Раздел: Медицинские проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лотос

Истмико-цервикальная недостаточность

Девушки! Кто нить что нить может мне рассказать про истмико-цервикальную недостаточность? Может ссылки какие? Может (упаси Бог) кто сталкивался?
У меня тоже кое-что есть вот одной хорошей могу поделиться:
см. в конце топика.
Но я как всегда жажду большего кол-ва информации.
Конкретно: интересует деформация шейки после родов. В каком случае делается пластика, каков прогноз и т.п.
27.04.2006 13:25:59,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По теме ничего не знаю. А по ссылке и свою перенесённую болячку нашла - эндоцервицит. Сейчас вроде нет. Но, опять же, все подробности после вторника, цветного узи... 29.04.2006 17:00:23, Ремоша
КошМарочка
у меня после родов шейка порвана была.. ну и есть. Сегодня была у врача, она сказала что шейка зарубцевалась нормально, и НИЧЕГО делать не надо. Это при том что шейка все одно на ощупь рваная... И при том что врач знает что я предполагаю еще беременеть. На вопрос о пластике замахала руками.

У сестры аналогичная история с шейкой, тоже ничего не делали. И говорят что НЕ надо...

Не знаю как у тебя, но у меня шейка была жесткая даже в родах ;-(
28.04.2006 00:15:26, КошМарочка
Лотос
Аналогично. Мне акушерка её руками раскрывала и спазмалитики капала, специально роды замедляла, чтобы получше раскрылась.
А у тебя насколько рваная на ощупь? У меня с одного боку бахрома аж до самого корня бежит. По ощущениям пальца 2 впихнуть можно (не пробовала, есссно).
На меня врач тоже рукой машет, но мне страшно.
А кто говорит, что НЕ надо? Ваши врачи? Или есть какие-то статьи подтверждающие нецелесообразность вмешательства, при умеренных деформациях?
28.04.2006 08:27:42, Лотос
КошМарочка
с одного края надорвана, со второго прилично рваная по ощущениям тоже до края - внешняя часть, внутренняя просто надорвана.

