Раздел: ЭКО

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Марина_2005

Первая попытка ЭКО

Милые дамы, поделитесь опытом, пожалуйста. Мы хотим начать процедуру ЭКО. По страховке с работы я прикреплена к АО "Медицина", наблюдаюсь у Кармызовой Т.С., возможно там и будем проходить процедуру ЭКО. Судя по отзывам в интернете, приходится принять волевое решение, поскольку однозначно положительных отзывов ни про кого нет. Вопрос в другом: мы получили бланки договоров на ЭКО от АО "Медицина" и впали в лёгкий шок от некоторых пунктов: "Заказчик обязуется не предъявлять претензий в случаях возникновения осложнений, связанных с оперативным вмешательством, возникновения синдрома гиперстимуляции яичников..." "Программа ЭКО и ПЭ прекращается немедленно, если Заказчик в данный период времени заболел острым инфекционно-вирусным заболеванием (включая гепатит А.В, С, Д), заражена венерическими инфекциями (сифилис, гонорея, хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз) или ВИЧ-инфицирована." Меня больше всего смущает пункт про осложнения после оперативного вмешательства, т.е. если у врача вдруг дрогнет рука, если (не дай бог) занесут инфекцию по ходу операции, если что-то произойдёт по вине врача, то они не будут нести за это ответственность?... Про сифилис, ВИЧ и гепатит, конечно, спорный вопрос, я могу сама подхватить, но и меня могут заразить.. Я поискала в интернете договора других клиник ЭКО, картина удручающая. В одном месте написано, что Заказчик принформирован о возможных осложнениях после ЭКО, в другом месте написано, что клиника несёт отвественность только в случае умышленного нанесения ущерба пациенту.
Кто уже проходил процедуру ЭКО, подскажите, пожалуйста, обращали ли вы внимание на текст договора? Были ли у вас проблемы с пунктами договора, как вы подписывали? Спасибо огромное заранее.
28.02.2005 17:00:22,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бычок
Девочки, расскажите пожалуйста все плюсы и все минусы, которые вы знаете Стимуляции овуляции и ЭКО? В выходной была у врача. Анализы гормонов хорошие, а вот щитовидки неважные. Прогестерон повышен в 3 раза и ТТГ в 2 раза. Мне врач сказала, что пока не решу проблему с щитовидной, то можно не забеременнеть. До этого хотели делать стимуляцию, но в выходной мне доктор сказал, что уколы могут только ухудшить ситуацию. Незнаю что делать. ((( 28.02.2005 20:17:21, Бычок
Rimusha
решать проблему с щитовидкой, потом беременнеть! в таких делах спешка ни к чему! так что не понимаю, зачем стимуляция... Удачи тебе! 28.02.2005 20:39:05, Rimusha
Бычок
Хорошо бы, чтобы побыстрее. Очень хочется стать мамой. Эндокринолог мне сказал, что щитовидка быстро не вылечится, может прийдется очень долго!!! более 10 лет пить таблетки. Ужас ((( 28.02.2005 20:54:18, Бычок
Rimusha
да ну! 10 лет - это он загнул! Действительно нужна терапия, потому как более-менее серьезные проблемы с щитовидкой могут (подчеркиваю, могут, но не факт) вызывать выкидыши, замершую бер-ть (внутриутробную гибель плода). Не спеши: все у тебя будет:))))) Удачи! 28.02.2005 21:00:27, Rimusha
Стать мамой можно и без щитовидки вообще - тоже принимая таблетки. 28.02.2005 20:58:06, oh3harriette
на сччет стимуляции знаю только то, что во время ее повышается колво яйцеклеток, но из минусов.... можно переборщить и функция яичников постепенно угаснет 28.02.2005 20:38:24, penka
Бычок
Мне еще говорили, что если делать стимуляцию, то не только овуляция придет раньше, но и мес. тоже. Также я читала, что симул. может не помочь за 1 месяц, а больше года её делать нельзя. Есть ли вообще смысл её делать? 28.02.2005 20:43:08, Бычок
KengaLU+Твинки-львинки
у нас в Америке во всеx клиникаx дают подписывать такие бумаги. а что делать? можно не подписывать и жить без детей, а можно и рискнуть. я выбрала риск.
гипера конечно возможна, но если врачи грамотные, то они очень xорошо отслеживают ето. xотя даже у грамотныx врачей бывают случаи гиперы, но довольно лёгкие.

