Раздел: Анализы, тесты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

cell

Анализы после ЗБ

Милые девочки,
подскажите, какие анализы вы сдавали после ЗБ? Мне выписали кучу анализов, в том числе и генетические кариотипирование и HLA-типирование.
Вообще, чем больше я думаю и подсчитываю стоимость всего, тем чаще меня посещает мысль, что может не стоит глубоко заморачиваться? Безусловно, нужно исключить инфекции и проверить гормоны. Но меня смущают генетические исследования и анализ ПЦР, который я делала, и некоторые позиции оказались ложноположительными. В результате, пришлось пересдавать более традиционным способом.
Кто что сдавал и не сдавал?
19.06.2006 12:25:35,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
НастенаС
Я тоже гормоны и инфекции. А торч-комплекс сдавала давно. 19.06.2006 22:54:13, НастенаС
U_mka
У меня не было замершей, но после прерывания сдавала и иммунограмму и торч и ..ой, уже даже не помню что...и генетика по-полной, т.е. кариотипирование и хла...были причины, у мужи не очень хорошая наследственность, а раньше что-то этим не заморачивались. Вобщем действовала из серии "пуганая ворона куста боится":0))) 19.06.2006 16:32:41, U_mka
Я сдала на инфекции, сама настояла на гормонах - кровь и мазки в течение месяца (доктор считала, что если цикл регулярный, то и не надо), а все остальное считаю рановато, если это первая ЗБ и не наследственное - на кой заморачиваться и искать то, чего нет, а потом его усиленно лечить, так можно и залечиттся ненароком 19.06.2006 15:44:19, Кысик
Лотос
Я мало что сдавала, т.к. многое было сдано до. После замершей сдала: ПЦР на скрытые инфекции, спермограмму и ТТГ. Как оказалось, кариотипирование было бы тоже не лишним. Я его сдала уже после того как "грянул гром". И слава Богу, что оно оказалось хорошим, а то бы я никогда себе не простила: ведь после замершей тоже посылали на него, а я решила сэкономить.
Т.е. сейчас, после проблем я бы рекомендовала не откладывать визит к генетику. Но я пуганная, поэтому не уверена, что на моё мнение стоит опираться целиком и полностью.
19.06.2006 15:23:12, Лотос
Ленуся ™
я не сдавала. через 4 мес. забеременила. у нас вообще 1 зб не считают потологией.. 19.06.2006 13:08:40, Ленуся ™
Rimusha
я после первой зб решила не заморачиваться и сдавала основное, не лезла в дебри... зб повторилась без видимых на то причин:( Теперь проверили всё, кроме HLA-типирования, меня отговорила сама врач, так как это исследование на научной стадии, его результат часто неправильно интерпретируют, и даже правильная интерпретация ни о чем не говорит: часто HLA-типирование хорошее у супругов, у которых нет детей и, наоборот. Поэтому это все сомнительнопоказательно на взгляд врача... Она нас отговорила сдавать этот анализ, хотя просто могла бы молча принять от нас денюжку, когда мы целенаправленно пришли его сдавать.
Мы сдали вот что: 1. Оба мазок ПЦР на инфекции - отрицательно. Кровь на TORCH-комплекс (выяснили антитела к герпесу и пр.) 2. муж - спермограмму!!! 3. я - гормоны 4. я - развернутую иммунограмму и интерфероновый статус; также на тромбофилические факторы - все в норме! 5. оба - кариотипирование: все ок. 6. Ну и направляли ткани эмбриона на цитогенетическую экспертизу (все ок) и на гистологию.
Желаю удачи в обследовании и выявлении причин, хотя бы косвенных, чтобы зб больше никогда не повторилась!!!
19.06.2006 12:59:56, Rimusha
мы с мужем сдавали кариотипирование-это так сказать показательный генетический анализ. если там все ок. тогда больше по генетике ничего сдавать и не надо если что то не так-тогда генетик назначит. ну и есст-нно инфекицю всю. я еще сдавала инф. по ПЦР(хотя моя врач была не сильно "ЗА" ) но я так сказать пошла сдала и принесла ей результаты-она сказала что ее анализы более показательны-она у меня сама их делает, такая себе капуша-любит капаться и все узнавать что где не так.... на генетика у нас ушел месяц-ждали результата. ну а потом в районе недели . еще мы пролечились немного. так что думаю кариотип нужен. удачи вам! 19.06.2006 12:41:08, крыса
интересно а есть ли смысл в таких анализах, если беременность вторая и с первой было все ОК? я конечно понимаю, что вопрос больше к врачу, но мне только пока я в больнице лежала три врача говорили совершенно разные назначения и мнения((
19.06.2006 13:05:20, foster
есть наверно. у меня в анамнезе было написаны взможные причины смерти малыша. вот я по этому пути и пошла. а альтернативы по большому счету то нет. 19.06.2006 14:11:41, крыса
cell
За себя могу сказать, что для нас смысл есть, т.к. беременность была первая и повторения не хотелось бы. Хотя и заморачиваться сильно не хотелось бы тоже. 19.06.2006 13:21:38, cell


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!