Раздел: (Разница в возрасте между детьми)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Какая разница?

Какая разница?

Какая разница?

Существует ли идеальная разница в возрасте между детьми? Старшие, младшие и погодки.
05.07.2006 10:35:09,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
08.05.2008 15:56:45, Сергей
Меня эта статья опять навела на одну и ту же мысль: быть родителем, "мудно" разруливать конфликты и пр. - это наша единственная действительно важная работа в этой жизни. Но КАК быть родителем - не учат НИГДЕ. Все всё постигают собственными шишками, а тогда уже частенько - поздно, ущерб психике ребенка, его вере родителям нанесен. То, что старшему надо было уделять больше внимания, и пр. -очевидно, но чаце всего - опосля.
У меня дочь, 12 лет, и я планирую второго ребенка. И вот тоже не знаю - смогу ли распределить силы и внимание, быть мудрой... Никогда и подумать не могла, что у меня будут дети с такой разницей в возрасте. Это, по-сути, не двое детей, а два раза по одному ребенку. Боюсь негативной реакции дочери, она очень солнечный человечек, но кто знает, как оно будет, когда придется делиться мамой... Есть ли кто с таким опытом? - Поделитесь.
13.09.2007 20:45:58, Оксана
Общеизвестно, что оптимальная разница между детьми 3-5 лет; также общеизвестно, что каждому ребенку нкжно уделять внимание по отдельности. Тогда в чем новизна статьи, в чем смысл - в повторении прописных истин? 23.01.2007 11:51:07, Маняша
barabachka
что оптимально не знает никто. Для любой семьи это индивидуально. кому-то проще всех подряд родить. а потом скопом воспитывать, а кто-то вообще сначала не планировал второго, а потом захотелось вдруг. немаловажную роль играет и возраст родителей. если выходишь замуж под 40 лет. То хочешь-не хочешь, а разницу будешь планировать минимальную. А вот в 20 с небольшим хвостиком редко кто мечтает стать матерью семейства. Я думаю фактор как дети будут уживаться имеет второстепенное значение, все это только теория. с тем же успехом можно планировать детей чтобы по гороскопу друг другу подходили. 23.01.2007 22:38:46, barabachka
[пусто] 20.07.2006 11:48:57
Суламита
Еще раз убедилась,что теория и практика "две большие разницы".
Хорошо,что раньше подобные статьи не попадались на глаза и не пугали жуткими перспективами:)
Я счастлива,что никаких проблем с ревностью,соперничеством,недостатком внимания в нашей семье не было,нет и,надеюсь,не будет.У дочек разница 3,5г.,бывают ссоры,но в общем они - хорошие подружки.А уж как трогательно дочки заботятся о братике!
Надо любить детей,уделять им внимание,мудро разруливать конфликты,и тогда все будет хорошо.
07.07.2006 01:50:03, Суламита
Просто Вы правильно их воспитываете:) 07.07.2006 19:23:53, Гостья
Суламита
Не буду спорить.Спасибо,стараемся:))) 08.07.2006 00:34:48, Суламита
Младший очень позитивно влияет на психику старшего. Дети из семей где есть здоровая конкуренция более жизнеспособны. 05.07.2006 17:29:31, Ирина
В СПИДинфо однажды опубликовали жуткую историю о том,как сестра задушила маленького брата из ревности.А когда ее спросили,почему,девочка рассказала,что ему уделяли больше внимания(ну это понятно),а последней каплей для нее стало то,что родители отдали годовалому малышу коллекцию ее любимых игрушечных собачек(ЗАЧЕМ МЛАДЕНЦУ ТАКИЕ ИГРУШКИ?)без ее разрешения.И кто виноват?Девочка?Нет,родители!А все для того,чтобы угодить маленькому.Да ведь мало ли к чему он ручки потянет!Все ему давать?А если за Луной?Тогда что?Со старшим ребенком нужно считаться,такое поведение родителей непостимо я считаю. 05.07.2006 16:18:38, Гостья
Чаще всего ревность возникает из-за несправедливого переключения внимания родителей со старшего на младшего ребенка.Особенно если,например,старшая дочь,а рождается долгожданный сын,то все-девочка побоку,отец поглощен сыном,о котором мечтал,мать умиляется,глядя на эту "идилию".Конечно,иногда бывает с точностью до наоборот(но судя по моим наблюдениям гораздо реже,потому как первыми всегда хотят мальчиков почему-то).А потом пошло-поехало:уступи,ты ведь старший(старшая),причем неважно,что малыш ломает любимую куклу(машинку),главное,что он младше,и поэтому ему надо уступать.И что потом из него вырастет?Он же сядет на шею!И какая тут может быть любовь между детьми?А все это происходит из-за педагогической неграмотности родителей,из-за отсутствия представлений о воспитании! 05.07.2006 14:56:31, Гостья
Какой-то геноцид по отношению к младшим. первого ребенка рожают просто потому, что хотят. А второго - уже с оглядкой на старшего, не будет ли ему плохо, да как он прореагирует, да когда (!) лучше рожать второго по отношению к первому...Второй ребенок не имеет права на самостоятельную жизнь, только в связке с первым. Несправедливо. 05.07.2006 14:25:52, Имус
Такое чувство, что как не крути, а младший ребенок всегда негативно влияет на психику старшего, то есть вывод- не рожать второго,так как это новые проблемы????? 05.07.2006 14:11:05, Aфина
Спасибо за статью. Моему сыну сейчас 2года 5месяцев. Как раз думаю о втром ребенке. Ваша статья несколько смирила мои переживания по поводу того, что у нас уже не будет погодок. Получается, что полгода - год- у меня еще есть в запасе для беременности. УРА! 05.07.2006 12:21:53, Катя
Обычно у погодков особой ревности не бывает. Потому что старший ребенок довольно скоро начинает считать что братик был всегда. Опять же родителям их особо развлекать не надо, сами играют после года. Главное первый год пережить. А в 3-4 года уже становится сильна ревность. Хорошая разница лет 6-7. Но потом и родителям не захочется влезать снова в пеленки, бутылочки. Обычно пишут, что чем больше разница, тем меньше дети дружат. Муж с братом погодки, а у нас с сестрой 10 лет разницы и мы все прекрасно общаемся. Сами хотим чтобы разница между детьми была лет 5 - золотая середина 20.07.2006 12:47:07, варвара любопытная





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!