Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Zajka

офф: раз пошла такая "пьянка" :))

Девочки, возникли вопросы :))
Наверное для тех, кто венчался.
Хотим с мужем обвенчаться в июне, а т.к. к тому времени у меня будет срок беременности около 4 месяцев, то вопросы в следующем:
1. Можно ли венчаться беременной?
2. Какие условия перед венчанием (пост, посещение церкви, молитвы и т.д.)?
3. Как долго всё это действо проходит?
Вроде пока больше нет вопросов :)
06.04.2005 13:53:44,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Rimusha
1. не знаю, честно, но думаю, нет. 2. мы с мужем непосредственно перед Венчанием постились три дня, отстояли три вечерних службы, затем, накануне свадьбы / Венчания, исповедовались и причастились. Так сказал нам Батюшка. Беременным в общем можно не поститься, но в то же время, не знаю, можно ли вообще венчаться... 3. само Венчание? Около часа. Но вам покажется оооочень быстро! Это так чувственнно, так завораживает самих виновников события... а вот гостям покажется долго, пожалуй.
А вообще, вам надо пойти в церковь, которую выбрали, записаться на определенный день / время, переговорить с Батюшкой обо всем. Вдруг, запланированная вами дата Венчания придется на "невенчальные " дни? Все это надо заранее выяснить. К тому же по канонам венчаться можно в "нечетные" (пнд, ср, пт, вск) дни недели
06.04.2005 19:36:21, Rimusha
Зайка, попытаюсь ответить подробно (как смогу):
1. Выбери церковь, где хочешь венчаться. Потом, в церкви на венчание тоже может быть своя очередь, обычно не венчают по воскресеньям, но это в большей мере зависит от церкви. Там ты обязательно познакомишься со священником и решишь все интересующие вопросы с ним. так будет лучше всего.

2.Перед венчанием действительно есть свои традиции. Обычно где-то за 1 месяц до венчания в церкви оглашается, что такого-то числа будут венчаться такие-то... иногда при входе в церковь вывешивается информация кто и когда венчается

Возможно надо будет посетить лекции о браке и семье. С вами может заниматься как сам священник, так и сестры. Обычно это 5 лекций-дискуссий. (Нам было очень интересно, хотя мы венчались в зрелом :))) возрасте).

Обязательным будет исповедаться за несколько дней до венчания. Вы должны вступать в союз будучи очищенными через исповедь.

и надо будет подготовиться к исповеди. То что люди не ходят в церковь каждое воскресенье и праздник есть уже грех. Но главное все-таки это осознавать свою грешность и стремиться не грешить... т.е. к совершенству :))))Есть очень много литературы об этом. Можно купить в любом магазине или киоске возле церкви.

Беременным не надо соблюдать пост. Молиться по идее надо постоянно или хотя бы утром и вечером.

3. Обычно само венчание занимает 20-30 мин, с учетом приезда-подождать-венчаться-поздравления или общение с присутвующими гостями-фотосъемка может занять и больше часа.

Если вдруг священник кричит или недостаточно уделяет тебе внимания... надо поискать другого. Священник это тот человек через которого мы общаемся с Богом. Так что дожно быть взаимопонимание. И все мы люди, свящненники тоже...

Если что непонятно иои есть ворпосы - задавай, не стесняйся, можеь и на мэйл написать!

