Раздел: Базальная температура

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Майская мечта

БТ - За и Против (опрос)

Девочки, вот скажите мне, пожалуйста, вы За или Против измерения БТ ?

Объясняю: БТ я меряю только второй месяц, в прошлом точно была овуляция и планировали вовремя и БТ держалась высокая 37,2 до самых менсов... однако ничего :-(((

В этом уже нет надежды, потому что БТ 36,7...

Так мне что-то противно стало, что она, зараза, не поднялась... не хочу больше мерять ! Если бы я не меряла, еще недельку пребывала бы в сладком неведении, жила бы с надеждой на беременность, пусть бы потом и пришли менсы, ну погрустила бы пару дней и все... а теперь буду грустить на целую неделю больше !!! Не сочтите за ребячество.

В общем ответьте мне, дурехе вы ЗА или против измерения БТ, если есть время и желание обоснуйте. Я прочитаю все ответы, даже если вниз потом уползут. Спасибо :-)
26.03.2004 14:28:03,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я - против, если нет каких-то серьезных показаний для этого. У меня первый ребенок без измерения БТ получился, надеюсь и второй также получится:)) Но мне бы не хватило терпения и собранности каждый день в одно и тоже время бт мерить, я вообще вплю обычно до 9-10-11, какое уж тут измерение:) И еще мне бы это больше на психику давило.. 28.03.2004 00:02:14, Reve
Brusnichka
Я меряла три месяца, потом поняла, что начинаю зацикливаться, почитала девочек, что делать, чтобы не зацикливаться, и бросила мерять. 27.03.2004 11:07:23, Brusnichka
Брендан
У меня с БТ не сложилось. Вопрос в том, мерять или нет зависит от многих факторов:
1. давно ли и активно планируешь, так как если все только в начале, на стадии изучения организма - это хорошо, только надо твердо держать себя в руках и не делать выводов пока не пройдет 3 цикла (я на этом накалолась на первом цикле)
2. Если давно не получается, то это еще больший способ зациклиться, особенно плохо для аналитиков :))
3. степень доверия методу. Это дешевый и приблизительный метод, точно ни овуляцию, ни поведение гормонов по нему сказать нельзя. Предположить - можно. По мне проще делать УЗИ и сдать анализ на гормоны.