у меня пока никакиx осложнений ттт не обнаружилось.
28.02.2005 19:47:57, KengaLU+Твинки-львинки
Бычок
Привет!!! Скажи мне пожалуйста, ты тоже делала ЭКО или у тебя в роду были двойни? Потрясающие фотки деток, Штатов и животных. Мне стало очень интересно, что это за порода собаки? :-))))) 28.02.2005 20:39:01, Бычок
KengaLU+Твинки-львинки
да, я делала еко. xотя и в роду двойни тоже есть. поетому когда меня незнакомые спрашивают "у кого из вас в роду двойни?" я им отвечаю "моя прабабушка была из двойни и мужа прабабушка была из двойни" - ето правда. получается, что я не вру, отвечая так. а про еко они не спрашивают. слава Богу :) а то я врать не умею.

собака - пудель. но у меня есть подозрения, что он не чистокровный. Правда мы его уже отдали. :( остались только фотографии и прогрызанная дырка в полу :)
28.02.2005 22:33:06, KengaLU+Твинки-львинки
Sonja s translita
я живу в Германии. У меня такие пункты тоже ест´.
Считаю что врач в праве прерват´ протокол, если болезн´ или гиперстимулатия угрожает жизни пациента.

Гиперу исключит´ полност´ю тоже нел´зя. В легкой форме она не страшна, иногда ее даже вообще не заметно. А еще слышала, что на ее фоне беременност´ легче наступает. Но здес´ лучше полагат´ся на опыт врача. Да и вообще, делайте ЭКО тол´ко если вы врачу доверяете.

Про врачей поспрашивайте на ева.ру. Там ест´ экошный форум. Кстати недавно там и гиперстимуляция обсуждалас´.

Удачи!
28.02.2005 18:31:27, Sonja s translita
ленуся
я всё ищу твои сообщения, но не вижу. как у тебя дела, ведь вроде должна была к врачу идти.. 28.02.2005 20:11:26, ленуся
И я присоединяюсь...\Сонь, ты уж отчитайся, а то мы волнуемся.... 28.02.2005 21:07:48, т-змейка
Присоединяюсь к вопросу. Сонь, как ты? 28.02.2005 21:00:02, sacura
Rimusha
можно я со своим ИМХО влезу: после одного случая я ПРОТИВ ЭКО КАТЕГОРИЧЕСКИ! Моей подруге сделали пять ЭКО, так как врачи поставили на ней крест, сказали, что не сможет она забеременнеть. И что в итоге: денег, нервов, лет и здоровья на это ушло - жуть! И вот, спустя семь лет они с мужем ЗАБЕРЕМЕННЕЛИ САМИ! Мальчику полтора годика! Зато последствия всех ЭКО таковы: у подруги обнаружили рак (сразу после родов), она прошла три курса химиотерапии, вылезли все волосы, еле вынесла лечение. Теперь ей лучше! Зато ей на контроль к онкологу каждые полгода ходить! И врачи сказали: если бы не ваши ЭКО, ничего бы не было! Вот... извини, что длинно, просто жаль мне тех, кто подвергает себя этой процедуре. Тебе же не 45 лет и это год - не последний шанс для тебя забеременнеть! Так продолжай попытки зачатия, пока не достигнешь критического возраста! И то: можно усыновить, сколько грудничков здоровеньких красивеньких брошенных. Зачем насиловать свой организм - последствия ЭКО могут потом ого-го как себя проявлять по жизни! Шансы есть у всех, ведь медицина еще не доросла до чудес! Но это все мое мнение, я его не навязываю, в спор вступать тоже не хочу, просто высказалась... 28.02.2005 17:51:28, Rimusha
[пусто] 28.02.2005 19:23:29
Rimusha
что же все мое ИМХО комментируют:) каждый решает сам за себя, я просто выразила свою позицию, исходя из опыта близкого мне окружения... Кстати, если не ошибаюсь, ЭКО можно делать и после климакса (до разумного предела в возрасте, конечно:), все одно: искуственная поддерживающая терапия до, при подсадке и вынашивании. Какая разница для ЭКО между молодой бесплодной женщиной и женщиной в возрасте, уже не способной зачать? Кстати, тут кому-то Мария Михайловна говорила, что сейчас любая женщина, если у нее, конечно, есть матка, при современных технологиях может быть искуственно оплодотворена и может выносить ребенка. А пока молод, надо заниматься любовью с мужем, без оглядки, потому как все в этой жизни не просто так происходит: а может, просто на каком-то конкретном жизненном этапе организм не способен к зачатию, а через пять лет - все легко произойдет. Но, повторюсь, каждый решает за себя, по какому пути пойти... 28.02.2005 19:39:23, Rimusha
И более того, у кого от матки остались рожки да ножки - тоже может ;)) Причем не сейчас, а уже тоже лет *надцать назад. История: дама после удаления то ли одной очень большой, то ли множественных миом перенесла серьезную пластику матки. В то, что в итоге ей наваяли, делали ЭКО. Она выносила и родила. Правда, это было за рубежом, стоило очень дорого, но было. 28.02.2005 20:50:14, oh3harriette
Rimusha
ну ничего себе:)! вот это да! 28.02.2005 20:51:43, Rimusha
Я тоже примерно так отреагировала ;) 28.02.2005 20:57:15, oh3harriette
Sonja
Римушка, очен´ хорошо рассуждат´за или против, когда у тебя ест´ выбор. Если бы я могла забеременит´ сама, то врядли бы мне в голову пришло над собой так издеват´ся. Но если трубы не проходимы, то ждат´ можно всю жизн´. Тол´ко чего? 28.02.2005 18:35:36, Sonja
Скажи, а тебя не склоняли к удалению труб, раз они не проходимы, что бы избежать внематочной?
28.02.2005 20:53:43, пенка с др компа
Sonja
Нет не склоняли. Я думаю повода не было. Врач правда предупредил, что это спящая бомба, но специально их вырезать не предлагал никто. Но думаю обязательно предложили бы если бы была внематочная. 28.02.2005 22:08:43, Sonja
ленуся
ты знаешь, у моей мамы 30 лет назад дали тот же диагноз, крест на детях (тогда эко как ты понимаешь...) и когда она смирилась- родилась я. тек что если судьба, то и закупорка труб не проблемма! 28.02.2005 20:09:50, ленуся
а это кому как повезет! спайки они могут и рассосаться но это единичные случае, обычно и на оборот.. со мной в больнице девочка лежала, так вот она выношена хоть и недоноше в половине матки... та к чтож теперь всем ждать у моря погоды... да бывают чудеса, но женщина которая годами ждем своего малыша и ЭКО есть одна из тропинок к нему...

