Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не хочу замуж!!!

Хочу выслушать ваше мнение по такому деликатному поводу: мы живем с мужем не расписанными. уже 4 года, а знакомы еще дольше. Разговоров о росписи и тем более свадьбе никогда не вели, просто потому что у нас особый взгляд на эти вещи, ну и в общем другие прияины были. Мы просто никогда об этом не думали (ну я уж точно не думала).
И вот несколько дней назад он сказал, что нам нужно расписаться. Ради ребенка. Я не в восторге от этой идеи. Потому что, если уж расписываться, то придется мало-мальскую церемонию организовывать, да даже, если совсем без нее - меня не воодушевляет это... Может я такая порочная? :)))
В общем, как вы думаете, какие проблемы могут возникнуть в будущем в жизни нашего бэбика, если мама и папа будут незарегистрированными? Может какие-то правовые там юридические...? Нужно ли только ради ребенка ставить штамп в паспорте?
18.09.2003 13:10:45,

193 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LOO
Законная жена имеет права на половину совместно нажитого имущества во время брака (даже если она не будет работать по уходу за ребенком). Понятно, что такая предусмотрительность может указывать на недоверие и в какой-то степени обидна для мужчины. Но если Ваш муж сам хочет расписаться и предлагает Вам узаконить отношения сам, то не вижу причин отказываться. Вам теперь нужно будет думать не только о себе, но и о ребенке. В жизни бывают разные случаи. Чужой опыт показывает, что все-таки лучше подстраховаться на этот счет. И для ребенка будет спокойней. Ваша модель семьи будет ему примером. Наступит время, когда его живо заинтересуют вопросы брака, и, на мой взгляд, лучше, если он поймет, что Ваш брак законный. Ну и еще один аргумент в пользу брака - это лишний повод устроить праздник для Вас двоих, как Вам хочется, а также куда-нибудь съездить и отдохнуть. Желаю Вам принять правильное решение :) 19.09.2003 09:41:25, LOO
Мои претензии на имущество мужа меня не волнуют. 19.09.2003 10:06:05, Абиссинка
КошМарочка
Вот нашла тебе интересную ссылку, не читала??? Так посмотри, каким ЭТО может быть.
http://op-position.ru/main.htm
Кажется можно просто устроить ТАКОЙ праздник. Ну, хоть один раз в жизни...
19.09.2003 00:08:45, КошМарочка
Кузьманя (16)
Между прочим, при последней переписи были следующие вопросы: "Состоите ли вы в браке", и дальше: "Зарегистрирован ли ваш брак?" - отсюда мораль. Наше государство признает то, что раньше называлось сожительство, браком. Так что по-моему надо понять, зачем оно вам (каждому в отдельности и обоим вместе) может быть надо. Быть "в законе"? Подстраховаться на случай расставания? (хотя по-моему, тот, кто признан отцом, обязан платить алименты все равно). Устроить праздник? Кстати, свадьбы бывают хороши тем, что дарят много всякого, в том числе деньги. Короче, посмотрите "почему" и "зачем". И выберите. Вместе, спокойно и уважая другую точку зрения.
У нас история женитьбы безумная, поэтому личный опыт в качестве примера не привожу :))
18.09.2003 22:36:55, Кузьманя (16)
Да, Кузьманька, у тебя другая история :))) Но дело в том, что я даже во времена самой безумной слюбленности и страсти никогда просто не думала о замужестве... Просто мысли никогда такой в голову не приходило... 19.09.2003 09:37:01, Абиссинка
мы поженились после рождения Насти, через 3 месяца. При этом у нас разные фамилии ( у нас с Настей одна, у него другая; я свою вообще никогда не меняла). Проблем особых не было и пока нет, даже из-за фамилий. Вначале жили просто так, причем после развода моего прошло меньше года и я категорично заявляла, что с официальными замужествами временно покончено, Саша и не настаивал. А к концу беременности стал об этом осторожно поговаривать. Но вообщем-то ясно было, что ничего не изменится, а если и изменится, то есть штамп/нет его - это ничего не решает. Настька родилась и как-то про это подзабыли. Саша вспомнил первым:)) и начал вокруг меня круги накручивать, говоря " по-человечески надо!!!!! а не как у нас!!!!! бебебебе!!!!!" :)))))
подали заявление, расписали быстро, потому что ребенок. Вот уже 5 лет "официально" вместе ( 17 октября будет). 3 раза за это время пытались разводиться, но ни у кого так и не нашлось времени и желания довести это дело до конца:)))
А теперь он накручивает круги на тему второго ребенка....:))))
18.09.2003 20:47:03, Tigra_Natasha
:)))))) 19.09.2003 09:39:47, Абиссинка
Мелисса
Сейчас я устраиваюсь на работу и убедилась, что официально оформленные отношения пользительнее при трудоустройстве. А так ... Нет никакой разницы.
Кстати, мы расписывались после рождения Максика, 31го декабря, приехав в роддом втроем.
Нам никто больше не нужен был.
18.09.2003 18:31:53, Мелисса
Шапокляк
Я чего-то молчала-молчала, да решила выссказаться :о)))
Вобчем, как было дело у нас.
Мы прожили в гражданском браке 2 года. Потом решили, что пора и о ребенке подумать. Мне повезло в том плане, что муж и я думали одинаково: ребенок должен родиться в законном браке. На том и порешили. Устроили праздник для себя и родных. Я запомнила это день на всю жизнь! Тааак люблю фотки перебирать :о)))
А по поводу штампа... Во-первых, в Эстонии вообще никого штампа не ставят :о) И по паспорту на глаз не отличишь, замужем ты или нет. А во-вторых, и главных... Ну вот скажи, ЧТО изменится в ваших отношениях после свадьбы? Если вы любите друг друга, то нет никакой разницы официально вы или неофициально... В моей жизни ничего не изменилось после свадьбы. А потом недавно муж признался мне, что на самом деле он просто хотел оформить наши отношения, независимо от ребенка...
Вот так путанно немного у меня получилось... Зашкаливают эмоции при воспоминаниях о свадьбе :о))) Да еще и каждый день мимо ЗАГСа езжу...
18.09.2003 17:40:57, Шапокляк
Шап, я подумаю... я уже Ежику сказала, что все ваши сообщения заставили меня пересмотреть мои взгляды и глубже разобраться в себе. Спасибо, что все-таки высказалась! 18.09.2003 18:42:07, Абиссинка
почти как у меня. Он мне предлагал и раньше, но я чего-то тянула. Когда окончательно решили про ребенка, тогда и зарегистрировались. И вспоминаю каждый раз, т.к. в ЖК тоже хожу мимо ЗАГСа :))))))))))
А когда проезжали как-то мимо ЗАГСа муж так прикольно сказал: "Я вот здесь женился". Так сказал, как будто не я его жена, а он кому-то просто решил рассказать об этом :))))))))))))))))))
18.09.2003 17:55:57, Бяка-Пузяка (29-я)
А у нас была такая классная свадьба! Так все хорошо и душевно прошло! Мы остались очень довольны, что наша совместная жизни началась с такого праздника :) И с удовольствием бы еще раз устроили такой праздник! 18.09.2003 17:28:41, Natusik
праздник - это хорошо! но ведь его можно каждый день устраивать и без штампа! 18.09.2003 17:34:18, Абиссинка
Нет, это особенный праздник, без штампа он таким не получится :) И ведь ничто не мешает устраивать праздники для двоих после свадьбы, со штампом :) 19.09.2003 04:16:28, Blossom
Если вся суть в штампе, если благодаря ему люди чувствуют что-то другое, то я побрезгую! Штамп не может сделать людей счастливее или несчастнее, имхо. 19.09.2003 09:41:18, Абиссинка
не знаю. Для нас это был особенный день. и я бы никогда не захотела просто так жить вместе :) Свадьба, платье, гости - мне все это нравится :) 18.09.2003 18:56:53, Natusik
ну, свадьба и праздник - это вообще уже другая тема. Я ос вадьбе вообще никогда не мечтала. Знаешь, как бывает, юные девушки мечтают о фате, о принце на белом коне - у меня никогда такого не было (ну может лет в 12 один раз). Я довольно прагматичный человек. Конечно, романтизма во мне тоже хватает, но я точно знала в 14 лет, что девственицей замуж не выйду, потому что всем говорила, что замуж не раньше 25 лет, а что до этого времени мастурбировать? :)))) 19.09.2003 09:44:28, Абиссинка
Иногда - это выход! :)) 19.09.2003 09:56:06, ЛяЛя
BM-13 (24-ая)
говорят, что если бы праздники были каждый день, то они превратились бы в будни :( 18.09.2003 18:21:12, BM-13 (24-ая)
ну, это я преувеличиваю, конечно 18.09.2003 18:31:48, Абиссинка
strelka
церемония бракосочетания существует и у дикарией Полинезийских Островов, хотя они до сих канибализмом страдают. если люди на разных континентах тысячелетиями это делают, еще до начала письменности, значит это имеет значение. ребенок должен знать,что мама с папой не просто жили вместе потому что так пиво веселей пить, а потому что у них СЕМЬЯ. вообщем, печатать лень, а то еще много всяких причин. мое мнение - выходи. и церемонию устраивай. ты себя не на помойке нашла. не родственникам, не друзьям- а себе устрой праздник. все зависит от организации праздника. для некоторых - это показуха для всех и проблемы для жениха и невесты. а для некоторых- это праздник который они будут помнить всю жизнь. именно как спец день, а не пьянку рядовую 18.09.2003 17:05:31, strelka
BM-13 (24-ая)
всеми конечностями: "за!" 18.09.2003 18:22:20, BM-13 (24-ая)
ну, здесь тогда аналогия с венчанием возникает... это уже совсем другая история! разве не может быть полноценной семьи без акта "узаконивания" отношений? Сколько зарегистрированных браков, которые никогда семьями-то и не были?
Но про праздник на всю жизнь мне понравилось :)))))
18.09.2003 17:13:30, Абиссинка
strelka
моя вина. вопрос не до поняла. я про обряд свадебный. белое платье, шампанское, обмен кольцами и первую брачную ночь(пусть она не первая, но брачная первая, будет время расскажу про свою, я ее до сих пор помню). просто кому венчание, кому хупа, а кому тетенька в загсе(для атеистов). а про печать в паспорте - это ты ответ яяяя посмотри. помойму разумно. 18.09.2003 18:24:53, strelka
написано замечательно! особенно про "пить пиво веселей...":)))) 18.09.2003 17:12:36, планировщица-лентяйка
ну госпидя, это же Стрелка сказала :)))))))))))
Мы тут можем пыхтеть полдня, а Стрелка прийдет, скажет свое веское слово и все..... глядишь сейчас Абиссинка вступит в клуб фанов Стрелки и даже решится зарегистрировать брак :))))))))))))))))))
Праильно я грю?
18.09.2003 17:36:29, Бяка-Пузяка (29-я)
Ой, Бяк, кажется, вы меня-таки и замуж тут еще выдадите! :)))))))) итак уже дома сижу - думаю. 18.09.2003 18:44:32, Абиссинка
BM-13 (24-ая)
давай, давай решайся, на самом деле это здорово :)
18.09.2003 18:53:42, BM-13 (24-ая)
strelka
8-))) 18.09.2003 18:21:47, strelka
меня тоже замужество не воодушевляло совсем. когда я забеременела, то совсем не думала, что меня еще и замуж позовут :)) а на свадьбу я согласилась только потому, что для мужа это первый брак и он имеет право хоть на одну, но свадьбу в своей жизни :) и сейчас думаю, что ребенкиных прав тоже важно иметь штамп в паспорте, потому что хоть гражданский брак и можно в случае развода подтвердить в суде, но это гораздо проблемнее, чем брак зарегистрированный.

