Раздел: Зачатие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Astrochka

Фолликулы

Девочки, подскажите кто знает, с какого дня цикла врач на УЗИ может увидеть с какой стороны начинает зреть фолликул? Ходила на восьмой день - еще не видно, врач сказала что на 12-14 уже можно увидеть. Неужели фолликулы так резко растут? Заметить их можно только на 12 день, а на 14-16 (середина цикла) они уже готовы? они что, могут созреть буквально за два дня?
И что такое мониторинг фолликулогенеза? Стоит в два раза дороже обычного УЗИ, что там можно увидеть?
22.02.2007 06:42:11,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
сходите к другому специалисту, на 8-ой день фолликулы уже точно видны должны быть, и доминантный (есть/нет) тоже, а вот его качество можно оценить позже (как ниже вам очень подробно и написали). 27.08.2012 08:56:41, Рыжая Белка
Фолликулы в яичниках на УЗИ видны в любой день МЦ. При мониторинге сразу после месячных (на 5-8 день цикла) оценивают количество и диаметр фолликулов в каждом яичнике, грубо к 10 дню уже можно определиться с доминантным (он самый крупный). Далее на 12-14 день, т.е. перед овуляцией (при стандартном МЦ в 28 дней овуляция происходит на 14 день) оценивается "качество" доминантного фолликула - он должен быть больше 20-25мм. После 14 дня оценивают произошла ли овуляция или нет, т.е. есть ли желтое тело в яичнике на месте доминантного фолликула. Также параллельно с наблюдением за фолликулами оценивают толщину и структуру эндометрия, который также меняется и имеет характерную структуру в зависимости от фазы цикла. Если МЦ не 28 дней - врач сам должен подобрать схему осмотров, в зависимости от Вашего цикла. 22.02.2007 16:33:32, Осяна
Была вот только недавно на УЗИ на 7ДЦ.Врач увидела,что фолликулы есть и зреют.Сказала мне их размер и толщину эндметрия.Растут они примерно 1-2мм в день.Врач предположила раннюю О и велела придти на 11ДЦ.Мониторинг фолликулогенеза делают примерно на 10ДЦ (но эта цифра зависит от длины цикла)и так через каждые 2-3 дня до определения О и наличия ЖТ.Этот вид УЗИ необходим,чтобы определить рост фолликула, есть ли О,какова толщина и структура эндометрия,открыта ли шейка в момент О.Примерно так. 22.02.2007 08:28:30, Натальи
Astrochka
Т.е. у вас зреет не один, а несколько фолликулов? Или их и должно быть несколько, а потом один начинает доминировать? Я в этом вопросе слабо разбираюсь :( Мне от врача надо было только узнать из какого яичника в этот цикл яйцеклетка выйдет, но у меня получается на восьмой день этого еще видно не было... 22.02.2007 14:08:20, Astrochka
Да,несколько фолликулов (это произошло на отмене ОК),до этого был только 1.Опять же:всё индивидуально.У кого-то зреет один,у кого-то 2 и более.В процессе мониторинга выясняется,кто из них доминирующий.А на каком яичнике "зреет"-мне всё равно.Главное-чтобы рос и лопнул, и чтобы эндометрий хороший был. 22.02.2007 14:23:42, Натальи
Добрый день всем!
Вот и я зарегистрировалась на форуме. Пытаюсь разобраться, так что строго не судите )))
Мне 31 год и я планирую второго ребенка, старшему 12 лет скоро будет. Очень хочется второго!
Меня вот что интересует, я на УЗИ была сегодня, 6 день цикла, вот что написано
тело матки типично, шарообразное, размеры 4,7*4,3*4,9
контур ровный, четкий
эхоструктура миометрия изменена- диффузия неоднородной стр-ры
полость матки не расширена
правый яичник 3,5*2,4см с фолликулом до 0,6см
левый яичник 2,4*2,0см

На УЗИ мне сказали все у вас хорошо. Созрел вопрос, это нормально, что фолликул только в правом яичнике и один?
23.08.2012 13:20:52, Anastasi@


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!