Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Brusnichka

Про крестины

Девочки, подскажите пожалуйста:
1. могут ли муж и жена (не венчаные, но планирующие через несколько лет обвенчаться) быть крестными родителями одного малыша?
(Недавно обсуждался похожий топик, но найти не могу, а тогда не думала, что проблема станет актуальной. Если кто найдет - дайте пожалуйста ссылку.)
2. Может ли девушка быть первой крестной мамой мальчика (слышала, что есть примета, что первой крестницей должна быть девочка)?
3. Если девушка беременна (но пока не знает об этом), можно ли чем то повредить будущему малышу, тягая годовалова карапуза, довольно упитанного?
4. Приветствует ли церковь становится крестной мамой, будучи беременной?
14.05.2004 11:43:32,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Brusnichka
Девочки, спасибо вам большое за ответы. Я, конечно, схожу к батюшке. 16.05.2004 11:19:24, Brusnichka
http://www.hrampokrova.ru
почитай раздел вопросы к священику!
14.05.2004 22:49:05, yorik
по поводу воторого пункта наоборот, лучше мальчик чтобы первым крестником был 14.05.2004 18:13:09, лентяйка
Крестным однозначно нельзя вступать между собой в брак. Мальчиков, по-моему в основном священник таскает или крестный отец, так как женщин в Царские врата не пускают, да и если нет тонуса, то годовалого малыша поднять можно. 14.05.2004 17:13:09, starka
1. Нет, категорически - оптимальный вариант брат/сестра, разные дедушка/бабушка
2. Не знаю
3. Смотрите сами
4. Лучше уточнить у батюшки.
И не забывайте это огромная отвтественность. За крестника отвечают больше перед Богом.
14.05.2004 16:12:47, king
Слушай, заходишь в ЛЮБУЮ церковь, там сидят быбушки - в киоске свечками торгуют, за порядком следят - любые бабушки, по сути, - подходишь к ним и спрашиваешь. Они практически все знают, а если что-то уж очень оригинальное спросить надумаешь и они не ответят - посоветуют, у кого спросить или как батюшку найти. :))) 14.05.2004 15:09:09, Corsa
Лишний раз хочу напомнить про ответственность, которую ты на себя берешь. Ты потом за этого ребенка, точнее за его душу будешь держать такой же ответ как и его родители. Крестные родители должны много внимания уделять духовному воспитанию ребенка. Крестные родители - это не просто так название, это довольно серьезная ответственность.
И ответы на вопросы:
1. Нельзя
2. Если веришь в Бога - про приметы забудь, это все грховное. Все равно кого первым крестить, лишь бы потом этого ребенка не забросить, точнее его душу.
3. А крестный отец будет? Можно, чтобы он держал. Я бы не рискнула, все-таки 10, а то и больше кг это вряд ли полезно.
4. Я думаю, что да, но все-таки завтра спрошу, меня это тоже заинтересовало.
14.05.2004 15:01:41, Ильда (16)
Brusnichka
Большая просьба: напиши пожалуйста, когда узнаешь отдельным топиком для меня или на e-mail brusn@mail.ru. Спасибо заранее:-))) 14.05.2004 16:30:45, Brusnichka
Еленика
точно знаю, что беременным не рекомендуется быть крестной мамой, т.к. она берет на себя все грехи крестника (а как минимум один грех - первородный, у него есть) и все эти грехи передаются неродившемуся еще ребеночку (он же с мамой одно целое, церковь не наделяет такого ребенка собственной душой).
Это мне рассказала подруга, советовавшаяся с батюшкой (я будучи беременной хотела крестить ее дочь). В итоге так крестной мамой я пока и не стала )))
14.05.2004 12:56:10, Еленика
Что-то мне сомнительно все это. Я, конечно, не буду это опровергать, но завтра спрошу у батюшки. По-моему, крестные родители не берут на себя никаких грехов, первородный грех смывается водой в которой крестят. Поэтому крестными могут быть любые крещеные и не венчанные мужчина и женщина. В том числе и беременная женщина. 14.05.2004 14:54:40, Ильда (16)
1. Нет, не могут ни в коем случае (особенно если точно знают, что поженяться)
2. Я слышала, что наоборот нужно первого крестить мальчика
3. Таскать действительно не рекомедуется. Тебе его придется довольно долго на руках держать, а если он еще и вырываться будет. то вообще труба.
