Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сладкое и мучное во время беременности ведет к врожденным порокам.

Врожденные пороки развития нервной системы ребенка могут быть напрямую связаны с питанием матери во время беременности. Калифорнийские ученые провели исследование, в котором доказали, что большое количество сладкого и пищи, которая быстро высвобождает глюкозу в кровь, повышает вероятность возникновения тяжелых аномалий в два раза, а если этому сопутствует ожирение матери, то в четыре раза.
Эта работа была выполнена учеными из Университета Калифорнии в Беркли (Berkeley) и местной программы мониторинга врожденных пороков развития. Были обработаны данные по больницам 55 из 58 округов Калифорнии. Информация собрана по 454 случаем дефектов нервной трубки, таких как спинномозговая грыжа, включая прерванные беременности и мертворожденных. Для сравнения взяты 462 здоровых ребенка.
При анализе питания матерей до зачатия и на ранних сроках беременности была выявлена связь возникновения порока со значительным поступлением глюкозы в кровь. Речь идет как о поступлении сахарозы, так и о продуктах с высоким гликемическим индексом, таких как белый хлеб, кукурузные хлопья, картофель. При их употреблении в крови резко повышается, а затем падает уровень глюкозы.
Как выяснили ученые, у детей женщин из этой группы вероятность развития пороков нервной системы возрастала примерно в два раза, а если такому питанию сопутствовало ожирение, то в четыре раза. Как полагают ученые, резкое поступление глюкозы в кровь может приводить к нарушениям закладки тканей в области нервной трубки, в частности, формирования позвоночника.
Эксперты, прокомментировавшие результаты опубликованного на страницах American Journal of Clinical Nutrition исследования, предупреждают, что нельзя думать, что только сахар ведет к возникновению пороков. Давно доказано влияние дефицита одного витамина – фолиевой кислоты. Тема влияния различных питательных веществ на врожденные пороки развития вообще довольно сложна и во многих случаях малоизученна. (Медновости).
Другие новости здесь.
01.12.2003 12:58:03,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Они б еще написали какую возрастную выборку мам они делали, а то действительно непонятно, что на что влияет.
Судя по статистике, в Калифорнии рожают женщины в среднем 33-37 лет от роду. Может возраст мамы напрямую связан с метаболизмом глюкозы в её организме, а пороки прода уже одно из следствий...
01.12.2003 16:00:14, Нэтка
KengaLU
вполне верю. может не в такой степени, но то, что сладкое и мучное - ето бесполезные калории - ето точно. а в беременнном состоянии надо особенное внимание обратхать на питание. Вчера закупились всякими натуральными продуктами. Буду теперь полезно питаться :) 01.12.2003 13:27:26, KengaLU
Белоснежка и гномка (10-ая)
Юль привет, а когда у вас УЗИ. Насчет самочувствия не беспокойся - у меня за 10 недель ни разу не тошнило, да и признаков вообще не было, только грудь стала другой 01.12.2003 13:38:39, Белоснежка и гномка (10-ая)
KengaLU
в пятницу узи. Только я в шоке была и забыла спросить в какое время. Йа вообще все слова забыла тогда, и забыла про какой гормон надо спрашивать, твердила только "дайте мне намбер, дайте мне намбер" :) а мед сестра "какую тебе намбур дать?" я "xорошую". Потом она поняла, что я про ХГ спрашиваю и сказала. и про узи сказала, только про время не сказала, или я не помню. у меня истерика случилась. рыдала, живот xодуном xодил, а я воздуx в щёки набираю, чтоб успокоиться и живот держу и твержу себе "тебе нельзя плакать". ой, девочки, такой шок был... теперь бы Узи показало, что всё у нас xорошо. Но мне кажется по-другому и быть не может. буду верить. 01.12.2003 13:49:40, KengaLU
