Раздел: Медицинские проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

повышенное ХГЧ

Девочки. переживаю сильно: что можешь означать повышенное значение ХГЧ?
И могли ли в Инвитро ошибиться?

История такая: неделю назад сдала кровь на ХГЧ. результат: 88255,4 мЕд/мл (списываю с бланка). Рядом там же на бланке приведены значения для разных сроков беременности и это соответствует уже недедям 6. Причем от зачатия, как понимаю, т.е. 8 акушерским.

На прошлой неделе врач при осмторе никакого особого увеличения матки не заметила, вчера ходила -теперь она ставит 6 недель (опять же акушерских, как понимаю?). Четко 6 и не больше:(

Таким образом, очень сильно не совпадает уровень ХГЧ и размеров матки.
Начиталась я там возможных причин повышенного ХГЧ...Т.к. ни диабета, ни обратила внимание на еще один пункт: хромосомные нарушения плода - это может проявляться на таком сроке?
Или почему это может быть такое несоответствие?

Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста....

:(
03.03.2006 09:21:43,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки!

Такая рыжая, Donali, tatya, крошка Мю, Manunьka, StarFish – спасибо вам просто огроменное!!! Вы меня целый день поддерживали, успокаивали. Вы переживали и поздравляли. Без вас мне сегодня было бы очень плохо…

MariaMM – спасибо за быструю консультацию!

Спасибо!!!
03.03.2006 17:48:49, Fa
Что Мария то сказала,если не секрет? и не за что,пусть все хорошо будет!!!! 03.03.2006 17:56:07, крошка Мю
StarFish
думаю на таком сроке можно уже узи доверять, а хгч более показателен на ранних неделькаХ, когда на узи ничего не видно еще, а потом уже вступают в силу индивидуальные особенности... не боись, все хорошо будет!!! и поздравляю :-) 03.03.2006 17:38:15, StarFish
спасиб!
Буду надеяться:)

ПС. отправила мужу картинку 7-недельного товарисча - он неожиданно растрогался, хотя обычно всякое такое не переносит:)
03.03.2006 17:41:20, Fa
Может вам еще разок УЗИ сделать???? Кровь еще раз сдать???? А врач у вас опытная??? А то мой гинеколог из поликлиники, вообще ничего не знает, к ней даже ходить страшно. Наблюдалась в другом месте. А то та такие диагноза ставила, мама не горюй. До конца родов пугала выкидышем, хотя я уже была на приличном сроке, ну какой может быть выкидыш. Преждевременные роды если только.... Родила хорошо, в срок, без проблем. Так что может вам врача сменить. Ну либо действительно заново все пройти.... Дай Бог вам удачи!!! Извините что длинно. 03.03.2006 17:12:59, Manunьkа
Спасибо за ответ!

Врач? А что врач?....может, и поменять, пока не знаю. УЗИ делала сегодня, ХГЧ - по собственному желанию - 10 дней назад.
Ну даже если срок она определила как в 7 недель (кстати, как выяснилось когда я попала сегодня на УЗИ, она все-таки 7 недель написала в карте), по УЗИ (другой врач) размеры на 7 недель....
Что тут сделаешь? Ну не видят они размеров (малыша (что главное) и матки) на больше, чем 7 недель - что тут сделаешь?:(