4. У батюшки спроси.
14.05.2004 12:17:52, Колокольчик-Ло
Brusnichka
Поженятся - в смысле обвенчаются, да? А примерно сколько по времени его таскать придется, часа 2 или больше? И когда к батюшке лучше подойти с этими вопросами, после службы или в любой момент? 14.05.2004 12:28:47, Brusnichka
Не, меньше 2-х часов, но это все равно тяжело, годовалый малышок кг 10-12 весит, попробуй такое на руках подержать.
В церковь можно зайти в любое время, там всегда есть тетеньки, которые свечки продают и прочие, которые тебе помогут по обрядности или подскажут, когда лучше к батюшке подойти.
14.05.2004 13:22:34, Колокольчик-Ло
Strawberry
Поженятся, значит поженятся. В любом смысле этого слова :)
Если других кандидатов в крестные нет - пусть у ребенка будет 1 крестный родитель. Если Вам тяжело его таскать, пусть это будет крестный папа.
14.05.2004 12:36:06, Strawberry
katia2(15)
На первый вопрос не знаю ответ. У нас разрешают (в Греции)
Второй вопрос бред, не имеет ни какого значения кого крестишь!
3. НЕ знаю, может и может , а может и не может!
4. А почему бы и нет??? Почему все считают , что беременная женщина церкви не угодная! ДА на беременную вся благодать сходить! Это "первый" человек в церкви!
Можете задать свои вопросы вот здесь, вам ответят точно!
http://kazan.eparhia.ru/talks/ask/?page=1
14.05.2004 12:11:37, katia2(15)
Brusnichka
Спасибо большое:-))) 14.05.2004 12:53:39, Brusnichka
Ovaru
2. Я наооборот слышала, что у женщины первый крестник д.б. мальчик, иначе все счастье свое крестная мама крестнице отдаст.
Правда, есть и примеры (три), когда первая крестница - девочка - у крестных мам проблемы с личной жизнью. Хотя может это и не связано.
У меня мальчик крестник первый.
14.05.2004 12:00:46, Ovaru
Brusnichka
Да, объяснение про счастье меня обнадежило, спасибо:-)) 14.05.2004 12:55:12, Brusnichka
Могу только по первому вопросу сказать: слышала, что крестные родители не могут потом (в смысле, не должны) вступать в родственные связи, т.е. жениться/выходить замуж.
По остальным вопросам, к сожалению, ничего не знаю.
14.05.2004 11:56:42, Золотой Ключик
Даже знаю почему :) - они становятся после крещения близкими родственниками и брак между ними приравнивается церковью к кровосмешению. 14.05.2004 12:20:36, Колокольчик-Ло
Спасибо, я вот помнила приблизительно, а точно сформулировать не смогла! :) 14.05.2004 12:27:14, Золотой Ключик
Brusnichka
Девочки, спасибо за формулировку - теперь буду знать, какими словами отказать крестному папе. 14.05.2004 12:56:00, Brusnichka
Я слышала что нельзя становиться крестной, когда менсы идут, и еще что большой грех, когда крестные родители ребенка женятся.. 14.05.2004 11:52:09, City_Cat
Brusnichka
А если родители уже женаты, это тоже грех? 14.05.2004 12:00:30, Brusnichka
Тем более, церковь не допускает крестных-супругов. 14.05.2004 12:18:55, Колокольчик-Ло
у меня крестные супруги, а мои родители крестные у их сына. нас крестили в Елоховской церкви. 14.05.2004 13:32:53, Natusik
КошМарочка
я стала крестной мамой мальчика... Никаих примет не знала и не знаю...
Про остальное увы не знаю, а вот мужу и жене вроде нельзя быть крестными вдвоем...
14.05.2004 11:48:14, КошМарочка
Brusnichka
Спасибо за ответ и живой пример:-)) 14.05.2004 12:45:16, Brusnichka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!