Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Книжная пыль увеличивает рождаемость

Социологи из университета шведского города Упсала исследовали влияние профессии женщины на ее плодовитость. Оказалось, что чаще всего беременеют и рожают женщины, которые работают в... библиотеках! И во всем виновата книжная пыль. Именно она, по мнению ученых, увеличивает рождаемость.
Об этом открытии рассказывает заведующий лабораторией Упсальского университета профессор Георг Свансен.
- Изучая в течение пяти лет рождаемость в Швеции, мы выяснили, что больше всего детей в семьях сотрудниц библиотек и архивов. И такая картина наблюдается во всех крупных городах.
Любопытно, что, по данным женских консультаций, среди шведок, которые обращаются к гинекологам по поводу бесплодия, меньше всего библиотекарш. И, наконец, третий факт: именно от работниц библиотек поступает больше всего жалоб на то, что обычные противозачаточные таблетки на них почти не действуют. Исследуя этот феномен, мы установили, что на женщин в библиотеке влияет... книжная пыль!
При долгом хранении на старых книгах начинает расти микроскопический грибок, похожий на пенициллиум. Этот гриб давно известен науке под названием Ascomices vocabulofagos. Он растет на древесине и ее производных, в том числе и на бумаге. Грибок выделяет в воздух споры, которые содержат биологически активный целлюлин. Попадая вместе с пылью в легкие, это вещество быстро всасывается в кровь, и тут начинается самое интересное!
Дело в том, что рецепторные клетки в яичниках зачастую реагируют на целлюлин, как на женский половой гормон эстроген. Подобно шпиону, хитрый грибковый агент попадает в организм под видом "своего", а потом запускает "вредительский" механизм. Работа яичников активизируется, цикл нарушается, и овуляции происходят чаще, чем раз в месяц!
И как следствие - незапланированная беременность. Действие противозачаточных таблеток блокируется все тем же целлюлином. Ведь обычные препараты рассчитаны на нормальный уровень гормонов в крови женщины.
Грибок растет только на очень старых, пыльных книжках - здесь и целлюлина выделяется больше. Появление грибка на современной бумаге, которая изготавливается с применением сильных химикатов, практически невозможно. А значит, не будет и целлюлина, и случайных беременностей. К тому же комнаты, где хранят домашние библиотеки, часто проветривают, а сами книги чистят пылесосом.
Мопассан и курсистки
В собрании сочинений знаменитого французского писателя Ги де Мопассана есть письмо, адресованное его другу. Вот что он писал: "Никогда не связывайся с курсистками. Они целыми днями просиживают в библиотеках и при этом плодовиты, как крольчихи. Уже через три месяца связи она беременна, а тебя тащат под венец!" (Медицинская клиника репродукции МА-МА).
Другие новости здесь.
23.03.2004 15:01:38,

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наверное в библиотеках работать некому...это так сказать PR )))))))
Пойти что ли в Ленинскую поработать......все равно без рода- без имени.
24.03.2004 23:27:19, Ivy
Odyvanchik
нам бы такую батарейку :)))), ну что девченки, организованно идем в библиотеку и усиленно нюхаем книжки 2 р в неделю???? :)))))))))) 23.03.2004 15:21:53, Odyvanchik
У меня сейчас не стоит проблема зачатия :-), но про книжную пыль я много думала. Я работаю дома (переводчик), и раньше (до перехода на электронные словари) я пользовалась бумажными словарями. Поскольку в магазинах ничего не было - собирала по букинистическим старые издания. И во время работы мне приходилось постоянно дышать книжной пылью. Ее в моих словарях было ООООООЧЕНЬ много (у меня даже насморк начинался после особо интенсивной работы со словарями).
Еще один факт: один гинеколог мне как-то раз сказал: "Нууу - с таким загибом матки детей у Вас, КОНЕЧНО, нет и не будет!" А у меня к тому моменту было ТРОЕ детей. Вот я и думаю - может, книжная пыль помогла :-)?
23.03.2004 16:35:29, Nesmejana (мимо шла)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!