Раздел: Подготовка к зачатию

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nata_lia

Заикание и наследственность

Девушки, хочу у вас спросить, может кто сталкивался с таким вопросом. Хотим ребенка, но пока откладываем, т.к. у мужу заикание, довольно сильное, и он боится, что оно может передаться ребенку по наследству.
Никто не сталкивался с такой проблемой, и нет ли у кого-нибудь информации по врачам и вообще в целом?
15.05.2006 11:20:52,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
К сожалению заикание передается. И тому пример я. Я родилась от заикающейся мамы и нормального папы. Но есть и исключения. У меня есть и брат и сестра. Брат как и я заикается, а сестра нет. Поэтому тут уже как повезёт 13.03.2018 00:39:16, ..
К сожалению теперь я знаю точно заикание это наследственность! Отец мужа, муж, а теперь и наш сын заикаются... Причём одинаково! И тратить деньги на психологов, логопедов, бесполезно-не помогает. 01.03.2016 21:33:52, НИКАКАЯ
А у мужа это наследственное или приобретённое? 15.05.2006 17:53:17, Ремоша
Nata_lia
Скорее приобретенное 15.05.2006 18:04:16, Nata_lia
Тогда опасности , думаю, нет. 16.05.2006 09:06:17, Ремоша
На вопрос о появлении заикания почти всегда отвечают: «от испуга», в редких случаях – «по подражанию кому-нибудь» или «по наследству». Но почему же только немногие заикаются, тогда, как в жизни почти все люди чего-то пугались и не один раз? Почему только некоторые из общавшихся с заикающимися получили этот дефект? Почему опять-таки только иные, имевшие заикающихся родных, стали заикаться? Объясняется все это только тем, что заикание появляется лишь у тех людей, у которых слабая, неустойчивая нервная система с рождения или вследствие перенесенных болезней, неблагоприятных условий жизни.
Однако неполноценность нервной системы только способствует появлению заикания, предрасполагает к нему, но не вызывает его: громадное большинство людей впечатлительных, «слабонервных» не заикается. Для возникновения заикания необходимо еще действие сверхсильного для данной нервной системы раздражителя.
Роль толчка могут сыграть перенесенные инфекционные заболевания, переутомление.
Прямая передача заикания по наследству наукой не подтверждается: у большинства заикающихся родителей дети не заикаются. Но вполне возможно наследование детьми от родителей какой-то неполноценности нервной системы, предрасполагающей к заиканию как в виде подражания заиканию родителей или окружающих, так и под влиянием сверхсильных раздражителей. Эти и объясняются случаи так называемого «семейного», или «фамильного», заикания. В общем же подражание речи заикающихся родителей нечасто.
Чаще всего заикание вызывается (при наличии предрасположения к нему) внезапными нервными потрясениями, психотравмами, или длительно нервирующими воздействиями со стороны окружающих (насмешки, издевательства, назойливые исправления и попреки, постоянное недовольство, излишняя строгость, угрозы, наказания). Иногда причиной заикания является чрезмерно торопливая речь (скороговорка). Происходит это в тех случаях, когда ребенок не в состоянии выразить свои чувства и поэтому торопится, запинается. Его моторный аппарат отстает от желания высказаться. Такое явление случается обычно у повышенно возбудимых детей, а также у детей с недоразвитым или поздним развитием речи, которое имеет место вследствие дефектных или ослабленных процессов в речевых системах мозга.
15.05.2006 15:00:19, nanessa
Nata_lia
Да, это я тоже уже поняла, что ребенок может унаследовать заикание не в чистом виде, а слабую нервную систему, предраположенную к заиканию по наследству.
Получается игра в рулетку, если честно - "повезет/не повезет".
15.05.2006 15:11:00, Nata_lia
к сожалению в нашей жизни это не только с заиканием. Надейтесь на лучшее. Удачи. 15.05.2006 15:19:07, nanessa
[пусто] 15.05.2006 14:24:42
breL(23)
Лен, ты чего?
16.05.2006 14:20:52, breL(23)
Nata_lia
Ну вот :((((((
Этого я и боялась :((
15.05.2006 14:36:11, Nata_lia
[пусто] 15.05.2006 14:55:57
Nata_lia
Значит, все-таки гены играют роль :(
Увы :((
15.05.2006 14:57:05, Nata_lia
[пусто] 15.05.2006 14:59:42
Nata_lia
Просто мужу очень тяжело психологически решиться на ребенка, зная, что он тоже может страдать от недуга, который получит от него.
А муж действительно страдает от заикания.
15.05.2006 15:08:01, Nata_lia
[пусто] 15.05.2006 15:13:37
Nata_lia
вот этого он и боится :(((((((((((
P.S. а муж у меня тоже красавец и большая умница :))
15.05.2006 15:14:28, Nata_lia
[пусто] 15.05.2006 15:17:10
Nata_lia
Хочу. А какой номер?
15.05.2006 15:20:46, Nata_lia
breL(23)
Заикание не наследуется! Папа зря боится :)
15.05.2006 14:09:28, breL(23)
Nata_lia
А вон выше пишут, что наследуется :(( 15.05.2006 14:37:45, Nata_lia
breL(23)
...иногда, как особенность нервной системы, не всегда ведущая к заиканию! ;)
15.05.2006 15:26:38, breL(23)
по–моему это психологическое? или я ошибаюсь 15.05.2006 12:12:00, StocKiN'Gal
