Раздел: Анализы, тесты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Спермограмма

Здравствуйте, девочки!!! Сегодня муж сдал спермограмму. На ее основании поставили предварительный диагноз - олигоастенозооспермия. Кто-нибудь сталкивался с таким? Это вообще лечится?Нам сказали, что, скорее всего, естественным методом зачать не удастся, придется прибегать к ЭКО, причем вполне возможно, что с помощью донорской спермы. Сижу, плачу..............
03.12.2003 14:17:35,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
напишите конкретные цифры 03.12.2003 16:34:32, MariaMM
Мария, я сейчас посмотрела в Интернете, и нашла такую информацию, что количество лейкоцитов 3-5 - норма. А у нас 2-3. Или все-таки это какая-то инфекция? 03.12.2003 17:43:55, Лариса В
Мария, а этот диагноз в принципе поддается полному излечению? У нас есть хоть какая-то надежда зачать естественным способом? 03.12.2003 16:40:07, Лариса В
диагноза пока нет. подвижность лечится легко, лейкоциты тоже, надо разбираться с причинами уменьшенного количества - с диагнозом -первопричиной. гормоны сдать, генетическое обследование, может быть - биопсию яичка... станет ясным диагноз - станет ясным лечение. эко с икси остается в любом случае, даже когда сперматозоидов 0 :), так что в любом случае до донора дело не дойдет, будет папин ребенок. 03.12.2003 17:07:01, MariaMM
Мария, может, Вы читали ниже, я уже спрашивала. Это может быть как-то связано с перенесенной в 3 года свинкой? 03.12.2003 17:10:47, Лариса В
да 03.12.2003 17:37:28, MariaMM
Шапокляк
Ну, во-первых, диагноз только предварительный. Если спермограмма сдавалась только один раз, то обязательно будете пересдавать. Может, не так все и страшно.
Во-вторых, олигоастенозооспермия - это что за диагноз? А то я не сильна в терминах...
У меня тоже у мужа проблемы. У нас просто астенозооспермия, то бишь, спермозавров ооооочень мало и они ленивые все. Ничего, живем и надеемся на чудо! Одну попытку ИКСИ уже сделали, правда неудачно. Вот сейчас готовимся ко второй. Не так страшен черт, как его малюют. Почиайте в Инете про ЭКО/ИКСИ, пообщайтесь с девченками, кто проходил через подобные процедуры.
В-третьих, еще неизветсно чем обусловлено такое плохое качество спермы. Может, вам подлечиться малость нужно и все получится само собой!
Удачи вам!
03.12.2003 14:59:36, Шапокляк
А у вас чем обусловлен такой диагноз, если, конечно, это не секрет? 03.12.2003 15:04:42, Лариса В
Брендан
Вот я выползла Вас поддержать. Во-первых, предварительный анализ нужно пересдать. Причем с соблюдением всех норм и в хорошей лаборатории. Дополнительно хорошо получить MAR-тест и акросомальную реакцию, это оплодотворяющая способность спермотазоидов. Дальше по результатам анализов идете к врачу, если надо, могу подсказать (если Вы в Москве). И дальше ищете причину. Причина всегда есть, если это инфекция (даже хроническая), то она лечится, так что надо ее найти. А вот думать об ЭКО сейчас слишком рано, сдавайте анализы и думайте о том, чтоб мужа вылечить! 03.12.2003 15:32:18, Брендан
Шапокляк
Слушай, а что такое этот МАР-тест, а? Как его сдают?
И эту акросомальную реакцию как проверяют? Или при ИКСИ это неважно?
03.12.2003 15:51:43, Шапокляк
Брендан
Привет, Шапуль! MAR-тест - это антитела к сперматазоидам (дальше не знаю, так как было усе ОК :)) Он входит в спермограмму, но платят за него, как за доп. анализ, иначе его не делают. По поводу акросомальной реакции, то это энергия, которой головка спермика прощибает защитную оболочку яйцеклетки. Ты вроде писала, что вам такой анализ делали. Хорошо, если все ОК, но если нет, то во время ИКСИ эту оболочку ослабляют (обработав спец. раствором), поэтому проблем не должно быть. Проверка на эту реакцию нужна, особенно если человек собирается на ЭКО, так как иногда из-за нее лучше делать ЭКО ИКСИ 03.12.2003 16:05:28, Брендан
Шапокляк
Понятно :о) Тогда реакция нам неважна,потому как все равно ИКСИ делается. У нас все спермики с патологией - округлая головка, то бишь сами пробиться сквозь оболочку ЯК не могут. Так что реакция судя по всему фиговая...
А тест я даже и не знаю, делали ли... наверное делали...
Но спасибо за разъяснения :о)
03.12.2003 16:16:09, Шапокляк
Мы находимся в Москве. Сегодня сдевали анализ в клинике "ЭКО". Соблюли все нормы, т.е. полное воздержание 3,5 суток, никакого алкоголя и всего такого. Завтра едем на консультацию к андрологу туда же.
А такой диагноз может быть последствием свинки, перенесенной в 3 года? И вообще эта олигоастенозооспермия излечивается полностью, не знаете?