Нефа
Юленька, тебе сейчас волноваться противопоказано!! Все у тебя будет замечательно!! 01.12.2003 22:58:44, Нефа
По-другому и быть не может, это ты верно сказала!:)
Не волнуйся!!
А мы кулаки не будем разжимать, хоть все эти 9 месяцев
01.12.2003 14:13:26, ласточка
Еще раз поздравляю!!!
Юль, ты пока не переживай, вот узнаешь сколько их там - а если тройня???
Не это ли счастье!!
01.12.2003 14:08:11, ЛяЛя
KengaLU
счастье - ето двойня. тройня - ето возможно редукция. от редукции 5% шанс выкидыша, от тройни 70% шанс выкидыша. поетому лучше двойня. я не xочу перед таким выбором стоять. 01.12.2003 14:10:27, KengaLU
Тогда за двойню, кулаки на пятницу!!!!
01.12.2003 14:20:47, ЛяЛя
strelka
не могу не присоединится.. 01.12.2003 18:19:34, strelka
Красавица
Юль, а я сегодня твоего врача по иглоукалыванию вспоминала и его прогнозы на осень. Сбываются... :-))). (ттт 1000 раз по 3). 01.12.2003 13:59:34, Красавица
KengaLU
о да! он же мне перед самим ЕКО новый отвар сварил, чтоб деток удержать. даже сказал что в Шанxай своему учителю специально звонил проконсультироваться. Не знаю правда это или он просто мне приятное xотел сказать, но мне было приятно. Вот после Узи позвоню ему, обрадую. Он за меня переживает. Мы с ним уже друзьями стали :) ещё он сказал, что я вроде бы буду пить траву вплоть до 7-го месяца. наверное так и буду делать. не знаю, что помогло: иглоукалывание, трава, молитвы, которые мне Утка прислала (каждый день утром и вечером я молилась по ним), перерыв, смена клиники, вера - наверное всё в комплекте помогло. 01.12.2003 14:04:35, KengaLU
Красавица
Главное результат :-))). 01.12.2003 14:07:36, Красавица
Утка
намбер тебе хороший дали:)))вот еще бы с кол-вом детей угодили:)))не волнуйся!!! 01.12.2003 13:59:31, Утка
KengaLU
ой, Уть не говори. теперь сплошны еволнения за колличество. А как Лыоxа за мена переживает! ето надо видеть. если у меня где-то что-то кольныот или я звук какой издам, он аж подпрыгивает. Сказал, что за ети 9 месяцев поседеет. Только и твердит "не пугай меня, не пугай меня" :) 01.12.2003 14:08:18, KengaLU
Утка
не пугай его:)))и сама не бойся!!! 01.12.2003 15:34:31, Утка
Юльчик, мы за тебя кулачки пожмем!!!! все будет хорошо!!! 01.12.2003 13:59:07, Fleur de Lys
Солнышко, а что тебе не спится??? 5:30... 01.12.2003 13:29:44, Capri* (23)
KengaLU
а фиг меня знает. вот всё жду усталость и токсикоз, а иx и в помине нету. наоборот встаю ни свет ни заря. зато усиленно вяжу :)))) до ЕКО одну кофточку для бебика вязала больше месяца, а тут за неделю почти закончила целый комбезик. :) в субботу заказала ещё нитки, надо второй такой связать. теперь же всыо в двойном размере вязать придётся. xорошо бы ни в тройном. :)

спасибо за открытку! было очень приятно! ты где?
01.12.2003 13:41:38, KengaLU
Юля, я тебе тоже от всей души поздраляю!!! И легкой тебе беременности!
Я тут все больше читаю, чем пишу, но вот решила и написать.. а токсикоз, ето дело такое, и лучше конечно что бы его и небыло вообще.. у меян он начался где-то недели с 8-ми только.. и я тоже по началу все думала, как же так нету токсикоза, а потом как начался, так только и думала, ну когда же он пройдет.. а то в магазины ходить ни в какие совсем не могла, в машине ездить не могла, и самое прикольное от чего мне было хуже всего ето когда надо было в меню кард читать что бы заказывать поесть..:-)
01.12.2003 23:52:51, Ingrid

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!