Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

стали бы вы планировать второго ребенка

стали бы вы планировать второго ребенка притаких исходных данных:
есть 2-х комнатная квартира, в нее недавно перерехали из однокомнатной, так что трешка в ближайшем буд. не светит:-((.
Есть муж , который получает не очень много, т.е. если я уйду в декрет, то на поесть , конечно, хватит. Колеяки-кроватки-одежда в большом количестве есть от первого ребенка.
Есть кой какие накопления ( если не работать, то месяцев на 5 хватит).
Старшему - 4 года, ходит в садик. Долго сидеть, я не смогу, 1.5 года- максимум, потом - няня, а потом - сад.
Меня очень мучает вопрос, кто будет забирать детей ( одного из сада, а второго из школы).
Нам с мужем по 26 лет.т.е. торопиться особо некуда, но не очень хочется разницу между детьми больше 6 лет.

Меня терзают сомнения, и хочется и колется...
11.10.2006 16:01:21,

118 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Plotti
Я бы даже не задумалась!!!! У вас все хорошо. У меня похожая ситуация, только в новую двушку мы перезжаем после Нового года т.к. пока ремнот, дочери послезавтра 10 месяцев и ещё госы на носу! Как только летом 2007 я получу диплом, сразу в отпуск и за вторым детем!!!!! 13.10.2006 13:06:25, Plotti
Магистр
А муж что думает по поводу пополнения? Я бы стала плясать от этой печки :) Если согласен - тогда запросто, если нет - подождала бы немного. :) 12.10.2006 21:48:17, Магистр
Лотос
Я планирую второго даже при гораздо худших исходных данных: однокомнатная квартира и маленькая зарплата.
причём, улучшения условий в ближайшем обозримом будущем не предвидится. Что ж теперь, не пропускать же детородный возраст. Благополучие можно нажить, а акушерское здоровье - нет.
12.10.2006 11:03:07, Лотос
При таких начальных данных я бы и второго, и третьего и еще из дет.дома бы взяла. 11.10.2006 23:09:44, Ильда
Таш@
Наверное, меня сочтут безумной, но я планирую третьего, не имея квартиры вообще. Уже 15 лет снимаем квартиру, возможности купить свою нет и в ближайшее время не предвидится. Я прописана у мамы, где, кроме меня прописаны папа, сестра с дочкой и мои двое детей. Муж тоже прописан у родителей, но жить там негде. Если бы я думала о квартире, то детей у меня не было бы вовсе, а время идет и с возрастом здоровье и возможности зачатия только уменьшаются, а не увеличиваются.
Удачи!
11.10.2006 22:21:36, Таш@
снимать квартиру на Западе нормальная практика. И для большого города, по-моему, тоже очень удобно. Поменял работу - поменял квартиру. А не живешь всю жизнь привязанным. Так что совершенно понимаю и поддерживаю вас. Я живу в 2 комнатной хрущевке и собираюсь второго. Дело не в квартирном вопросе..
Можно многого бояться..вплоть до финансового краха и ничего не иметь. Можно купить дом да растить там уже некого будет.
12.10.2006 15:33:30, планирующая:)
Нда...Слушайте, а вам не жалко родителей, сестру? Вы их спросили, хотят ли они в своей кваритире еще младенца видеть? Детский сад... 11.10.2006 22:32:02, тоже здешняя
А младенец имеет те же права, что и мать с сестрой. Собственно, и автор имеет с сестрой равные права - с чего бы ей надо было кого-то о чём-то спрашивать? 11.10.2006 23:32:05, хм
Таш@
Я не живу с родителями уже 20 лет и вполне обеспечиваю себя сама, так что детским садом называть меня не надо. Муж вполне себе зарабатывает на то, чтобы снимать квартиру и кормить всю семью и еще помогать и своим и моим родителям. А то, что угнаться за ценами на квартиры невозможно, это, наверное, всем понятно, и если сидеть и копить на это, то можно до пенсии копить и остаться в старости одному. 11.10.2006 22:46:41, Таш@
Так вы сами себя обеспечиваете или муж?:) Если он потянет всех - то нет вопросов, снимаю щляпу))) 11.10.2006 22:50:37, тоже здешняя
Таш@
До второй беременности работала вместе с мужем, уже почти 5 лет сижу дома - спасибо мужу, он о нас всех заботится материально. 11.10.2006 22:56:40, Таш@
А чем вы дома заняты? Дети -то подросшие уже.,.Если бы работали, глядишь, взяли бы ипотеку 11.10.2006 22:59:05, тоже местная
Таш@
Я занята ребенком, так как он у меня не ходит в сад. И не вам решать, работать мне или нет. 11.10.2006 23:05:12, Таш@
Ну что вы так реагируете? Мне просто интересно стало, чем можно дома заниматься целыми днями. 11.10.2006 23:07:02, тоже местная
И потом, мне показалось странным, что вам вроде как квартира нужна, а вы дома сидите, не работаете, хотя специальность востребована, кредит не берете соответственно или ипотеку. Дети уже не такие маленькие. Просто любопытно, что у человека проблема есть вроде как, а решать вроде он ее не хочет, но при этом еще ребенка планирует)) 11.10.2006 23:11:26, Тоже местная
Вы меня извините, что влезаю... Вы в курсе расценок на квартиры на сегодняшний день? Мы вдвоем с мужем неплохо зарабатываем, детей пока не родили и НЕ можем взять кредит на квартиру. Верней могли бы, но не хотим. Платить больше 1000 долл. в месяц? Снимать дешевле.