03.12.2003 15:38:00, Лариса В
Брендан
Хм, я бы тем более пересдала анализ в другом месте... просто по названию клиники у них может быть склонность агитировать за ЭКО. Последствия свинки бывают, так же, как и последствия варикоцеле, простатита, инфекций. Нужно найти причину. Я тоже только жена, женщина и думаю, что будущая мама. Причину лучше найдет врач, ваша здача его найти. Того, с кем установится контакт, кому сможете доверять. Диагноз - это не причина, это следствие. 03.12.2003 15:51:14, Брендан
Да они и не агитировали. Мы пошли туда, честно говоря, по рекомендации. Я думала, что со мной что-то не так, и пошла туда к гинекологу, которого мне порекомендовали. 03.12.2003 15:56:21, Лариса В
Брендан
Понятно, в любом случае, результаты спермограммы дали? Если хотите, можете написать здесь, а можете по мейлу. Критерии, на которые сами можете обратить внимание: подвижность, морфология, аглютенация, кол-во лейкоцитов и эритроцитов. Это не отменяем консультации врача, но дает возможность составить список вопросов к врачу и обсудить на приеме.
03.12.2003 16:10:28, Брендан
Шапокляк
У нас всё очень сложно :о) Никто не может выявить причину... Варикоз мы прооперировали 1,5 месяца назад. Но он у мужа уже больше 20 лет, так что яичко оказалось недоразвитое и уже развиваться не будет. Но врачи в один голос говорят, что варикоз не был основной причиной наших проблем. Так что пока безуспешно ищем. Нас уже и генетик проверял, и андролог вдоль и поперк изучил... Посмотрим, что в январе скажут :о)
А если не найдут причину, то в случае второй неудачи будем брать донора. Ведь отец - это не тот, кто зачал, а тот, кто воспитал. Во всяком случает так думает мой муж :о)
03.12.2003 15:09:08, Шапокляк
Не знаю. Я не готова согласиться на донора. Я так хотела, чтобы ребенок был именно от моего мужа, чтобы был на него похож, в том числе и характером. А тут такое...... Я просто в ступоре. Понимаю, что надо бороться, но руки опускаются. У нас такие показатели спермы, что, боюсь, их уже ничто улучшить не сможет.... 03.12.2003 15:33:15, Лариса В
бр-бр-бр.... погоди так отчаиваться и убиваться-то! посмотри вот на меня! Моему мужу вообще приговор вынесли, что никогда и ничего. А вот тем не менее, всем врачам назло)
Какие такие у тебя совсем никакие показатели? Сколько их там миллионов? Сколько активно-подвижных? Я тебе потом расскажу сколько у нас, будешь над собой смеяться)
03.12.2003 16:16:50, Ольга Р. (23-я)
Объем-1,2 мл.
Время полного разжижения- 40 мин.
Концентрация сперматозоидов в 1 мл-0,1 млн
Активно подвижных-1%
Слабо подвижных 49%
Неподвижных-50%
Нормальных-47%
Аномальных-57%
Лейкоцитов в поле зрения 2-3
Лецитиновые зерна +++
Клетки сперматогенеза в поле зрения > 15
03.12.2003 16:30:55, Лариса В
ну вот видишь) Раз есть лейкоциты, значит какая-то бяка есть, бяку искать и лечить, тогда картина может быть совсем другая) И помни, вам нужен всего один здоровенький и шустрый живчик, чтобы добежал и внедрился)) Он у вас есть, теперь надо постараться, чтобы их было побольше. Так что ищите инфекцию, лечите мужа и вперед - активно планировать! А ИКСИ сделать никогда не поздно, успеете еще. Причем, если хоть один спермик есть, сделают вам ИКСИ со спермиком мужа, без всяких доноров. Но опять же, мне кажется, нужно постараться и без этого обойтись, потому как ведь какая-то болячка значит в муже сидит, может она не только на спермиков влияет, а и еще на что-то... надо ее найти и вылечить. 03.12.2003 17:17:29, Ольга Р. (23-я)
А как нам искать эту инфекцию? 03.12.2003 17:21:43, Лариса В
для этого надо найти врача, и уже вместе с ним "бороться и искать, найти и не сдаваться" (с) Если этот андролог ничего кроме донора вам предложить не может, ищите другого андролога. Пусть муж сдаст анализ на скрытые инфекции, только тот, которому можно доверять, это вам Мария лучше посоветует. ТОлько вот отчаиваться не надо, надо работать над вопросом) Чем можем - поможем) 03.12.2003 17:54:41, Ольга Р. (23-я)
Спасибо за поддержку.
Держите за нас кулачки. Завтра в час идем к андрологу, который должен все рассказать и порекомендовать, что нам делать.
03.12.2003 17:59:50, Лариса В
будем ждать новостей) 03.12.2003 18:27:19, Ольга Р. (23-я)
во-первых - лейкоциты.
их лечить.
потом смотреть что будет.
послушать что скажет андролог.
в любом случае (самом крайнем) есть ЭКО с ИКСИ. о донорах речь тут не идет. но до того есть лечение у андролога.
03.12.2003 16:37:30, MariaMM
Брендан
Не боись, не один ты человек на свете, не ожидавший таких анализов. И еще в поддержку, мне нравятся слова Марии, что у мужчин все лечится легче, чем у женщин. Кстати, попробуй покормить мужа витаминами, сельдереем, сметаной, хуже точно не будет, а лучше вполне :)) Если хочешь, пиши на мыл. Вообще для себя я выбрала такой способ, что если проблему нельзя решить сразу, то надо ее решать шагами, иногда маленькими, но понятными. Так что удачи тебе! 03.12.2003 15:39:10, Брендан
azazelo
Не плачь... ЭКО ещё не самое страшно... Вот я тоже сижу и плачу. Главное, что ещё есть шансы иметь малыша!!! 03.12.2003 14:32:57, azazelo


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!