Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хотелка

и у меня таракан - рабочий!

Девочки, простите, что не кстати, но может ВЫ меня поругаете или поддержите. А то уже заела себя :(((
Напомню, я уже 3-ю неделю в декрете. Работаю бухгалтером в крупной фирме. Бухгалтерия 3 человека (гл.бух., бухгалтер, бухгалтер-кассир). Но моё место временно взяли девушку(вот только не знаю "своя" она или "по объявлению"). Я её 2 недели обучала, всё показывала, она кое-что записывала, а про что-то говорила "эта ерунда"). И мы договорились, что если будут вопросы, то пусть звонит. И вот уже 3-тью неделю она мне названивает каждый день, а то и по несколько раз в день с глупыми вопросами. При этом я сама закрыла год, сделала баланс с соответствующей отчетностью.
Почему с глупыми?! Да потому, что эти все вопросы касаются того, о чем я ей говорила, объяснела, учила и т.д. Ничего нового... Она мне так и говорит:"Я помню ты мне говорила, но я забыла... напомни.... ой, а я не помню... и т.д." Причем человека разбирает позвонить либо когда я ем, либо когда я куда-то ухожу, либо я от куда-то только пришла.
Короче, сегодня меня это уже достало и в очередной раз когда она мне позвонила, я ей сказала:"Прежде чем мне звонить и спросить что-то, ты всё перепроверь, найди мои проводки в программе(1С:Бух). И потом если ты не помнишь о том, что я тебе говорила, то это твои проблемы. Не надо мне звонить КАЖДЫЙ ДЕНЬ, накопи свои все вопросы и потом позвони хотябы раз в неделю, но не также...."
Вот теперь сижу и думаю: может зря я так? Но с другой стороны, когда я приходила на любую работу, мне никто ничего не показывал и ни чему не учил, я не кому не звонила(мне было стыдно показывать свою безпомощность в каких-то вопросах), я всё сама сидела искала, читала, училась и т.д....
Ох, достала она меня!!! Кстати, наш коллектив её никак не воспринимает. Очень уж она гордая и деловая(по крайней мере так она выглядет), не с кем не общается.
Спасибо тому, кто дочитал до конца! :)))
29.03.2005 16:15:26,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хотелка
Спасибо вам, мои дорогие, за поддержку, понимание и ваше мнение! Вот выговорилась вам и на душе легче. Для себя я сделала вывод, что правильно сделала - я не отказалась помогать, а предложила ей звонить с накопленными вопросами хотя бы раз в неделю. Причем разговор у нас был не на повышенных тонах, а спокойно. А если она на что-то обиделась или для себя не сделала выводов, то это проблема уже не во мне, а в ней. Значит она такой человек...
P.S. Таффи, я тоже считаю, что людям надо помогать. И некогда не отказываю в помощи даже тем, кто мне не приятен или я знаю, что они мне никогда не помогут. Но должны быть какие-то рамки приличия у этих людей, ведь человек в декрете, а ему звонят каждый день и разговоры длятся порой по 30 мин. У меня сейчас своих забот полно, а я должна сидеть и думать о работе, переживать - заплатили ли налоги, правильно ли сделали проводки и т.д.... Человек уже месяц работает, з/пл получит(и не маленькую) и должен ответственно и самостоятельно относиться к своей работе! Это все мое ИМХО.
30.03.2005 10:10:31, Хотелка
Таффи (22)
Хотелочка, в любом случае, мы решаем вопросы видя свою ситуацию, а вот так на форуме безусловно все изложить довольно трудно. По твоему топику мне показало, что ты говорила с девушкой довольно резко, сейчас ты пишешь, что ты с ней как раз договорилась, значит я могла просто не правильно понять и ты как раз и поступила так, как я написала в конце своего топика.
Конечно всегда есть определенные рамки, тут я даже не спорю. Я просто высказала свое мнение в целом, а ситуацию лучше тебя ни кто не видит и не знает :))
Я искренне желаю тебе спокойного декрета и улаживания всех вопросов в твою пользу :)) И сорри, если чем-то задела своим ответом :)
30.03.2005 10:49:08, Таффи (22)
Хотелка
:))) Да нет же не задела, просто я поняла, что ты не совсем правильно меня поняла :)))Вот и решила тебе пояснить :)))
Конечно, когда человека не знаешь лично, то трудно понять его манеру общения, характер. Кто меня знает лично, тот меня поддержал(даже советовали раньше сказать об этом или к телефону не подходить!)
Поэтому я и решила написать здесь, что бы на это посмотрели трезвым взглядом :)))
Я очень ценю все высказывания в мой адрес, каждый имеет право на свое мнение.
30.03.2005 11:01:00, Хотелка
Таффи (22)
:)) Ну вот и договорились :)) И это радует :)
Хочется пожелать всем нам мудрости и взаимопонимания :)
Береги себя и малышастого :)
30.03.2005 11:07:53, Таффи (22)
Хотелка
:))) Хорошее пожелание, присоединяюсь! :))) 30.03.2005 11:12:03, Хотелка
Люди бывают разные, как по степени обучаемости, так и по чувству меры и такта. Нередко бывает даже так, что они и не догадываются, что причиняют тебе неудобства своими действиями - поэтому нет ничего плохого в том, чтобы сказать им об этом и выразить пожелание, как было бы всем удобнее.

