Раздел: Подготовка к зачатию

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Семейный бюджет

А как вы планируете семейный бюджет в связи с рождением ребенка? Сколько планируете отложить? Я хочу отложить 3 тыс дол + мужняя зарплата 500 в месяц и сидеть не больше года. Реально ли прожить на такие деньги?
13.04.2004 12:47:07,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я не планирую заранее. Но откладываю понемногу каждый месяц, привычка такая:) Когда что-то крупное надо, то деньги есть и не надо занимать и т.д. Сейчас основной доход у мужа, нам на троих вполне хватает, думаю и на четверых хватит:) Если что, то можем всегда у родителей взять, что облегчает жизнь существенно. К тому же для малыша наверняка они сами захотят поучаствовать во всех покупках, в платных родах и т.п. 13.04.2004 17:39:48, Reve
Alienka (18)
Главное чтоб у вас теперь так получилось как вы задумали :-) Что то я заметила, что не всегда оно с деньгами получается по плану. Мы конечно пытаемся планировать что то, но у нас это слабо выходить. А говорят (пока еще на себе трудно проверить), что в первый год ребенку очень мало надо, так что я думаю справитесь, мы с гораздо меньшей суммой будем жить (правда не в России). 13.04.2004 17:05:18, Alienka (18)
Мы не откладываем. Но у нас в семье основной доход приносит муж. Основные покупки к рождению малыша будем делать заранее.
13.04.2004 16:08:05, Gita
А я , если честно, расчитываю только на з/п мужа- примерно 500у.е. Есть немножко денежек, но это на совсем крайний случай 13.04.2004 16:41:53, vorchalka
Tendresse
Я над подобными вещами задумывалась еще когда только планировала планировать (вот загнула! :)))), тогда тоже пыталась что-то рассчитать и подсчитать. :) Но как показал опыт - все меняется, и меняется довольно быстро - доходы, условия, реализация планов... Так что живите, откладывайте по мере сил, если вам это уверенность какую-то придает, а с рождением ребенка разберетесь сколько вы будете тратить! Уж с голоду никто не помрет однозначно. :) 13.04.2004 15:27:27, Tendresse
DanaSmile
мы тоже не планируем особо :) будет малышик и все остальное тоже обязательно будет!!! 13.04.2004 14:56:28, DanaSmile
Ботаник
Мы не планируем бюджет, смысл для нас уже ни в том, есть деньги, нету... был бы ребенок, а прожить проживем. 13.04.2004 14:29:24, Ботаник
Polaris и Карасик (3 месяца)
Знаешь, это из оперы: "у кого-то бриллианты мелкие, а кому-то есть нечего". Можно прожить, но смотря как жить: в каких магазинах одежду и еду покупать, в поликлинику ходить или на дом врачей вызывать, платный массаж или бесплатный, парацетамол в таблетках покупать за копейки или дорогой сиропчик детский, Эспумизан за 150 рублей или укропную водичку, памперсы или марлевые подгузники и т.д., и т.п. Как тратить будешь... 13.04.2004 13:40:31, Polaris и Карасик (3 месяца)
Ну вот тебе этих денег бы хватило? Или в смысле хватает - ты уже с малышом ведь. :) 13.04.2004 13:49:01, *Розамунда*
Polaris и Карасик (3 месяца)
Ну вот смотри по минимуму основные траты на ребенка в 3 месяца: памперсы и салфетки 1500 руб + массаж 4500 руб + лекарства на всякий пожарный где-то 150 рублей. Мы на ГВ, поэтому, если смеси придется покупать, то еще накинь 1500 на них (наверное, опять-таки зависит от бюджета, так как они разные бывают). Итого: при условии ГВ 6150 руб. Только массаж ты делать будешь раза 3 всего за год, коляску-кроватку-манеж купишь предварительно. Мы, например, кроватку купили отечественную за 4200 руб (можно и Пали за 12 000 руб купить), манеж покупали б/у, кресло автомобильное тоже. Коляска, правда, дорогая у нас, но можно ведь и подешевле купить, если бюджет ограничен, правда? Одежду я покупаю недешевую, в Мазекее, но ИМХО, если будешь памперсами пользоваться, то ее много и не надо. Просто самой будет трудно удержаться, чтобы не купить что-нибудь красивое. И вообще, я покупать одежду детскую начала за 2(!!!) года до беременности, поэтому мне не накладно было. Так что в 3тысячи уе в год вполне можно уложиться, если лишнего много не накупать. Самые больше траты - первоначальные: крупные вещи и платные роды, потом по-мелочи. Да, а игрушки можешь у родных и друзей попросить, все-равно будут на рождение что-то дарить! 13.04.2004 14:06:02, Polaris и Карасик (3 месяца)
Все запомнила! :) Сапасибо! :)