хотя, эээх, была бы моя воля, то не расписывалась еще бы лет 5 :)) ну вот такая я дурочка :)) муж мой кстати на такой подход очень обиделся
18.09.2003 16:25:28, Пароходик
Кисуля
"Лучше иметь , чем не иметь". Мне кажется, что все-же лучше если у ребенка будет не только физический , но и юридический отец. Ведь будущее может преподнести множество сюрпризов, в которых Юридическиое признание отца может иметь решающее значение! 18.09.2003 15:59:14, Кисуля
В случае признания отцовства - он у него будет! 19.09.2003 09:45:20, Абиссинка
Знаешь, действительно быть расписанными гораздо удобнее, удобно иметь одну фамилию, удобно иметь печать. Удобнее и юридически (но при хорошем стечении обстоятельств вам это и не потребуется, дай Б-г) и морально: если ты молодая или нерасписанная - знаешь, какое отношение в детской поликлинике, в консультации и пр. - ужас, я такое не могу выносить.
Церемонии - это да, ужасно, но я вот настояла вдвоем пойти и расписаться, проблема была только одна - убедить мужа, что это нормально (он не любит церемоний, но боялся кого-то обидеть). А так - это быстро, расписались, документ взяли и пошли по своим делам, у нас это заняло меньше получаса.
18.09.2003 15:48:37, яяя
я тоже предпочитаю иметь ребенка будучи официально замужем, хотя в вас камни бросать не намерена. а вообще и в печати есть своя прелесть и польза:
1. роддом, поликлиника - другое отношение,
2. соседи и знакомые - другое отношение,
3. родственники и друзья - другое отношение
4. собственный ребенок - как ему объяснить такое положение вещей, если, например, в школе учительница огласит каким-либо образом фамилии родителей и всем будет интересно почему они разные.
5. у меня к "мужу" (по сравнению с "сожителем")- другое отношение.
6. и вообще какое-то более спокойное и стабильное существование под фамилией мужа.
24.09.2003 18:33:44, рюмочка
Неужели до сих пор у нас относятся так отрицательно к гражданским бракам? Я просто никогда не задумывалась. Жила себе и жила. РЕшили завести ребенка, расписались. Но это мое ИМХО что ребенок должен быть в браке. А так не хочешь - не надо. Я никого не переубеждаю и не собираюсь.
Но то, что это вызывает в массах осуждение.......
опять таки к той поговорке "на чужой роток не накинешь платок".
Поэтому Абиссинка, не хочешь, не выходи замуж. :))))))))))
18.09.2003 16:15:43, Бяка-Пузяка (29-я)
В массах - не очень, все же массы состоят из разных масс:), да и если люди живут много ле вместе - не всегда известно, есть ли у них печать. Но в любой конторе (даже в глазной поликлинике!) это спрашивают - и отношение соответствующее. Мне кажется, легче расписаться, чем потом всем доказывать, что вы живете вместе не потому что в данный момент вам веселее вместе пиво пить (привет, Стрелка). 18.09.2003 19:00:46, я же
У нас друзья родили ребеночка, а через год поженились и то , так захотела она. 18.09.2003 15:44:51, penka
Я сама не люблю свадьбы. С мужем знакома 13 лет, а поженились только 3 месяца назад. Настояла на этом мама. Сказала, что если я сейчас не выду замуж, то никогда у меня свадьбы не будет. А мне все-таки хотелось, чтобы красивое событие в жизни все-таки было.
Я и сама умом к этому пришла. И сейчас совсем не жалею.Даже наоборот рада, что вся эта подготовка уже прошла, смотрим с удовольствием фотки!
Про штамп в паспорте и не вспоминаю. Кстати, я его увидела спустя несколько дней после того, как он появился. Просто совсем про него забыла :))) Фамилию я менять не стала.
После свадьбы муж стал как-то более ответственным, уделяет мне больше внимания! Вообще, жить мне стало комфортнее и спокойней!
так что советую не бояться штампа.
Ну а если задумаете жениться, то советую отпраздновать, а не просто сходить и поставить подписи. Потом жалеть будете, что не устроили себе праздник!
18.09.2003 15:34:44, Ольга 33
Я сторонница брака, но сама прожила в гражданском браке 2 года.
Не люблю пышные свадьбы (с кучей родственников), но и обычную процедуру (даже без свидетелей) тоже не люблю. Ты права. Нужно сделать хоть маленький, но праздник. У нас так и получилось. Были мы, свидетели и еще пара-тройка гостей. Родителей не было. Все было очень мило.
18.09.2003 16:12:34, Бяка-Пузяка (29-я)
%) учту! насчет фамилии - 100-пудово менять не буду, даже муж настаивает, чтобы не меняла, говорит: такую фамилия не меняют :))) 18.09.2003 15:37:38, Абиссинка
Брендан
Я поменяла по просьбе родителей мужа, аргументировааших тем, что будет проще с визами и т.п. Возможно это правда, по крайней мере много чего легче делать на одну фамилию.

