Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Марии: анализ на иммуноконфликт

Мария Михайловна, здравствуйте! у меня такой вопрос. Мой врач порекомендовал мне сдать "анализ на иммуноконфликт". Честно говоря, пошарив по инету, я не нашла никакой информации об этом анализе. Не могли бы Вы рассказать (или дать ссылку) - что это такое?
21.01.2005 16:10:42,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
нет, я же не могу угадывать мысли разных врачей :) иногда они сами не четко понимают чего хотят. пойдите и спросите у того кто назначил - что он имел в виду, как называется анализ, зачем он и где его сдать. 21.01.2005 16:19:58, MariaMM
Можно, присоединюсь к вопросу? Я, будучи на 5й неделе беременности, прочитала, что женщины с I группой крови должны как раз на этом сроке сдавать анализ на иммуноконфликт, то есть возможную несовместимость с плодом по группе крови. Мой доктор мне сказала, что вообще-то хорошо бы сдать, но в ЖК этот анализ не делают. Я искала по всему городу место, где можно было бы сдать такой анализ, но никто о нем не знал, и я его не сдала. В результате у ребенка в первые сутки жизни развилась патологическая желтуха - как мне сказали, по причине несовместимости моей (I)и его (III) групп крови. Три дня провел в реанимации.
Мария, не могли бы Вы прокомментировать ситуацию? Может, я что-то неправильно поняла?
21.01.2005 17:22:08, Mrs Lu и Дениска
сказать и свалить легко, реально несовместимость групповая развивается редко и чтобы ее подтвердить, сдают анализ крови на групповые антитела. при вашей 1 и мужа 3 группах вам надо сдавать на групповые антитела анти-В. 21.01.2005 18:58:07, MariaMM
А можно было бы предотвратить болезнь ребенка, если бы вовремя был сдан анализ? 21.01.2005 19:06:21, Mrs Lu и Дениска
вряд ли. но повышающиеся групповые антитела во время беременности - повод для лечения во время беременности. скажем так, врачи были бы раньше информированы и готовы к предсказуемым осложнениям. 21.01.2005 19:59:47, MariaMM
Спасибо за ответ. 21.01.2005 20:47:44, Mrs Lu и Дениска
А вторая с третьей группой конфликтуют? 21.01.2005 17:53:16, камышовая кошка (7)
в этом случае то же - антиВ 21.01.2005 18:58:24, MariaMM
Мария Михайловна, а на каком сроке этот анализ сдавать надо? 21.01.2005 20:23:51, камышовая кошка (7)
после 8. раз в месяц 21.01.2005 21:51:39, MariaMM
спасибо! 21.01.2005 23:34:31, камышовая кошка (7)
да где его сдавать - он-то сказал. Сказал, что нужно сдать, потому что матка в тонсе и причиной этого может быть "имунноконфликт" этот самый. Анализ проводится в нашем местном иммунологическом центре, берется кровь из вены у матери и отца, чего-то там по ней определяется, и если иммуноконфликт есть - то назначается лечение - препараты типа гемодеза, очищающие кровь 21.01.2005 16:36:46, камышовая кошка (7)
ясно. ну сдайте только попозже, раньше 8 недель у ребенка нет клеток крови, поэтому никаких несовместимостей у него нет.
хотя все-таки они могли иметь в виду не несовместимость по группам крови,а совместимость по HLA-системе. сдайте, раз есть возможность, будет результат врач скажет что он означает - зачем раньше времени узнавать что это может быть :)
21.01.2005 19:00:09, MariaMM
Спасибо! 21.01.2005 20:19:46, камышовая кошка (7)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!