12.10.2006 13:40:56, Йенна
Да,в курсе. А что, лучше годами платить по 600-800 дол(трешка ведь столько стоит?_это случай автора) за съем чужому дяде? Да, я считаю, лучше платить по 1000 дол за свое 15 лет, потом хоть детям что-то останется, которых, например, автор в кол-ве трех штук планирует) 12.10.2006 17:16:27, тоже местная
Под автором имела ввиду Ташу) 12.10.2006 17:58:58, тоже местная
Таш@
А почему вы решили, что у меня проблема? 12.10.2006 12:57:46, Таш@
"Уже 15 лет снимаем квартиру, возможности купить свою нет и в ближайшее время не предвидится"
Вот с чего.
12.10.2006 17:14:37, тоже местная
Таш@
Это не проблема, проблема, когда люди потом годами не могут забеременеть.
Мне знакомый массажист говорил, когда моему первому сыну было еще 4 года (а было это 14 лет назад): почему не заводишь еще детей? И на мои доводы о неимении жилья отвечал, что это вопрос преходящий, а, вот, здоровье, увы, нет. Сам он был практически слеп, тоже долгое время тянул с женитьбой и накоплением капитала, да так и остался у разбитого корыта, когда ослеп, а время уже ушло.
А недавно я похоронила лучшую свою подругу, которая тоже долгое время тянула, из комнаты переезжала в однокомнатную, потом в двушку, потом копили с мужем деньги, а потом оказалось, что поезд ушел - забеременнеть она уже не может. И пришлось ей идти на ЭКО, которое свело ее в могилу, так что все накопленные деньги пошли, увы, на похороны (прошу прощения за печальный пример)
12.10.2006 21:27:16, Таш@
Магистр
жуть какая... На самом деле, все мы понимаем и даже чувствуем, как тикают наши биологические часы. и это заставляет нас иногда паниковать и принимать неверные решения.
Лично я считаю, что главное - это здоровье, силы и желание растить детей. а уж где это будет происходить - в роскошном особняке или в пентхаусе, или в пресловутой двушке - не так уж и важно. комнату можно разделить ширмой, можно двухярусную кроватку поставить. словом, организовать как-то пространство, чтоб у каждого был личный уголок. А рождение каждого ребенка связывать с приобретением квартиры, где гарантировано на одну комнату больше - наверное, неплохо, но совершенно не обязательно. но это ИМХО.
12.10.2006 22:07:20, Магистр
Таш@
Вообще-то я организатор СП еще - это в дополнение к тому, что занимаюсь с младшим, вожу его на всяческие занятия и в бассейн. Да и дома есть куча домашних дел еще. Если кто-то в семье зарабатывает деньги, другой должен обеспечивать домашнее хозяйство. 11.10.2006 23:10:52, Таш@
А СП -это что такое? 11.10.2006 23:17:17, тоже здешняя
Таш@
здешние об этом знают 12.10.2006 21:59:26, Таш@
ДА? Как интересно...А что, нельзя обеспечивать хозяйство вместе с работой?:) Или у вас куры-свиньи-коровы там?:) 11.10.2006 23:14:31, тоже местная
Таш@
Я вам объясняю, что я сижу с младшим ребенком. Отдать в сад я его не могу, а платить за коммерческий сад или няню не вижу смысла. А занятия с ребенком чем не работа? По крайней мере еще и удовольствие доставляет. 11.10.2006 23:18:37, Таш@
А почему в сад отдать не можете? Работа- это то, за что деньги платят) 11.10.2006 23:19:59, тоже местная
Таш@
Работа не всегда то, за что платят деньги. По-моему, мы уже немного вышли за тему топика. 11.10.2006 23:21:38, Таш@
Да? а я думала все остальное- хобби. Ага, вышли)) 11.10.2006 23:22:46, тоже местная
А сорри, увидела, что вы снимаете...Но все равно е понимаю..Ведь они растут, их нужно лечить, одевать...а это все деньги...простите 11.10.2006 22:33:29, тоже здешняя
Таш@
И лечим, и одеваем, и на контракты медицинские хватает. Проблемы надо решать по мере их поступления - так говорил мой дедушка. Как только я забеременела вторым ребенком, муж сразу активизировал свою деятельность - сдал кучу сертификационных экзаменов на английском языке, чтобы повысить свою квалификацию и перейти на более высоооплачиваемую работу. Если нет стимулов, то человек не движется. А когда эти стимулы отодвигаются на необозримый срок, то так можно и проотдыхать всю жизнь. Дети главнее квартиры и их вполне можно вырастить и в снимаемом жилье, хоть мне это и не совсем нравится. 11.10.2006 22:53:40, Таш@
В сымсле муж одевает и лечит или вы сами?:) А в квратире комнат сколько инетерсно, как вы 3-х детей планируете размещать? Меня бы этот вопрос сильно останавливал. Философия сначала забер -а там разберемся, мне не совсем понятна...Но многие живут так. 11.10.2006 22:55:44, тоже местная
Таш@
Комнат три, пока прекрасно размещаемся с учетом того, что старшему выделена своя комната, есс-но. Но у меня старший сын уже самостоятельный - не сегодня-завтра отделится от семьи и будет жить один, так что проблемы в этом не вижу.