Кровь - можно, но будет ли какая-то польза? Могу прямо завтра, чтоб разрыв от УЗИ был небольшой...
03.03.2006 17:19:59, Fa
Может по узи размеры чуть отстают?Давай не будем гадать,тебе когда ко врачу?Надо у специалиста спрашивать.И спокойствие,только спокойствие,а то надумаешь себе....Кулаки подержу за тебя и малышастика!!!!А ты Марии напиши,она же тебе ответ написала,еще не зная данных твоего УЗИ,может подскажет что. 03.03.2006 14:48:09, крошка Мю
Ну подожди,может и не от зачатия отсчет идет,а по акушерским неделькам.Тогда все сходится.А нельзя спросить у них,какому сроку соответствуют их нормы,акушерскому или от зачатия.И не волнуйся раньше времени,это тебе ни к чему!! 03.03.2006 14:30:53, крошка Мю
на сайте Инвитро - от зачатия и в общих чертах совпадают с теми, что на бланке анализа. На присланном бланке они пишут нормы: 1-2 недели бер-ти - 25-300 этих самых единиц. Т.е., думаю, что от зачатия и на сайте, и в бланке. 03.03.2006 14:36:44, Fa
Подсказать не могу,не знаю.Рада,что на УЗИ все в порядке! 03.03.2006 14:23:48, крошка Мю
Спасибо, но вот что-то ответ МарииММ меня насторожил и расстроил:(....
Когда ж сомнения кончатся и все выяснится?:(
03.03.2006 14:26:25, Fa
вообще-то размеры матки не имеют никакого значения.
надо срочно делать УЗИ при таких несовпадениях!!!! очень срочно, сегодня!
03.03.2006 12:45:30, MariaMM
Ну что Вы всегда пугаете людей! Может быть, все в порядке! 03.03.2006 16:19:42, Кто-то
Имхо, лучше перестраховаться и узнать возможные проблемы, чем пребывать в неведении и (ни на чем не основанной) уверенности, что все хорошо и волноваться нельзя. 03.03.2006 16:45:13, Fa
Одна такая рыжая
Интересно, почему ругань всегда анонимна? 03.03.2006 16:34:54, Одна такая рыжая
я тоже анонимна, но не от вас. Вам любому могу свой ник на 7-е раскрыть (хотя в этой конфе меня вряд ли кто знает).
Просто не хочу, что коллеги раньше времени (тем более, что все так непонятно) узнали.
Мне стыдно, что скрываюсь, но...:(
03.03.2006 16:42:42, Fa
Одна такая рыжая
Я не о тебе. Ты - некий персонаж, который имеет свой характер, свои сообщения, свою виртуальную жизнь. А когда человек специально пишет так, чтобы его злобное высказывание не отнесли к конкретному персонажу, который здесь знаком - значит, он не уважает своего собственного мнения настолько, чтобы не бояться сказать его от своего (пусть и виртуального) имени. Такого человека и нам уважать незачем. 03.03.2006 16:56:18, Одна такая рыжая
Правильно,Рыжуль,не красиво это!!!! 03.03.2006 17:19:28, крошка Мю
Я поняла, что не мне. Я извиняюсь за собственное анонимничанье и хочу писать под нормальным ником, но позже:) 03.03.2006 17:13:29, Fa
Одна такая рыжая
А такое партизанство тут как раз в традициях! :)) Это нормально, все мы суеверны, в особенности на ранних сроках. 03.03.2006 17:21:07, Одна такая рыжая
Сделала. 7 недель ровно и по УЗИ все в порядке - сердце бьется, эмбрион двигается. Ничего подозрительного не обнаружили.
Что это тогда может быть и что надо делать?
03.03.2006 14:17:51, Fa
ну и отлично.
больше не сдавайте ненужные анализы и не смотритесь на кресле
03.03.2006 18:38:26, MariaMM
Ну если по рез-м УЗИ все ОК, даже не волнуйтесь. Поздравляю с масей!!!!! 03.03.2006 17:14:31, Manunьkа
прыгал:)
не понравился ему УЗ-звук:(

Пс. я с первой не видела УЗи ни разу, поэтому для меня такое впечатление:)
03.03.2006 17:22:59, Fa
Поздравляю,думаю, ничего не делать, перестать ХГЧ здавать
03.03.2006 15:17:46, tatya
Одна такая рыжая
ППКС! :) 03.03.2006 15:50:32, Одна такая рыжая
Да я б и первый раз сдавать не стала, просто замучила неопределенность.

