Раздел: -- посиделки (Девочки, возникли вопросы :))Наверное для тех, кто венчался)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

офф: раз пошла такая "пьянка" :))

Девочки, возникли вопросы :))
Наверное для тех, кто венчался.
Хотим с мужем обвенчаться в июне, а т.к. к тому времени у меня будет срок беременности около 4 месяцев, то вопросы в следующем:
1. Можно ли венчаться беременной?
2. Какие условия перед венчанием (пост, посещение церкви, молитвы и т.д.)?
3. Как долго всё это действо проходит?
Вроде пока больше нет вопросов :)
06.04.2005 13:53:44, Zajka

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. не знаю, честно, но думаю, нет. 2. мы с мужем непосредственно перед Венчанием постились три дня, отстояли три вечерних службы, затем, накануне свадьбы / Венчания, исповедовались и причастились. Так сказал нам Батюшка. Беременным в общем можно не поститься, но в то же время, не знаю, можно ли вообще венчаться... 3. само Венчание? Около часа. Но вам покажется оооочень быстро! Это так чувственнно, так завораживает самих виновников события... а вот гостям покажется долго, пожалуй.
А вообще, вам надо пойти в церковь, которую выбрали, записаться на определенный день / время, переговорить с Батюшкой обо всем. Вдруг, запланированная вами дата Венчания придется на "невенчальные " дни? Все это надо заранее выяснить. К тому же по канонам венчаться можно в "нечетные" (пнд, ср, пт, вск) дни недели
06.04.2005 19:36:21, Rimusha
Зайка, попытаюсь ответить подробно (как смогу):
1. Выбери церковь, где хочешь венчаться. Потом, в церкви на венчание тоже может быть своя очередь, обычно не венчают по воскресеньям, но это в большей мере зависит от церкви. Там ты обязательно познакомишься со священником и решишь все интересующие вопросы с ним. так будет лучше всего.

2.Перед венчанием действительно есть свои традиции. Обычно где-то за 1 месяц до венчания в церкви оглашается, что такого-то числа будут венчаться такие-то... иногда при входе в церковь вывешивается информация кто и когда венчается

Возможно надо будет посетить лекции о браке и семье. С вами может заниматься как сам священник, так и сестры. Обычно это 5 лекций-дискуссий. (Нам было очень интересно, хотя мы венчались в зрелом :))) возрасте).

Обязательным будет исповедаться за несколько дней до венчания. Вы должны вступать в союз будучи очищенными через исповедь.

и надо будет подготовиться к исповеди. То что люди не ходят в церковь каждое воскресенье и праздник есть уже грех. Но главное все-таки это осознавать свою грешность и стремиться не грешить... т.е. к совершенству :))))Есть очень много литературы об этом. Можно купить в любом магазине или киоске возле церкви.

Беременным не надо соблюдать пост. Молиться по идее надо постоянно или хотя бы утром и вечером.

3. Обычно само венчание занимает 20-30 мин, с учетом приезда-подождать-венчаться-поздравления или общение с присутвующими гостями-фотосъемка может занять и больше часа.

Если вдруг священник кричит или недостаточно уделяет тебе внимания... надо поискать другого. Священник это тот человек через которого мы общаемся с Богом. Так что дожно быть взаимопонимание. И все мы люди, свящненники тоже...

Если что непонятно иои есть ворпосы - задавай, не стесняйся, можеь и на мэйл написать!

