Раздел: Лекарства

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

НОРКОЛУТ

девочки, может кто-то знает: у меня дисфункция. В этом месяце стала мазать и во время месячных и в середине цикла. БТ низкая. Врач назначила норколут 2 раза в день. Сегодня пятый день - за эти 5 дней был 1 раз половой акт. БТ за эти 5 дней поднялась на 36.9 (уже 4 дня держится - сегодня 21 день цикла). БТ поднялась из-за норколута? Норколут противозачаточный или нет? Можно ли при нем забеременеть? И вообще какое действие он имеет?
17.08.2004 00:53:35, автор

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ответьте, пожалуйста. Хочу и забеременеть, и врач назначил принимать на неопределенное время норколут из-за последними месяцами нерегулярных месячных. Как это можно совместить? А если наступит беременность во время приема норколута? Спасибо за ответы. 27.12.2015 20:07:52, Оксаночка Коваль
мне доктор назначила этот препарат пить во время планирования (во второй фазе по-моему), так что думаю забеременеть на его фоне можно 17.08.2004 12:11:13, Маричка
конечно, можно:))это, насколько я понимаю, устаревший аналог дюфастона, вернее, его выпустили раньше, чем дюфастон. Каждый врач сам решает, что назначать: дюфастон или норколут. Я слышала несколько мнений, что дюфастон может вызвать кисты желтого тела, а у норколута этого недостатка нет. 17.08.2004 12:58:22, Утка
Подъем температуры может быть связан с овуляцией.
А так - Утка все классно описала :))
17.08.2004 11:06:05, Anber
Фармакологическое действие:
Гестагенный препарат. Вызывает трансформацию эндометрия из фазы пролиферации в секреторную фазу. В рекомендуемых дозах ингибирует секрецию гонадотропина гипофизом, что предотвращает созревание фолликулов и овуляцию.
Фармакокинетика
При приеме внутрь хорошо абсорбируется из ЖКТ . Максимальная концентрация препарата в плазме отмечается через 1-2 часа. Период полувыведения составляет 2.8-10 часов. 50-70% выделяется с мочой, 20-40% — с калом.

Показания:
— предменструальный синдром;
— расстройства менструального цикла, сопровождающиеся укорочением секреторной фазы;
— дисфункциональные маточные кровотечения;
— кистозная железистая гиперплазия эндометрия;
— эндометриоз;
— миома матки;
— мастодиния;
— прекращение и профилактика лактации;
— предупреждение беременности;
— дисфункциональные расстройства и кровотечения в климактерическом периоде.

Режим дозирования:
При предменструальном синдроме, мастодинии, нерегулярных менструальных циклах: Норколут назначают с 16-го по 25-й день цикла по 1-2 таблетки в сут, в комбинации с эстрогенами.
При дисфункциональном маточном кровотечении, кистозной железистой гиперплазии эндометрия для прекращения кровотечения Норколут назначают по 1-2 таблетки в сут в течение 6-12 дней, для предотвращения возобновления кровотечений — по 1-2 таблетки в сут с 16-го по 25-й день цикла в комбинации с эстрогенным препаратом.
При эндометриозе, миоме матки с 5-го по 25-й день цикла в течение 6 месяцев принимают по 1 таблетке в сут. Во избежание межменструальных кровотечений возможно также непрерывное применение Норколута: начиная с 5-го дня менструального цикла назначают по 2.5 мг препарата в сут; затем, в течение 2-3-ей недели каждого цикла, повышают дозу до 5 мг.
Для прекращения лактации: в первые 3 дня назначают по 4 таблетки, с 4-го по 7-й день — по 3 таблетки, с 8-го по 10-й день — по 2 таблетки в сут.
С целью предупреждения лактации, если беременность прерывается в срок 16-28 недель, Норколут принимают в 1-ый день в дозе 15 мг, во 2-3 день — 10 мг, а в 4-7 дни — в дозе 5 мг в сут. Если беременность прерывается в срок 28-36 недель, Норколут назначают в 1-ый день в дозе 15 мг, во 2-3 день — 10 мг, в 4-7 дни — в дозе 10 мг в сут.
При дисфункциональных нарушениях в период менопаузы рекомендуется принимать по 1 таблетке в сут в течение продолжительного времени (несколько месяцев), при отсутствии эффекта Норколут следует комбинировать с этинилэстрадиолом (по 25-50 мкг в сут).
Как противозачаточное средство: 1/4-1/2 таблетки Норколута в комбинации с 50 мкг этинилэстрадиола назначают с 5-го дня менструального цикла в течение 21 дня, затем делают 7-дневный перерыв, после которого возобновляют применение препарата по указанной схеме.
При двухфазной противозачаточной схеме 1/4 таблетки Норколута и 50 мкг этинилэстрадиола назначают с 5-го дня менструации в течение 10 дней, после чего 1/2 таблетки Норколута и 50 мкг этинилэстрадиола принимают в течение 11 дней. Затем делают 7-дневный интервал, после которого возобновляют 21-дневный курс приема препарата по указанной схеме.
Для задержки менструации: за 8 дней до ожидаемой менструации Норколут принимают по 2 таблетки в сут в течение 12 дней. Указанная схема позволяет добиться задержки менструации в среднем на 7 дней.

Побочное действие:
Со стороны ЖКТ: диспептические явления, в редких случаях — тошнота.
Со стороны ЦНС и неврологического статуса: головная боль, повышенная утомляемость, парестезии.
Прочие: нагрубание молочных желез, межменструальные кровотечения, отеки, изменение массы тела.

17.08.2004 10:32:18, Утка
Я забеременела на фоне приёма норколута. Было это четыре года назад, всё прошло отлично. Но потом другой врач мне сказал, что это не современный препарат и его редко кому назначают. Больше никакой информацией не располагаю.. 17.08.2004 09:58:38, Тади

Календарь беременности

Выберите неделю беременности или триместр

Триместр Недели беременности
I 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
II 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
III 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

26.05.2018 18:49:58

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!