Раздел: Анализы, тесты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что такое КТГ?

Что такое КТГ? И нормально ли, что по КТГ срок меньше акушерского на 1-2 недели?
29.04.2005 13:41:29,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Rimusha
КТГ - это кардиотокография, но по ней не срок определяют , а состояние плода и пр. Может, вы имеете в виду КТР? Это Копчико-Теменной размер эмбриона. Кстати, часто на УЗИ и ставят срок именно от зачатия, исходя, в частности, из КТР эмбриона на момент УЗИ, а не акушерский срок, так что он как раз, в среднем, на две недели меньше акушерского (того, что с первого дня последних месячных). Так, например, может быть 20 акушерских неделек, и 18 - от зачатия (по УЗИ). 29.04.2005 13:59:06, Rimusha
Может и КТР. подчерка у врачей неразборчивые. Спасибо 29.04.2005 14:13:44, ?
Rimusha
не за что:) а пишут врачи и впрямь каракулями:) 29.04.2005 14:20:28, Rimusha
А можно еще вопрос. Неужели в 6 недель акушерских размер эмбриона уже точно определяется? 29.04.2005 14:22:52, ?
Rimusha
а почему нет - на хорошем аппарате УЗИ, да еще и влагалищным датчиком - еще как может:) В пять акушерских неделек зачастую уже видно плодное яйцо в матке, на 6-й акушерской неделе можно разглядеть малюсенького эмбриончика с сердечком! 29.04.2005 14:25:51, Rimusha
Rimusha
вот ссылка про 6 акушерских недель:
http://www.mama.ru/pregn/comment/index6.htm
29.04.2005 14:27:23, Rimusha
Это я все видела. Дело в том, что у меня замершая на 6 неделе в прошлый раз была, так тогда никакого ваще эмбриона не было видно. А в этот раз разглядели сердцебиение, это, конечно, самое главное, но напугали все-равно до полусмерти. Во первых этим КТРом, что он меньше, сразу стало мерещиться, что недоразвитие опять пошло, плюс несоответствием размера матки. Типа меньше она, чем должна быть:( 29.04.2005 14:30:52, ?
Rimusha
спокойствие!!!! Главное - сердцебиение:) И отставить думать о замершей - все у тебя ХОРОШО. В тот раз, скорее всего, у тебя была анэмбриония (разновидность замершей, когда пустое плодное яйцо, когда эмбрион по каким-то причинам, не сформировался), если на 6 неделе ничего не увидели, или аппаратура оставляла желать лучшего. У меня тоже была замершая, в 10 недель - то есть сначала все шло хорошо, а потом сердечко перестало биться - обнаружили на очередном УЗИ:( Все мы под Богом ходим - береги себя, а если знаешь причину прошлой неудачи - корректируй сейчас (гормоны и пр.) 29.04.2005 14:36:23, Rimusha
Ни х.... себе в 10 недель:(((( А потом то как? Все нормально было? Моей причину не нашли. Гормоны пью лошадиными дозами на всяк пожарный. ХГЧ контролирую каждую неделю. Непонятки в анализах очень напрягают. А у меня еще врач такая, она хоть и хорошая тетка, но никогда не скажет что все нормально, предпочитает держать в напряжении. 29.04.2005 14:41:51, ?
Rimusha
было это в декабре:( две чистки было - в первый раз недочистили. Обе под общим наркозом! Жуть... морально, правда, было тяжелее, чем физически, так как уже привыкла к своему беремчатому положению. Эмбрион-то замер где-о в 8 недель, судя по размерам, а обнаружили спустя две недели (почти в 10), и никаких признаков - я ходила и прекрасно себя чувствовала.... Ну да ладно, не буду вдаваться в подробности... не хочу бередить рану, а то напишу поэму... Сейчас обследуемся потихонечку, летом, Бог даст, снова попробуем. Вроде, ТТТ, все восстановилось (очень помог курс физиотерапии после операций). Цикл сразу востановился... Ты знаешь, конкретно причинц не установили, но многое уже исключено в ходе обследования. Грешим только на: 1. стресс и внешние факторы 2. гормон один у меня немного повышен (17-оксипрогестерон), но некритично, так что вряд ли это было причиной, хотя... 3. "естественный отбор" - то есть что-то пошло не так в формировании эмбриона, он был неполноценнм, вот и произошло отторжение его организмом матери... Но сейчас восстановлюсь, и будем снова планировать! Очень надеюсь, что следующая беременность окажется для меня счастливой! Чего тебе сейчас желаю от души- легкой беременности, и пусть тебе сопутствует удача! 29.04.2005 15:03:39, Rimusha
У меня ровно год назад эти чудеса приключились. Правда чистку провели на высоком уровне. Предполагются 3 возможные причины. 1) Все тот же стресс распрекрасный (хотя врачи все в один голос кричат что таких сильных стрессов быть не должно теоритически) 2) Хроническая недостаточность второй фазы, низкий пролактин (но тоже некритичнай, никогда не имевший внешних проявлений) 3) двойня (что уже само по себе как известно патология) Проверить генетику не смогла по финансовым причинам 29.04.2005 15:09:06, ?
И я кулачки подержу!
А может и уже держу, если есть ты среди наших партизанов :)
29.04.2005 15:37:44, Незабудка :-)
Нет, меня среди них нет. Я не завсегдатай. Уже давно по себе заметила, что любое проявление истерии, не то, что когда я сама делаю по 10 тестов в день, но даже когда читаю, как это делают другие люди, очень негативно отражается на мне. Поэтому появляюсь лишь время от времени. 29.04.2005 15:43:02, ?
Но, я надеюсь, ты появишься хоть ненадолго, когда точно будет ясно, что все у тебя хорошо (а оно ТАК и БУДЕТ! Я верю!)...

