Раздел: Бесплодие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Astrochka

Менять врача?

Подскажите, пожалуйста, что сделали бы вы?
Хочу ребенка, пятый месяц после внематочной, уже начинаю готовиться - бросаем с мужем пить, принимаю витамины. Для контрацепции пью диану, но месяца три уже, таблеток за пять до конца приема начинается мазня, идет до самых месячных :( Пошла к своему врачу выяснять что делать (врач по бесплодию, один на консультацию), а она в декрет ушла :( Отправили меня к другому врачу. Она сказала бросать пить диану, т.к. это у меня такая реакция на нее развилась, бросать пить бромокриптин, который для снижения пролактина мне моя врач выписывала. На мою просьбу дать направление на снимок оставшейся трубы на проходимость, сказала - а зачем? Если непроходима - что будешь делать? Пытайся так. (Направление все таки дала, после еще нескольких просьб). Ни мазка ни взяла, ни анализов никаких не выписала. Как она поняла что эта мазня на диану реакция? Я ж ее раньше пила и нормально все было.
Что мне теперь делать? Искать другого врача? Или сделать все как сказала эта, и ждать что получится?
09.01.2007 12:47:17,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Во-первых, про Диане врач сказала совершенно правильно. Ну а что касается трубы могу посоветовать пить спорыш как чай в течение нескольких месяцев, нескольким моим знакомым восстановил проходимость, хотя врачи в это и не верят. Ещё помогает боровая матка (ортилия однобокая) и красная щётка. Это не я сама придумала, это мнение фитотерапевта. 15.01.2007 19:07:53, Ремоша
Лотос
Сложно давать советы не зная и не видя вас. Я реально и совсем недавно встречалась с мазнёй на фоне ОК, и учитывая что вы планируете Диане пить бросила бы. А то где логика: планируете и предохраняетесь :). А вот бромкриптин я бы очень советовала продолжать. Хотя бы в дозе по 1/2 табл 2 раза в день и хотя бы до наступления овуляции. На нём безопасно беременеть, а скрытая гиперлактемия - частая причина "незалётов" :) 09.01.2007 19:02:04, Лотос
Astrochka
Предохраняюсь я потому что не прошло еще положенных шести месяцев, рано еще беременеть :( а бромокриптин я пью уже больше года, не знаю можно ли столько. Мой врач всегда говорила пить чтоб пролактин был в норме (он у меня высокий), в августе была у другого врача - она сказала, что он давно уже снизился, пить больше не надо. Ммой врач объяснила, что раз пролактин у меня стабильно высокий (несколько лет держался), то и снижаться он будет только пока я пью таблетки, соответственно и беременность только тогда. Сейчас другой врач говорит - не пей. Я просто запуталась уже. Не знаю кого слушать :( 09.01.2007 19:13:22, Astrochka
Лотос
6 месяцев - это недоказанный максимум. Если прошло хотя бы 3 мес. можете бросать с чистой совестью, тем более, что идут выделения, т.е. таблетки явно вам не подходят.
По поводу пролактина - ваша прежняя врач абсолютно права. Стабильно повышенный пролактин сложно нормализовать (практически невозможно). Поэтому единственный выход - беременеть на нём и бросать уже после наступления беременности (или овуляции).
09.01.2007 20:46:15, Лотос
Astrochka
Диану я брошу пить, но меня смущает тот факт что раньше я ее пила и никакой подобной реакции не было. Она могла развиться через какое-то время нормального приема? То есть могло быть так что таблетки подходили-подходили, а потом раз - и перестали? 10.01.2007 04:06:05, Astrochka
КошМарочка
у меня так бывало с Любыми таблетками которые я пила... Некоторое кол-во циклов все ок... потом мазня...

Счас мазня на Логесте ;-(
10.01.2007 12:30:42, КошМарочка
Лотос
У меня есть подруга у которой именно так и случилось. Два цикла - нормально, а на третий началась мазня. Отменила ОК (вместе с врачом) - всё прошло. 10.01.2007 10:01:24, Лотос
Меня бы насторожило, что при приеме ОК Вам назначают еще дополнительную горомотерапию. Причем поддержание нужного уровня пролактина нужно не для общего самочуйствия, а для того, чтобы беременность наступила. В этом мне кажется некий диссонанс. Я согласилась бы опять с тем доктором ,кот. при приеме ОК советует все таки не пить доп. гормонов. 09.01.2007 19:30:00, extra_new
Лотос
Вы не правы. Бромкриптин в этом плане - исключение. Чем больше циклов подряд она его пьёт тем стабильнее будет эффект. Если она сейчас будет пить ОК без пролактина, а потом бросит ОК и начнёт принимать пролактин - не будет "накопительного" эффекта. 09.01.2007 20:48:04, Лотос
Astrochka
Нету такого доктора :( Одна советовала и то и другое, другая говорит не пить вообще ничего. А бромокриптин мне назначили когда я активно пыталась беременнеть, да с тех пор и говорили продолжать пить. Может это уже было и для общего самочувствия, я не спрашивала, а врач и не объясняла. 09.01.2007 19:33:31, Astrochka
Ну вот я согласна со второй. Что в идеале не нужно было пить этот на б..., во время приема ОК. Вполне может быть, что мазня из-за того, что слишком много гормонов. Я бы отменила и то и то и дала оргазниму время раскачаться где-то без гормонов месяцев 5-6, а вот после этого срока уже сдавались бы анализы и пр. ерунда. 09.01.2007 19:54:15, extra_new
Лотос
Вы не знаете о чём говорите. Из-за бромкриптина не может быть мазни. А мазня на фоне ОК говорит скорее о недостатке гормон в препарате, чем об избытке. 09.01.2007 20:49:20, Лотос
Я не утверждаю, что мазня из-за бромокрептина, вполне возможно, что мазня из-за ОК на фоне приема БК. А может вообще мазня не связана с гормонами. Теоретизовровать мы можем с Вами сколько угодно. Только я бы не стала винить врача в некомпетенции только потому, что доктор сказала, что нужно отменять ОК и прием бромкрептина, потому как для последнего есть определенные курсы лечения 6-12-24 мес. и вполне возможно, что данному пациенту продлевать курс до 24 месяцев не нужно. А вся остальная писанина, написанная мной, согласна в Вами - рассуждение на тему и не более того.