Врач говорит НЕ надо лезть, тем более что после пластики самой кажется родить не дадут, а кесарево не хотелось бы делать... В зашитой шейке ничего страшного не вижу...
28.04.2006 12:09:31, КошМарочка
Лотос
Погоди... Это ты сама так нащупала? А как определить где внешняя, а где внутренняя часть?
То что лезть не надо, это понятно. Я и не пытаюсь.
После пластики, действительно, только кесарево.
В зашивании я тоже ничего плохого не вижу. Я беспокоюсь, что наши замотанные системой, безразличные врачи могут просто проморгать тот момент, когда зашивать надо или неадекватно оценят состояние из недостатка соответствующего опыта.
28.04.2006 13:48:02, Лотос
У меня этот диагноз. На сроке 17 недель зашили шейку. Шейка была 2,4 см, внутренний зев раскрыт на 2,8мм, снаружи слегка размегчена. Все это явилось основанием для зашивания. А, ну еще и потому что двойняшки. Знаю, что многим не зашивают, а просто регулярно наблюдают за шейкой, еще она у некоторых открывается из-за повышенных мужских гормонов, тогда пьют дексаметазон. Про пластику ничего не знаю.
27.04.2006 19:14:44, tatya
Лотос
Раскрытие как определяли? По УЗИ? 27.04.2006 22:47:55, Лотос
А я вот теперь думаю, может у меня все это из-за первых родов, точнее их последствий, а врачи проглядели:( 27.04.2006 19:34:38, Marimax
Лотос
А я вот всё удивляюсь: у меня была замечательная акушерка. Она с моей шейкой полночи как с писаной торбою носилась, а потом сказала, что швы не нужны. А там бог знает что :( 27.04.2006 22:49:21, Лотос
U_mka
Ты все-таки о пластике думаешь?
мож еще у врача проконсультироваться...что-то думаю я, что ты преувеличиваешь состояние своей шейки
27.04.2006 16:10:36, U_mka
Лотос
Я пока только инфу собираю. Врач от меня отмахнулась. поэтому надо собрать инфу и ещё раз обратиться к врачу, а если и на сей раз всерьёз не воспримет, тогда к другому. Пусть мне по человечески объяснят что с моей шейкой и надо ли что то делать. 27.04.2006 16:43:03, Лотос
У меня этот диагноз в карте стоит (пока под вопросом). Это когда шейка матки короткая, и, еще, не дай Бог, раскрытие есть. У меня 2,7, раскрытие внутреннее 4 мм, внешнее говорят хуже. При беременности зашивают шейку матки, чтобы не расходилась раньше времени, но мне пока врач ничего по этому поводу не говорила, только говорит лежать почаще, запретила вождение машины, бассейн, прогулки пешие. У меня в первых родах не было разрывов шейки матки (насколько я знаю) и до беременности мне никто ничего не говорил по поводу плохого состояния шейки. Все "бяки" выяснились, когда я пришла на учет вставать по беременности. 27.04.2006 14:33:10, Marimax
Лотос
Этот диагноз ставят не только когда короткая. У вас часный случай. У меня совсем не то. Я вот думаю кто должен принять решение о зашивании во время Б. Понятно, что врач. Но может какие-то спец. исследования нужно провести или к спец. центр обратится... 27.04.2006 16:04:59, Лотос
по узи смотрят состояние шейки+ на кресле смотрят. на основании этого принимают решение зашивать или нет. у меня так по крайней мере было, решение принимала профессор Сеченовки, кот., как мне потом сказали, большой спец именно по проблемам шейки.
27.04.2006 19:17:21, tatya
Лотос
Спасибо за инфу. Не дашь, на всякий случай, ссылку на институт и фамилию профессора? 27.04.2006 22:47:23, Лотос
У меня была деформация шейки после родов - разрыв шейки 3-ей степени - разошлись швы - зажило кое-как. ДО матки у меня остался 1 см шейки. Обсуждала с врачами - как быть - сначала беременеть, рожать естественным путем, затем делать пластику или сделать пластику - и потом только кесарево. Остановились на 2-м варианте.
Пластику сделала 2 года назад. Что еще сказать?
27.04.2006 14:17:19, Apatit
Лотос
Ой! вы то мне и нужны!
Мне много что интересно: насколько сильно была разорвана шейка. Какой врач должен принимать решение о пластике. Каковы перспективы "ничегонеделанья" в этом случае. Сколько стоит пластика. Где её лучше делать. Через какое время после пластики можно беременеть.
Вы можете со мной поговорить?
Если удобнее пишите на почту:
27.04.2006 16:08:55, Лотос
Рассказываю: при выписке из роддома было написано "разрыв шейки 2-й степени". Штопала меня врач, которая вела беременность и принимала роды. О том, что швы разошлись и все срослось кое-как я и знать не знала, пока не пошла через полтора года к гинекологу в Поликлинике Управления делами президента на Грохольском (мы там были прикреплены). Там доктор посмотрела меня через "микроскоп" (извините, не знаю, как правильно называется этот прибор) и заохала-заахала: у Вас был такой разрыв, так все разошлось, так плохо срослось, теперь Вы не родите самостоятельно, только кесарево и прочее...
Я очень расстроилась и побежала к своему врачу. Говорю ей: так и так. Скажите, я могла это почувствовать? Нет, говорит она. Надо сказать, что во время беременности я пила преднизолон и еще месяц после родов выходила из преднизолона - снижала дозу. Думаю, на то, что швы разошлись, повлиял именно он.
С этим же доктором мы судили и рядили, как лучше поступить. Она, в принципе, бралась меня вести и с рваной шейкой, но - скептически. В конце концов, решили делать пластику.
Наблюдалась я частным образом в МОНИИАГ Мос. области. Там же и шили.
Лежала в больнице неделю, потом сбежала чуть ли не под расписку. Зря, кстати, слабость была большая после операции. Заплатила частным образом 400 у.е. хирургу и 100 у.е. анестезиологу (провела опрос среди лежащих женщин, поскольку моя врач стоит всегда в этом вопросе насмерть - и никогда не говорит, сколько надо денег).
Времени с тех пор прошло - 3 года. Не предохраняюсь. Не беременею. Надо бы опять здоровьем заняться, пока все ленюсь. Вот на следующей неделе опять собираюсь к ней идти.
Так что нерадужная у меня картина и непоказательная.
27.04.2006 17:14:31, Apatit
Лотос
Спасибо огромное за информацию! Навряд ли в том, что вы не беременеете виновата шейка. Подождите ещё немного, уверена, у вас всё получится. Желаю чтобы исполнилось всё так, как для вас будет лучше всего.
У меня после первых родов было много швов и на шейке и на стенках и снаружи. Они ещё и нагноится умудрились... ужас, как было всё хреново, потом бесконечные эрозии... Но даже с коцнутой шейкой я умудрилась сама родить повторно, хотя акушерка полночи с моей шейкой воевала. Правда, после пластики, наверное, категорически нельзя....
27.04.2006 22:54:20, Лотос
Спасибо за добрые слова, но у меня, к сожалению АФС в анамнезе. Титр антител высокий. :( 28.04.2006 15:32:26, Apatit


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!