Вот такие мысли по поводу БТ :))
26.03.2004 19:44:02, Брендан
Пантерка
а я ее в этот раз и не меряла совсем.. Ну небыло у меня просто даже возможности - я каждую ночь к ребенку встаю. Так что ну ее :))) И без нее все получилось :) 26.03.2004 19:40:10, Пантерка
у меня положительные эмоции от общение со своим телом, от измерения БТ, мне не нравится принцип: меньше знаешь - крепче спишь. ПОтому я ее мерить буду :))))) 26.03.2004 19:24:02, Абиссинка (35-я)
Кузьманя и киндер
мне кажется, если есть проблемы с циклом - нерегулярный, непонятно, вообще, есть ли овуляция - тогда БТ нужна. Но циклиться на ней, равняться на ее показания при планировании (вот, сегодня овуляция - значит, НАДО планировать) - по-моему, не стоит... 26.03.2004 18:58:52, Кузьманя и киндер
Подушка
Я меряю уже 1,5 года, утро без градусника в попе - не утро.
Но уже прихожу к мнению, что не стоит.
Моя подруга забеременела, а температура у нее не держалась, врач охала, ахала, в больницу складывала, А масику уже 1,1 года, хорошенькая такая:))
Чтобы график был реальным нужно мерять каждый день в одно и тоже время, даже в выходные, у меня вот в одно и тоже не получается, поэтому, думаю, график не достоверный.
26.03.2004 18:54:27, Подушка
Майская мечта
У меня тоже самое :-((( не могу я в одно и то же время мерять, да и вставать к ребенку иногда приходится тоже. 26.03.2004 23:28:53, Майская мечта
KengaLU+2(21-я)
Я ЗА БТ! Хоть она мне и не помогла забеременить, но я считаю, что знание своего организма - ето всегда плюс! 26.03.2004 17:37:10, KengaLU+2(21-я)
Ботаник
Я ЗА! Последние шесть месяцев только этим и занимаюсь! (ну и еще кое-чем :-)), если бы не БТ я бы и не догодалась какая у мены проблема. Ведь овуляця у меня эсть всегда, но потоя БТ не держалась, я и не знала, что для беременности она должна быть выше 37,0. 26.03.2004 17:27:16, Ботаник
Брендан
Вообще-то это не так, что температура должна быть 37 и выше во второй фазе. Надо смотреть эндометрий и сдавать прогестерон, а может еще и эстрадиол, чтобы знать, что творится во второй фазе 26.03.2004 18:57:36, Брендан
Майская мечта
Ну, выяснила ты, что БТ не держится, а дальше что ? как ты с этим борешься ? 26.03.2004 17:37:26, Майская мечта
Ботаник
Я пью "Утрожестан", один цикл температура держалась. я думала все будет нормально, а этом цикл сдала на гормоны, уровень соответствует беременности, а температура не держится и врач сказала, что будем что-то менять. типа еще чем-то другим стимулировать яичники 26.03.2004 18:05:36, Ботаник
Брендан
Зачем стимулировать яичники, если овуляция происходит? 26.03.2004 18:59:22, Брендан
БТ-это хорошо, теоретически, только я на нее 3 месяца потратила, по графикам и не поняла, что овуляции нету, пока на УЗИ не сходила...Да и потом овуляцию по УЗИ отследили и поработали кроликами в рассчетный день. УЗИ лучше тем, что несет предсказательную силу, а БТ-постфактум сообщает:"а овуляция-то вчера была, поздно, карапузики",,,Хотя мне просто нравилось рисовать график и отмечать там все свои ощущения.. 26.03.2004 17:10:46, Olyasha
мне кажется, стоит померить несколько циклов для определения наличия овуляции и нормальной второй фазы, и если все ок, то не мерять дальеш. 26.03.2004 17:07:37, Natusik
Чуча
А я против. Слишком это похоже на зацикливание, каждодневное измерение температуры. 26.03.2004 16:51:37, Чуча
а некоторым наоборот помогает в том плане, что кажется будто не сидишь сложа руки, а что то делаешь для осуществления своей мечты... 26.03.2004 17:08:39, penka
Чуча
Может я просто ленивая??? Я тест на овуляцию купила, купила, сделала и вот...теперь врача выбираю... 26.03.2004 18:04:08, Чуча
да, кстати о тестах.. ты как планировала? после появления 2 жирных пролосок в течение 2 дней? или как? мне тут доктор один имел смелость заявить ,что надо наоборот за день до появления этих полосок, так в чем тогда помощь от этих тестов???? и вообще я склонна верить тому, что написано на этикетке от теста :/// Что скажешь? 26.03.2004 23:49:48, penka
Я можно скажу? Планировать надо В день появления этих полосок! Ты правильно рассудила - как их тогда поймать-)))
26.03.2004 23:56:12, т-змейка
Alienka (15)
Вообщем то я скорее за, чем против, но не столько из-за информативност, сколько из-за того, что, например я, когда меряла БТ (с начала планирования до двух полосочек) была уверена, что я что то делаю, чтобы приблизить мою беременность. Может это тоже ребячество, но вот мне так казалось, меня это не напрягало совершенно, мне даже нравилось проснутся утром, померять, а вечером чертить график. А если судить по результатам моей БТ, то овуляцию вообще было трудно отследить, потому как подъем у меня был плавный и в разные дни. 26.03.2004 16:43:58, Alienka (15)
я ЗА - тока она мне и помогла вычислить запоздалую овуляцию 26.03.2004 16:24:58, MaximA(17)
Я больше года меряла, пока мне не надоело. Забеременела потом года через два, когда решила, что наверно уже вообще ничего не получится. 26.03.2004 16:08:41, SereNada
Майская мечта
Вот это да!!! То есть в общей сложности вы около 3 лет планировали ?! и все было в порядке со стороны врачей ? 26.03.2004 17:03:03, Майская мечта
В этом с лучае со стороны врачей всегда все впорядке :))))) не впорядке либо со стороны мужа, либо со стороны жены, а иногда и их стороны все в норме.. ппросто так вот масик захотел :))) 26.03.2004 17:10:38, penka
ТюхЕ
ЗА. И ЗА, потому, что данный метод очень информативен.

В сентябре отменили ОК, потом откинули в среднем 2 мес. после отмены ОК, и считаем, что начали планировать с ноября.
БТ я меряю 3 цикла (с января), в первом цикле была овуляция, но мы все сделали не правильно, на спаде температуры ничем не занимались, а вот в подъем, как кролики. Результат так же, как у Вас, температура держалась 37,2, но М. пришли :(
Во втором цикле овуляции не было, печально, но что делать.
Сейчас, идет 3-й цикл измерения БТ, овуляция была, все сделали как надо, но температура не поднимается выше 36,6-36,7.
Надежда не умирает, т. к. М еще нет :)
Мне также стало неприятно, но я и муж, об этом сейчас стараемся не думать, ждем часа Х, либо будет Б., либо М.
Если наступит беременность – Радости - будут полные штаны, простите, полное пузо, если же будут месячные, значит, у нас будет новый Шанс и новая надежда.

