Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

спермограмма

Здравствуйте,
Подскажите, как поступить. Полгода назад перстали предохраняться. Беременность не наступаеть. Решили сделать спермограмму на всякий случай. Результат - "астеноспермия, олигозооспермия 2-ой степени, тератоспермия, слизь в значительном количестве". Из показателей меня больше всего напугало:
кол-во сперматозоидов 4 млн в 1 мл (оно же общее количество, т.к. муж немного расплескал (видимо волновался:)),
активноподвижные - 0%(!),
малоподв. - 4%,
подвиж. с непоступат. движением (6%),
неподвижные - 90%,
Пат. сперматазоиды -64%(!),
живые - 6%(!),
микрофлора - кокковая,
лейкоциты - 2-4-6.
Короче, сплошной кошмар!
Почитав про спермогр. в конференции, пришла к выводу, что ее стоит пересдать. Мы сдавали в Онклиник (и судя по лейкоцитам, которые не в млн. на мл, у них не по нормам ВОЗ).
В общем, посоветуйте, пожалуйста, стоит ли пересдавать самим (и там же), или нужно обратиться к врачу, или еще-что-нибудь.
01.07.2005 12:24:01,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Что помогло нам улучшить анализ мужа:
1) НЕТ бане и горячему душу.
2) Витамины - пренатальные( не обязательно мужу знать что за витамины :).

Точных цифр не помню, но подвижность за 3 месяца с "умеренной" стала "быстрой" и качественние показатели тоже улучшились.
02.07.2005 04:09:05, sacura
Rimusha
обязательно надо пересдать! перед этим: не пить, не курить, сексом три дня не заниматься:) удачи! надеюсь, все будет хорошо! Только не паникуйте: даже если что-то будет отклоняться от нормы, надо мужу сходить на консультацию к хорошему андрологу и он назначит соответствующее лечение! Еще УЗИ мошонки можно мужу сделать - варикоцеле часто влияет на качество спермы. Может, мужу на физиотерапию походить: фонофорез, вибромагнитный стул, который делает массаж простаты.. в общем, все поправимо, но надеюсь, у вас анализ на этот раз покажет норму:) 01.07.2005 13:23:19, Rimusha
не пить - это у нас без проблем, мы вообще малопьющие. А вот не курить он не может.
Сколько всяких процедур оказывается, а я думала, что тут только витамины и свежий воздух
01.07.2005 13:32:00, Alexashp
Симба
Пересдавать недели через 2 (не стоит ждать 2 месяца, чтобы понять, что происходит) в www.nebolit.ru, там как условия сдачи, так и результат анализа в соотвествии с нормами ВОЗ, замечательные. Если муж в первый раз волновался, то на Опарина я бы не пошла, там тоже можно переволноваться, так как условия сдачи не очень (все ИМХО :). Можно кстати пойти с ним и помочь, чтобы и все куда надо попало, какой смысл анализировать часть...

Далее, все условия перед сдачей выдержали? Воздержание, без жирного и острого, без перегревания и сауны и т.п.

После пересдачи нужно будет делать выводы, сейчас лучше вообще забыть, что вы там сдавали анализ, так как если муж прав, что расплескал от волнения, на него нет смысла четко ориентироваться.

КОгда будет две спермограммы, то по ним можно юудет судить.

Обычно, если это в первом случае была ошибка, то радуются вместе, если нет - к хорошему андрологу, нужно идти и узнавать причину и воспринимать все советы остальных как дополнительную информацию, но не то самое лечение.

Если нужен список хороших андрологов, пиши мне на почту.

И еще, нос выше, в жизни все бывает, а появление детей процесс свыше :)
01.07.2005 12:49:10, Симба
Огромное спасибо за подробную информацию. Сдавали после 3 дней воздержания, без бань и саун, без острого.
Через две недельки попробуем, пересдадим.
01.07.2005 13:10:33, Alexashp
Симба
Давайте, 3 дня достаточное воздержание, больше тоже не рекомендуется 01.07.2005 13:27:46, Симба
Стоит.
1) Изменить образ жизни мужа( устранить вредные привычки (кофе, сигареты, алкоголь), наладить режим дня, добавить физической активности - зарядка).
2) Принимать витамин С.
3)Идти пересдавать через 2-а месяца. Лучше не в онклиник ( я больше туда не пойду ни за какие коврижки). Может подойдет специализированный центр Акушерства и гинекологии на Опарина, центры планирования (Севастопольский проспект, ул. Шаболовская).
Не кисни. Моему мужу только предстоит идти (упирается всеми лапами:( ). Думаю, что результат так же не обрадует.
Но бум пытаться и сдавать и лечить.:)
01.07.2005 12:37:09, lfox
А чем плоха Онклиник? 01.07.2005 13:11:39, Alexashp
Симба
Вообще смотря что было в спермограмме, зачем ждать 2 месяца? 01.07.2005 12:49:59, Симба
Если есть сомнения в результатах, то лучше сразу пересдать. Согласна. 01.07.2005 13:06:53, Lfox
Ну вот, хотела попортизанить, а на автомате забыла поменять логин и еще (тормоз) написала свой пароль.
Надеюсь, что никто не прочитал, я почти сразу удалила.
Так вот. Писала вам пару дней назад, что делала тест до задержки (денем, две полоски). Не поверила. Вчера у меня должны были быть м. Пока нет.
Симптомы: ем последнюю неделю, как слон (муж в шоке), весь лоб покрылся сегодня прыщами (перед м. не бывает) ну и вообще странно себя ощущаю.
Придумала я все что-ли?
Кто читал меня с логином, не сдавайте.
01.07.2005 13:25:46, партизаню я
Симба
ты не хочешь в отдельный топик это вынести? 01.07.2005 13:29:15, Симба
Извините, не туда сунулась. В тему, а не отдельное сообщение. Теперь удалить не могу, т.к. оно без пороля 01.07.2005 13:28:31, партизаню я


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!