Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Эндометрит

Девочки, подскажите, пожалуйста, кто знает,можно ли определить эндометрит при простом осмотре у гинеколога или для этого нужно сдавать какие-то анализы? И как он проявляется вообще?
01.11.2006 11:48:31,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Эндометрит - это воспаление слизистой (внутренней) оболочки матки. Симптомы острого эндометрита боль внизу живота, выделения, температура. Если процесс становится хроническим, боли становятся более тупыми, возникают периодически, беспокоит боль в пояснице, нарушается цикл (не всегда), могут быть мажущие выделения, или более обильные, болезненные, или наоборот более скудные менструации. Опасен эндометрит тем, что является постоянным очагом инфекции в половых органах, тем, что приводит к образованию полипов, тем, что в таком воспаленном эндометрии не может прижиться оплодотворенное яйцо возникает бесплодие. Лечится при наличии инфекции антибиотиками, основное лечение хронического эндометрита физиотерапия.

Статья, правда, про послеродовой эндометрит:
01.11.2006 12:10:56, Suvola
Дело в том, что у гинеколога я была на осмотре (скудная менструация), сдала все анализы - никаких инфекций, все нормально. Но при менструациях ноющие боли внизу живота (небольшие), а я знаю, что это может быть при эндометрите. Но как определить есть он или нет? 01.11.2006 12:20:49, Инь&Янь
Вообще-то болезненность при менструациях может быть вариантом нормы. Или у Вас врач заподозрил эндометрит? 01.11.2006 12:32:47, Suvola
Врач - нет. Но у меня недавно был выкидыш, естественно , что меня прочистили... После этого и начались проблемы - болезненность, скудность. Врач знает мою проблему, когда я спросила (после осмотра) все нормально? Она ответила, что - да, все нормально, анализы все хорошие. 01.11.2006 12:53:01, Инь&Янь
У меня был. Диагноз был поставлен на основании моих жалоб - скудность М. и УЗИ, которое показало, что эндометрий тонкий для второй фазы. При этом мазки были нормальные, посевы тоже. Врач сказала, что это функциональный эндометрит (результат чистки), который лечиться физиотерапией. 02.11.2006 19:58:53, tatusik
Вот в статье написано, что критерии диагностики эндометрита такие:
1. Неоднократный подъем температуры от 37,5 С и выше.

а. Лейкоцитоз от 12000 и выше.
б. Палочкоядерные нейтрофилы от 10% и более.
в. Болезненность и пастозность матки.
г. Гноевидные лохии.

2. Бактериологическое определение этиологической картины микрофлоры в количестве более или равно 104 КОЕ/мл.

3. УЗИ (Этот метод является мало чувствительным, но достаточно специфичным. Эффективность составляет около 50%)

4. Гистологическое исследование соскоба эндометрия - наиболее достоверный способ

Если у Вас этого всего нет, то вероятно действительно все нормально.
01.11.2006 12:58:00, Suvola
Спасибо Вам большое 01.11.2006 13:17:57, Инь&Янь
Напишите Малярской М.М. на сайте. 01.11.2006 12:31:24, Suvola


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!