Буду кулачки до этого момента держать :)
29.04.2005 15:48:12, Незабудка :-)
Когда все будет хорошо я и появлюсь и рассекретюсь:)))) Я вообще-то зарегистрированный участник:) Просто не профессиональная планировщица:) 29.04.2005 15:53:27, ?
:)) Пусть все будет хорошо! :))

P.S. У меня мелькнула какая-то мысль на твой счет, но это не в счет ;)
Кулачки с тобой!
29.04.2005 16:13:05, Незабудка :-)
Rimusha
будем надеяться, что в этот раз все будет замечательно! Кулачки держу!!!!:) Удачи! А прошлое мы бередить не будем... что было - то прошло! 29.04.2005 15:14:09, Rimusha
DanaSmile
странно.. а я думала, что в 6 акушерских недель еще пока пложное яйцо :) 29.04.2005 14:25:21, DanaSmile
Rimusha
не, там уже человечек, при условии, что срок зачатия на две недели меньше акушерского. Ну а если овуляция произошла позже - то может быть еще плодное яйцо:) 29.04.2005 14:30:44, Rimusha
Вот и я так думала до вчерашнего дня 29.04.2005 14:27:24, ?
Привет! У меня на 6 акушерской неделе определили 3 недели от зачатия, и плодное яйцо 3 мм:-)) 29.04.2005 14:53:40, pomadka
а сердцебиение разглядели? 29.04.2005 15:04:08, ?
Нет, врач сказала, что все признаки беременности на лицо, плодное яйцо наблюдается. А про сердцебиение читала, по-моему здесь в конфе, что его только на 6 неделе от зачатия (8-9 акушерская неделя) определяют и на учет ставят Я кстати была у врача 2 дня назад, мне сказали прийти через 1,5 недели. Будут ставить на учет, еще раз УЗИ сделают, тогда уже должны сердечко разглядеть:-)) 29.04.2005 20:11:21, pomadka
Rimusha
:) нет, дружочек, сердечко, как правило, слышно (если овуляция и, соответственно, зачатие, классически были в середине цикла) в 4 недели от зачатия (6 неделек акушерских), но бывает так, что зачатие было в конце цикла, то, соответственно, в 6 акушерских (НО три от зачатия) недель у таких беремешек видно только плодное яйцо:) У меня плодное яйцо было в три недели от зачатия видно на УЗИ (в 5 акушерских, начало 6-ой), потом, буквально в течение нескольких дней уже видно эмбриона и сердцебиение:) В 6 акушерских недель полностью сформированы многие органы, включая сердце и нервную трубку! А в 10 акушерских недель эмбрион начинает постепенно входить в новую стадию - фетальную и его начинают называть плодом. В 12 акушерских недель ребенок, по сути, полностью сформирован, так что после 12 недель и до конца беременности лишь происходит его рост и как бы "совершенствование" органов! Вот почему первый триместр - самый важный! Да-да, невероятно и удивительно, но все именно так быстро развивается внутри тебя!!! Так что в 8-9 акушерских недель на УЗИ не только сердечко мождно увидеть, но и первые самопроизвольные шевеления по сути мизерного человечка - около 2-3 см!!!!!! Сходи по ссылке: это календарь беременности (введи дату последних месячных - и получишь календарь своих акушерских неделек). http://www.mama.ru/pregn/
А здесь в конфе, да и в беременной, как правило, когда говорят о недельках, имеют в виду акушерские, как правило:) Так что удачи!
29.04.2005 21:20:27, Rimusha
Rimusha
ах, да, Помадка, еще важно разграничивать: 6-АЯ неделя, это когда только исполнилось пять и началась 6-АЯ! А 6 недель - это полных шесть недель, скоро начало 7-й. 29.04.2005 21:24:37, Rimusha
Мне на УЗИ написали вот так: первый день последней менструации 14 марта, срок беременности 6 недель (т.е. акушерских), а плодное яйцо соответствует 3 неделям (т.е. от зачатия). Правильно же? А на сайте календарь беременности я определяла. Про сердечко я не поняла, разве на третьей неделе беременности от зачатия его видят? 29.04.2005 22:10:52, pomadka
Я же еще пошла к врачу сразу, она мне сказала молодец, что пришла, но рановато. Пойду через 1,5 недели. А в 4 недели от зачатия я УЗИ не делала повторно, вот сейчас и волнуюсь, как там человечку живется:-)) Хотя у меня токсикоз начался, это же о чем-то говорит:-)) 29.04.2005 22:16:19, pomadka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!