Раздел: Страхи и предрассудки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как решиться на второго ребенка

Мне 28 лет, замужем 10 лет, отношения нормальные. Есть дочь-9 лет. Работаю. Зарабатываю больше мужа. Живем в Москве.В последнее время ловлю себя на желании родить второго ребенка. Но опять таки сразу же возникают вопросы "А потянем ли". Читала разные форумы, посты разные бывают. Кто-то считает что если думать о финансах, работе и т.д и т.п., то можно вообще не родить, кто-то считает, что должна быть хорошая материальная база. Вот и сомневаюсь постоянно. Учитывая что один ребенок уже есть. К чему склоняться? И хочется услышать мнение, с каким ежемесячным доходом (минимальным) можно все-таки содержать 2-х детей.
06.04.2005 16:10:35,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Rimusha
решайтесь, не раздумывая: Бог пошлет ребенка, и все остальное впридачу:))) У меня свекровь до сих пор локти кусает, что не родила моему мужу ни братика, ни сестричку. говорит, до слез обидно, а теперь поздно. 06.04.2005 22:34:40, Rimusha
Спасибо всем за мысли, за поддержку, за добрые слова. Наверное все-таки буду воплощать в жизнь свое желание :)) 07.04.2005 12:43:13, Shehovc
Мы решились на второго, с учетом того, что после моего ухода в декрет остается з.п. мужа 600 долларов. Правду сказать довольно напряженно, при том, что есть у кого взят в долг и большую часть вещей для малышка нам отдали, прямо таки скажем почти все отдали. Но я планирую, если все будет ТТТ выйти осенью на работу, да и муж нашел вроде что-то получше. Тоже ТТТ. Денег много не бывает, а время родить уходит. 06.04.2005 20:33:03, Аник
я бы в такой ситуевине тоже думала. С первым я оставила престижную высокооплачиваемую р-ту в 5 мес беременности, денег резко уменьшилось. Ближе к родам мужа сократили с тоже престижной высокооплачиваемой работы, правда, выплатили неплохую компенсацию, на которую мы родили и жили первые 3 мес. Потом стало фигово - он искал работу почти полгода, а я в 3 мес пошла содержать семью. Потом мы улучшали жилищные условия, так и время пролетело. Нас держали долги, причем у каждого из нс были свои обязательства - т.е. у обоих. Мы оба рассчитались с ними, и сразу после этого стали планировать, благо возраст меня уже поджимал - мне было 32 года. Сейчас у меня почти 20 недель, я чувствую себя хорошо и работаю, в целом наверное могу работать еще долго. Но, с другой стороны, доход мужа позволит мне уйти в любое время, сохранить няню, и, возможно, домработницу. Но это под вопросом. В этой ситуации я конечно могу рожать второго, а насчет третьего (даже если врачи разрешат) надо думать, потому что я не смогу работать как раньше даже с двумя, не то что с тремя. Так что ИМХО решающих факторов два: жилищные условия и доход мужа, ну может еще накопления на 1-1.5 года, пока вы не очень сможете работать. 06.04.2005 19:56:17, Indigomom
Если вы в принципе хотите второго ребенка - рожайте. Бог даст день, Бог даст пищу. Даже тщательно распланировав, никогда нет гарантии что все пойдет по плану. Как ето у нас получилось: сначала собирались емигрировать, потом уехали, потом учились, устраивались, дом покупали и т.д. А когда наконец решили что все, пора, так оказалось что не все так просто :( Конечно , материальная сторона много значит, но что тольку что у меня есть для второго ребенка все условия - детская все еще пустая... 06.04.2005 19:27:24, sacura
Решайся - это так здорово-))) Вот оно - второе Чудо - сопит под грудью-))) Что человеку еще надо для щасстя?-) 06.04.2005 19:25:41, т-змейка
СОН!!!! 06.04.2005 20:33:37, Аник
DanaSmile
здоровый детский сон :)))) 06.04.2005 21:48:23, DanaSmile
Brusnichka
Не отвечала раньше на такие вопросы, а тут пробрало высказаться:-))) База должна быть. По крайней мере жилплощадь и некий стабильный (на сколько это возможно в Москве) доход. Часто слышу "на первый год ребенку много не надо". Как не надо? Растет не по дням, а по часам, а это все время затраты; врачи; развивающее что-то и т.д. А потом ребенку будет не всегда первый год:-))) ИМХО, нужно очень серьезно обдумать все. 06.04.2005 18:44:09, Brusnichka
NatDet