Поэтому то, что ты сказала, абсолютно нормально - может, даже не стоило затягивать с этими словами, т.к. сейчас в тебе накопилось больше ненужных отрицательных эмоций на этот счет... но сейчас уже поздно об этом говорить - сейчас ты можешь только постараться не переживать насчет своей АБСОЛЮТНО НОРМАЛЬНОЙ реакции и не держать обиды на эту девушку.
30.03.2005 08:04:27, Незабудка :-)
Зайчик(36)
Полностью согласна с тобой! Все нормально - не волнуйся! В следующий раз можешь чуть мягче просто попросить, чтобы звонила не каждый день, а раз-два в неделю с накопившимися 29.03.2005 22:39:19, Зайчик(36)
Таффи (22)
Знаешь, я не читала что написали другие, но ИМХО, я все же за то, чтобы помогать. Никогда стараюсь не следовать принципу, "вот мне не помагали", или "а я в такой ситуации...". Главное, что я со своей стороны делаю все возможное, а как поступают другие мне все равно.
Если звонит слишком часто, можно просто спокойно предложить звонить раз в день с вопросами, например. Или, если сейчас не удобно, просто вежливо попросить перезвонить. Или даже тоже самое что сказала ты... но поспокойнее. Кто знает, может потом тебе понадобится ее помощь... Все ИМХО.
29.03.2005 21:27:03, Таффи (22)
Jecky
Я вот согласна с Римушей - все мы разные )) И чувство такта тоже у всех разное. У этой девушки, видимо, с ним не очень... Таким людям часто нужно конструктивное решение (ну, не хватает своей башки!). И учить их надо, чтобы сначала думали своей головой, когда записывать надо было ВСЕ, а потом не пользовались чужой отзывчивостью...
Хотелочкин, попробуй ей просто назначить "приемный час" (если это сгодится для графика бухгалтерии, я просто не в курсе - там щас ничего не сдают?.. Ну, от этого и отталкиваться). Строго отведенное время - уж сама смотри с какой периодичностью - в какое ты ей разрешишь тебе звонить с вопросами. Или какой-то другой вариант, который позволит тебе БОЛЬШЕ НЕ ПЕРЕЖИВАТЬ по этому поводу!
29.03.2005 19:10:54, Jecky
Justnady
Хотелочка, я тебя полностью понимаю и поддерживаю! Помочь человеку, что-то подсказать, где-то напомнить - это, конечно, необходимо... В принципе, ты ей передала все дела и имеешь полное право не помогать, но чисто по-человечески почему бы и нет... Но действительно, не в таком же количестве!!! Ты ей правильно сказала, что прежде, чем беспокоить, стоит самой попробовать разобраться... и уж точно - не дергать каждый день, а накопить вопросы!... Другое дело, если вопрос не терпит отлагательстьва, а помочь его решить можешь только ты... но я так поняла, дело не в этом))) Так что не кори себя, ты терпела сколько могла, но в итоге поставила ее на место! 29.03.2005 16:55:44, Justnady
Хотелка
Вот и я считаю, Надюш, что звонить каждый день - это через чур. При этом разговор может затянуться и на 30 минут.
Если бы были какие-то вопросы, которые я забыла бы с ней обсудить - это другое дело.
Некоторые её вопросы - это проводки по бух/учету, которые можно найти в программе, а она видимо не знает даже как их искать - ей надо сказать примерный день, когда я делала ту или иную проводку!
29.03.2005 17:16:57, Хотелка
Justnady
Ты знаешь, мне вообще странно, что на такую ответственную должность взяли человека безо всякого опыта!!! А ведь так и есть, правильно? Потому как основа-то одна должна быть... и как эту основу выполнять она должна иметь представление!!! Бред какой-то... Ты себя прекращай корить!!! Ты полностью права!!! И даже если она соизволила обидеться, то это исключительно ее проблемы)))
Ты знаешь, как говорит мой муж, проблемы индейцев шерифа не волнуют!!!
29.03.2005 17:26:27, Justnady
Хотелка
:))) Скорее всего своя, т.к. на собеседование приходили умненькие, с одной мне даже получилось общаться. А тут, как прочла её трудовую и расстроилась :((( Надеялась я, что трудовая не показатель, ан нет... 29.03.2005 17:30:52, Хотелка
Rimusha
Хотелочка, все мы разные, и способности у всех разные - кто-то сам разбирается в новых делах, схватывает информацию на лету, а кому-то надо сто раз объяснить. Здесь не твоя проблема - ты ей все объяснила. Просто она, видимо, боясь ошибиться, с тобой сверяет смутно осевшую в голове информацию - так сказать, перепроверяет себя засчет консультации с тобой! Повторюсь: все мы разные, у нее, видимо, память дырявая или способности хромают. Ты все ей верно сказала! Ей, конечно, нелегко поначалу, но теперь, прежде чем тебе позвонить, она сто раз сама подумает. И правильно: пусть учится на ошибках, пусть пробует вспомнить, придумать решение сама, в конце концов. Глядишь, под конец недели и тебе звонить ей будет незачем:) А ты нервы свои не трать, ты в заслуженном декрете:))))) 29.03.2005 16:44:35, Rimusha
Хотелка
Полностью с тобой согласна, Римушик! А память-то у неё и правда дырявая :((( 29.03.2005 17:07:15, Хотелка
Хотелочка, я тоже дочитала:))) мое мнение - не воспринимай это как СВОЮ проблему и не парься особо.....тебе сейчас должно быть не до этого:)))