Я растила первого сына, живя не с родителями, а в семейном общежитии, так что я не изнеженный человек. Купить квартиру сейчас просто нереально, а меняться с родителями, чтобы они жили в худших условиях, я не вижу смысла: это наше родовое гнездо, где мы по праздникам собираемся большой семьей (а собираться в однушке уже не получится). Сестра тоже снимает квартиру, и дочь ее снимает, чтобы не теснить родителей.
11.10.2006 23:03:57, Таш@
Вот и я тоже, также снимаю квартиру и планирую 3, но у меня еще 30 кг лишнего веса. 11.10.2006 22:27:31, Кря
Зубатый кысь
по тысяче на двоих - неплохо...
у нас нет квартиры, причем нет сейчас даже съемной... живем у родителей мужа (временно, конечно... ищем съемную сейчас) получаем 1.5 на двоих...
а вот вопроса о планировании даже не возникает... тут все ясно!
11.10.2006 18:09:48, Зубатый кысь
А сколько получает муж? У моего за вычетом кредитов выходит 32 тыс руб. Я сейчас получаю 50 тыс. руб., но в декрете планирую сидеть лет до 2-х как минимум. У нас двушка 60 м. Планируем. Правда, уже была одна неудачная попытка. Готовимся ко второй...А вам удачи! 11.10.2006 17:49:08, тоже планирую второго
Спасибо.
мы оба получаем по 1000 у.е., кредитов нет ( и не будет в ближайшее время, т.к. хорошая машина есть, квартира обставлена).
Правда , если я буду сидеть дома может быть будет еще один источник дохода ( примерно 700 у.е.) , думаю, что это немного спасет положение.
т.е. как я понимаю, вы будете жить на 32000?
11.10.2006 17:54:28, хочу второго ребенка
у меня муж получает 18-20т.и мы хотим третьего:) так что дело не в деньгах,если хотите,то УДАЧИ!и все будет! 11.10.2006 20:10:11, здешняя.
Млин, у меня вообще муж военный и семейный бюджет на троих - 13-14 тысяч в месяц и никаких прибавлений в ближайшем будущем не светит, а есл я я не буду работать, то его зарплата - 10 000 рублей. Ну и это не влияет на мое страстное желание...и его тоже... 11.10.2006 20:45:22, tatusik
вот и я о том же!все верно вы говорите,деньги нужны,но и с малыми доходами люди рожают и счастливы! 11.10.2006 21:50:58, здешняя.
Вы меня извините, но я не понимаю, как можно прожить на 10 тыс вчетвером в подмосковье...это же очень мало. Не знаю, смогла бы я быть счастливой при таких доходах и решилась бы на второго. Детей ведь вырастить надо, дать образование...можете закидать тапками. 11.10.2006 21:56:19, тоже здешняя
Да, а мы живем... и ничего, честно говоря, с голоду не умираем. А второго очень и очень хотим, так как у меня есть ребенок от первого брака и муж его очень любит, но конечно ему хочется испытать счастье появления своего ребенка, своей родной кровинушки, а мне очень хочется ему это счастье подарить. И работаю я не просто так на эти деньги , а с полной отдачей - у нас специальная развивающая программа по многим отраслям знаний для детей и дети выходят полностью подготовленные к школе, без дополнительных репетиторов. В Москве я знаю, многие наши занятия предоставлются только как дополнительные услуги. Вот так. 11.10.2006 22:16:09, tatusik
Может и так. Но кто Вам мешает подрабатывать репетиторством? Я сама давал уроки русского языка, это не такое плохое подспорье. А многие вообще в Москву на работу ездят. 11.10.2006 22:30:32, тоже здешняя
Подрабатывают у нас в городке очень успешно только учителя, непосредственно преподающие у детей, так как к посторонним ходить невыгодно - из мести не поставят все равно оценку выше - откровенное вымогательство царит. Это уже все опробовано и известно, никто не рискует. Я работала и в Москве, и в городе ближайшем на других должностях , более престижных - была начальником отдела кадров большой торговой компании, потом работала в Администрации города на госслужбе. но когда появились проблемы со здоровьем и заиметь второго ребенка оказалось не так просто - потребовалось восстанавливать все здоровье по крупицам, а сил не на что, кроме работы не хватало, я сделала свой выбор. Ушла на низкооплачиваемую работу, зато я работаю посменно, всегда могу подмениться и у меня 6 часовой рабочий день. Это дает мне возможность заниматься своим здоровьем и первым ребенком, который к этому времени как раз пошел в первый класс. Я не жалуюсь совсем на жизнь и не жалею о сделанном выборе. Просто хочу показать, что все зависит от наших потребностей и запросов, которые мы сами в силах регулировать. И многие люди живут в провинции так же. А люди из деревень? Они что - хуже нас, что они НЕ ЛЮДИ ?, только потому что они заняты физическим трудом и у них совсем другие интересы в жизни, чем у тех, кто проживает в Москве??? Все очень относительно, сегодня есть деньги, а завтра может так случится, что их не будет. 11.10.2006 23:28:04, tatusik