Nata_lia
Я не знаю точно, к сожалению. Но у него это не лечится :( 15.05.2006 12:15:40, Nata_lia
U_mka
Мы сдавали генетический анализ, в котором были показаны наследственные заболевания, которые могут передаться ребенку....а там уж как повезет
HLA типирование называется
Насчет заикания - не знаю, к сожалению
На самом деле я не знаю, является ли заикание наследственным заболеванием
15.05.2006 11:55:49, U_mka
Nata_lia
А расскажите, пожалуйста, где этот анализ сдают и что он из себя представляет? Анализ крови или что-то более сложное и глобальное? 15.05.2006 11:58:37, Nata_lia
U_mka
Анализ крови в институте генетики на Москворечье. Но вам нужен хороший генетик, который правильно расшифрует результаты анализа...эта штука - новая, многие врачи оказывается не в курсе как ее правильно интерпретировать
Кстати, чтобы не быть голословной..у мужа выявили заболевание ЖКТ (не помню какой ген, который за это отвечает),...мы специально сдали анализ ребенку - унаследовала, ессно..слава богу что только эту бяку...зато от меня получила хорошие надпочечники:-)))
Но сдавать этот анализ имеет смысл, если заикание - действительно наследственное заболевание!!! (еще раз повторю)..потому что анализ не дешевый
15.05.2006 12:03:24, U_mka
Nata_lia
Вот этот центр? 15.05.2006 12:21:19, Nata_lia
U_mka
Да, этот.
Но мне кажется что сначала все-таки надо выяснить, является ли заикание - наследственным заболеванием
Среди родственников по его линии есть такой диагноз?
15.05.2006 12:28:43, U_mka
Nata_lia
Нет, у родственников нет. Вот и пытаемся понять - будет ли такая бяка наших детей. 15.05.2006 12:34:52, Nata_lia
U_mka
На самом деле может поступить проще...сначала сходить к генетику, дабы она объяснила все прелести передачи/непередачи данного заболевания..просчитала вероятности если надо будет..а потом уже сдать анализ 15.05.2006 12:36:30, U_mka
Nata_lia
А к генетику в этом институте тожно попасть? Не анализы сдать, а именно на прием к генетику? 15.05.2006 12:37:34, Nata_lia
U_mka
Можно конечно...но я столкнулась с негативным опытом попадания к генетику этого заведения.
Вы поспрашивайте, плз, девочек в конференции..кто ходил в этот центр и к какому врачу лучше обратиться
Фамилия врача, к которому попала я - Макиенко. Искренне не советую записываться к ней!
15.05.2006 12:44:27, U_mka
Nata_lia
Дети вообще недешевое удовольствие :)
С наследственность непонятно, так как у мужа это не наследственное заболевание, а скорее и родовая травма, и краснуха его мамы во время беременности, ну и еще может чего наложилось :(
А вот с ребенком как будет - уже не ясно, так как может и передаться, наверное, по наследству. Еще я не знаю - даже если всё будет окей и по наследству не передается, то может ли повлиять на речь ребенка то, что один из родителей заикается?
15.05.2006 12:09:25, Nata_lia
U_mka
На самом деле я Вас прекрасно понимаю..мы ведь этот анализ тоже пошли сдавать не для того, чтобы бяку с ЖКТ обнаружили, а потому что у моего мужа сестра - глухонемая...свекровь меня-дуру долго лечила, что это родовая травма..фиииигушки...это наследственное оказалось....вот мы и проверяли, является ли муж носителем этой гадости..хотя первый ребенок у нас отлично все слышит (в основном не то что нужно:-))) но чем старее, говорят, тем мудрее...поэтому теперь отнеслись со всей ответственностю к планированию:-))) 15.05.2006 12:33:22, U_mka
Nata_lia
А если бы муж оказался носителем гадости, то что делали бы? Не рожали бы?
Хотя в истории и нет сослагательного наклонения :)
15.05.2006 12:36:32, Nata_lia
U_mka
Не знаю..мне сложно сказать сейчас как бы я поступила если бы:-))))...один ребенок уже есть, поэтому стоял бы вопрос рожать или нет второго...
Кстати, даже если бы муж явился носителем гадости - вероятность-то все равно 50% (поскольку я не являюсь носителем)..если бы конечно это заболевание не передавалось на генетическом уровне в доминирующем варианте..(ну например если бы это заболевание передавалось по мужской линии и у меня бы ожидался мальчик)..
Кстати - хоть и обнаружили у нас склонность к заболеваниям ЖКТ вопрос рожать или нет второго при таких показателях даже не стоит! Конечно рожать, если получиться. При более серьезных показаниях - еще раз повторю - не знаю
15.05.2006 12:42:10, U_mka
Nata_lia
Нда, сложно...
Спасибо за информацию. Сходим к врачу и будем тогда уже думать.
15.05.2006 12:44:25, Nata_lia
U_mka
Не за что:_)) удачи! 15.05.2006 12:45:12, U_mka
ну вот видите. про разговор – мне кажется если уделять речи ребенка внимание, ничего не будет...
дети очень четко делают границы между языками, например с мамой на одном, с папой на другом... мне кажется, здесь можно параллель провести.
15.05.2006 12:13:49, StocKiN'Gal
U_mka
Вопрос не в этом...если это наследуется, то тут хоть на одном, хоть на другом языке - толку не будет...тут надо будет лечить. 15.05.2006 12:30:29, U_mka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!