Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шапокляк

Спасайте, кто может!

Людиии!!! Вобчем, чем дальше в лес, тем толще партизаны...
Оказалось, что никакой у меня не герпес... а фурункулёз... как его лечить? куда бежать? Или сам пройдет, если не ковырять?
У меня это дело только на подбородке, а у мужа поползло по рукам и ногам... сначала выглядит так, словно волосяной мешочек загноился. А на следующий день уже язвочка гнойная, отвратительная...

Звиняйте, если кому настроение испортила описаниями... Но мне пока больше не у кого спросить, что делать-то? И вообще, что это за зверь - фурункулез? как его подцепить можно?
25.03.2004 12:52:30,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
strelka
рассказываю из своего опыта.. лечить каждый фурункул- это одно и методов полно, от алоэ до вскрытия хирургического. надо лечить причину. изначально- переливание крови. потом- пивные дрожжи. и было бы супер на море в соленую водичку на пару недель. 25.03.2004 20:55:58, strelka
Утка
мой свекр уже ретий год по зимам этой ерундой страдает и в больницах уже належался, ему столько раз вырезали эти фурункулы и кровь переливали. не помогает, но у него уже возраст... 25.03.2004 16:06:59, Утка
Шапа, только к врачу. У моей Машки был зимой нбольшой фурункулез на ноге, так и то операцию делали. Это надо лечить, чтобы запустилось и во что хуже не превратилось. 25.03.2004 15:53:44, Ильда (9)
ТюхЕ
Шап, ты не затягивай. Не идите, а бегите ко врачу, на ранней стадии лечится и достаточно быстро. 25.03.2004 15:03:59, ТюхЕ
Сказочница
у меня фурункулез подмышками часто бывает. Попробуй ихтиол привязывать, не поможет если (не вскроется мешочек сам) - к врачу бегите оба!! С этим шутить нельзя. Жалко мне вас((( Ужастно все это(((

Копирую статью

Фурункулез: что делать с чирьем
Хоть раз противные чирьи вскакивали у каждого человека. Многие мучаются ими регулярно с приходом осени. Однако те, кто вовремя обращается к специалисту, очень быстро, а главное - навсегда забывают, что такое фурункулы.

Инфекция проникает в организм через повреждения кожи: потертости, царапины, ранки. В этих местах обычно на фоне ослабления иммунитета из-за переохлаждения (или стресса) и появляются фурункулы. А лечат фурункулез - гнойное заболевание кожи, которое вызывает кокковая инфекция (ее возбудителей - стрептококков, стафилококков и в воздухе, и на коже пруд пруди), сразу несколько специалистов: дерматолог, хирург и иммунолог.

Существует несколько стадий формирования фурункула. В самом начале проникновения инфекции возникает так называемое первичное воспаление. В это время в борьбу с врагом (микробами) вступают "пограничные отряды" защитной системы организма - лейкоциты и лимфоциты. На коже появляется красноватое пятнышко, постепенно оно уплотняется и набухает, все больше болит. Затем следует местное повышение температуры. Чирей становится горячим, как уголек. В борьбу с инфекцией включаются нейтрофилы, клетки - пожиратели болезнетворных микроорганизмов. Скопления живых и мертвых солдат "армии спасения" вперемешку с недобитыми кокками образуют гной. Начинает формироваться нарыв. Очаг воспаления "одевается" соединительнотканной капсулой, которая не дает гною проникнуть дальше. Но "лава" постоянно подплавляет капсулу, и за счет этого идет рост гнойной полости. Фурункул сильно увеличивается, поднимается над кожей, становится похожим на кратер вулкана, в середине которого отчетливо видна белая головка.

В идеале фурункул растет вверх, гной постепенно растворяет кожные покровы, образуется отверстие, и "лава" изливается наружу. Но рассчитывать на столь благополучное течение процесса опрометчиво. Фурункул может разрастаться и вглубь, и вширь. В любом случае его надо лечить. Если речь идет о первичных единичных высыпаниях или одном очаге воспаления, нужно обратиться к дерматологу.