А пока желаю удачи!!! и свершения планов!!
06.04.2005 18:46:15, lid
DanaSmile
ну здрассссьте :)) как раз по субботам венчаться нельзя, а в воскресенье можно! Мы расписывались в ЗАГСе в субботу, а в воскресенье венчались. 06.04.2005 21:40:19, DanaSmile
это где как... от многого зависит... 07.04.2005 00:29:25, lid
Kalin-ka
Не хочу никого пугать, но моя бабушка говорила, что беременным в церковь вообще нельзя ходить. Примета плохая,скинуть можно. Но это лишь примета. И может какой-нибудь священник меня и отругал-бы за суеверия. Но ИМХО дыма без огня не бывает?
06.04.2005 17:34:33, Kalin-ka
Brusnichka
Беремешка - самый желанный гость в церкви (это я не у одного батюшки сама спрашивала)! А еще лучше, если она причащается как можно чаще! А суеверия вообще с церковью не совместимы. Бабушка крещеная была? 06.04.2005 18:47:57, Brusnichka
Zajka
Ну, если идти от этого...
моя подруга венчалась беременная и на ней загорелась фата :(( Может это был знак с выше, может стечение обстоятельств... не знаю...
вот и спрашиваю у знающих :)))
06.04.2005 17:43:05, Zajka
Крымуша
Мне кажется, что фата может загореться у кого угодно. Вы же будете держать зажженную свечу в течение 30-40 минут как раз около фаты. И одно неловкое движение головой или рукой приведёт к возгаранию. Так что беременность тут не при чём, имхо. Я во время венчания слышала за спиной громкий шёпот: "Смотрите-смотрите, у неё воск на руку капает" и думаю: "У кого это расплавленный воск на руку капает, а она не чувствует". Не сразу поняла, что свеча в руке только у меня. И фата, мне кажется, могла загореться, а я бы и не заметила. 06.04.2005 18:02:22, Крымуша
DanaSmile
Верунь, сбегай вот по этой ссылочке, там можно очень много полезной инфы найти :)
Удачи тебе!
06.04.2005 15:53:01, DanaSmile
Zajka
Спасибо, пошла читать :) 06.04.2005 15:54:21, Zajka
Совёна
Венчались год назад. Мы правда строго все правила не соблюдали. Перед венчанием недельный пост во всех отношениях, за день до венчания исповедоваться надо.Причещают во время венчания. Про беременных - у меня подружка венчалась с мужем на пятом месяце, но они с благославления батюшки венчались. По времени минут сорок - час где-то так.
А самое главное брак должен быть зарегестрирован в ЗАГСе обязательно.
06.04.2005 14:40:26, Совёна
fimka (16)
Могу только по первому пункту сказать из опыта подруги:
- в церквях, где венчание стоило не дорого, категорически говорили нельзя беременным венчаться.
- где средняя цена, там нужно было договариваться с батюшкой, бутен он венчать или нет.
- где дорого, венчают без вопросов.
06.04.2005 14:34:10, fimka (16)
Крымуша
1. Насчёт венчания беременной - не знаю. Знаю, что нельзя, когда М. идут.
2. Пост держать не надо. Перед венчанием нужно исповедаться и принять причастие (перед причастием есть нельзя). Вам в церкви скажут, за какой период до венчания нужно всё это проделать. Молитвы нас никакие не спрашивали.
С собой нужно будет иметь: 2 иконы (вам скажут, какие), 2 рушника (на одном будете стоять, вторым будут руки связывать), 2 свечи и 2 платочка (чтобы эти свечи держать).
3. Наше венчание длилось где-то 45 минут (но мы опоздали минут на 15, а через час уже следующая пара должна была подойти). Но мы венчались одни, а бывает, когда несколько пар одновременно, тогда это дольше.
Вообще-то я не знаток, всё это только по собственному венчанию помню.
Точно не венчают по субботам, а также во время постов. И ещё, кажется, по вторникам и четвергам (но я не уверена).
06.04.2005 14:10:06, Крымуша
DanaSmile
а мы приносили только полотенце, на котором стояли (потом оно в церкви остается). Иконы, свечи и все остальное давали нам в церкви + еще подарили две иконы (которой благославляли перед венчанием и которой венчали).
В каждой церкви все сугубо индивидуально :))
Лучше все заранее узнавать и обговаривать с батюшкой.
06.04.2005 14:42:48, DanaSmile
Zajka
Всё поняла.
Буду "терзать" батюшку. А по поводу нескольких пар, даже не задумывалась...
Вобщем, раньше июня я ничего не узнаю, т.к. венчаться будем в Арзамасе или Шатках - это Нижегородская обл., там много родственников мужа, которые не приезжали на свадьбу.
06.04.2005 14:18:02, Zajka
Крымуша
Если Вы не хотите несколько пар, не забудьте специально это оговорить, когда будете записываться на венчание. Чтобы не было неожиданностей. 06.04.2005 14:27:10, Крымуша
Zajka
Спасибо. Учту. 06.04.2005 14:52:33, Zajka
Хотелка
по-моему беременным вообще можно не поститься...
Но в наше время лучше всё спросить у священника...
06.04.2005 14:04:20, Хотелка
DanaSmile
1. можно
2. пост, исповедь и причащение (но это нужно заранее уточнить у батюшки, который вас будет венчать)
3. у нас церемония длилась около 40 минут
06.04.2005 14:02:08, DanaSmile
Zajka
Нда... боюсь 40 минут это круто будет...:( 06.04.2005 14:05:57, Zajka
DanaSmile
отлично!! :) По крайней мере я только после церемонии венчания осознала, что моя жизнь теперь меняется :) В ЗАГСе все это слишком быстро "разъясняют" :))) 06.04.2005 14:43:48, DanaSmile
Крымуша
Быстрее это не бывает. Бывает только дольше. Но мы даже не заметили, как это время прошло. Там всё время будет меняться характер действий, которые будут с вами происходить. Тяжело только дружкам, которые держат венцы. Им минут 15-20 придётся их держать. 06.04.2005 14:12:20, Крымуша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!