моей маме тоже сказали, что у нее больше не будет детей... она успокоилась и родилась я, но!!!!! у нее уже был ребенок и если бы я не родилась то особой беды не было бы... хотя я очень любима и желанна мамой....

а для женщины у которой нет ребенка??????
28.02.2005 20:57:12, пенка с др компа
Rimusha
Сонечка, я все понимаю, я же сказала, что все ИМХО. Слишком много побочных нехороших эффектов от ЭКО, которые дают о себе знать впоследствии. Подруга моя (та, у которой в рез-те ЭКО, рак), сказала, что всю жизнь будет винить себя за те ЭКО...после трех химий она пока в относительной норме, но, не дай Бог, рецидив рака и что??? полуторагодовалый малыш (которого в результате они зачали сами) останется без мамы???
Неужели нет у тебя другого выхода? Неужели все врачи поставили крест на тебе??? ты еще молодая!!! а нет возможности что-то сделать с трубами, ведь все остальное у тебя в порядке?.. разве нет способа сделать трубы проходимыми оперативным способом (лапара, гидротурбация...) и сразу же после того беременнеть? Сколько случаев, когда вопреки всем диагнозам и прогнозам, люди беременнеют и рожают сами!!! ИМХО, всему свое время, ведь на каждом этапе жизни человеческий организм претерпевает колоссальные изменения, в том числе и репродуктивные органы: может, у кого-то в 25 не получается забеременнеть, а получится легко в 35?!Просто врачи, с появлением новых технологий для "забеременнивания" всячески их пиарят, а о побочных эффектах говорят мало...
В любом случае, солнце, я же совсем не навязываю свое мнение, решает каждый за себя, здесь ни к чему спорить. я просто рассказала то, что произошло с подругой и делаю свои выводы из разных услышанных случаев... Я все свои кулачки жму за тебя и очень за тебя переживаю!!! Пусть все получится! Еще лучше, если САМО СОБОЙ:)
28.02.2005 19:14:55, Rimusha
Sonja
Да разве же я против? Пусть бы само собой.
Да молодая, никогда ничем не болела, не было ни воспалений ни инфекций, мой муж мой единственный мужчина. Почему же непроходимость труб???
А через лапару я прошла...