Да, это все понятно. Но ведь чтобы здоровьем заниматься, тоже деньги нужны (я сама в очень похожей ситуации). А уроки школьникам я лично давала, вообще не будучи учителем по образованию и ничего, вполне успешно, еще и передавали "из рук в руки". 11.10.2006 23:31:33, тоже местная
А кем вы работаете с з.п. 3-4 тыс руб? 11.10.2006 21:10:41, тоже планирую второго
Техником - протезистом в гос. учреждении, З/П 4200 12.10.2006 13:08:18, tut byvau
Ну, стоматологи, если хотят, сегодня могут очень неплохо заработать. У меня згакомая- отличный стоматолог, работает в гос. учреждении. Так к ней все сотрудники водят свою родню, знакомых, знакомых знакомых. На заработки не жалуется.))) Было бы желание... 12.10.2006 17:18:13, тоже местная
Техник-протезист к стоматологии не имеет никакого отношения. Протезы не только зубов бывают. Это так для справки. 12.10.2006 23:23:27, tut byvau
Воспитателем детского сада в военном городке, где школа одна и в ней мест нет для учителей (я учитель), а все сады принадлежат Минестерству обороны и платят там копейки.. 11.10.2006 21:29:45, tatusik
Еще вопрос: Вы учитель чего? 11.10.2006 21:59:57, я же
Учитель русского языка и литературы((:: 11.10.2006 22:11:30, tatusik
А это от Москвы далеко? 11.10.2006 21:35:20, я же
60 км. 11.10.2006 22:12:00, tatusik
хочу, но боюсь перемен, сейчас все хороше, всем спокойно, а с появлением второго ребенка возникнут разные проблемы ( в частности, я боюсь ревности старшего чына).
А вообще, очень хочется дочку:-))
11.10.2006 20:26:47, хочется второго ребенка
Да. При этом кв. обставлена только наполовину. Старшему ребенку 2,5 года. А вот скажите-ка мне, как вам удалось при таких доходах купить "хорошую машину"? Доходы у нас побольше, машина стоила 13 тыс., так мы никак не расплатимся, кредит брали...Вы в Москве? Начинаю подозревать, что мы слишком много тратим. Во всяком случает, накопить такую сумму у нас не вышло. 11.10.2006 18:02:38, тоже планирую второго
У нас случилиь "неожиданные деньги":-)) Вообщем , просто повезло и мы решили потратить эти деньги на машину. Мы в Москве. 11.10.2006 18:06:43, хочется второго ребенка
Просто повезло?:) Фигасе!))) 11.10.2006 18:35:08, НаталияВ
просто мои родители отдали нам старую машину, а себе купили новую и мы продали их машину+продали свою+добавили и купили новую . 11.10.2006 20:28:40, хочется второго ребенка
VUP
Мы живем в двушке, муж зарабатывает 20-30 т.руб в месяц, я на домашней подработке - 3.000-5.000 ре в месяц. Ессно никакой трешки с таким доходом не предвидится. Накоплений нет. Планировали второго с разницей с первым около 2 лет, так и получается. Возможно, бум еще планировать и третьего (после рождения второго подумаем). Сидеть со вторым планирую лет до двух, потом няня и сад или сразу сад. Старшая планируется в сад со следующего года. Для забирания из садика и дожидания родителей можно нанять почасовую няню, в силу небольшой нагрузки - это небольшие деньги. Мне кааца, если хочется - вперед, люди есть и с з/п 15.000 ре живут счастливо, и с 3.000$ жалуются, что кушать не на что. Денег никогда не бывает достаточно.
11.10.2006 16:47:37, VUP
Владуся
вот и я о том же :) 12.10.2006 11:17:14, Владуся
VUP
Кстати, а причина, почему планировали именно сейчас - в частности, чтобы уж раз отсидеть с детьми дома, и выходить на работу, жить полноценной жизнью. Если я сейчас вышла бы на работу, а потом через несколько лет опять на пару-тройку лет садиться дома - не, не моё. И карьеры так тоже не сделаешь (хотя не уверена, что оно мне особо надо). Так что в Вашем случае, ИМХО, это тоже не последний аргумент - Вы еще молоды, раньше отсидите - раньше сможете заняться профессиональным ростом, еще время позволит.