25.03.2004 14:38:32, Сказочница
Polaris и Карасик (2.5 месяца)
Слухай, насчет подмышек. У меня такая бяка один раз тоже была. Так вот...мне моя врачиха участковая, как только увидела, сказала, что это сглаз (тока чур не смеяться, она очень опытная и я ей доверяю), называется "сучье вымя". Этот прыщ действительно форму сиськи имел. Я приклеила лейкопластырем марлечку с левомитециновой мазью (белая такая) и попила святой водички. У меня эта фигня в 2 дня сошла! Вот те и медицина!!! Хотя, может, у тебя другое... 25.03.2004 16:15:50, Polaris и Карасик (2.5 месяца)
Сказочница
не, у меня как раз оно самое, только я в Бога верю, а не в сглазы :) У меня эта фигня несколько раз была, поэтому я и боюся. А от мазей у меня не разрывает этот прыщ,а он дальше растет и приходицца резать :( 26.03.2004 10:30:12, Сказочница
Сказочница
продолжение ...

На начальных стадиях развития процесса, пока еще нет гноя, фурункул может рассосаться. Существуют проверенные методы физиотерапии (магнитоно-лазерные, УВЧ), помогающие повернуть образование "вулкана" вспять. Врач также обязательно посоветует вам обрабатывать покраснения антисептиком (зеленкой, фукорцином), мазями с антибиотиком, назначит прием поливитаминов, иногда антибиотиков. Как правило, перечисленные меры дают желаемый результат. На стадии формирования нарыва процесс уже не остановишь - время упущено, и требуется другое лечение.

Как только появился гной, фурункул нужно вскрывать. В лечении фурункулеза хирурги работают рука об руку с дерматологами. Там, где консервативные меры не помогают, приходится прибегать к скальпелю. Процедура вскрытия фурункула легка и безопасна, длится одно мгновение, а промедление чревато серьезными последствиями.

Если гнойник не вскрыть, возникнет угроза распространения воспалительного процесса, он может захватить другие ткани. Фурункул способен перерасти во флегмону - плавающий очаг воспаления. Это очень опасно, к тому же ее намного труднее лечить.

Частный случай фурункулеза - гнойное поражение потовых желез (гидраденит), именуемый в народе "сучье вымя" за форму в виде сосков и багровый цвет, лечат только хирургическим путем. Нерешительность заболевшего порой оборачивается хроническим сепсисом с неутешительным прогнозом.

Чем раньше человек приходит к врачу, тем выше гарантия, что кокковая инфекция не перейдет в хроническую форму. Для нее характерны периодически повторяющиеся рецидивирующие приступы болезни. Стоит промочить ноги, попасть под дождь, простудиться, понервничать, тут и там выскакивают чирьи, растут как грибы - и по одному, и полянами. Еще хуже, когда воспалительный процесс не останавливается, заболевание, перемещаясь с места на место, облюбовывает все новые участки.

В этом случае без консультации иммунолога не обойтись. Хроническое заболевание кожи всегда связано со снижением защитных сил организма. Прежде всего нужно выяснить, какая именно инфекция повинна в заболевании. Потом врач назначит антибиотики, к которым чувствителен микроб. В борьбе с гнойной инфекцией хорошо зарекомендовали себя антибиотики нового поколения - фторхиналоны. Они высокоэффективны, к тому же оказывают минимально повреждающее воздействие на микрофлору кишечника.

Изучение иммунного статуса дает возможность понять, какой именно участок иммунной системы выключен из борьбы с инфекцией. Сегодня в арсенале врачей есть новейшие препараты, способные "ремонтировать" мельчайшие поломки в защитном механизме организма. Важно, что помощь оказывается с чрезвычайной точностью. Снижен уровень лейкоцитов - лечение ведется в одном направлении, нейтрофилов - в другом. Если иммунная система не реагирует на вторгшуюся в организм инфекцию, значит, и не ведает о ней, мы отыскиваем место обрыва информационной цепочки и восстанавливаем ее.

