Раздел: Базальная температура

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Знатокам и не только: базальная

Напомню, что я пока планирую пассивно, в одиночестве. Начитавшись литературы решила выяснить, когда же у меня овуляция?

Тони Вешлер пишет, что БТ можно мерять ректально (как большинсво и делает), орально или под мышкой. Значения абсолютные в этих местах будут отличаться на 0,1-0,2 градуса, но динамика одинаковая. Я третий цикл меряю орально электронным градусником утром в 7-20.

Графики имею абсолютно классические с овуляцией на 13 день, при 28-29 дневном цикле.

Вопрос: кто-то еще меряет/мерял БТ НЕ ректально? были различия в динамике, в определении овуляции?

У самой проверять все руки не доходят - как представлю себя с 2 градусниками с двух сторон - смех пробирает :-)))
06.09.2005 16:06:51,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Р.Беська и Зябр
Чем смешнее, тем лучше для маськи:)))
Я ничего сказать по теме не могу - сама ничего не мерила - лениво было...
07.09.2005 19:10:37, Р.Беська и Зябр
elenushka
Я меряла только орально, уже год: всегда двуфазный график, овуляция на 13 день. сейчас бросила мерить, т.к. все графики похожи друг на друга. вот чистку пройду опять начну мерить. 06.09.2005 17:44:27, elenushka
Понял, есть коллеги по методу :-)

Удачи вам!!!
06.09.2005 17:53:02, Niura
elenushka
да, забыла, и всегда электронным градусником 06.09.2005 17:52:01, elenushka
раз и так есть 2 фазы и четко видна овуляция, то не стоит больше заморачиваться. я бы не стала. у тоже теперь меряю электоронным градусником, т.к. уже 2 ртутных разбила в спальне около кровати, больше боюсь до них дотрагиваться. моя сестра тоже меряла электронным и все о.к. даже если он и приверает, динамику все равно будет видно. это я написала на случай, если будут советовать ртутный градусник:)) 06.09.2005 16:43:49, tatya
Ну, вотпрос гардусника не стоит. Я тоже считаю, что если мерять ректально - лучше ртутным. Тут я не советами и чьим-то частным опытом ползуюсь - а логикой. Электронные градусники расчитаны на измерение динамическое, как только тем-ра достигает мах (обычно в пределах 1 минуты) - они пищат. Для точного измерения нужно обеспечить плотный контакт с поверхность. Во рту этого можно достичь прижав языком, под мышкой тоже - подержав предварительно руку опущенной и дав установиться тем-ре, а вот ректально - не сильно и получится. Можно на этом пару десятых потерять, т.е. не домерять, а это исказит картину.
Ртутный же спокойно себе греется и 5 минут, и 10, он свое покажет все равно, а электронный уже бы остановился давно, зафиксировав более низкую тем-ру. Вот.

Так что хорошо, что вам счет на 1-2 десятые не важен, но наверное есть случаи, что такая точность необходима....
06.09.2005 16:51:30, Niura
может это и так, но если он регулярно не допоказывает 2 десятые, то он это делает и в первую фазу и, соответственно, во вторую. этого уже достаточно, чтобы понять была овуляция или нет, т.е. будет 2 фазы по-любому.
закатившаяся куда-нибудь ртуть гораздо страшнее, ИМХО конечно.
06.09.2005 17:03:41, tatya
да нет, против ртути никто не спорит - однозначно ОЧЕНЬ вредно!! И про регулярность - тоже так и есть. Просто каждому свое - показывает нормально - ну и прекрасно!!!

Собс-но про место измерения вопрос, а не про орудие :-))
06.09.2005 17:10:06, Niura
Знаешь, ты лушче вообще оставь эту тему:) Лучше придумай кучу всяких эротично-романтичных фенечек, пока мужа нету:) И когда он приедет погрузи его во всю эту атмосферу романтики:))))))))
А то забьешь себе голову этими градусниками и уже не до чего...
По себе знаю:)
06.09.2005 17:00:09, Kiddy
да нет, я не заморачиваюсь. просто познакомилась со своим организмом поближе, так сказать :-) Наоборот, убедилась, что все ОК.

А про атмосферу - верно, конечно, но... Куча НО... на той неделе пару топиков заводила, рассказывала... Нас выселилди из квартиры съемной, до 10 освобождаю ее. Живу у родителей, там еще малых семья. Задаток дала за двушку, до 30-го сделку должны подписать... в общем как-то планирование на 2 план отходит :-( или ;-)
06.09.2005 17:06:25, Niura
А!
Ну, конечно! Я тебя помню:)
Надеюсь, что вы купите ТУ САМУЮ квартиру и устроите там настоящее романтическое гнездышко!:))))
06.09.2005 17:14:52, Kiddy
ага ;-) правильно помнишь... Спасибо, я тоже надеюсь... 06.09.2005 17:23:16, Niura
А почему ты не хочешь померить просто обычным ртутным градусником ректально, а?
Имхо они все-таки самые точные...
Хотя с другой стороны, если у тебя по оральному методу получается, что есть овуляция и все ОК, то наверное не надо заморачиваться. Смысла никакого, тока себя накрутишь и все!

Слушай, а почему ты в одиночестве планируешь? У тебя муж в командировке что ли?
06.09.2005 16:23:38, Kiddy
ага, в рейсе ;-)

Да мне базальная не сильно нужна, чесно говоря. Просто начала как-то, и уже и меряю... У меня вроде проблем нет (может я о них пока не знаю), необходимости нет, просто решила попробовать ;-)

И вот интересно стало. Если можно НЕ ректально, то зчем, тогда. Хотя, аргументы я придумать могу. Типа там температура минимально подвержена внешним воздействиям, а во рту - ну, например спишь с открытым ртом - температура меняетя, нижке становится. Но на этот случай во всех градусниках (электронных) пишут - закройте рот, не пейте, не зазговаривайте 5 минут - потом меряйте. Все будет соответствоавать. Я так и делаю. 5 минут лежу, просыпаюсь, меряю, встаю...
06.09.2005 16:42:57, Niura


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!