Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про крещение

девочки, кто знает - можно ли православным в крестные католика взять? или это от прихода зависит?
14.05.2005 00:17:53,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КошМарочка
Змейк, я католичка, крестная православного ребенка. И самое смешное что крестными у моего ребенка скорее всего будут православные... А крестить уж точно будут не в православной вере...

КАк объяснил батюшка моего крестника, важно чтобы у мальчика отец крестный был православным...
15.05.2005 16:23:38, КошМарочка
Дорогая змеюшечка, смысл кресного или кресной - человек, который наравне с родителями будет нести ответственность за душу ребенка. Т.е. функция кресного в наставлении ребенка в той вере в которую его крестят и конечно молитва за ребенка. Хороший кресный может быть опорой ребенку в жизни. 14.05.2005 13:05:45, Женушка
Спасибо, только еще менее понятно все стало-(((( Отче наш католики тоже так читают - в смысле, все молитвы у них похожи, а в смысле наставления и заботы о ребенке мне очень хочется ЭТОГО человека - я ему доверяю... и что делать? груууустно-( 14.05.2005 18:04:50, танцующая змейка
Крымуша
Моя подружка-католичка - крёстная православной девочки. Они, правда, батюшке не говорили, что она католичка. А родители нерелигиозные люди, им всё равно было. 14.05.2005 11:00:02, Крымуша
KengaLU+Твинки-львинки
Отвечаю со знанием дела! Нам в церкви сказали так: если крестите девочку, то крёстный папа у неё может быть любой христианской веры, главное чтобы кр. мама была православной. У нас кр. папа католик. Если бы крестили мальчика, то можно, чтоб крёстная мама была католичкой или любой другой христианской религии, а кр. папа должен быть одной религии с крестником.
Змейк, позвони в церковь! Я звонила узнавать прежде чем крестить.
14.05.2005 03:04:25, KengaLU+Твинки-львинки
Майская мечта
Класс ! Такой исчерпывающий ответ :-) Мне тоже пригодится :-) 14.05.2005 13:46:01, Майская мечта
Спасибо!!! Пошла звонить-) Я на самом деле звонка кресного папы потенциального ждала, чтобы от него сначала согласие получить. Теперь вот получила, буду выяснять-) 14.05.2005 04:07:09, танцующая змейка
я не знаю про то можно ли православным католика... :) а вот католикам можно даже некрещеных брать :))) во всяком случае в Турине, в Италии есть такое! 14.05.2005 02:32:05, Абиссинка
strelka(Василиса 2,2г,Марья 7m)
от батюшки зависит. некоторые очень строгие. моей подруге батюшка запретил брать в крестные не христианку. так я и не смогла стать крестной для очень дорого мне ребенка 14.05.2005 02:14:40, strelka(Василиса 2,2г,Марья 7m)
KengaLU+Твинки-львинки
не хрестьянка и католик - это две разные вещи. то есть католик = хрестянин. естественно, что не хрестьяне не могут быть крёстными. это не от строгости батюшки зависит =) 14.05.2005 03:06:35, KengaLU+Твинки-львинки
strelka(Василиса 2,2г,Марья 7m)
ясно. 14.05.2005 07:11:34, strelka(Василиса 2,2г,Марья 7m)
Симба
Мне тоже интересен этот вопрос, хотя пока это для меня это совсем теория :) 14.05.2005 00:46:11, Симба
я знаю, что католики разрешают, а вот православные могут и не.. 14.05.2005 01:15:00, танцующая змейка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!