11.10.2006 17:52:37, VUP
А при двоих детях можно жить полноценной жизнью??? :))) 11.10.2006 19:57:42, extra_new
Детей мы рожаем же не для того, чтобы их кто-то воспитывал. Основные воспитатели - родители и это на всю жизнь. 11.10.2006 22:18:48, tatusik
Я про то и говорю, занимаюяь проблемами и воспитанием детей самостоятельно, можно жить полноценной жизнью???? 12.10.2006 13:10:17, extra_new
Это и есть жизнь. Если вы с этим не согласны - зачем тогда дети???? Живите сами какой хотите жизнью!!!! (не хочу обидеть...) 12.10.2006 17:25:42, tatusik
Ой, пардон, как я поняла из нижнего поста - у вас уже есть дети и вам просто не хватает времени на себя.... 12.10.2006 17:33:22, tatusik
VUP
Ну пока не знаю (второго еще не родила), но с одной - активно хожу в походы, подрабатываю, шатаюсь по гостям. Конечно, более ограниченно, чем без детей - но для "детной" я необычно активна. ;-)))) Надеюсь и с двумя носиться по Москве целыми днями по своим нуждам, и в походы ходить. А когда они ужо подрастут (хотя бы до Д/С) то с утра и до вечера - вполне себе бездетная!
11.10.2006 20:26:00, VUP
Я когда читаю такие сообщения я всегда удивляюсь, как люди умцдряются так устроится. У меня нет ни одной свободной минуты без детей. Если я не с ними, значит я еду куда-нидь по их нуждам, либо по работе. Но себе полностью принадлежать не получается. 12.10.2006 13:12:34, extra_new
VUP
И у меня нет ни одной свободной минуты БЕЗ детей - у нас ни бабушек, ни няни, и муж с ребенком не остается категорически. Я ежедневно беру Ксю в охапку и везде ношусь с ней, и на работу, и в гости, и по походам. Без нее выходила из дома (в буквальном смысле, даже в магазин или к врачу) буквально 4-5 раз за всю ее жизнь.
12.10.2006 15:08:25, VUP
Может у Вас дети спокойные. Согласитесь, что когда идешь в ресторан и постоянно "зяпаешь" на своих деток "Не ходи туда, не трожь это, не мешай людям за соседним столиком, кушай прилично, не чавкай и пр." Некоторое ощущение полноценного отдыха от хорошо приготовленной пищи стирается и остается одно "Хорошо сходили, хоть самой сегодня не готовить" :))) И другое дело, когда идешь с мужем вдвоем и сидишь болтаешь в свое удовольствие и отдыхаешь. Все таки это разный отдых. 12.10.2006 15:19:46, extra_new
Таш@
А зачем в ресторане так цыкать на своих деток? Дети - народ непосредственный и умные люди, которые вас окружают, это понимают. Посмотрите, как ведут себя иностранцы по отношению к своим детям на отдыхе - никто на них не цыкает никогда. И ничего - воспитанными вырастают. А родители спокойно отдыхают. 12.10.2006 22:32:20, Таш@
VUP
Безусловно, но в моем случае у меня есть выбор: или идти в ресторан вот так, постоянно озираясь на Ксю, либо дома сидеть, третьего не дано. К чему же об этом жалеть, если это недоступно? Из двух оставшихся возможностей выбираю по ситуации (чаще всё-таки в пользу куда-то выбраться).
Естественно, я безумно скучаю по серьёзным спортивным походам, я КМС по туризму... Но туда с ребенком нереально никак, там взрослые без детей идут на пределе физухи и умений. Пока довольствуюсь мЕньшим, простыми походами, где я в состоянии упереть на своем горбу и вещи на себя+детей, и самих детей. Во всем стремлюсь находить хорошее, и свои сократившиеся возможности отн-но бездетности сравниваю с другими "детными" - они зачастую вообще сидят дома и себя жалеют. А надо всего лишь не полениться оторвать свою "недвижимость" от стула, и с детьми можно жить в свое удовольствие, не подчиняя ВСЮ свою жизнь их интересам, находя компромисс между их интересами и своими.
12.10.2006 15:29:21, VUP
Так я про то и говорю, что жизнь она есть, но для к сожалению полноценная жизнь возможна только без ребенка или когда ты не занимаешься им сама. Т.е. полноценная жизнь при наличии детей - это когда ты приходишь в восторг, граничащий с оргазмом от мысли, что тебе нужно гладить детские вещи после работы вместо того, чтобы уставшей спокойно книжку почитать или телек поглядеть.
А жизнь при наличии детей - это уже полноценная, но с учетом инетеров детей, что значит неполноценная для интересов матери.
12.10.2006 16:32:26, extra_new
Простите, а вы давно начали гладить детские вещи?:_ Зачем их гладить, скажем, до сада, объясните, пожалуйста))) 12.10.2006 17:50:10, тоже местная
Да, да и стирать до сада не надо, зачем? не потеют, не пахнут, не пачкуются. 12.10.2006 23:28:13, extra_new
Я спросила: зачем ГЛАДИТЬ?! 12.10.2006 23:56:29, тоже местная
Чтоб Вы спросили! 13.10.2006 01:42:28, extra_new
Мдя, вам бы валерьянки..))))Совсем дети умотали) Нельзя так)) 13.10.2006 09:56:22, тоже местная
VUP
;-)))))
Я себе жизнь облегчаю: детские шмотки не глажу, еду ей отдельно не готовлю, телек гляжу параллельно с общением с ребенком, книжку читаю в метро, пока куда-то с ребенком еду...
