Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Градусник разбился

Ребенок разбил градусник и вся ртуть оказалась на ковре, как ее убрать? Ковер выбросить? можно ли убрать ртуть пылесосом? Что делать???
Я возможно беременна, как пары ртути могут сказаться на моей предполагаемой беременности, или все обойдется?
Успокойте меня пожалуйста, а то я сейчас сума сойду:(((((
29.09.2003 12:50:00,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Белоснежка
Плиз, в тему, что делать со старыми градусниками? В аптеке гады не принимают и пожимают плечами, а у меня их целых три! 29.09.2003 14:14:20, Белоснежка
Зорька (14-я)
:((
Мы тоже с мужем в шоке были, когда пришли в одну из аптек сети "36,6" со старыми градусниками, спросили что с ними делать, и услышали ответ: "Выбросьте в помойку". У нас были такие огромные глаза видно от ужаса, что фармацевт побежала к своему руководству узнать, может она чего не знает?!. Возвратившись, она сказала, что они не знают ответ на этот вопрос.
Жуть... :((
29.09.2003 14:29:37, Зорька (14-я)
не нужны они никому эти градусники! ртуть вон на помойке завода измерительных приборов тоннами лежит - никто не думает с ней что-то делать. 29.09.2003 14:43:20, Абиссинка
LOO
Не волнуйтесь. Пылесос подходит лучше всего, если у него бумажные одноразовые сменные пакеты. Соберите ртуть и выбросите пакет в мусоропровод. 29.09.2003 13:18:54, LOO
Только не пылесос! С какими бы фильтрами он ни был!!! 29.09.2003 14:03:30, Абиссинка
LOO
Почему? Я уже так делала. А вот бумажкой или мокрой тряпочкой ртуть не соберешь, т.к. она расползается на более мелкие капельки. 29.09.2003 14:25:46, LOO
Мякишем черного хлеба можно собирать. А пылесосом ртуть разбивается на мелкие капли, у которых площадь испарения больше, чем у одной крупной. В итоге получаешь много паров ртути, загрязненные фильтры в пылесосе и воздух, полный этой ртуту. Сходи по ссылкам - там везде написано, что пылесосом нельзя ни в коем случае. 29.09.2003 14:31:13, Лопушок
А ты уверена, что мальчайшие частицы не застрянут в пфлике и не будут потом испаряться каждый раз, когда будешь его включать??? По-моему, есть очень большая вероятность! Тряпками не стоит, а бумажки нужны, чтобы шарики "загонять", а потом чем-нить липким еще хорошо промокнуть. 29.09.2003 14:30:11, Абиссинка
Не волнуйся. Вот здесь написано, как и что делать.
29.09.2003 13:17:30, Natusik
Соберите листком бумаги или кусочком ваты, смоченным марганцовкой,
а место, где разбили градусник, надо промыть мыльной водой и хорошо проветрить помещение.
ни в коем случае не собирайте ртуть пылесосом! и не выбрасывайте в унитаз!
29.09.2003 13:10:21, планировщица-лентяйка
Ссылка: 29.09.2003 13:13:34, планировщица-лентяйка
Вот: -Если вы разбили градусник, и ртуть раскатилась по столу или полу, ни в коем случае не пытайтесь вытереть ее тряпкой - это приведет лишь к размазыванию ртути и увеличению поверхности испарения. Для сбора ртути приготовьте наполненную водой банку с плотной крышкой, обыкновенную кисточку, резиновую грушу, бумажный конвертик, лейкопластырь, мокрую газету, тряпку и раствор марганцовки. При помощи кисточки надо собрать самые крупные шарики ртути в бумажный конвертик. Затем втяните в резиновую грушу более мелкие шарики, а самые мелкие капельки наклейте на лейкопластырь. Все собранную ртуть поместите в банку и плотно закройте ее. Очищенную поверхность протрите мокрой газетой, а затем обработайте раствором марганцовки и как следует проветрите помещение. 29.09.2003 13:07:48, Абиссинка
Ирин, а банку куда? 29.09.2003 13:12:04, Бяка-Пузяка (30-я)
про банку я слышала, что надо в чуть ли не в МЧС или еще куда-то в подобную организацию сдать. Но судя потому, что где-то в подмосковье есть целая свалка бракованных градусников и прочей фигни, где ртуть на площади нескольких сотен гектаров лежит под открытым солнцем - врядли 0,5гр ее заинтересует где-либо... так что я лично просто выкинула в мусор. 29.09.2003 13:47:46, Абиссинка
Собрать бумажкой в совочек и в какую-нибудь емкость с закрывающейся крышкой. И позвонить в СЭС по-моему. Желательно чтобы это вы сделали в ватно-марлевой повязке или еще лучше кто-то другой.
Только не пылесосом. Ковер после этого почистить.
29.09.2003 12:58:19, Бяка-Пузяка (30-я)
г 29.09.2003 13:43:13, Абиссинка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!