И еще, по закону регистрироваться можно в любом городе и человек может зарегистрироваться в абсолютно любом ЗАГСе, Дворце бракосочетания, какой выберет. Регистрация здесь не нужна.
18.09.2003 16:18:18, Брендан
Хм... тогда это хорошо, что регистрация не нужна в ЗАГСе! На всякий случай буду знать. :)) 18.09.2003 16:26:37, Абиссинка
Брендан
Это 100%, так как у меня были свои заморочки, где я хочу расписываться и мы выбирали место по красоте интерьера и комфорту. Все получилось, не как планировалось :)) (меня впервые в жизни отправили в командировку за 2 дня до подачи документов в желаемое место), оказалось, что место - не так уж важно, как сам факт свадьбы. У нас получился праздник, так что если надумаешь свадьбу, то always welcome - советами и впечатлениями готова поделиться. И еще, масику привет :)) 18.09.2003 16:43:23, Брендан
Спасибо! Привет передала! 18.09.2003 16:58:23, Абиссинка
А я испугалась беготни с документами. Это же надо и паспорт и загран паспорт менять, и ИНН, и страховой полис ит.д. Дел на полгода, не меньше! 18.09.2003 16:01:25, Ольга 33
А может любимый твой не ради ребёнка хочет расписаться,просто тебе сказал так, зная твою позицию.Он-то мог изменить своё мнение на сей момент и ,как говорится,пользуясь случаем,сделал предложение.Подумай,не обидит ли его твой отказ ,ведь мужчин вообще очень сложно подвигнуть на произнесение заветных слов.Второй раз может и не предложить,до рождения малыша ещё времени много и он может передумать.Не думаю о твоём избраннике так плохо,но я бы согласилась,дабы подстраховаться.ИМХО. 18.09.2003 15:01:10, Трям
%)))) Я на 99,99% уверена, что предложение касается именно росписи ради малыша. Я слишком хорошо его знаю. Просто есть такой тип мужчин, которые в официальные отношения вступают только по обязательству, просто долг, диктуемый обществом, мнение окружающих. Он из таких. Я его не виню, понимаю, наоборот - сама такая.
Хотя не знаю, как бы я отреагировала, если бы он сделал мне предложение просто зарегистрировать наши отношения... Наверное, покраснела бы от смущения. Меня такие формальности просто в тоску вгоняют, я не знаю, как себя вести даже. :)))
18.09.2003 15:07:11, Абиссинка
Чужая душа потёмки:)))) Я бы так уверенна не была.Я знаю,что сволочь ещё та и умею портить настроение,хоть и не люблю:ты живёшь в криминогенном городе,где не знаешь,что с тобой случится в следущую минуту;подумай,как в случае чего отразится это на юридических правах твоего ребёнка.Я не каркаю ,а прокручиваю худшие,но вполне возможные варианты и ни в коем случае не желаю,чтобы с кем бы то ни было подобное произошло. 18.09.2003 15:18:41, Трям
Считаю, что хоть такие темы и неприятны, но это тоже надо учитывать. Ты права, как ни крути. 18.09.2003 15:22:49, Абиссинка
Жаль ,что права.
Я думаю,что тебя пугают трудности с заключением брака в Москве,учитывая,что ты иногородняя.Я находилась в такой же ситуации.Если возникнут вопросы--пиши на мыло.
18.09.2003 15:44:42, Трям
;-)) Эти процедуры меня пугают не только в Москве, тем более, если придется все-таки регистрироваться, то будем это делать наверное у себя дома. Мы оба иногородние (из одного города), но россияне. Регистрации в Москве не имеем. Но хождение по этим гос.уч. противны и в Москве и по месту прописки, просто по месту прописки, наверное, проблем меньше. 18.09.2003 15:51:27, Абиссинка
Дома проще,конечно.А работодатель не озаботился предоставить регистрацию?Кажется сейчас обязывают работодателя решать эту проблему,хотя я могу и ошибаться. 18.09.2003 15:57:36, Трям
Правовые и юридические - установление отцовства при регистрации младенца, разрешения на вывоз за границу (если едет с одним родителем) - первое, что приходит на ум.
Если регистарция ничего не меняет в отношениях - почему тогда не регистрироваться ?:-)
Церемонию, никому Вы устаривать не обязаны - кроме себя.
Почему, почему Вы против?
"В общем, другие причины были" (с)
Не сердитесь, я сама такая :-)
18.09.2003 14:53:44, Sloe
:-) я там кому-то внизу уже ответила, что мое нежелание регистрироваться - это моя заморочка личная. Если больше доводов будет в пользу регистрации брака (Брррр! от одного слова в дрожь кидает) ради юридической безопастности ребенка, то я, конечно, сильно задумаюсь. 18.09.2003 14:57:36, Абиссинка
Брендан
:)) Абиссинка, на 7е есть еще юридическая конфа, можешь еще там спросить. По себе могу судить, что зарегистированный брак приносит довольно много преимуществ в финансах, имуществе и поездках (визы и т.п.). 18.09.2003 14:50:05, Брендан
Ага, я и там уже пост повесила. Только там тихо, как в гробу.
Преимущества в финансах? В каком смысле? Меня интересуют только преимущества в пользу ребятенка! :))))
18.09.2003 14:53:10, Абиссинка
Брендан
Ирин, я про ребенка, к сожалению, не знаю, чтобы напрямую как-то влияло. А просто в финансах, то это связано с налогооблажением. О еще вспомнила, такое есть вроде в Москве (или будет со след. года) молодой семьей (обоим супругам до 30 лет и в браке не более 3-х лет) - при рождении ребенка выплачивается что-то около 30 тыс., за второго - 45 тыс. И еще есть какие-то преимущества с покупкой квартиры. Но опять же это не для ребенка, а с использованием ребенка. Вроде бы тебя интересует другое. 18.09.2003 14:58:18, Брендан
Это если Лужок на третий срок пробьется? :)))) Натальк, я все равно не москвичка - так что мне такая финансовая радость не светит. 18.09.2003 15:01:16, Абиссинка
вот мне чего юрист сказал:
Наше Семейное законодательство не ограничивает прав ребенка, родившегося в незарегистрированном браке от прав ребенка, родившегося в законном (зарегистрированном в органах ЗАГС) браке. То сть если отец признал своего ребенка, то все права за ребенком сохраняются. И имущественные тоже.
От себя добавлю - это в теории... наше законодательство - оно конечно неплохое местами, а вот тетки, которые в гос.органах сидят подчас не всегда :( Доказывать им, что вот тут это написано и мы имеем право, иногда так тяжело... а уж в суд идти и того хуже:(
18.09.2003 14:44:44, Кудряшка Сью
Белоснежка
Ирих не хочешь? Не надо...а списывать ваш брак на какие то юридические вопросы просто смешно, в нашем мире сейчас все решается, все возможно, хочешь чтобы у ребенка в свид-ве будет отец -будет, не хочешь - не будет. В саду, школах, в пол-ке - это сейчас нормальное явление, да и отношение к браку сейчас тоже изменилось, уж показывать пальцем что у вас в паспорте нет штампа уж точно не будет, есть отец, он рядом - вот и славно. 18.09.2003 14:36:33, Белоснежка
Я тоже так считаю. Я ему говорю, что главное, чтобы мы были СЕМЬЕЙ, а то, что штампика в паспорте нет - это нас не волнует. 18.09.2003 14:50:35, Абиссинка
Мы вот тоже не расписаны и пока не собираемся (особо я), живем 3 года, планируем малыша давно(может еще кто-то помнит меня...). А в юридическом аспекте дела обстоят так, что действительно придется папе усыновлять своего ребенка! А что касается остального, то если папа усыновил ребенка, то через суд мама и так сможет снять с него алименты. А еще сейчас, если пара прожила 2 года совместно и это можно доказать, то имущество их тоже является совместным, соответственно его тоже можно разделить через суд. А оформлять свою совместную жизнь все равно решать вам. Я вот не знаю, когда к этому приду, наверно что-то должно меня к этому толкнуть... 18.09.2003 14:28:28, Малышуня
я еще помню тебя :) 18.09.2003 16:00:24, Бяка-Пузяка (29-я)
Спасибочки :))) 19.09.2003 11:15:41, Малышуня
мы расписались без всякой церемонии - просто пришли в загс и паспорта заштамповали - щас и свидетелей не надо. У нас были проблемы с пропиской - потом мы покупали квартиру и оформляли совместное пользование, если б мы не были официально супругами - это было бы труднее. Короче, если наследство, то наверное там будут всякие закорюки и для ребенка тоже:(
Но зато если б мы например не расписались, а я бы родила - то стала бы одинокой мамашей - меня бы по кзоту никто уволить не мог:)))) хотя это конечно, такая ерунда:)
18.09.2003 14:27:10, Кудряшка Сью
а тебя и не одинокой тоже не должны уволить по КЗОТУ. 18.09.2003 15:58:14, Бяка-Пузяка (29-я)
после 2-х лет (кажется) - легко могут, а так до 16 - фигу-фигу:)))))) 18.09.2003 17:20:56, Кудряшка Сью
до 16 чего? Вообще не могут уволить женщину имеющую ребенка до 3-х лет. 18.09.2003 17:41:10, Бяка-Пузяка (29-я)
везде есть свои плюсы и минусы, типа? :)))) 18.09.2003 14:46:34, Абиссинка
BM-13 (23-ая)
:)) а по мне так в браке нет ни одного минуса...
не вижу я их :),надо наверно розовые очки снять.
Неужели я такая консерваторша и у более молодых более простое или скорее "модное" отношение ко всему этому?!
18.09.2003 16:45:15, BM-13 (23-ая)
наверное просто Кать ты действительно консерваторша :) и многие просто проще относятся к этому. 18.09.2003 17:02:35, Бяка-Пузяка (29-я)
Подпишусь под каждым словом:) 18.09.2003 17:00:51, ласточка
Кать, да мы с тобой одногодки! :))))))))))))))))))))))))))))))
Просто, видимо, увлечение психологией и философией не пошло мне на пользу... либо я чего-то еще не поняла в жизни... а может боюсь чего-то :))))
18.09.2003 17:00:34, Абиссинка
Ежик в тумане
Я тоже, пока не столкнулась с определенными бумаггоформляемыми процедурами, думала, что нет никакой разницы. Более того, я и до сих пор уверена, что нет особой необходимости жениться/выходить замуж, если не собираешься детей заводить. "А смысл??" (с)