могу предложить в следующий раз, когда позвонит и тебе захочется ее отшить, просто говори что ты занята, сейчас не можешь говорить, типа у врача, пусть позвонит попозже и все такое....в конце концов ей надоест перезванивать и она будет искать другие способы решения своих проблем и вопросов....и это даже ей очень полезно будет - не будет искать легких путей
29.03.2005 16:43:47, Мaруся
Jecky
А мне кажется, такие часто бывают слишком настырными. Она все нервы истреплет, прежде чем перестанет звонить! Я бы напрямую спокойно без эмоций (это важно!), как начальник подчиненному, т.е. как лицо старшее и более сильное по-любому сказала бы, что ей следует, а чего НЕ следует делать. А то и на ошибки бы указала... Но я вообще злая ;)) С подчиненными бываю строга... 29.03.2005 19:14:37, Jecky
все зависит от ситуации и от субординации тоже....но в данной ситуации я с тобой пожалуй соглашусь 29.03.2005 19:54:37, Мaруся
Хотелка
Звонит она мне на домашний, а он без определителя :(
Ох, люблю я свою нервную работу и всегда воспринимаю всё, что с ней связано, близко к сердцу. Приезжала я на работу свой больничный отдавать и предупредила её, что "я буду, готовь вопросы". Так она смоталась в налоговую тогда! А меня когда увидели на работе, так все обрадовались стали рабочие вопросы задавать и здоровьем интересоваться :)))
29.03.2005 17:03:00, Хотелка
как бы ты работу ни любила, малыша нужно БОЛЬШЕ любить, наплюй ты на все эти проблемы ....... я уверена малыш родится, ты вообще и не вспомнишь про эту девицу....
а когда хорошо встречают на работе - это всегда приятно;))))значит ценят и уважают и ждут возвращения конечно же
29.03.2005 17:09:33, Мaруся
Romashka(22)
Правильно ты ей сказала. Ей трудно было записи сделать. И потом ты же ей предложила вариант связи один раз в неделю и обо всём. 29.03.2005 16:32:09, Romashka(22)
Хотелка
То, что она записывала - она теряла, когда я еще работала. Приходилось по-новому всё объяснять и записывать.
Вот я не знаю, будт ли она мне помле этого звонит.
Наверное, обиделась, млин :(((
29.03.2005 16:55:05, Хотелка
Romashka(22)
Ты слишком добра, она не переживает, что тебе покоя не даёт. У меня бы тоже было такое состояние(если честно:-)))), но нужно учиться себя любить больше, чем людей, которые не знают меры. 29.03.2005 17:11:07, Romashka(22)
Хотелка
Вот это точно - мне хотя бы себя полюбить, а то я всех лублу, а про себя забываю... 29.03.2005 17:25:54, Хотелка
Да нет, я думаю, не зря ты так сказала, если человек не понимает, то надо его поставить на место. Да и не этично это с ее стороны.
И еще у нее же рядом еще 2 человека, которые, думаю, тоже знают, которые могут ей помочь, а ты свое дело сделала. Другой вопрос, если другие не могут ответить на ее вопросы, то правильное решение накапливать вопросы, а не трезвонить беременной женщине каждый день :)
Желаю тебе всего самого...
!_! - вот тебе баночка дихлофосика протрави вокруг себя, и пусть убежит твой таракан, думай о пузике и о себе :))
29.03.2005 16:32:02, Simono4ka
Хотелка
Спасибо за дихлофосик! :))) Очень я сомневаюсь на счет знаний главбуха(я ей только даю готовые отчеты и декларации на подпись), главбух занимается иностранной отчетностью, а я всей российской + сам учет.
Что касается второго человека, то он занимается в основном кассой и расч/счетом + какая-то первичка.
Ведь самое обидное, что все записи кот. девица делала - она все потеряла, говорит "не помню куда дела!"
29.03.2005 16:52:02, Хотелка
Ну значит это ее проблемы теперь должны быть. Раз потеряла...пусть узнает где то в другом месте, если она из этой сферы, то должны же быть вокруг нее люди, которые могут ей помочь.
Странно однако, что ты сомневаешься насчет знаний главбуха, ведь на то он и главбух, чтобы знать все.
Не знаю это странно для меня, просто я привыкла в работе так: знаю по своему направлению, ну и постепенно пытаюсь понять хотя бы суть других ( хоть и работаю не в той сфере совершенно), но думаю, что принципы работы они везде одинаковы.
И вообще выкидывай давай все это из головы...трави их, трави, этого таракана :))
29.03.2005 16:58:54, Simono4ka
Хотелка
не я одна сомневаюсь на счет знаний главбуха :))) Человеку просто всё пофигу, к тому же она любит свою работу спихнуть ещё кому-то :(((
У нас на работе это больная тема!
29.03.2005 17:05:16, Хотелка
Да, все время удивляюсь насколько люди разные бывают...одни просто обожают работать и работают продуктивно, а другим лишь бы спихнуть все...как это все знакомо...
Но в таком случае, только этой девушке не повезло...но ты не переживай, я думаю она выкрутиться....
29.03.2005 17:11:29, Simono4ka
Zajka
ИМХО.
Я считаю ты правильно поступила! Ты ж ее не совсем послала (я бы послала совсем), а предложила накапливать вопросы и это меняет дело.
29.03.2005 16:23:45, Zajka
Хотелка
:))) 29.03.2005 16:46:06, Хотелка
Лотос
Я дочитала :)
Проблема ясна.
Эк тебя угораздило!
И тебя жалко и эту девочку тоже. Возможно, она и недостойна сожаления, но я вспомнила себя.