А в основном я просто доктора защищаю и советую не делать огульных решений. Просто у нас пациенты устроены так, что их обязательно должны лечить. Лучше пусть назначат кучу препаратов, лучше посетить самых именитых врачей, сделать всевозможные УЗИ и ислледования, но полечиться, и фигня, что это не приносит ощутимого результата, главное потратить деньги, а на практике 70% пациентов не нуждаются в таком кол-ве лекарств, кот. им прописывают. Такое устоявшееся мнение, что если доктор прописывает пациенту с болями в спине ЛФК, но ежедневное и постоянное и на всю жизнь, то пациент ему не верит, а верит тому доктору, кот. будет советовать кучу лекарств, исследований, массажев, уколов и пр. "денготраток".
Увы:(
10.01.2007 12:21:18, extra_new
Лотос
Согласна. Именно об этом я и сказала в первом посте: сложно давать советы не зная досконально ситуации. Просто теоретизируя вторая "плохая" врач скорее всего была права насчёт ОК и неправа насчёт бромкриптина, но утверждать этого мы с вами не можем, это точно.
Поскольку тут 50 на 50, утверждать, что она "плохая", тоже сложно :) Короче, резюме: надо искать третьего врача :)
10.01.2007 15:25:36, Лотос
Но БК не пьют всю жизнь, все же есть какие-то нормы и курсы, а девушка уже больше года его пьет. Поэтому по части третьего не соглашусь, нужно сначала с этим попытаться забеременеть, может все и получится. Потому как третий врач может вообще сказать все по-другому и начать с самого начала, а именно с анализа на инфекции, сдачи гормонов и пр., т.к. усомниться в правильности результатов и вообще постановки диагноза. 10.01.2007 15:44:54, extra_new
Astrochka
Бромокриптин вроде без гормонов, говорили что растительные экстракты всякие. Вспомнила, его еше чтоб цикл у меня поддерживался назначали - с ним хоть длинноватый, но есть, а без него вообще глухо :( так что 5-6 месяцев, про которые вы говорите, я могу сидеть вообще без месячных и, соответственно, без возможности зачатия. Можно, конечно, попробовать, но через месяц ведь опять к врачу побегу, с задержкой разбираться :( 09.01.2007 20:02:41, Astrochka
Но Вы же принимаете ОК, как Вы можете сидеть без месячных. Я вот этого и не пойму. Да действительно при ОК месячные не месячные, просто "кровотечения", но никто же и не борется за то, чтобы при приеме ОК была овуляция. Вот это у меня в голове и не укладывается. Т.е. с одной стороны идет борьба за отсутвие овуляции, чтобы не произошла беременность, а с другой стороны Вы принимаете препарат, кот. устанавливате цикл и помогает созреванию яйцеклеток. В этом-то и весь конфуз. С медицинской точки зрения я не знаю как правильно, но рассуждая логически же так получается? 10.01.2007 12:25:35, extra_new
Astrochka
Без месячных я буду, когда брошу принимать все :( И контрацептивы и бромокриптин. Они у меня сами не идут, постоянно что-то нужно для поддержки, так с самого начала практически было :( 10.01.2007 19:25:11, Astrochka
Вопрос на засыпку : Уже бросали одновременно и то и другое? 10.01.2007 19:42:16, extra_new
Astrochka
Конкретно эти таблетки не бросала, но я с четырнадцати лет постояно что-то пью, а потом перестаю чтоб посмотреть не будет ли получаться само :( Через два-три месяца иду к врачу, потому что месячных нет :( Мне назначают что-нибудь еще, опять пью курс, опять ничего не получается. Максимальный результат, который достигался - два или три самостоятельных цикла длиной около двух месяцев, но и они потом исчезают. 10.01.2007 19:58:14, Astrochka
Нет, на мой взгляд логика таково. Сейчас беременеть нельзя- принимаем ОК, но есть проблема ( препятсвие к будущей беременности) которая не решается за 1 месяц, а требует продолжительного лечения, поэтому сейчас времено предохранясь осуществляется прием лекарства для решения этой проблемы. И делается это для того чтобы когда дадут "зеленый свет" не терять время на лечение для снижения пролактина. И все.Я бы если сомневалась сдала пролактин на Брк, потом на месяц отменила и посмотрела динамику чтобы определится, пролактин не держится без лекарств вообще или же есть пролонгированный эффект. 10.01.2007 12:51:12, Хрюндик
Лотос
ППКС! 10.01.2007 15:27:49, Лотос