Вроде все хорошо (судя по УЗИ), но вот мнение МарииММ меня несколько смущает:( Подожду, может, ответит?
03.03.2006 16:00:56, Fa
УЗИ сделайте, посмотрите, вдруг у вас двойня, а вы голову ломаете.
03.03.2006 11:34:25, tatya
Двойня м.б.? На таком сроке, мне кажется, руками ее не очень от одноплодной отличишь, а ХГЧ должно быть выше. 03.03.2006 11:14:38, Большая медведица
Одна такая рыжая
Хромосомные нарушения плода на таком сроке по ХГЧ не определить. Мне кажется, надо сделать УЗИ, которое как раз сейчас максимально точно может установить срок (с точностью 1-2 дня). 03.03.2006 10:15:33, Одна такая рыжая
Да? Не выявить? Я вот пыталась это выяснить, на каких сроках поывышенное ХГЧ говорит о нарушениях, но не смогла найти инфу. Хотя, с другой стороны, то, что выявить нельзя, ведь не означает, что в ХГЧ не видно следов этого?

УЗИ - иду, хотя первоначально хотела не раньше 11 недель, но теперь решила, что это даст возможность точно определить срок и потом в нужный срок сделать двойной (правильно?) тест в 11 недель.
Уффф.....надеюсь и переживаю:(
Спасибо, что ответили...как-то полегче стало:)
03.03.2006 10:29:32, Fa
Одна такая рыжая
Конечно, все правильно. Напиши, как прошло, хорошо? Кстати, кроме точного срока, ты вообще узнаешь, что беременность маточная, что есть сердцебиение - на твоем сроке можно узнать массу полезных вещей!
"Хотя, с другой стороны, то, что выявить нельзя, ведь не означает, что в ХГЧ не видно следов этого?" - тут я тебе так скажу. Определенные показатели имеют диагностическое значение только на определенных сроках, а на других - ничего не означают. Ну это как воротниковая зона: померяешь в 12 недель - получишь обоснованный ответ, а в 14 - хоть меряй, хоть не меряй, это ни о чем не говорит.
Кстати, второе узи лучше не в 11, а в 12 сделать, там еще носовую косточку посмотрят, которая в 11 недель еще далеко не у всех визуализируется.
03.03.2006 10:48:53, Одна такая рыжая
Угу, поняла!

Ладно, напишу вечером. Если все хорошо будет, то расскажу свою историю - она у меня такая детективно-закрученная:)

Если, как внизу и Донали пишет, все имеет значение на своих сроках, то на повышенный ХГЧ, наверное, пока не стоит сильно заморачиваться:)

Про УЗИ-скрининг я тогда попозже поспрашиваю, сейчас бы со сроком и т.д. разобраться:)
03.03.2006 11:22:20, Fa
Donali
Более точное кол-во недель скажет только УЗИ! Мне при 6 положенных на осмотре сказали 4,5 недели. Так что пока не стоит беспокоиться, сходи на УЗИ и там точно скажут.
03.03.2006 10:04:47, Donali
Сегодня пойду! Значит все-таки правильное решение приняла:)

Надеюсь, что все там ОК будет:)
А стоит, в случае чего, показать врачу, который делает УЗИ (это наша зав. отделением) результаты ХГЧ? Или не умничать?:)
03.03.2006 10:17:44, Fa
Donali
А может у тебя двойняшки или близнецы будут??? Вот и ХГЧ повышен :)
03.03.2006 10:56:42, Donali
неее, неоткуда мне такого ждать:))) 03.03.2006 11:12:42, Fa
ага, я тоже так думала:) более того узи мониторинг делали, один фолликул выходил. а на узи меня обрадовали:) двойня, разнояйцевая, откуда второй нарисовался, одному Богу известно. А потом я выяснила, что у моей мамы была несохраненная беременность двойней. Хотя есть мнение, что кто-то в роду должен же быть первым:) может это вы? удачи вам:)
03.03.2006 11:36:35, tatya
спасибо, но уже выяснилось:) Один:)
Но я рада:)
03.03.2006 14:15:52, Fa
Donali
Нет, не нужно показывать. На таких сроках этот анализ только для подтверждения беременности делается.
03.03.2006 10:55:06, Donali


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!