Открыть трубы не так то легко. Вернее открыть их можно, только вот функциональность вернуть нельзя.

Риск есть при любой операции. Будь то лапара, Эко или вот вчера о раковых последствиях оборта писали...

Мне очень жаль, что с твоей подругой такое случилось! Дай Бог ей здоровья!!!
28.02.2005 22:16:25, Sonja
Rimusha
может, на время пустить все на самотек...? восстановиться, отдохнуть!
Насчет риска: согласна, при любой операции есть. Но у подруги обнаружили не рак матки или репродуктивных органов, у нее рак средостения и еще чего-то (я не совсем поняла, да и она не стала распространяться). Врачи сказали, это из-за ЭКО и сопутствующих терапий! Дай Бог, чтобы никакого рецидива у нее не было! И дай нам всем, Боженька, здоровья и счастья!
28.02.2005 22:26:36, Rimusha
я например о таких последствиях слышу впервые..... много тут девочек сделали ЭКО и не по одному разу.. и все у них благополучно... может быть у твоей подруги уже до ЭКО были какие то задатки и начинания рака, а после стимуляции все просто спрогрессировалось???? ведь это гормоны!!! даже само наличие просто матки в организме может дать метастазы после удаления рака (мы собаке сразу матку и удалили, что бы метастазы не шли)
так что все индивидуально!
28.02.2005 21:00:51, пенка с др компа
Rimusha
согласна, все индивидуально, но риск есть всегда. Предрасположенности к раку у нее не было... Все что пишу - ИМХО, мое личное отношение, имею же я на него право:))) Я же не категорична, никого не отговариваю, просто выражаю свое отрицательное отношение... Очень часты в жизни случаи когда после удачных и неудачных попыток ЭКО, у людей еще по двое СВОИХ детей рождалось... Всегда нужно сначала сделать все возможное и невозможное, и только потом решаться на ЭКО. Спешить нельзя в таких делах... К тому же не так давно существует эта процедура, побочные эффекты до конца не изучены: кто знает, как с годами проявляют себя у разных людей последствия этой процедуры... Дай Бог, чтобы ничего побочного никогда ни у кого не возникало, но слишком уж "неполезная" для организма в целом процедурка... 28.02.2005 21:10:25, Rimusha
Sonja
А что же еще возможно, Рим? Ведь планировала я два года без всяких плохих мыслей, потом лапару делала. Что же еще я могу? А очень бы хотелось! 28.02.2005 22:20:10, Sonja
Rimusha
Сонечка, солнце, ты ведь сама писАла, что устала от ЭКО, больше не хочешь... Может, и вправду, стОит пока сделать перерыв, отдохнуть морально и физически, восстановиться..? Ну и, как я уже говорила, каждый решает для себя. У меня одно мнение, одна позиция, у тебя - другое. Я же никоим образом никого не отговариваю - просто пишу, о чем знаю, всё ИМХО, ИМХО, ИМХО... Если ты осознаешь, что ЭКО для тебя приемлемый вариант - значит так тому и быть... Значит, не сдавайся, иди вперед, своим путем к Мечте! С нашими кулачками и с Божьей помощью! Пусть единственным последствием твоего следующего ЭКО (если решишься) будет малыш!!!! 28.02.2005 22:34:41, Rimusha
Марина_2005
Ровно четыре недели назад у меня родился племянник Серёжа, с помощью ЭКО, со второй попытки. Нас в семье двое детей, я и мой брат, у брата с женой не было детей 11 лет, у меня - почти пять лет. С первого раза у брата с женой не получилось, а они не подготовили себя к такому исходу, они оба рыдали мне в трубку, они живут в периферии и не могут себе позволить процедуру ЭКО. На превый раз родители наскребли денег, на второй раз и они не могли. Мы с мужем живём в Москве, мы им помогли материально со второй попыткой, у них ЭКО намного дешевле стоит. И вот родился Серёжа, я не могу пройти мимо детских магазинов, я накупила кучу детский вещей, мы им купили коляску, на праздники едем к ним, я буду крестной мамой, но это только летом. Я не могу себе предстваить, что я буду чувствовать, когда, дай бог, появится мой ребёнок, когда я так эмоционально переживаю рождение племянника. Я очень хочу ребёнка, для меня нет чужих детей, и мы с мужем решили усыновить, если у нас не получится родить своих. Но я хочу попробовать, я даю себе отчёт, что риск есть. Возможно, я не соглашусь на 5 процедур ЭКО. Но ведь медицина не стоит на месте. Остается только молиться и надеяться на лучшее... 28.02.2005 18:06:55, Марина_2005
