Раздел: Бесплодие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ну и что это?

Сейчас 34 день цикла. Вчера пошла сделать УЗИ и он показал эндометрий 6 мм (как на 1 фазу). Это всё таки недостаток прогестерона или что? Я уже в предыдущих сообщениях писала про прогестерон и что он (по результатам) был в норме. Тогда как можно объяснить почему эндометрий не созрел? Видимо вопрос скорее риторический...Либо прогестерон надо пересдавать...
08.12.2006 11:33:15,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Может, овуляции не было? 16.12.2006 10:05:00, Ремоша
Когда планировала, отслеживала овуляцию по УЗИ, чтобы начать пить дюфастон, т.к. была недостаточность 2й фазы. И в очередной раз на 14день увидели, что фолликул лопнул, а желтое тело оч.маленькое, и БТ была 36,7-36,8, и эндометрий как в 1фазу 7мм, но именно в этот цикл я и забеременела. В 6 нед и позже желтого тела вообще не было видно, и дюфастона я потом съела немеряно. УЗИ делала часто.Сейчас сыну уже 1г и 7м. 09.12.2006 15:12:59, Зонтик
А как получилось забеременеть-то? Дюфастон сразу начали пить? 11.12.2006 10:25:51, Настя В.
КошМарочка
эээ... написано же, начала пить СРАЗУ по наступлению второй фазы, так как было известно что недостаточность есть...

А беременность видимо наступила естественным путем
11.12.2006 15:39:15, КошМарочка
Да поняла я что естественным путем )))). Просто я не совсем поняла про Дюфастон: она начала его пить и поэтому (в том числе) всё удалось или потом, когда увидели что не хватает назначили его... 11.12.2006 17:44:55, Настя В.
Извините,раньше не могла ответить. Дюфастон я пила еще до бер-ти 5 циклов,во 2й фазе. Узи буквально через 3дня,овуляция была всегда но цикл нерегулярный и 2я фаза сильно хромает , и гормоны показали тоже.БТ была низкая, но у меня такая особенность,в 1 фазе тоже низкая 36,3-36,4.Дюфастон вроде помогал, картинка на узи стала другая.Но в этот цикл опять ухудшилась, хоть и на таблетках.сначала по 2т в день, а как появилась задержка по 4 табл.,а дальше еще больше до 8шт в день.Но я еще кучу всего пила,большой был букет.
Вот нашла узи начала бер-ти:
14день-эндом.7мм,соотв фазе пролиферации,ж.т.16мм
21день-эндом 6мм, соотв фазе секреции,ж.т.не найдено.
Там еще конечно много было написано, тоже не внушающее оптимизма.С этим я пошла к доктору и она мне сказала - хватит мотаться на узи, мерить БТ, иди в отпуск, живи с мужем как живется, подумаешь, неудачный цикл, чтобы я тебя 3мес не видела и приходи беременной.Девочки, какие у нее были глаза когда я пришла через 10дней с задержкой! У вас все получится, я тоже уже отчаялась, а мне тогда было 35лет, 2 неудачи, лечение вконец измотало.к сожалению, всю историю не могу написать, очень большая (ОАГА: резус-конфликт с антителами, АФС,гиперпролактинемия, гиперандрогения, спайки, инфекции, НЛФазы)кому интересно 89162472886 Татьяна.Удачи!!!!!!! А я хочу еще девочку....
13.12.2006 03:36:22, Зонтик
Удачи ВАМ!!! И огромного большущего счастья и здоровья!!! Молодца! Так держать!
Мне видимо тоже придется пить Дюфастон, хотя результат анализа на прогестерон в норме... Непонятна какая-то ситуация..
13.12.2006 13:57:23, Настя В.
КошМарочка
судя по всему сразу... она же для этого отслеживала овуляцию 11.12.2006 17:51:02, КошМарочка
Магистр
Ну, значит у нас есть шанс :) 10.12.2006 09:58:17, Магистр
Магистр
У меня почти то же самое было буквально только что! Только эндометрий 7 мм на 35й деньб цикла, а фаза тем не менее секреторная, желтое тело кистует. кололи прогестерон, стимульнули менструацию. Сейчас пью гомеопатию и витаминки, через неделю будут смотреть на УЗИ, растет или не растет эндометрий в новом цикле. 08.12.2006 18:56:32, Магистр
Fiona
А желтое тело по УЗИ было?
А какая у вас обычная длина цикла?
Похоже что вы еще в первой фазе прибываете.

Мне врач рекомендовала делать так:
мерить температуру базальную - смотреть по темературе как есть подъем - пошла вторая фаза

далее +5-7 дней - идем на УЗИ - смотрим наличие желтого тела и измеряем эндометрий во второй фазе

если желтое тело есть по УЗИ - сдаем прогестерон

Это и есть прогесторон во второй фазе.
08.12.2006 12:29:43, Fiona
У меня цикл нерегулярный, в этом цикле я ходила на УЗИ на 15 день, отследила овуляцию и стала себе спокойно ждать: или придут или не придут, на 4 день задержки пошла ещё раз на УЗИ (уж очень хотелось узнать есть там что-нибудь или нет, т.к. тесты были трицательные). А там мне вот такое выдали: такое ощущение что месячные уже прошли и пошел новый цикл 1 фаза. Фоликулы были маленькие, но точно прям как на 1 фазу. Я когда ходила овуляцию смотреть там всё нормально было: один фолликул 16 мм и потом через 2 дня ну прям все ощущения происходящей овуляции были... А тут такое.... Назначили Дюфастон... 08.12.2006 13:22:22, Настя В.
Fiona
Дело в том, что на УЗИ во вторую фазу если была овуляция должно быть именно желтое тело, а не просто фоликулы.
Врач УЗИ видит разницу.
Если желтого тела нет да еще и эндометрий тонкий - тогда это - первая фаза или цикл без овуляции. Такое тоже может быть 1 -2 раза в год в норме.
Нужно тогда в следующем цикле смотреть.

в вашем случае похоже, что ошибся врач, увидивший овуляцию на 15 день, а ее не было.
Кстати, а как он решил что овуляция - фоликул померил доминантный? Так это можно предположить что скоро будет.. а что была - это только желтое тело скажет и по температуре.
08.12.2006 15:24:13, Fiona
+1 08.12.2006 12:54:57, Suvola
А Вы не пробовали для начала цикл отрегулировать?Тогда и с овуляцией всё станет ясно,и с эндометрием,и с прогестероном.А то такой промежуток между циклами,что одна проблема тащит,видимо,за собой другую... 08.12.2006 11:59:16, Натальи
Нерегулярный цикл сам по себе - это не повод для лечения:) Это вполне может быть вариант нормы. 08.12.2006 12:26:02, Suvola
Ну есть же какие то границы.Даже само понятие "нерегулярный цикл" заставляет задуматься о состоянии здоровья. 08.12.2006 13:09:39, Натальи
Нет, это вполне может быть вариантом нормы.
Регулярность цикла - не гарантия того, что есть овуляция, и что женщина может забеременеть. И наоборот, при нерегулярном цикле вполне возможны овуляция и нормальная беременность.
Да, это повод задуматься, но не более того.
08.12.2006 13:31:57, Suvola
Угу, сложно что-то определенное сказать:( При цикле до 50 дней вполне возможна еще первая фаза идет.
Нормы прогестерона в Вашей лаборатории для первой фазы не знаете, случаем?
Хотя вот в Инвитро нормы для первой фазы и середины цикла - до 9,41
08.12.2006 11:46:47, Suvola


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!