Раздел: Медицинские проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лечение эрозии перед планированием беременности

Девочки, всем привет! Я в Медицине задала вопрос, но там, видно, мало народу, мне никто не ответил. Вас тут много, и наверняка многие из вас лечились от эрозии. Подскажите мне, пожалуйста. У меня эрозия давняя, маленькая, но недолеченная. Мы с мужем скоро собираемся заняться планированием беременности, и я считала, что эрозию трогать не нужно. Однако моя гинеколог настаивает на лечении, предлагает радиохирургию (видимо, Сургитрон?) Говорит, что это самый эффективный и щадящий метод для нерожавших, что от него не остается рубцов. У меня есть вопросы: а стоит ли до беременности заниматься радикальным лечением эрозии? И такой ли щадящий это метод, как говорит мой врач и как везде пишут врачи (от пациенток отзывов не встретила почти).
Если все-таки стоит это делать, болезненная ли это процедура и долог ли период заживления? Заранее вам спасибо за ответы.
31.03.2005 10:56:31,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня эрозию обнаружили давно, до родов не лечили, пролечила я ее перед следующей беременностью криодеструкцией, все хорошо зажило! 31.03.2005 13:31:20, мама Яси
Моя врач пуганая, сказала бы вылечить однозначно. У них в ЖК совершенно недавно была девочка с эрозией и полипами что ли, к 6 месяцам б-ти это дело переросло в онкологию, спровоцированное б-ю, как результат - прерывание б-ти по жизненным показаниям. Девочку (30-ти еще нет) лечат от рака. Так что надо оценивать все в комплексе, какая эрозия и что есть еще кроме нее. В принципе, сама эрозия хоть и относится к предраковым состояниям, но обычно ее мало для тяжелых последствий 31.03.2005 12:43:56, Indigomom
Ого! Звучит устрашающе :((
Хотя у меня эрозия маленькая и я с ней живу уже 10 лет, но действительно, слышала, что беременность способствует развитию злокачественных процессов, если к таковым есть предпосылка. С другой стороны, многие женщины рожают с эрозией, а потом прижигают ее тем или иным способом. Но теперь я еще раз крепко задумаюсь, стоит ли рисковать...
31.03.2005 12:54:55, Patient
Ну, 10 лет без прогресса процесс на шейке - это вообще хороший признак. С другой стороны, 10 лет с эрозией - это плохо. Так что обязательно проконсультируйтесь у хорошего врача, взвесьте все за и против. Знаю, что эрозии часто возникают у абсолютно здоровых женщин после родов, так что в принципе, никто не застрахован. Больше, к сожалению, не подскажу ничего, лично не сталкивалась. 31.03.2005 12:57:35, Indigomom
Спасибо! Буду дальше искать информацию 31.03.2005 13:14:48, Patient
Лотос
Вообще-то непосредственно перед планированием прижигать её не стоит. Но ведь неизвестно сколько ты ещё будешь планировать?
Я бы лечила.
Кстати, криодеструкцию мне делали аж 2 раза - не помогла. Лекарством тоже - не помогло. Помог только старый добрый метод - током.
31.03.2005 12:33:37, Лотос
Планировать действительно неизвестно сколько буду, пока мы даже не начинали, я пока готовлюсь к этому морально и физически. Крио точно делать не буду. Лекарство мне тоже не до конца помогло, смысла нет повторять. Если узнаю, что радиоволновая хирургия действительно настолько хороша, то сделаю, ну а по-другому, наверно, все-таки не буду... 31.03.2005 12:49:19, Patient
Симба
Про метод предложенный твоим врачом - не знаю. Мне делали криодеструкцию, как раз когда я сказала, что хочу планировать. После этого все прошло. Но был у меня во время заживления веселый опыт. Я оказалась на Мертвом море и .... если есть царапины, то от соли все начинает жутко чесаться или болеть, а представь это чувство внутри? Не смоешь, ничего. Зато эрозия зажила. Вот такой метод заживления :))) И еще, обычно в организме не хватает калия, когда начинаются проблемы со слизистой, так что обрати внимание на этот аспект тоже. 31.03.2005 11:53:39, Симба
Спасибо за информацию :)
ОФФ - какой у тебя в реге пес обалденный, это что-то! :))
31.03.2005 12:13:29, Patient
Симба
Спасибо :)) Это наш кокер Брендан 31.03.2005 12:22:32, Симба
Да, я видела. Там, где он "в полете" - он просто неотразим! Да и где по буму идет - тоже :) 31.03.2005 12:35:37, Patient
Симба
В полете я тоже обожаю :))) А в реале он еще веселей, сообразительный собак, конфеты разворачивает из фантиков, в мандаринах шкурки не ест, а вчера миндаль от шкурок очищал и лопал :))) (тайком, конечно :) 31.03.2005 13:06:06, Симба
Да, веселость его прямо-таки бросается в глаза :) Прямо жалко, что у меня нет собаки... 31.03.2005 13:45:52, Patient
Симба
это проще, чем с ребенком :) 31.03.2005 15:12:31, Симба
Ботаник
У меня ерозия была раньше, и в течении этого года образовалась, врач сказала от гормонов, но сказала ни чего страшного на зачатие не влияет, если не очень большая 31.03.2005 11:42:29, Ботаник
У меня моя врач поинтересовалась перед лечением эрозии, не собираюсь ли я в ближайшие год-два беременнеть - получив ответ "нет", сделала прижигание. Имхо, не стоит организм этим мучать (у меня не самые приятные впечатления от процедуры остались)... 31.03.2005 11:11:38, Fedya
А какое прижигание Вам делали, током? Я столкнулась с тем, что прижиганием называют разные виды лечения эрозии: и током, и азотом.
Но если про ток однозначно говорят, что до беременности лучше не делать, про азот мнения расходятся (кто-то говорит, что рубцы будут, кто-то - что нет), то про радиоволны я не встретила никаких мнений...
31.03.2005 11:30:08, Patient
Мне делали азотом, сказали, что рубцов нет (сама проверить не могу :))) 31.03.2005 11:59:33, Fedya
Понятно :) 31.03.2005 12:04:34, Patient

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!