Мой Вам совет, если устали, лучше бросьте мерить БТ, развейтесь и просто живите.
Удачи.
26.03.2004 15:30:03, ТюхЕ
да, лишний раз все глубоко индивидуально.... Я например по своим графикам могла определить овуляцию только когда веь график был построен, а это сами понимаете позднова-то да и овуляция всегда в разные дни ,поэтому предпочитаю тесты :))) 26.03.2004 17:13:01, penka
Майская мечта
Все поняла, пока брошу мерять... устала. Давай на ТЫ - мы ровесницы :-) 26.03.2004 15:36:22, Майская мечта
ТюхЕ
ОК, мечтулькин :))
Отдыхай и разцыкливайся, мне помогло :))
26.03.2004 16:29:34, ТюхЕ
Я честно меряла 4 месяца, каждый день, записывала в тетрадочку, строила графики, высчитывала нужные дни... Словом, БТ прочно вошла в мою жизнь и стала одним из важных источников эмоций! При всем при этом беременность не получалась, настроение портилось, очередные месячные вызывали слезы. И тут меня посетила интересная мысли - да я же зациклилась! Я отложила градусник, забросила графики, БТ меряю примерно с 10 по 15 день, чтобы удостовериться, что переход ко 2-й фазе есть и... жить стало намного проще и веселей! А малыши, они такие непредсказуемые, придет время и они нас все-равно найдут! :) 26.03.2004 15:24:00, Золотой Ключик
Meita (13)
Я за то, чтоб измерять цикла 3-4, т.е. чтоб понять, есть ли овуляция и все ли в порядке с циклом.Но если охота, можно и дольше.. 26.03.2004 15:13:12, Meita (13)
alena - Аленький цветочек
говорю честно я не мерила. Мне кажется это...ну не правильно что ли. НО ЭТО МОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ! 26.03.2004 14:59:05, alena - Аленький цветочек
Майская мечта
Поясни, если можно про "неправильно" ? искусственным тебе это кажется, так ? 26.03.2004 15:26:30, Майская мечта
alena - Аленький цветочек
аверное да.
Вобще много мыслей, но наверное это как подлавливать...
но это лично мое мнение
26.03.2004 15:41:28, alena - Аленький цветочек
а как же ты без измерений так быстро забеременела? повезло? 26.03.2004 15:49:08, mdd
alena - Аленький цветочек
а что вы вобще обо мне знаете????
я думаю, что выне имеете права такое говорить!
26.03.2004 22:02:20, alena - Аленький цветочек
Кузьманя и киндер
вообще, дети от любви появляются, а не от температуры в попе... 26.03.2004 18:59:51, Кузьманя и киндер
alena - Аленький цветочек
Маш, спасибо, меня бесят такие люди... лезут во все замочные скважины.... Может она хочет пережить, то что пережили мы??? 26.03.2004 22:03:33, alena - Аленький цветочек
Эээ - ты чего сегодня развоевалась? Расслабься и наслаждайся-)) Ишь, Дон Кихот тоже мне_))) 26.03.2004 22:14:37, т-змейка
Tendresse
Вообще говорят дело полезное - ловишь овуляцию и т.д. Но я вот никак не могу себя заставить ее измерять, да еще в 7 утра! тогда как на работу просыпаюсь только в 8.15

И потом мне кажется это самая глобальная заморочка - можно забыть о врачах, о нужных днях и прочем, но если ты меряешь температуру КАЖДЫЙ день ты никаким способом игнорировать это не сможешь, а это добавит лишних мыслей и зацикливания

вот такая у меня "ленивая" точка зрения :)
26.03.2004 14:58:54, Tendresse
Meita (13)
Молодец!И не надо себя заставлять ее мерять!Я три месяца кое-как отмучалась, первый - было очень интересно, второй уже так-сяк, третий, вообще..пропускать начала...и вообще, все что требует хоть какого-то режима со временем вызывает у меня раздражение. 26.03.2004 15:58:49, Meita (13)
Наверное, это все индивидуально. Лично для меня было лучше мерить, так я точно знала, есть задержка или просто овуляция была поздно (и была ли она вообще). Лично мне было спокойнее, я не так нервно ждала мес-х.