Но теперь же, точно зная, ЧТО может забрать себе государство в случае смерти одного из супругов, если супруг не официальный, я убеждена, что имея ребенка, отношения оформлять надо. Пока я одна - как-нибудь проживу в любом случае, мне много не надо, на хлеб я заработаю. Но ребенку нужно гораздо больше, чем "на хлеб", а потому имущественные аспекты никак нельзя не учитывать при принятии решения о вступлении в брак.
18.09.2003 16:59:37, Ежик в тумане
Нет,у таких молодых ,как я ,очень консервативный подход к семье.И с каждым новым браком всё консервативней и консервативней:)))))(шутка).В хорошем браке(Сорьки за каламбур)минусов нет. 18.09.2003 16:58:25, Трям
ну! у нас вон КЗОт строго соблюдается - даже перевести без твоего согласия никуда не могу на другую должность, отдел, а уж уволить!!! я вот думаю - буду беременная ходить - потребую ограничить мою работу с компом и ваще!:))) А чего? В кзоте так написано - ниче не знаю:))))))) 18.09.2003 14:54:26, Кудряшка Сью
хорошо, когда так! я вообще повсюду ВНЕ закона :)))) Может надо менять свое отношение к гос-ву? :)) 18.09.2003 14:58:59, Абиссинка
я вообще первый раз за всю жизнь попала на работу в гос. контору (хорошую:) - думаю декрет отсижу сейачс и дальше все равно двину - к высокому карьерному росту:))))!!! у нас его не видать на горизонте:(( - этим и фигово - начальство так высоко, что не доплюнешь и никто твоих стараний по достоинству не оценит. 18.09.2003 15:02:13, Кудряшка Сью
меня всегда все эти юридические вопросы доводили до исступления! терпеть не могу паспортные столы, консульства, ОВИРы, госкомстаты, пенсионные фонды, налоговые, ЖЭКи, даже почтамты не люблю - столько всяких закорюк! 18.09.2003 15:11:33, Абиссинка
Ежик в тумане
Никто не любит. "А что делать?"

Жизнь, увы, не только из приятных сердцу вещей состоит :(.
18.09.2003 17:01:03, Ежик в тумане
КошМарочка
Аби, я попробую найти обсуждение юридических тонкостей кот было на авто.ру. Там сейчас поиск не работает.

А вообще, это личное дело каждого. Мы с мужем как то говорили что распишемся когда будем беременны. Вот там и поглядим. Хотя оба считаем что штамп роли не играет.

Удачи
18.09.2003 14:20:11, КошМарочка
Марик, я тоже считаю, что не играет. Для нас во всяком случае, главное, чтобы наше "чудное" гос-во никак не ущемляло ребенка потом. Спасибо, подожду твой инфы. 18.09.2003 14:28:25, Абиссинка
Да, проблемы возникнуть могут, я не смогу сейчас вспомнить какие, но как-то у нас зашел разговор на эту тему, когда одна пара (хотя, они не единственные, кто с этим столкнулся) так же как и вы жили в гражданском, родился ребенок. И при оформлении разных док-ов маме пришлось много побегать и понервничать, на счет самого влияния на ребенка - не могу сказать. Думаю, что лучше регистрация - меньше нервотрёпки - спокойнее жить :)) 18.09.2003 14:13:15, Анюта-Клубничка
alena
Ириш, мужу твоему придется заявление в ЗАГСе писать, что признает ребенка своим, т.е. ты юридически будешь матерью-одиночкой. и он сам зарегистрировать ребенка не сможет без твоего согласия...
А расписываться или нет - это дело личное. Сейчас расписаться можно без шума и пыли, даже без свидетелей...ну тут другой вопрос, что мы то в му-му все равно отпразднуем :)))))).
А вобще решать только вам двоим и никому кроме вас :)))
Делай,как подсказывает сердце
18.09.2003 14:04:26, alena
;-))))) конечно, от вас мне не деться никуда! и я рада!
для меня главное даже не то, что мое сердце говорит, а то, чтобы у ребенка в будущем не было проблем жутких из-за нашего анархизма :)))))
18.09.2003 14:30:28, Абиссинка
alena
не беспокойся, никаких проблем возникнуть не должно. Я бы посоветовала сесть с мужем и обсудить что как и почему.

ЗЫ: когда мы еще были не расписаны, я мужу сказала, что если заберемению, то рассписываться не пойду, на вопрос почему, ответила, что не хочу доказывать ребенку, что мы рассписались не ради него, а по любви. Ведь если человек любит, то никакие штампы не идут в сравнение с тем прекрасным чувством, которое вы испытываете

А потом мне не нравится как эти тетки в загсах корчат мины, когда приходят девушки с пузиками. Мне не нравятся их взгляды :(
18.09.2003 15:10:51, alena
Если ради ребенка - никогда! 18.09.2003 14:03:52, рыжик
Ежик в тумане
Почему???
Мне как раз кажется, что брак - он только ради детей и делается. А вдвоем жить можно и как получится.
18.09.2003 16:10:10, Ежик в тумане
Мне, например, было бы неприятно получить предложение сходить в ЗАГС только при наличии беременности. Если до этого таких предложений не поступало, ребенок для меня не явился бы причиной идти регистрироваться. Но я абсолютно нормально отношусь к парам , которые регистрируют брак во время беременности. Люди по разному планируют свою жизнь и часто планы не совпадают с реальностью. Повторюсь. Если официальная семья возникает только потому, что должен появиться ребенок - для меня это неприемлемо (как честный человек...). Все остальные варианты - на мой взгляд вполне нормальны. 18.09.2003 16:36:44, рыжик
меня этот вопрос не смущает. т.к. дело не в создании семьи ради ребенка, а обеспечение правовых защитных барьеров для него. 18.09.2003 16:46:44, Абиссинка
Ежик в тумане
Это ты о браке "по залету" говоришь. Когда люди не собирались жить вместе.