Согласна, только разовый анализ на пролактин ничего не значит, обычно его назначают два и более раз, чтобы удовтовериться в результате. А на данный момент врач это и советует. Он говорит, что девушка мазня у Вас от ОК и бромкрептин вы принимаете больше года. Наверное хватит, отменяйте пока все и беременейте так, пока на данный момент никаких исследований не надо, уже что могли исследовали и пролечили. Где здесь некомпетентный врач, кот. требует замены. Я бы такому врачу просто обрадовалась бы. 10.01.2007 12:59:30, extra_new
Astrochka
Может стоило сказать сразу, но к этому врачу я приходила полтора года назад, когда перевелась в эту консультацию. Она спросила сразу про проблемы, узнав что не получается забеременеть, сказала - а что я тебя буду смотреть, тебе к врачу по бесплодию. Весь прием длился три минуты. Проблемы у меня за это время не исчезли, что-то улучшилось, что-то ухудшилось. Если врач в прошлый раз постаралась побыстрее меня сбыть с рук, фактически признав, что она в этих проблемах разбирается не очень хорошо, то в этот раз ей меня просто некуда отправить :(
Это конечно мое личное мнение, может быть я еще с того посещения к ней предвзято отношусь, но если я раньше не беременела без дополнительного лечения, то почему сейчас она опять это предлагает?
10.01.2007 19:14:05, Astrochka
Угу, поддерживаю. Насчет труб- чтобы проверяться должны быть показания. Зачем сразу сримок. Можно на УЗи посмотреть, так как насколько я понимаю должны быть какие-то причины,то есть если вы раньше забеременели то трубы были проходимые, после внематочной было воспаление ( скорее всего) то есть могли быть спайки- можно посмотреть на УЗИ. Но я бы просто месяца 3 после попыток начала чесаться. 10.01.2007 13:26:40, Хрюндик
Astrochka
Воспаление было до внематочной, поэтому есть опасение что внематочная получилась из-за уже имевшихся на тот момент изменеий в трубе. Поэтому хочется проверить вторую заранее, а не методом пробы. 10.01.2007 20:01:28, Astrochka
Блин, я балдею. Читаю и поражаюсь. Я вот с Вашим врачом согласна. Зачем Вам снимок оставшейся трубы, мое глубокое ИМХО, все эти снимки имеет смысл делать, когда действительно у Вас в течении года не будет получаться, тогда если вопрос будет о вяснении причины и последующих назначений ЭКО и т.д., то тогда нужно будет и снимки делать и пр. обследования. Также и с мазней, может у Вас на отмене действительно все пройдет. Если никаких других жалоб нет, кроме мазни, то зачем лишний раз мазки сдавать? Мне кажется наоборот врач грамотный попался не делает ненужных назначений, но выбор за Вами. 09.01.2007 14:08:30, extra_new
Astrochka
У меня первый раз забеременнеть больше года не получалось, а когда с анализами, обследованиями и лечением получилось - внематочная :(
Снимка тогда не делали. Если вторая труба тоже изменена, я бы хотела это знать заранее. Можно же как-то улучшить ее состояние перед новой беременностью, чтоб снизить риск внематочной снова? Я с этой точки зрения беспокоюсь, не хочу снова лежать в больнице и переживать потерю второй трубы :(
09.01.2007 19:31:31, Astrochka
Если проблемы с трубами есть, то никакая операция координально Вам ее состояние не улучшит. Сама процедура снимка и закачивания жидкости в трубу, ИМХО, для профилактики не делается, только по показаниям, но на мой взгляд внематочная беременность в анамнезе не является показанием к этому снимку. 09.01.2007 19:57:11, extra_new
Я бы поменяла врача для начала:равнодушие врачей до хорошего не приведёт.Потом бы проверилась на наличие инфекций,на отстутствие воспалительных процессов,кровь на гормоны ,на совместимость со спермой,на проходимость второй трубы,посовещалась бы с врачом о способе зачатия (или естественным, или ИСИ,или ЭКО):всё таки одна труба снижает шансы. 09.01.2007 13:27:34, Буду читать и иногда писать
Вы по-моему интернета уже перечитали интернета и пр. информации, а может у Вас просто денег много. 09.01.2007 14:09:54, extra_new
Автор спросил мнение людей и я ответила."Подскажите, пожалуйста, что сделали бы вы?" - именно с этого начинается её тема,если Вы не заметили.
09.01.2007 14:35:52, Буду читать и иногда писать


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!