Rimusha
желаю удачи и жму кулачки!!! 28.02.2005 19:17:59, Rimusha
Марина_2005
Милые дамы, огромное спасибо за ваше участие, рабочий день заканчивается, разрешите откланяться. Надеюсь, ещё встертимся. 28.02.2005 18:09:05, Марина_2005
Вот-вот. Я тоже как узнала, что эти полипы скорее всего последствия стимуляции (хоть и не ЭКОшной), так неприятно. Ведь никто не предупреждает именно об этом! И мы тоже решили с мужем, что ЭКО делать не будем, хотя были уже в пол шага от этого, тем более, что никаких ярко выраженных причин для бесплодия у нас не нашли. Короче, нужно не 10 раз , а 1010 раз подумать, а нужно ли это? Каждый решает сам, конечно. 28.02.2005 17:57:09, Жужелка
У меня почти такие же условия в договорах - вот про всякие инфекции я что-то не помню такого пункта, дома ради интереса посмотрю.Но ведь перед ЭКО вы сдаете анализы на все возможные инфекции.
Но что меня удивило и когда мне делали стимуляцию клостилбегитом (просто назначили ее, не рассказав о возможных последствиях) и в договоре на ЭКО я такого не увидела, что стимуляцию может спровоцировать рост злокачественных опухолей!!! На сайте probirka.ru про все возможные последствия подробно написано. И когда перед самым ЭКО у меня обнаружились множественные полипы шейки матки (надеюсь что не злокачественныею, точно буду знать после операции по их удалению) мне врач сказала, что стимуляция могла спровоцировать их рост. Почему нельзя было предупредить об этом заранее? Тем более они заполняют карту и спрашивают про онкозаболевания родственников и у меня картина в этом отношении не очень приятная, значит тем более должны это учитывать. Вот. Я не хочу пугать, ни в коем случае, все очень индивидуально, но сегодня я на этот вопрос смотрю совсем не так легко, как раньше и позиция врачей (а у нас врачи хорошие), меня более чем удивляет.
28.02.2005 17:26:52, Жужелка
Марина_2005
В том то и дело, мы сдаем перед процедурой анализы на все инфекции. С осени прошлого года я прошла четыре процедуры внутриматочной инсеменации в ЦИРе на Каширке, к сожалению, безуспешно. Врач перед первой процедурой потребовал, чтобы мы оба сдали кровь на ВИЧ, сифилис и гепатит и объяснил это тем, мол, чтобы вы потом нас не обвиняли, что мы вас заразили. С одной стороны, речь идёт о микрооперации, но с другой стороны, врач, который знает, что пациент подписал договор, освобождающий его от отвественности, не вселяет оптимизма. В любом случае в среду мы идём опять к врачу, попробуем повоевать, но я сомневаюсь, что будут менять условия договора. 28.02.2005 17:43:31, Марина_2005
Что касается инфекций, то все-таки очень маловероятно, что они заразят -все-таки все одноразовое, стерильное в период протокола вы будете наблюдаться только у них, явно ни о каких посторонних половых партнерах речь не идет (я так думаю). Это бы меня , кстати, меньше всего беспокоило. А вот касательно синдрома гиперстимуляции - это ведь не от них зависит , а от вашего организма - у кого-то вообще никаких проблем. Т.е. тут очень трудно обвинить врачей в чем-то. Но я считаю, что они должны не просто договор для подписания дать, а провести серьезную беседу и с супружеской парой с объяснением не на медицинском языке, а по-человечески, обо всех возможных последствиях. 28.02.2005 17:50:02, Жужелка
Марина_2005
Жужелка, спасибо большое за участие, я по-тихоньку начинаю успокаиваться, вчера очень сильно растроилась, после того как прочитала договор. У моей мамы лет 15 назад вырезали доброкачественную кисту под грудью, не знаю, на сколько это можно расценивать как генетическую предрасположенность к онкологии, больше мне о случаях с онкологическими заболеваниями у родственнико не известно. Буду готовить вопросы врачу.
28.02.2005 17:57:02, Марина_2005


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!