А если люди несколько лет живут вместе, но просто забыли, что не зарегистрированы, то не вижу причин считать такой брак "залетным". Просто в данном случае беременность - это явное напоминание родителям о том, чт они еще не женаты. Я бы наоборот порадовалась, что у меня "муж" такой сознательный - понимает, что ребенок - это серьезно и ответственно. :) А если появилось сомнение, что это он исключительно из-за беременности предлагает (чтобы "все как у людей" и из "порядочности"), а не потому что осознал, как это хорош быть женатым и с ребенком (подчеркиваю - если бы мне такое почудилось в его предложении), то я бы с ним просто жить не стала. Ведь подобный допуск о "нехорошем" лишь вскрывает наличие недоверия к партнеру. Мое хо такое :).
18.09.2003 16:45:50, Ежик в тумане
Все правильно, только я ответила на вопрос, который был . "Стоит ли выходить замуж только ради ребенка.." 18.09.2003 18:01:34, рыжик
Мой считает, что роспись необходима по именно юридическим соображениям, а не потому что он осознал прелесть женатой жизни. 18.09.2003 17:03:13, Абиссинка
Ежик в тумане
Все равно, чем дело не закончилось, я бы порадовалась :)). Сознательные какие мужчинки пошли - прелесть! :) 18.09.2003 17:21:32, Ежик в тумане
Ты думаешь, стоит это отметить? 18.09.2003 17:23:22, Абиссинка
Ежик в тумане
Насколько я поняла с твоих слов, муж хочет юридического оформления. И тут же ты пишешь, что вас не волнует, есть у вас штампик в паспорте или нет. Так получается, что тебя не волнует, а его все же волнует. И на мой взгляд, это очень хорошо, что мужскую половину семьи вонуют такие моменты!

Я бы, имея на брак свою точку зрения, поинтересовалась бы и его позицией :). И если бы житейской пользы в варианте, предложенном им, оказалось больше, согласилась бы на его вариант. потому что сбереженные небольшие нервы сейчас могут обернуться бооольшими нервами в будущем. А я, как и ты, нервы свои берегу :)). А поэтому решаю житейские вопросы с позиции их целесообразности, а не моих "тараканов". Тараканы, как практика показывает, имеют свойство жизнь так или иначе усложнять. Только не сразу это понятно, увы :(.
18.09.2003 17:42:31, Ежик в тумане
Именно так я и хочу поступить! Потому обратилась к вам, хорошие мои, чтобы понять кое-что и в себе и в нем и в своем отношении к такому вопросу. Еж, тебе особенно благодарна, пототму что от твоих доводов веет последовательностью за километр! :))) мне это близко! 18.09.2003 18:35:17, Абиссинка
Ежик в тумане
Всегда рада помочь, чем и если могу.. :) 18.09.2003 19:01:56, Ежик в тумане
Tendresse
С чего бы не начинали, все сводится к тому, чтобы напиться! :)))))

18.09.2003 17:42:20, Tendresse
Anet
Думаю, что если проблема только в том, что у тебя будет "печать", то извени-это твоя личная заковыка, которую ты себе в голове поставила.
Свадьба (чит.сбор гостей)-дело не обязательное,на мой взгляд. Регистрация-дело весьма будничное, которое пытаются сделать праздничным, только добрые тётеньки, которые сидят и торжественным тоном талдычат заученный текст.
Смена фамилии-ваше обоюдное решение.
В бытовом плане-конечно проще.
Расстаться-можно и, будучи зарегестрированным, и живя в гражданском браке.В первом случае-время на развод и передел документов, во втором сбор чемоданов.
Мне стало проще под общей фамилией с мужем- быт, бизнес, оформление документов
Смотри сама-на самом деле, Я ТАК ДУМАЮ, это выдуманная проблема, это вообще не проблема, а образ мышления, который может со временем измениться.
18.09.2003 13:57:43, Anet
Возможно, я передумаю... согласна. Но сейчас во мне силен юношеский максимализм наверное (эх, молодость взыграла). Однако, я стараюсь просто взвесить все "за" и все "против". Спасибо за мнение! 18.09.2003 14:32:45, Абиссинка
По моему сейчас никаких проблем нет ни с регистрацией , ни с разводом: и день сам можешь выбрать, и время, и присутствующих ограничить.
ИМХО, ребенок достаточно веская причина для того что-бы смириться с такой мизерной вещицей как печать в паспорте (хотя если у тебя каждый рабочий день начинается с того,что руководство проверяет не появился ли у Абиссинки штамп в паспорте??? :-))
Как ты собираешься отвечать на соответствующие вопросы ребенка: когда вы поженились, какая была свадьба и т.д
18.09.2003 13:51:15, ЛяЛя
В том-то и дело, что для малыша потом будет важна именно свадьба, возможно, ну там белое платье мамы и строгий костюм папы, а не печать в паспорте... 18.09.2003 14:34:11, Абиссинка
Абиссинка, смотри что потом вы можете себе устроить :) может ты созреешь для этого :)
Это наша Куська замуж выходила
18.09.2003 15:51:41, Бяка-Пузяка (29-я)
:)))) Только я тогда, как минимум вот в такое платье выряжусь! :)))))
18.09.2003 16:11:33, Абиссинка
КошМарочка
Вау... Кстати, я как уже писала пока не собираюсь замуж. Но уже видела платье которое меня натолкнула на мысль... и всего то... что то немногим более штуки баксов ;-)))))) А смотрюсь я в нем ;-))))

Осталось найти денег и решить выйти замуж
19.09.2003 00:06:06, КошМарочка
Красотища!! 18.09.2003 17:04:58, oslik
Конечно, видишь как классно!!!!!
САмая суперская невеста будешь :)
18.09.2003 16:30:55, Бяка-Пузяка (29-я)
Я, честно, не помню, чтоб факт свадьбы родителей меня очень интересовал - конечно, может это не у всех так:) Я вообще их как-то на фотках, которыми меня пытались заинтересовать бабули, не узнала:) Меня больше интересовала свадьба дяди, куда меня пригласили кольца нести - вот это были впечатления!!!
Я бы на такие вопросы сказала что-нить вроде - то есть я так и скажу, потому что у нас вадьбы тоже не было как таковой - мы вот крошка тебя ждали, а когда поняли, что ты уже с нами (или когда ты родился) - поехали все втроем и отдохнули в жутко романтическом месте или как-то отметили, а не гнусили вместе с тетками "согласны":)
18.09.2003 15:06:57, Кудряшка Сью
А почему бы и не поставить...
Мне как-то не понятно чего ты опасаешься: "Что случиться то ,если будет печать????".
Если бы ты конкретику написала, можно было бы конкретно и отвечать, а так... не хочу, не буду - может пока и рано.
Но у тебя еще 9 месяцев на раздумье!!!:-)
18.09.2003 15:05:32, ЛяЛя
уже 8! :)))) а не пишу я конкретно, потому что тут тогда такие дебаты можно развести!!!!! 18.09.2003 15:15:27, Абиссинка
По моему, тут и без конкретики - ТАКИЕ ДЕБАТЫ.... так что кашу маслом -не испортишь. :-)) 19.09.2003 08:11:07, ЛяЛя
А тогда каких конкретных ответов можно ожидать??:)
когда пишут, что не видят причин "против" - Вы отвечаете, что эти причины видите сами,
юр. трудности описали - Вас они, по Вашим словам, не волнуют:)
Тогда в чем вопрос-то?
18.09.2003 17:27:24, планировщица-лентяйка
конкретные ответы на вопрос, а он был поставлен так: могут ли быть проблемы юр. и правовые у ребенка в гражданском браке? вот и все :))))) 18.09.2003 17:32:41, Абиссинка
Я считаю что надо пожениться. Во-первых, это ничего не изменит в ваших отношениях, но даст много плюсов для вашего ребенка. Он будет рожден в браке (что не говори, а наше общество еще не очень хорошо относится к детям вне официального брака), у него и тебя будет права на алименты в случае чего (не дай Бог, конечно, но бывает и развод, и смерть неожиданная), совместное с мужем имущество (опять всякое бывает). Подумай еще о том времени, когда ребенок пойдет в детский сад или школу - учителя ведь все равно узнают, что вы не расписаны (нужно свидетельство о браке), а на это опять же косо смотрят. В-общем, в жизни бывает всякое, и не только хорошее, а замужняя женщина с законнорожденным ребенком оказывается в таких случаях в более выигрышной ситуации. Я "за" брак всеми руками и ногами, он нужен, потому что только он позволяет юридически оформить ваши отношения, а это очень важно.
Свадьбу можно и не справлять, если не хочешь. А если хочется отметить, то можно просто расписаться и пойти с близкими друзьями и родителями в ресторанчик. Во какой трактат получился :)
18.09.2003 13:41:21, Лопушок
не со всем я согласна что ты написала, хотя я сторонница брака, но я думаю, что Абиссинка уже определилась, что она не хочет этой регистрации брака. И главное, что права ребенка будут все равно защищены, а ее интересует в первую очередь это. На алименты (ТТТ) тоже можно подать, даже если брак не зарегистрирован.
В случае незарегистрированного брака и развода только сама Абиссинка может пострадать (т.е. имущественные интересы могут быть не защищены). А ребенок все равно будет защищен.
18.09.2003 14:00:15, Бяка-Пузяка (29-я)
Бяк, ты права. Мои интересы в данном деле меня не волнуют. Делить имущество с кем бы то ни было я никогда не буду. Я далека от этого настолько, что готова все отдать, лишь бы нервы не трепали. Надеюсь, мы вообще никогда не дойдем до такой ситуации. Главное, чтобы малышу было хорошо. 18.09.2003 14:36:57, Абиссинка
Ежик в тумане
Малышу НЕ будет хорошо, если ТЫ готова будешь при определенных обстоятельствах отдать ВСЕ, "лишь бы не трепали нервы" ТЕБЕ. Подумай на этот счет потщательнее :).