Но это я так, глумлюсь! Мысль Ваша понятна
12.10.2006 16:53:14, VUP
:) А еще она у Вас не болеет, поэтому вы ее не лечите, Вы ее не моете, Вы с ней не играете и вообще она у Вас живет в дет. доме.
У каждого человека есть то, что он в отношении детей не очень любит делать, но ему приходится это делать, т.к. приходится считаться с интересами ребенка.
У меня глажка, у Вас наверняка есть что-то другое. Глажка - пример образный, но не конкретный.
12.10.2006 16:59:37, extra_new
VUP
Да я поняла, что образный... Просто кол-во времени, уделяемое ребенку, зависит от того, какое его кол-во мать считает жизненно необходимым для своего ребенка. Я Ксю не лечу, т.к. она пока за 1,8 лет своей жизни не болела. Понимаю, что с этим еще "всё впереди", вот как в сад пойдёт...
Я ненавижу гулять с Ксю, и делаю это по-минимуму. Несмотря на ораниченность в финансах, хочу нанять почасовую няню, для этого, т.к. мои нервы дороже, а Ксю гулять всё же надо.
Ну в общем-то я поняла Вашу мысль, мы уже с Вами начали к мелочам несущественным цепляться ;-)))))
12.10.2006 17:11:21, VUP
вы серьездно сомневаетесь? а что вы тогда тут делаете??правда мне не понять человека,который жизнь с детьми не считает ПОЛНОЦЕННОЙ!ужась!ИМХО, 11.10.2006 20:13:58, здешняя.
Где тут в интернете или в конфе по планированию? Надо определить понятия, что есть полноценная жизнь. Если это когда можешь принадлжать себе, т.е. живешь т.к. тебе хочется не соблюдая инетересы детей, то это одно. Выход на работу - это другое. Я вот работаю с детьми, причем они мне мешают, но приходится разрываться. Но о полноценности речи не идет, я не говорю, что я недовольна своей жизнью или меня они разражают, но я живу уже их жизнью, а не своей. 12.10.2006 13:15:57, extra_new
мне вас очень жаль.больше нечего сказать. 12.10.2006 14:45:00, здешняя.
А мне Вас. больше тоже нечего сказать. 12.10.2006 15:15:00, extra_new
VUP
Не надо жалеть, не всем дано полностью растваориться в "радости материнства". Я живу полноценной жизнью не потому, что у меня есть дети и это и есть полноценная жизнь, а ВОПРЕКИ этому. Т.е. дети - это прекрасно, но для себя мне надо другого. И я С ДЕТЬМИ это другое стараюсь себе обеспечить.
12.10.2006 15:11:34, VUP
кошмар! что ж так мучаться. Мне вот дети в радость и совсем не мешают - при наличии детей работаю, хожу в спортзал на массаж, встречаюсь с друзьями, в театр раза 4 за месяц выбираюсь. 12.10.2006 13:33:35, мама 2Д
VUP
Как бы я хотела ходить и на работу (Вы ж туда, думаю, без детей ходите?), и на массаж, и в театр... Но у меня нет НИ МАЛЕЙШЕЙ возможности ни с кем оставить ребенка, ни на минуту, ни на час в месяц. Няня нам не по средствам (семейный бюджет 20.000-25.000 ре на троих в Москве), бабушки с ребенком не сидят категорически. Муж тоже отказывается остаться с ребенком хоть на час, ни при каких условиях (ругались чуть ли не до развода). В случае моего выхода на работу, моя з/п будет около 500$, за эти деньги няню на весь день не найти, так что это не имеет материального смысла. Поэтому развлекаюсь как могу, без отрыва от ребенка. Ессно массаж и театр отпадают, остаются гости, походы, надомная подработка.
12.10.2006 15:17:16, VUP
а что муж не хотел детё? сорри за такой вопрос,но если он не остается с ней,то как вы будете ОДНА с ДВУМЯ детьми? 12.10.2006 16:05:53, здешняя.
VUP
Наоборот, хотел больше меня (я вообще детей не хотела, а он хотел). Но как я сейчас поняла, он их хотел не в смысле с ними возиться, а в смысле: "А я ужо такой большой и серьёзный, у меня дети есть, вон жена их воспитывает!". Думаю, одна с двумя буду точно так же, как и с одним.Меня напрягает в этом не кол-во работы с детьми (оно ессно увеличится с 2-ия), а необходимость сидеть дома, а не работать. Я ненавижу домохозяйство, хочу на волю! А это всё равно, с одним или тремя, ситуация не меняется
12.10.2006 16:56:51, VUP
А вот оно что, значит все таки хочется на волю-то???? Или мне показалось? Значит все таки хочется освободиться от этого бремени ???? 12.10.2006 17:01:34, extra_new
VUP
Конечно хочется, я ж писала выше, что с удовольствием бы скидывала Ксю на нянь-бабушек, да нет к сожалению такой возможности! А исходя из тех возможностей, что у меня есть - я стараюсь не плакаться на свою горькую судьбу домохозяйки, а максимально выжать всё что могу для себя любимой
12.10.2006 17:21:12, VUP
Я вот хочу машину, но это не значит, что я должна буду ее ремонтировать и разбираться, что там нужно менять, как и где крутить какие гайки.

