычно бросаю, сразу, как узнаю, что беременна. Правда, давно, это было. Бросала легко, сразу появлялось отвращение к сигаретам. Посмотрим, как будет в этот раз. Но, я пока не планирую. Собираюсь где то в сентябре. Поживём - увидим. )))) 06.04.2007 00:40:17, Пивчик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!