А пока желаю удачи!!! и свершения планов!!
06.04.2005 18:46:15, lid
ну здрассссьте :)) как раз по субботам венчаться нельзя, а в воскресенье можно! Мы расписывались в ЗАГСе в субботу, а в воскресенье венчались. 06.04.2005 21:40:19, DanaSmile
это где как... от многого зависит... 07.04.2005 00:29:25, lid
Не хочу никого пугать, но моя бабушка говорила, что беременным в церковь вообще нельзя ходить. Примета плохая,скинуть можно. Но это лишь примета. И может какой-нибудь священник меня и отругал-бы за суеверия. Но ИМХО дыма без огня не бывает?
06.04.2005 17:34:33, Kalin-ka
Беремешка - самый желанный гость в церкви (это я не у одного батюшки сама спрашивала)! А еще лучше, если она причащается как можно чаще! А суеверия вообще с церковью не совместимы. Бабушка крещеная была? 06.04.2005 18:47:57, Brusnichka
Ну, если идти от этого...
моя подруга венчалась беременная и на ней загорелась фата :(( Может это был знак с выше, может стечение обстоятельств... не знаю...
вот и спрашиваю у знающих :)))
06.04.2005 17:43:05, Zajka
Мне кажется, что фата может загореться у кого угодно. Вы же будете держать зажженную свечу в течение 30-40 минут как раз около фаты. И одно неловкое движение головой или рукой приведёт к возгаранию. Так что беременность тут не при чём, имхо. Я во время венчания слышала за спиной громкий шёпот: "Смотрите-смотрите, у неё воск на руку капает" и думаю: "У кого это расплавленный воск на руку капает, а она не чувствует". Не сразу поняла, что свеча в руке только у меня. И фата, мне кажется, могла загореться, а я бы и не заметила. 06.04.2005 18:02:22, Крымуша
Верунь, сбегай вот по этой ссылочке, там можно очень много полезной инфы найти :)
Удачи тебе!
06.04.2005 15:53:01, DanaSmile
Спасибо, пошла читать :) 06.04.2005 15:54:21, Zajka
Венчались год назад. Мы правда строго все правила не соблюдали. Перед венчанием недельный пост во всех отношениях, за день до венчания исповедоваться надо.Причещают во время венчания. Про беременных - у меня подружка венчалась с мужем на пятом месяце, но они с благославления батюшки венчались. По времени минут сорок - час где-то так.
А самое главное брак должен быть зарегестрирован в ЗАГСе обязательно.
06.04.2005 14:40:26, Совёна
Могу только по первому пункту сказать из опыта подруги:
- в церквях, где венчание стоило не дорого, категорически говорили нельзя беременным венчаться.
- где средняя цена, там нужно было договариваться с батюшкой, бутен он венчать или нет.
- где дорого, венчают без вопросов.
06.04.2005 14:34:10, fimka (16)
1. Насчёт венчания беременной - не знаю. Знаю, что нельзя, когда М. идут.
2. Пост держать не надо. Перед венчанием нужно исповедаться и принять причастие (перед причастием есть нельзя). Вам в церкви скажут, за какой период до венчания нужно всё это проделать. Молитвы нас никакие не спрашивали.
С собой нужно будет иметь: 2 иконы (вам скажут, какие), 2 рушника (на одном будете стоять, вторым будут руки связывать), 2 свечи и 2 платочка (чтобы эти свечи держать).
3. Наше венчание длилось где-то 45 минут (но мы опоздали минут на 15, а через час уже следующая пара должна была подойти). Но мы венчались одни, а бывает, когда несколько пар одновременно, тогда это дольше.
Вообще-то я не знаток, всё это только по собственному венчанию помню.
Точно не венчают по субботам, а также во время постов. И ещё, кажется, по вторникам и четвергам (но я не уверена).
06.04.2005 14:10:06, Крымуша
а мы приносили только полотенце, на котором стояли (потом оно в церкви остается). Иконы, свечи и все остальное давали нам в церкви + еще подарили две иконы (которой благославляли перед венчанием и которой венчали).
В каждой церкви все сугубо индивидуально :))
Лучше все заранее узнавать и обговаривать с батюшкой.
06.04.2005 14:42:48, DanaSmile
Всё поняла.
Буду "терзать" батюшку. А по поводу нескольких пар, даже не задумывалась...
Вобщем, раньше июня я ничего не узнаю, т.к. венчаться будем в Арзамасе или Шатках - это Нижегородская обл., там много родственников мужа, которые не приезжали на свадьбу.
06.04.2005 14:18:02, Zajka
Если Вы не хотите несколько пар, не забудьте специально это оговорить, когда будете записываться на венчание. Чтобы не было неожиданностей. 06.04.2005 14:27:10, Крымуша
Спасибо. Учту. 06.04.2005 14:52:33, Zajka
по-моему беременным вообще можно не поститься...
Но в наше время лучше всё спросить у священника...
06.04.2005 14:04:20, Хотелка
1. можно
2. пост, исповедь и причащение (но это нужно заранее уточнить у батюшки, который вас будет венчать)
3. у нас церемония длилась около 40 минут
06.04.2005 14:02:08, DanaSmile
Нда... боюсь 40 минут это круто будет...:( 06.04.2005 14:05:57, Zajka
отлично!! :) По крайней мере я только после церемонии венчания осознала, что моя жизнь теперь меняется :) В ЗАГСе все это слишком быстро "разъясняют" :))) 06.04.2005 14:43:48, DanaSmile
Быстрее это не бывает. Бывает только дольше. Но мы даже не заметили, как это время прошло. Там всё время будет меняться характер действий, которые будут с вами происходить. Тяжело только дружкам, которые держат венцы. Им минут 15-20 придётся их держать. 06.04.2005 14:12:20, Крымуша

Календарь беременности

Выберите неделю беременности или триместр

Триместр Недели беременности
I 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
II 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
III 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

24.04.2018 19:51:13

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!