Я тоже надеюсь, что вы до каких бы то ни было дурных ситуаций не дойдете, но вот в таком ключе, как я написала, подумать не мешает.
18.09.2003 16:15:03, Ежик в тумане
на самом деле, здесь всего лишь проблема подбора местоимений :))) возможно, скажешь: оговорочки по Фрейду - возможно. Но сознательно я понимаю, что, если МНЕ будет нехорошо, то в первую очередь это отразиться на ребенке. ПОтому, заботясь о себе, я забочусь и о ребенке. 18.09.2003 16:30:13, Абиссинка
Ежик в тумане
Дык о том и речь, что ты о себе уже в мыслях не заботишься!! Что это за речи: отдам все?? 8) С какой это стати?! А то, что нервы бережешь - так это не та забота, имхо. Если речь пойдет о, к примеру, 50-ти тысячах долларов, которые ты законно можешь получить, тебе нервы тоже буду дороже? А ребенку, ты считаешь, в тех обстоятельсвах, тоже твои спокойные нервы будут нужны или все же деньги ему больше пригодятся (например, в школу ходить хорошую, а не средне-статистическую)?

Я тебя ни к чему, кроме СЕРЬЕЗНЫХ размышлений, не призываю. Хочешь - выходи замуж, не хочешь - не выходи. :)) Это ты сама понимаешь, как лично тебе лучше. Но если речь идет о ребенке, то надо не только о своем благополучии думать, но и ребенкином тоже. Причем, о ребенкином - обязательно через призму своего благополучия. Т.е. тобой полученные деньги - и его деньги. Тобой недополученные деньги - упущенные возможности ребенка.
18.09.2003 16:53:21, Ежик в тумане
не знаю... меня даже 50тыс. долларов не торкают. я не считаю, что мой ребенок окажется ущемленным, если будет ходить в обычную школу... если будет возможность, я, конечно, сделаю все, чтобы дать ему САМОЕ ЛУЧШЕЕ, но "шагать по трупам" ради престижа я не способна... 18.09.2003 17:06:34, Абиссинка
Ежик в тумане
Эээ... По трупам у нас только киллеры шагают. Надеюсь, что только они %).

Кстати, я о престиже не говорила. Я говорила о _хорошей_ школе, в которой дают хорошее базовое образование. А это вовсе не значит, что престижная. Думаю, что ради такого - ради светлого будущего моего ребенка (а хорошие образование - это инвестиция в хорошее будущее) - я наступлю на горло своей гордыне.
18.09.2003 17:17:41, Ежик в тумане
Ох, если бы дело было в гордыне... 18.09.2003 17:24:45, Абиссинка
Ежик в тумане
Ну, тады эт не тараканы. Похоже, причина посерьезнее, чем просто твои заморочки? 18.09.2003 17:43:52, Ежик в тумане
Х.з. я на самом деле решила серьезно проанализировать почему я не хочу замуж. 18.09.2003 18:37:38, Абиссинка
Ежик в тумане
%) Желаю тебе ничего плохого не накопать в процессе анализа! :) 18.09.2003 19:02:38, Ежик в тумане
Бякусь, юридически ребенок будет защищен, это не вопрос. А вот морально нет. Ничто не помешает теткам во дворе шушукаться. Вот в чем по-моему беда. И дети, наученные родителями, тоже в своей простоте могут быть жестоки. 18.09.2003 14:28:15, Лопушок
А они будут шушукаться если не по этому поводу, так по другому. Скажем у меня в общаге. Мы расписаны. Живем душа в душу. Но все равно это не дает покоя. Вернее именно это не дает покоя. И когда я лежала на сохранении мой муж поругался с одной теткой (всякие бытовые проблемы). Она потом на кухне теткам другим говорила про него: "Вот говно, вот говно, не даром она (то бишь я) жалеет что вышла за него замуж". Спрашивается - откуда такие сведения?
Т.е. не даю повода - а все равно обсуждают.
И то что я беременна - было обсуждено так, как будто мне лет 16 и я его где-то нагуляла.
Так что как в той поговорке "На чужой роток не накинешь платок".
Поэтому главное, чтобы интересы юридические были бы соблюдены, а все остальное нужно пускать побоку.
18.09.2003 15:39:03, Бяка-Пузяка (29-я)
Ло, мне главное, чтобы была юр.защита. А тетеньки во дворе и знать не будут - есть у меня штамп или нету. 18.09.2003 14:48:21, Абиссинка
Ежик в тумане
Тебе одной нужна юр. защита, а тебе с ребенком нужна еще и материальная защита. Отношения и любовь - это, конечно, хорошо, но я бы сама потом сильно себя ругала бы, если бы поняла, что лишилась того, что мне положено по закону токмо потому, что в определенный момент проявила максимализм (который, как и спасибо, в карман не положешь, увы :)).

ОК, вот тебе пример. Люди ведь разойтись могут по-разному... Кто-то ведь и умереть может. И тебе, как жене, ГОРАЗДО проще будет _не лишиться_ совместно нажитого имущества (а это и ребенку нужно, ведь так?), если вы будете зарегистрированы. А имущество - это и машины-квартиры, и даже, как ни странно, накопления на счете в банке.

Ты сама себе ответь: действительно ли твои "тараканы" столь глухи, что не хотят о таком слышать? Имхо, для ребенка стОит жениться (учитывая и материальный аспект, хоть ты о нем сейчас слышать не хочешь... мне, например, было бы чертовски обидно отдать совместно купленную машину государству - вот такая я жадина %).
18.09.2003 16:36:49, Ежик в тумане
Такой вопрос меня волнует, но в меньшей степени. Это я тоже учту. Спасибо! 18.09.2003 16:49:25, Абиссинка
BM-13 (23-ая)
это тебе только сейчас так кажется, что юридическая сторона вопроса важнее, чем любая другая...
на самом деле, если говорить о тётеньках, то они узнают всё неизвестно откуда и твоему малышу вряд ли понравится, если ему потом внук какой-нить дуры будет всё время кричать, что он незаконнорожденный...
Если честно, не вижу причины для неросписи...
Можно быть уверенным на 100% в человеке, которого любишь, но для меня лично, нежелание жениться или выходить замуж говорит о не готовности человека провести с другим всю жизнь, для меня это ещё как раздумывание.... А штамп к чему-то вроде обязывает....
Ты только не обижайся! Я - за брак, наверно потому что я большая собственница своего любимого и консерваторша в этом вопросе... не знаю....
может до беременности и нормально жить не в браке, но когда уже... я бы расписалась...
Но это, безусловно, тебе решать, но всегда надо помнить, что в жизни, как бы ни была она прекрасна и безоблачна, всегда встречаются форс-мажорные обстоятельства, которые могут всё изменить, главное не упустить то, что нужно было сделать лично тебе, чтобы потом ни о чём не жалеть. Может сумбур, но честный.
В общем реши для себя, что для тебя важнее, взвесь все за и против и вперёд!
18.09.2003 15:59:53, BM-13 (23-ая)
Ты думаешь, я бы жила с человеком под одной крышей и делила с ним все, если бы не была готова к этому? :)))
18.09.2003 16:23:12, Абиссинка
BM-13 (23-ая)
а почему нет? в жизни всякое бывает, сегодня я уверена, а завтра нет :)
18.09.2003 16:54:04, BM-13 (23-ая)
ну в таком случае просто не имеет смысла выходить замуж :)))))) 18.09.2003 17:07:27, Абиссинка
И такое бывает...
Просто некоторые не сразу понимают, что не были готовы (не конкретно о тебе, а в целом, т.к. с тобою я не знакома совсем:))
18.09.2003 16:36:54, ласточка
Ежик в тумане
Согласна на все 100! 18.09.2003 16:16:03, Ежик в тумане
Ло, спасибо за твое мнение! Я понимаю, что общество наше настроено лучше к людям, которые живут по его законам... мнение посторонних людей меня мало волнует (типа там кто как смотреть будет). Зато волнует какие могут возникнуть юридические проблемы - для меня это важнее. 18.09.2003 13:46:49, Абиссинка
Может быть повторюсь (у меня вроде как не отправилось). Основная проблема - раздел имущества.