у меня главный аргумент- в 18 лет ребенка выпорхнет из дома и что ж мы будем с тобой вдвоем делать? ( с мужем типа) Сейчас старшей 17 лет, младшей 6 месяцев. Старшая дни считает когда она сама жить будет - а мы потом опять с одним ребенком будем как будто нам опять по 18 лет.. не знаю вот под каким предлогом третьего просить у мужа.. 06.04.2005 18:18:12, NatDet
Совёна
Взять и решиться. У меня сыну летом 13 лет будет, с каждым днем понимаю, что второй ребенок нужен очень в семье. Финансовое положение конечно имеет значение, но я считаю можно распланировать доходы семьи так, что бы всем было хорошо. Мы например готовимся, денежки откладываем. Что бы полтора - два года я могла спокойно дома с ребенком посидеть и на хороший садик что-бы хватило. В этом вопросе многое от запросов зависит. Даже для новорожденного малыша коляску можно купить за три тысячи, а можно за двадцать три и больше. 06.04.2005 17:11:59, Совёна
Вот это очень разумная позиция ;) Я вас всячески поддерживаю ;) Но коляску все же хочу за 750 баксов, а знаете почему? Потому что я взрослая тетя, привыкшая к определенному уровню комфорта возможно, у меня уже не будет возможности купить классную коляску, а отказываться от этого шанса я не хочу. Ну и одно за другое - привычный образ жизни-одежда-обувь-косметика, я не хочу лишаться этого на периолд беременности и ГВ. 06.04.2005 19:58:17, Indigomom
Да нет у нас никаких особых запросов. Может не умеем тратить правильно, но сейчас денег нам не хватает. На семью выходит порядка 35 тысяч. Вот и боюсь, что не сможем дать ребенку всего,что надо. 06.04.2005 17:41:52, Shehovc
Совёна
Сложно советы по этому поводу давать, у нас сейчас на трех человек выходит тоже около 30-32 тысяч, из этих денег выкраиваем что-бы отложить и еще на поездки мужа с дочкой от первого брака по субботам, да и себе вообщем не в чем не отказываем. Я просто раньше не замечала куда деньги деваются, тратила все. Потом когда о детенке задумались, прикинули сколько понадобиться ему купить, что я работать не буду - стала покупки контралировать. Продукты покупаем те же, но ищу в каком магазине можно подешевле, с вещами так же. Первый месяц было тяжело, сейчас привыкла. 06.04.2005 18:00:35, Совёна
Меньше думать :) 06.04.2005 17:05:48, Corsa
DanaSmile
согласна :) 06.04.2005 17:07:14, DanaSmile
Zajka
Вот у меня есть небольшая уверенность, что родив второго и уйдя в декрет, нам будет тяжко...т.к. получаю больше мужа.
Но меня это не остановило :)) Поживем-увидим.
06.04.2005 16:58:23, Zajka
natalosik
Не надо решаться - никогда не решитесь, надо делать:) Я сама планирую второго через годик родить, сыну будет 1 год 9 месяцев. Живем в 1 комн. квартире, денег на семью 600 баков в месяц (после уплаты кредита за квартиру и няни). Рожу, будем над трешкой думать. А если думать о том, что надо еще то, то и то, то ребенок всегда будет помехой казаться. Пока ребенок маленький денег много не надо и это до средней школы, а там кто на что горазд.
У меня друзья родили второго в доходом 400 на семью и очень счастливы.
Так что все в ваших руках...
06.04.2005 16:53:04, natalosik
Определить цифры я не возьмусь:))) Потребности-то у всех разные, думаю приводить примеры излишне и так понятно. Если вторая детка получается не сюрпризом, не секрет ведь, что половина детишек, если не больше "незапланированные", то ИМХО это решение должно быть принято совместно с мужем, с двумя детьми только на себя рассчитывать трудно, а если это желание обоюдное , то и возможные материальные трудности не так страшны. 06.04.2005 16:48:42, karri.k
насчет того с каким доходом - понятие расплывчитое - все зависит от уровня жизни. некоторые водят ребенка в ДС за 500 уе. А некоторым 500 уе на семью в 3 человека . Вы прикиньте сколько сейчас у вас выходит на семью и добавьте еще 1\3 . Я бы на вашем месте накопила бы денег и потом бы жила на них в течение времени ухода за ребенком , а потом ребенка в сад и самой на работу
06.04.2005 16:48:09, баниласка
Ммм... сорри, что неконкретно, без цифер и графикоф... Но я согласна с теми, кто не ждет денег, решения всех проблем и т.д. Пока все траблы решишь, то и времени жить уже не останется, а жизнь такая - на пустое место сразу даст другую траблу. Я хочу троих, и если все получится, обязательно буду троих рожать:) 06.04.2005 16:32:05, Тень


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!