Неизлечимого фурункулеза не существует! 80% больных хронической формой заболевания удается помочь достаточно быстро: за 1-2 месяца.

При фурункулезе нельзя:
* Самостоятельно принимать антибиотики - это может только навредить. После их приема бактериологический посев ничего не покажет, что затруднит поиск конкретного виновника заболевания.

* Греть и парить фурункул - это чревато распространением инфекции.

* Давить - можно легко нарушить капсулу, от чего инфекция распространится по всему организму. Особенно опасно трогать фурункул в носу. Венозная система головного мозга сообщается с сосудами носогубного треугольника. При нарушении целостности капсулы инфекция может попасть в кровь, что чревато воспалением оболочки мозга.

Нужно:
* Сразу смазать высыпания антисептиком или мазью с антибиотиком.

* Показаться врачу. Если такой возможности нет, помогут старинные рецепты. На стадии покраснения великолепно действует лист капусты или подорожника, закрепленный на коже полосками пластыря. На более поздней стадии подойдут печеный лук (без кожуры), сырая медовая лепешка (смешайте муку с медом и вымесите до консистенции мягкого пластилина), чесночная кашица. Приложите одно из этих средств к больному месту, накройте целлофаном, ватой и прибинтуйте. Оставьте на 5-6 часов. Затем сделайте новый компресс. На начальной стадии перечисленные средства способствуют рассасыванию фурункула, одновременно оказывают размягчающее действие на эпидермис.

Последнее ценно и на более поздних стадиях развития процесса. Когда нарыв уже сформировался, помогают также мази: ихтиоловая и Вишневского.

* Начните прием поливитаминов. Очень хорошо попить крапивный чай (2 чайные ложки сухой измельченной крапивы заварите стаканом кипятка, дайте настояться 30-40 минут и пейте по 1/2 стакана 2-3 раза в день) в промежутках между едой.

* Если фурункул сам вскрылся, приложите к нему тампон с раствором антисептика, например, борного спирта или димексида, забинтуйте или закройте бактерицидным пластырем. Подержите 10-15 минут, а затем присыпьте антибиотиком и поспешите к дерматологу или хирургу.

25.03.2004 14:38:56, Сказочница
DanaSmile
Если я не ошибаюсь, это простудное заболевание. У моего мужа такое былов детстве, но все обошлось. Обычно врачи начинают советовать делать переливание крови. Сходите обязательно к врачу, запускать это дело не рекомендуется :(
Удачи!!
25.03.2004 14:26:44, DanaSmile
ой, эта бяка у меня была. Личила долго и нудно, пока не начала пть пивные дрожжи. После этого быстро прошло, примерно за недельку - десять дней. Вообще-то мне доктор тогда сказал, что это иммунитет понижен, у меня тоже все весной высыпало. Так что может еще и витаминны какие нужно попить. Но к врачу однозначно надо сходить 25.03.2004 13:06:28, Бибигон
Шапуль, может, к врачу? 25.03.2004 13:04:52, Natusik
alena - Аленький цветочек
Хреново это. меня этим фурункулезом в роддоме заразили, когда я только родилась. Лечили долго. иногда эти прыщики перерастали в огромные фурункулы и тогда их резали и уних были длинные корни... но выличили в итоге. Хотя шрамов от них осталось:((
Обязательно нужно лечить. помню, что лечили еще кварцем, какими то таблетками. Еще вроде как переливание крови, но моя мама отказалась - еще бы ребенку кровь переливать.
Это нужно к хорошему хирургу, дерматологу, вобщем куча анализов и т.п.
Причем ОБОИМ!!
25.03.2004 13:03:33, alena - Аленький цветочек
у меня под глазом когда-то что-то похожее было, спасалась макситролом... 25.03.2004 13:01:15, penka
Чуча
Я бы к врачу вас обоих отправила, и чем быстрее, тем лучше! 25.03.2004 12:53:48, Чуча

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!