Вопрос:
Будьте добры, подскажите, пожалуйста, ответ. Мы живем в гражданском браке в совместно купленной квартире в течение года. У меня есть ребенок, мой гражданский муж является основным владельцем квартиры, мы с ребенком в ней тоже прописаны. Имею ли я с ребенком законное право на часть квартиры при ее разделе, а также на совместно купленное имущество? Заранее благодарна.(19.09.02)


Ответ:


Согласно ст. 10 Семейного кодекса РФ брак заключается в органах записи актов гражданского состояния. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния. Таким образом, Вы в данном случае, не являетесь супругами с точками зрения закона и на Вас не распространяется действие гл.7 СК РФ озаконном режиме имущества супругов, т.е. когда все имущество является совместным. Насколько понятно из Вашего вопроса квартира оформлена на имя мужа - он и является ее собственником, а Вы просто дали ему необходимую ссуду на ее покупку. Так может получиться если Вы будете претендовать на половину квартиры, а он Вам откажет. Анологично обстоит дело и со всем имуществом - в случае раздела имущества в судебном порядке (при недостижении согласия) каждый из Вас будет доказывать, что та или иная вещь куплена именно на его деньги. В отличие от супругов у Вас нет общей совместной собственности. (19.09.2002)
18.09.2003 14:15:18, Лопушок
Вот для чего нужен брак:
Вопрос:
Будьте добры, подскажите, пожалуйста, ответ. Мы живем в гражданском браке в совместно купленной квартире в течение года. У меня есть ребенок, мой гражданский муж является основным владельцем квартиры, мы с ребенком в ней тоже прописаны. Имею ли я с ребенком законное право на часть квартиры при ее разделе, а также на совместно купленное имущество? Заранее благодарна.(19.09.02)


Ответ:


Согласно ст. 10 Семейного кодекса РФ брак заключается в органах записи актов гражданского состояния. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния. Таким образом, Вы в данном случае, не являетесь супругами с точками зрения закона и на Вас не распространяется действие гл.7 СК РФ озаконном режиме имущества супругов, т.е. когда все имущество является совместным. Насколько понятно из Вашего вопроса квартира оформлена на имя мужа - он и является ее собственником, а Вы просто дали ему необходимую ссуду на ее покупку. Так может получиться если Вы будете претендовать на половину квартиры, а он Вам откажет. Анологично обстоит дело и со всем имуществом - в случае раздела имущества в судебном порядке (при недостижении согласия) каждый из Вас будет доказывать, что та или иная вещь куплена именно на его деньги. В отличие от супругов у Вас нет общей совместной собственности. (19.09.2002)
18.09.2003 14:04:18, Лопушок
Имущество мужа меня не волнует. Я ни на что никогда претендовать не буду. 18.09.2003 14:39:22, Абиссинка
Ежик в тумане
Главное, чтобы он на ТОТ момент думал бы так же (при всем моем потенциальном уважении к мужьям всех участниц конфы :). 18.09.2003 16:17:47, Ежик в тумане
очень лояльно! :))))) учту! 18.09.2003 16:32:21, Абиссинка
BM-13 (23-ая)
ты уверена?
а через 10 лет? (не дай бог)
к нажитому совместно добру привыкаешь даже не замечая этого
18.09.2003 16:08:45, BM-13 (23-ая)
это уже касается имущества. Это отдельная песня. 18.09.2003 14:15:13, Бяка-Пузяка (29-я)
BM-13 (23-ая)
хи-хи, они ещё не поженились, а мы уже делим имущество :)))))))) 18.09.2003 16:09:19, BM-13 (23-ая)
Кстати, об этом иногда нужно думать :) просто менталитет у нас такой. Поэтому до сих пор так нераспространены брачные контакты. Настолько мы доверяем нашим избранникам. Даже в голову не может прийти, что нас могут кинуть. А ведь очень часто бывает, что любовь уходя забирает и подушки с одеялами :)))))))))))))) 18.09.2003 16:33:05, Бяка-Пузяка (29-я)
BM-13 (23-ая)
вот-вот!!!
И что потом? Далеко не все благородны при разделе имущества и готовы пожертвовать хотя бы наволочкой!
Правда для меня брачный контракт - просто бееее, но рациональное зерно в этом всём безусловно есть!
18.09.2003 16:56:01, BM-13 (23-ая)
Ежик в тумане
Зерно просто огромно!! Если бы всякий муж знал, что за поход "налево" (за которым, в большинстве случаев следует развод), он должен будет жену - не детей, прошу заметить! - содержать до конца жизни, да еще на "кругленькую" сумму, перечисляемую с его счета на счет жены :)), разводов реально могло бы быть меньше (как и походов налево... ну, либо стало бы больше задерганных непойманных изменяющих ;). А значит, и семей с детьми, в которых есть оба родителя, было бы больше. А это очень большая пользя для детской психики - полноценная семья. И уж в такой ситуации, я более чем уверена, мужья старались бы поддерживать с женой хорошие отношения.

С любовью к мужьям, Ежик в тумане ;)
18.09.2003 17:54:56, Ежик в тумане
ты знаешь, у меня подруга отвоевала и из гражданского брака квартиру и всю технику. А был бы сволочной мужик, то даже будь она трижды его женой, забрал бы все себе. 18.09.2003 17:45:17, Бяка-Пузяка (29-я)
Если бы мне попался такой человек, я бы сильно задумалась над своим умением "видеть" людей... Я бы наверное просто перестала доверять людям. Брак, брачные контракты - слова и связанные с ними процедуры приводят меня в ужас! :))) 18.09.2003 16:52:13, Абиссинка
А я бы вообще людям поменьше доверяла,и своё умение разбираться в людях подвергала бы сомнению.Так разочарований меньше,ближе к реальности,спокойнее прощаю ошибки(сама не идеальна). 18.09.2003 17:03:35, Трям
Tendresse
Кажется, есть действительно какие-то юридические вещи, но очень подробно не распишу...