У каждого свои обязанности.
12.10.2006 16:37:49, extra_new
Не оправдывайтесь, ненадо бисер метать пред...... Люди которые сваливают своих детей на нянь, а еще лучше на бабшек с дедушками, никогда не поймут, что такое самостоятельно сидеть с детьми, да еще с двумя.
Единственное, что Вам возразят, что зарабатывайте больше, тогда и проблем не будет, а пока не заработаете на няню нечего рожать еще и еще...
12.10.2006 15:23:22, extra_new
Почему же не понимаю?Прекрасно понимаю, но мое сидение дома с детьми мягко говоря экономически нецелесообразно. И почему сваливают? няни и бабушки дедушки разные бывают.. иногда от них и польза есть... Иногда, я мечтаю не работать, а сидеть дома с детьми, но карьера сделалась до детей. Потом в театр я с удовольствием хожу со старшей дочерью. Вот, например, в эту субботу- мы в Большой. Муж в это время идет в бассейн с младшей. В воскресенье- муж в бассейн со старшей, няня с младшей гуляет, я на массаж, а вечером все вместе в кафе. У детей куча занятийй в течение дня, куда они ходят с няянями, дедушками и бабушкаами, думаете больше пользы будет, ежели я самолично их таскать туда буду? Или надо тупо "сидеть" с детьми дома. чтобы гордо зваться матерью? 12.10.2006 16:37:50, мама 2Д
Мы говорим о разных вещах, Вы пытаетесь мне доказать, что имея детей можно не отказывать себе в прочих удовольсвиях, а я Вам говорю совосем про другое. Я отстаиваю точку зрения, что после появления в семье ребенка мать вынуждена подстраивать свою жизнь под ребенка, а не под свои интересы. Вы идете в театр, не тогда, когда хотите Вы, а тогда, когда Ваш муж может пойти с младшей дочерью в бассейн, если он заболеет или его вызовут на работу, то Вы уже не сможете пойти в театр, салон, массаж. В то время как если бы Вы не имели детей, Вы бы ходили по своим нуждам тогда, когда ВЫ ЛИЧНО ЭТОГО ХОТИТЕ, а не ТОГДА КОГДА ПОЗВОЛЯЕТ ВАМ ВАШ РЕБЕНОК. Вот и все никто не говорит, что имея детей нужно сидеть дома и больше ничем не интересоваться и никуда не ходить. Все можно, но нужно подстраиваться, а как только ты зависишь от кого-то уже ты не свободен, а сл-но, уже твоя жизнь не настолько полноценна, как жизнь без детей. 12.10.2006 16:44:26, extra_new
VUP
Да жизнь вообще часто накладывает органичения на наши "ХОЧУ". Например, я и без детей могла бы пойти в театр не когда я хочу, а
1)если в это время я не обязана быть на работе
2) если финансы на данный момент это позволяют
3) если мне не надо бежать в этот вечер помогать своей больной бабушке или подруге или еще кому-нибудь
Список можно продолжить
Так что ребенок добавляет в этот не такой уж короткий список еще одно "если". Немаленькое, согласна
12.10.2006 17:03:28, VUP
Ну я про это и говорю, что уже полноценной как до появления ребенка жизни быть не может. При любом навешевании обязанностей на себя любимую мы обрекаем себя жить все менее полноценной жизнью :)) 12.10.2006 17:08:59, extra_new
Для меня эта свобода закончилась с появлением мужа:пришлось согласовывать свои планы с ним. Так что к появлению ребенка (детей) я была подготовлена:)Кроме того,с капризами ребенка, в отличие от капризов мужа, я справляюсь. 13.10.2006 11:45:52, зашла на минутку
VUP
Ну Вы уж слишком! Я бы, чес гря, с БОЛЬШОЙ радостью сваливала бы детей на нянь и бабушек, хоть иногда. Это моя мечта! Пока несбыточная... ;-))))
12.10.2006 15:34:06, VUP
При сваливании детей на других людей в полном объеме Вы получаете привычки и уклад тех людей, кот. воспитывают вашего ребенка. Если Вас это не парит, то можно, если раздражает, то лучше самой держать руку на пульсе. Переделывать привитое сложнее, чем прививать изначально. 12.10.2006 16:36:38, extra_new
глупости говорите. Привычки и уклад у нянь тот, что дома у нас. И меня это не раздражает. По Вашей логике из Пушкина при няне крестьянке должен был воспитаться скотник или пастух, а не великий поэт. 12.10.2006 16:41:21, мама 2Д
Благодаря няне Пушкин знал русский язык и русский фольклор(родители по-русски говорили плохо). Так что,с точки зрения родителей АСП,нянино воспитание шло вразрез с родительским. Но каков результат! 13.10.2006 11:51:52, зашла на минутку
Дело не скотниках и пастухах, дело в отношении к жизни. Возможно Вам все равно какие у Вас дети, возможно Вы не видите многих вещей, кот. вижу я в своих детях, и не потому что Вы слепая или глупая, а потому, что у Вас нет такого пунктика, а у меня он есть. Просто у нас разные отношения к жизни вообще, и к воспитанию детей. 12.10.2006 16:49:28, extra_new
Очевидно разное отношение. у меня оно позитивное и я оптимист. мои дети мою жизнь украсили и обогатили и я думаю с ужасом о том, какая пустая у меня могла бы быть жизнь без детей, в своей бездетной жизни я не могу вспомнить ничего такого позитивного о чем я скучаю. 12.10.2006 17:08:28, мама 2Д
Это разряда, я уже измучилась, потому что моя дочь ночами просыпается и я вынуждена с ней возиться, да ,а моя не просыпается, поэтому я сплю всю ночь и высыпаюсь. И у меня нет проблем, а есть еще другой вариант, а мой ребенок вообще живет у бабушки, поэтому я понятия не имеею вообще просыпается ли он ночью, но я сплю и высыпаюсь и с утра у меня хорошее настроение.