А зачем массаж?
13.04.2004 14:10:34, *Розамунда*
Polaris и Карасик (3 месяца)
Он для ребенкиного развития хорошо помогает, у многих деток гипертонус часто бывает, когда ручки-ножки не расслабляются, вот, для этого массаж и делают. Обычно раза 3 в год, можно и чаще. Если будут еще вопросы, пиши на мыло мне, не стесняйся! 13.04.2004 14:24:35, Polaris и Карасик (3 месяца)
alena - Аленький цветочек
Это в зависимости от ваших способностей тратить деньги и привычек.
А так и 1000 может хватить если больше нету и 10 000 не хватить. Смотря на запросы
13.04.2004 13:05:11, alena - Аленький цветочек
я же говорю - а как вы планируете? :) Вам бы таких денег хватило? :)

Смысл же не меня повоспитывать, а узнать как другие люди к этому вопросу относятся. :)
13.04.2004 13:26:04, *Розамунда*
мне бы не хватило :)) Я собираюсь сидеть 3 года и покупать все самое самое малышу.. ну вот такой у меня бзик :) 13.04.2004 14:18:27, penka
Polaris и Карасик (3 месяца)
Пенк, не факт, что 3 года дома тебе самой сидеть захочется. Я после 3-х летнего сидения на стенку лезла и истерики устраивала. На крайняк, ИМХО, если работа хорошая, то можно и выйти пораньше, главное, стоимость услуг няни окупать ну и чтобы на колготки еще хватало 13.04.2004 14:26:57, Polaris и Карасик (3 месяца)
нее.. я себя знаю. я вообще дикая :))0 и домоседка ,в том плане, что не надоест :)
Няню? я против нянь. Вот не знаю почему, но против. В крайнем случае мама или подруга.. она воспитатель в детском саду, но к тому времени ,как я рожу, она тоже нюх потеряет.. У нас в д.садах воспитатели на столько мизер получают ,что вся их любовь к детям проходит махом.. а по сему еще подумаю 100 раз, прежде чем ей ребенка оставить хоть и за деньги.. и потом ,я не умею разбираться в людях и не смогу даже при всем желании выбрать достойную няню...

Поэтому буду сидеть сама :)
13.04.2004 16:42:21, penka
alena - Аленький цветочек
а мы не планируем - мы будем жить как есть:).Откладывать что-то ... не уверена, т.к. сейчас ремонт идет
А воспитывать я никого и не хотела. Это действительно зависит от вас самих. Я например сейчас вобще не люблю ходить по магазинам - ну тошнитменя от этого. Т.е. не то что что-то не нужное купить, а даже нужное не могу:)))
13.04.2004 13:34:58, alena - Аленький цветочек
молодцы вы какие :) а мне с моей дурной головой все хочется распланировать, хотя часто жизнь все равно вносит свои коррективы

хотя... значит ты рассчитываешь только на зарплату мужа? но ведь мужья тоже разные. :) в смысле по доходам :)))
13.04.2004 13:38:21, *Розамунда*
Чуча
На любые деньги прожить реально, смотря какие у вас запросы. 13.04.2004 12:57:45, Чуча
о! золотые слова. я вот пока мужа не было. .всех мышей в холодильнике перевешала и жила меньше, чем на 100 р в день.. и мне хватало :))) а муж приехал и запросы мои как-то выросли.. я думаю с появлением малыша они еще вырастут в несколько раз :))) 13.04.2004 14:20:12, penka
я понимаю, что люди и на 3 тыс рублей живут...

ну какие запросы - питание, кроватки-коляски малышу нормальные, на себя чтобы оставалось. Просто сейчас общий доход 1,5 тыс где-то и все уходит без остатка, непонятно даже на что, хорошо если 10 тыс в месяц отложим. А как же мы будем жить на одну зарплату?
13.04.2004 13:08:27, *Розамунда*
сможете! сами говорите , что можно и на 3 тысячи прожить. Я уверена ,что когда появится ребенок, а особенно есди он очень _долгожданный_ то про себя забудете напрочь, а все ему.. ну если и не будет хватать, то родителю смогут помочь? можно купить уже б/у вещи по объявлениям на форумах, что -то передадут родственники, что-то сделать своими руками (муж кроватку ,вы -одежду)

выход есть!
13.04.2004 14:23:05, penka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!