Еще, когда ты забеременеешь, то будешь точно знать свой срок и тебе не будут врачи приплюсовать лишнюю неделю, а потом в конце беременности стимулировать роды, из-за того, что ты якобы перехаживаешь.

В общем, для меня смысл был, но я повторюсь, это все сугубо индивидуально, и если тебе спокойнее не мерять, но не мерь!
26.03.2004 14:50:38, Касьяна,,,^..^,,,
Я измеряла больше года!! и в отпуске и в походе и в палатке, где угодно, градусник всегда носила ссобой, наслучай елс заночую, скажем у мамы.
Пото м бросилаэто занятие, что бы расциклиться, стало легче. вообще этот способ считаю не плохим в плане отлова овуляции, к тому же с помощью БТ можно определить почти безошибочно наличия воспаления и пр...
Но после беседы с доктором (хотя мне это говорили и другие), что современные геникологи потихонечку отказываются от этого способа, так как он не всегда информативен... Он рассказывал случаи, что по графику овуляции нет ,а по узи есть, соответственно доверяют больше аппарату, чем обычному градуснику. к тому же показания могут сбиваться, если много напьешся шидкости на ночь или холодного или встать придется ночью или если сон не спокойный был ,вот и думай..

Я не стану говорить что метод некудышный, но я для себя решила, если уж и отлавливать эту овуляцию то по тестам....
26.03.2004 14:41:02, penka
Васена
Я ни "за" и не "против".
Т.е. я к БТ отношусь как к такой же необходимости, как любое другое обследование.
Т.е. сама бы я не начала ее мерять. Но мне назначила врач. Меряю первый месяц и она как-то совсем бредово себя ведет, поэтому я фиксирую и стараюсь не делать выводов. Заниматься сексом по БТ я тем более не буду. Когда отпадет необходимость мерять - я перестану. Но меня это не напрягает. В принципе для диагностики все эти графики полезны... ИМХО
26.03.2004 14:35:42, Васена
согласно дешево и сердито :)))
но есть и более точные методы, но они дороже :(((
26.03.2004 14:45:28, penka
А какие есть способы...проконсультируйте...очень надо. 26.03.2004 14:56:04, Жабка
да какие угодно.. например тест на овуляцию, узи малого таза, там смотрят кк созревает фолликул ,потом анализы тех же гормонов.... 26.03.2004 15:13:21, penka
Васена
Вот почитай здесь, лучше я все равно не расскажу :) http://www.mariamm.ru/doc_147.htm 26.03.2004 15:02:11, Васена
Васена
Полностью согласна! Поэтому я и не могу сказать, что я совсем "за" измерение БТ.
Меня моя дохтур просто отправила "планировать", лечиться (я Л-тироксин пью) и заодно БТ мерять, если ничего не будет, потом уже будем дальше обследоваться. Просто к сожалению бесплодие дело такое затяжное :( Не то, что раз - продиагностировал, вылечил и сразу результат виден. Да ты это лучше меня знаешь!
Если ничего не получится, будем уже по УЗИ отслеживать.
26.03.2004 14:51:30, Васена
а я самостоятельно графики составлять стала , а меня первым делом на узи отпраивили, так и сказали, чего время зря тратить, графики минимум три!) месяца строить надо, а узи всего месяц там три разочка сходишь и определят созреквает фолликул и матку заодно проверят 26.03.2004 15:15:46, penka
Васена
Ну видишь, дело в том, что мне назначили гормоны, а то, что овуляции не было, это было ясно (по УЗИ и гормонам, я уже писала), а сразу после назначения нет смысла мониторинг делать, т.к. не известно, когда восстановится. А вот через 2-3 месяца - там уже станет ясно - помогло мне это или нет. Хотя может я ошибаюсь, но я со своим предыдущим врачом стока времени потеряла, что здесь мне кажется, что так быстро! 26.03.2004 15:47:51, Васена
Черепашка (8)
Я вот тоже таким вопросом одно время мучалась. А потом для себя решила, что не буду я ничего измерять.
Ни одного цикла толком промерять не получилось. Один было начала измерять, но потом (простите) так попа болеть стала, что я бросила:( Для меня в этих измерениях больше поводов для беспокойства, чем пользы было. И как только бросила я всё это мерять, в следующий же цикл забеременела:)
Такое вот у меня мнение.
26.03.2004 14:31:51, Черепашка (8)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!