У всех разная ситуация.
Мою соседку и ее детей устраивает гулять - сидеть 2-3 часа на лавочке и грызть семечки, дети в это время сидят рядом с ней на лавочке и тоже грызут семечки, собаки тоже сидят рядом с ней, правда под лавочкой. Мои дети по определению не могут сидеть на месте (в то время как я как раз не против посидеть и погрызть семечки ), поэтому я вынуждена со своими детьми наматывать круги по нашей деревни, играть в подвидные игры, кататься на великах и пр. Возможно Ваши интересы и детей совпадают. Мои и моих детей нет, поэтому мне приходится себя подстраивать под них и жить их интересами, НО не своими.
12.10.2006 17:17:11, extra_new
Магистр
млин... вот это я ПОНИМАЮ... 12.10.2006 22:18:35, Магистр
А кто сказал, что я мучаюсь??? Я довольна и счастлива, но при моих детях и при том сколько я в них вкладываю (своих личных сил и временных затрат), на свои личные нужды у меня времени не остается, просто по определению, потому что в сутках 24 часа.

А Вы вот по видимому все на нянек свалили, поэтому и, ходите в спортзал на массаж, встречаюсь с друзьями, в театр раза 4 за месяц
12.10.2006 15:14:40, extra_new
почему на нянек? может там ребенок ходит в д\с или на занятия какие,а мама в это время идет,напр. в парикмахерскую:) 12.10.2006 16:10:36, здешняя.
Полноценная жизнь - это когда мама идет в парикмахерскую тогда, когда она ХОЧЕТ и в то время, когда ОНА ХОЧЕТ, а не когда ее ребенок занят кем-то или чем-то. Полноценная жизнь - это не когда подстраиваешься по нужды и инетересы ребенка, а когда твои инетересы строят всех остальных . 12.10.2006 16:34:48, extra_new
Меня подстраиваться под интересы ребенка - не напрягает вовсе. В парикмахерскую и спортзал я хожу в рабочий полдень и меня это не напрягает. Те ограничения, которые накладывает жизнь с детьми меня не тяготят. 12.10.2006 16:43:03, мама 2Д
Не напрягает, это когда Вы испытыватее восторг, когда после работы Вам приходится гладить детские вещи, проверять уроки, когда Вы говорите боже мой, я такая счастливая, что теперь вместо посещения салона красоты я могу пойти домой и заняться глажкой детских вещей, которых за неделю накопилось столько , что шкаф пустой. Тогда да, Вас не напрягает. А когда Вы выстраеваете СВОЮ жизнь и свои интересы т.о, чтобы все успеть, это уже другая песня. Поясняю : меня тоже не напрягает каждый день приходить и проверять уроки у ребенка, НО я бы с большим удовольствием это время потратила, на посещения фитнесс клуба, НО к сожалению, если я уроки не проверю, то ошибки остануться ошибками, подчерк останентся кривым и пр. Но т.к. будущее дитяка дороже, то приходится задвинуть фитнесс и идти делать работу над ошибками. 12.10.2006 16:55:58, extra_new
раньше в однушке жили, места особо не было, и 2 маленьких ребенка, для меня - тяжело. Мне нравится, когда старший уже самостоятельный ( более или менее). 11.10.2006 18:05:10, хочется второго ребенка
Мне кажется, разница 4-5 замечательная просто))) 11.10.2006 18:36:00, тоже планируем второго
Ого ( посмотрела ваши фотографии) , вы - смелые родители:-)) 11.10.2006 16:55:57, хочется второго ребенка
VUP
;-)))))
11.10.2006 17:18:44, VUP


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!