У меня такое свойство, что пока я своими ручками всё не сделаю, то мне хоть говори, хоть не говори... При этом я вовсе не тупая (высшее образование + аспирантура). Так вот я первое время (довольно продолжительное) всех доставала. Все уже про это и забыли, т.к. я сейчас хороший работник, но есть одна дама, которая до сих пор мне это припоминает и считает меня недоделанной идиоткой, и с оооочень большой неохотой признаёт мои успехи. К сожалению, эта дама - моя начальница.

Короче. Ты с плеча-то не руби. То что ты придумала складировать все вопоросы - это здорово! Выдели для бедняжки консультационный час, скажем, раз в неделю. В вашей бухгалтерии и правда, чёрт ногу сломит :)

Зато потом не будешь ещё и мучаться мыслью, об отсутствии терпимости и человеколюбия ;)
29.03.2005 16:23:05, Лотос
Хотелка
:) Да уж... Сейчас сижу вот и думаю "А вдруг она своя(главбухша привела). И скажет, что мне сказали не звонить больше с вопросами!"
Если бы у нас главбухша была бы нормальная и умная женщина, тогда бы я так не переживала, а то она у нас женщина со своими проблемами и завехрениями :((( Когда эта девушка пришла, то я прочитала её трудовую книжку и расстроилась. Сразу подумала - не потянет, не та квалификация и не тот профиль! А она же пришла такая с гонором "Я всё знаю и здесь ничего сложного нет!" А на самом деле у нас всё не так и просто...
29.03.2005 16:44:39, Хотелка
Совёна
Проблема...но ты постарайся не нервничать и объясни этой девочки, что ты в декретный отпуск пошла не для того, что бы за нее по телефону работу делать, а для того, что бы отдыхать побольше и радоваться тому, что скоро станешь мамой. 29.03.2005 16:22:56, Совёна
Хотелка
Я вообще безотказный человек, ко мне приходили со всех отделов с вопросами и я всем помогала. Мне так и говорили "Ты наш главбух, вот посоветуй..."
А тут я первы раз такое отмачила :(
29.03.2005 16:37:00, Хотелка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!