Конкретный пример - пара в нашем доме, тоже был гражданский брак, она забеременела и уже практически перед родами выяснилось, что если ребенок родится вне брака, отцу нужно будет его усыновлять. Тот был в ужасе и они чуть ли не за день до родов расписались.
18.09.2003 13:26:54, Tendresse
Точно. Я тоже про такое слышала. Т.е. в свидетельстве о рождении отец записан, но потом все равно приходится усыновлять. 18.09.2003 13:42:55, Лопушок
а отцу в этом случае в паспорт заносят ребенка в графу дети? 18.09.2003 13:47:40, Абиссинка
Если будет установлен факт отцовства тем путем, про который я тебе уже написала. Т.е. добровольно он признает отцовство и все :) Это не усыновление в прямом смысле этого слова, со всеми тягомотинами. Просто пишется заявление и все :) 18.09.2003 13:55:54, Бяка-Пузяка (29-я)
Каштанка
В таком случае выдается свидетельство об установлении отцовства, просто со слов матери и предполагаемого отца 18.09.2003 13:59:13, Каштанка
Ага, точно, вот ссылка по этой теме. Просто признается отцовство и свидетельство выдается. 18.09.2003 14:22:10, Лопушок
это я уже внизу ей написала. Я поясняла, что это не усыновление в привычном понимании. 18.09.2003 14:16:25, Бяка-Пузяка (29-я)
Красавица
Зарегистрировать ребенка в гражданском браке можно без проблем, по совместному заявлению родителей. Только обязательно их личное присутствие. Есть какие-то другие тонкости, в юридической конференции более компетентно могут ответить. Там подобные вопросы обсуждались неоднократно. 18.09.2003 13:36:38, Красавица
BM-13 (24-ая)
я бы поставила :) 18.09.2003 13:21:22, BM-13 (24-ая)
Мне кажется, муж твой прав, проюлем с регистрацией вашего бэбика потом меньше будет. а насчет свадьбы - это личное дело каждого. Можно подать заявление на какой-нибудь будний день, и когда вы придете в ЗАГС никакого зала и тетеньки с речами не будет, вам просто свидетельство о браке дадут в порядке живой очереди или в определенное время и усЁ - вы свободны. Даже никто и не узнает. Делов-то всего на 15 минут.:)) 18.09.2003 13:17:48, oslik
Дело в том, что меня сам факт печати в паспорте угнетает! 18.09.2003 13:20:53, Абиссинка
Понимаю:))) Меня в первый раз сильно угнетел, поэтому через полгода вырвалась на свободу. А вот сейчас как-то даже хочется, так что спокойно к свадебке готовлюсь. Чудеса.... 18.09.2003 13:23:55, oslik
Я наверное какая-то неправильная... Я знаю, что люблю своего мужа, что хочу провести с ним остаток жизни, но вот замуж, печать - не хочу :((( 18.09.2003 13:26:40, Абиссинка
BM-13 (23-ая)
а ты думаешь, что если печать поставят то что-то изменится?
Может ты его резко разлюбишь и не захочешь провести остаток жизни или тебе нравится незапятнанный паспорт? :))
Чем тебя пугает этот штамп?
А может ты хочешь чтобы он тебя уговаривал долго и мучительно? :) (шутка)
18.09.2003 16:13:47, BM-13 (23-ая)
В каждой шутке есть доля шутки! :)))))))) 18.09.2003 16:34:34, Абиссинка
BM-13 (23-ая)
вот видишь :) 18.09.2003 16:56:58, BM-13 (23-ая)
а что такого в печати?? тем более, если ты собираешься с этим человеком прожить всю жизнь...
вот мне не понять:)
18.09.2003 14:21:48, планировщица-лентяйка
ну, что такое для меня печать в паспорте - это уже мои личные тараканы, я думаю, объяснять здесь это, значит, развести философско-риторическую дискуссию. чего делать не стоит :) вопрос немного по-другому стоит. 18.09.2003 14:41:58, Абиссинка
да мне, конечно, до чужих тараканов дела нет:)
просто если интересно мое мнение - то я бы расписалась однозначно. тем более, если ты уже ждешь малыша.
а так - почему-то сразу возникает мысль, что ты просто не готова к браку... ИМХО:)
18.09.2003 16:26:01, планировщица-лентяйка
к БРАКУ точно не готова и врядли когда буду :)))))) даешь КАЧЕСТВО :)))))) спасибо за Ваше мнение, мне это важно! 18.09.2003 16:53:35, Абиссинка
Ежик в тумане
Дык это основной момент - причина нежелания. :)

Тут ведь все просто: если тебе дороги эти твои причины, очень дороги, то ты все равно ни при каких обстоятельствах не согласишься на официальную регистрацию (ну, не люблю я выражения "штамп в ПАСПОРТЕ", потому что оно всей сути события, именуемого "регистрация" не отражает - т.е. не только в печати дело). А если ты думаешь о благополучии ребенка, то тебе все равно должно быть, зарегистрированы вы или нет (т.е. ты сама задавишь своих тараканов ради ребенка), и в таком случае я не понимаю, почему бы вам не расписаться, тем более, что разницы _никакой_, как ты говоришь, нет. :)
18.09.2003 16:23:07, Ежик в тумане
BM-13 (23-ая)
и я согласна с тобой, просто мои мысли!!! 18.09.2003 16:58:34, BM-13 (23-ая)
А вот это сообщение заставило меня задуматься... Не знаю, возможно, причины, по которым мне так не хочется ставить штамп и выдуманы и высосаны из пальца, а может просто следствие недоверия гос.системе... или максимализм чрезмерный. Просто, я уверена, что объясняя причины "почему" можно запутаться еще больше. А так как я уже давно для себя решила "почему", то остается только рассмотреть вопрос о том, насколько это выгодно/невыгодно для ребенка.
Потому и вопрос я поставила именно так, как поставила, а не попросила меня убедить в том, что законные брак - это правильно, а незаконный - нет. :)))
18.09.2003 16:41:37, Абиссинка
ты ж понимаешь, что даже объяснив, что тебе не нужно, чтобы тебя убеждали, а нужно только выяснить юридический аспект - все равно все выскажут свои ЗА и ПРОТИВ брака :)))))))))))))))
18.09.2003 17:15:36, Бяка-Пузяка (29-я)
Ежик в тумане
Только не думай, что я пытаюсь тебя убедить в правильности-неправильности. Я просто, как старая бабка на завалинке, бубню о том, что быть здоровым и богатым лучше, чем бедным и больным :)). Суть в том, что есть еще и мат. сторона тех или иных отношений, а не только юридическая (о морально-этической я тоже не упоминаю, но она, в свете потенциального восприятия ребенком факта женитьбы родителей, все же пристутсвет). И продумать надо ВСЕ! А не только то, о чем хочется думать :))

Может, тебе дедушка-миллионер наследство оставил :)). В таком случае, мне очень даже понятны причины твоего нежелания официально оформляться :)))
18.09.2003 17:09:22, Ежик в тумане
Ну вот я вроде выяснила, что юридически и в материальном плане ребенок рожденный в браке и вне брака, но признанный отцом при регистрации ребенка имеют АБСОЛЮТНО равные права на все! Так что получается, остается только морально-этический аспект. А это уже личное дело каждого. Каждый волен "изголяться", как он посчитает нужным. 18.09.2003 17:21:39, Абиссинка
Ежик в тумане
Эх, не хочешь ты "на будущее" подумать :(. Особливо, зная какие причудливые законы рождаются порой в нашем государстве :(.

Фто ф, всему свое время :).
18.09.2003 17:46:59, Ежик в тумане
Это конечно да.Но опять я со своими дурными мыслЯми:не дай бог к моменту рождения ребёнка того,кто будет признавать ребёнка своим не будет рядом,не важно по какой причине.И пока есть возможность,я бы процент риска попыталась бы резко свести к минимуму,зарегистрировав отношения.ИМХО. 18.09.2003 17:29:43, Трям
А если его не будет рядом, даже при наличии штампа в паспорте? Всякое ведь бывает? Так что здесь это ничего не изменит. Отец либо есть, либо нет. Вне зависимости от штампа в паспорте. 18.09.2003 17:48:09, Бяка-Пузяка (29-я)
Юридически защищена будет,алименты там,пособие по потере кормильца... 18.09.2003 17:57:04, Трям
Можно заявление о признании отцовства подавать при установлении беременности :-) 18.09.2003 17:35:21, Абиссинка
дулю, только по рождении ребенка :)))))))))))) 18.09.2003 17:58:31, Бяка-Пузяка (29-я)
Мне в юридической ответили и по ссылке я прочла в юр. консультации, что можно до родов еще. но до родов я точно не буду это делать 18.09.2003 18:39:30, Абиссинка
Даже так?А я не знала... Тогда моё сообщение чуть выше по-прежнему имеет смысл. 18.09.2003 18:01:35, Трям
Тады и карты в руки! Для начала займись этим,А потом видно будет,как дальше поступить! 18.09.2003 17:53:37, Трям
У ты какая!!:))))) 18.09.2003 13:30:26, oslik
И не говори! :-))))) Анархистка! :)))))) 18.09.2003 13:34:30, Абиссинка
Да в принципе только одна будет проблема. При регистрации ребенка. Т.е. если вы состоите в браке, то автоматически отцом ребенка будет муж. И ты можешь например прийти одна в ЗАГС и зарегистрировать его. А если вы не расписаны, то для того, чтобы в свидетельстве о рождении у ребенка был папа, нужно будет тому самому папе еще писать заявление с просьбой признать его отцом твоего ребенка. После этого выдают свидетельство об установлении отцовства. И на основании этого свидетельства в св-ве о рождении ребенка появляется имя и фамилия твоего гражданского мужа, как отца твоего ребенка.
Вот и все. Все остальные права у твоего ребенка автоматически появляются :)
18.09.2003 13:17:27, Бяка-Пузяка (29-я)
Это есть хорошо!!! Думаю, в ЗАГС прийти вместе и зарегестрировать отцовство это проще, чем замуж! :)))) 18.09.2003 13:19:55, Абиссинка
Млин
Я уже убегаю, не успею написать
я как-то на семье опрос проводила по этому поводу
завтра кину ответы
мы сами в таком же положении с мужем:-)
18.09.2003 13:16:22, Гайка
буду ОЧЕНЬ ждать! :)) 18.09.2003 13:17:53, Абиссинка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!