Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вчера прочла, что невенчаным нельзя прос

вчера прочла, что невенчаным нельзя просить Бога о ребенке.

а что вы думаете?

когда у нас была свадьба, мы решили пока не венчаться - для меня это не просто дань традиции или моде.

я и сейчас не знаю, готова ли я , хотя оЧ_Ч_Ч_ень люблю своего мужа.

но в то же время хочеться уповать на "содействие" свыше в вопросах планирования...

тяжко!
в этом месяце вероятно опять пролёт - тест - одна полоса.=(
02.07.2003 10:56:31,

83 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ольга Оводова
Я думаю, можно. Но расскажу одну историю. После двух выкидышей женщина хорошенько обследовалась, ей сказали, что детей у нее не будет никогда в связи с врожденным и неизлечимым пороком строения матки. Через некоторое время они обвенчались, уж не знаю, преследовали ли они цель просить Бога о ребенке или просто посчитали нужным. Через год первому ребенку было два месяца, а когда я с ней познакомилась, она была беременна четвертым. 03.07.2003 14:01:46, Ольга Оводова
Dorogaya Mu!
Boga mojno i nujno prositi o detyah, nezavisimo ot togo, grajdanskim li brakom vy jiveote ili ofityalinym.Jelatelino, citoby vy byli VENCEANY, potomu cito terkovi priznaet grajdanskie braki, osveasceonnye venceaniem.Esli Vy govorite, cito dlea Vas eto ne prosto dani mode i traditii,mojet, Vy uje sozreli dlea venceania?
Esli Vam interesen pravoslavnyi vzglead na brak i detorojdenie, naidite po yandeksu statiu diakona Andrea Kuraeva "Tseli braka".
Izvinite, cito vlezla Vciujiu konfu, dusha ne vyderjala.
Jelaiu Vam skoro uzreti 2 vojdelennyh polosociki.

03.07.2003 05:36:10, mom
Церковь только ЗА и приветствует современные методы лечения бесплодия, если люди преследуют такую благородную цель - родить чадо правда, не знаю конкретно насчет ЭКО 02.07.2003 13:22:59, планировщица-лентяйка
Мыся
А я тут буквально вчера искала информацию по ЭКО/ИКСИ (пока не решилась - только мыси мыслю). И в том числе натолкнулась на высказывание какого-то священника, что вмешиваться в естественный процесс деторождения с помощью ЭКО нельзя. И что если бог детей не даёт - это исключительно за грехи.
Во мне всё негодудит. Потому что если бы за грехи бог детей не давал, не было бы сейчас брошенных детей в детдомах. А 99% этой конфы здесь бы даже и не появились, а уже давно нянчили бы дома своих масиков.
Так что мне у бога ничего просить не хочется.... И вообще я - нехристь, т.е. не крещёная.

ДАЛЕЕ ВСТРЕТИТСЯ НЕ ОЧЕНЬ ПРИЯТНАЯ ИСТОРИЯ. БЕРЕМЕННЫМ ЛУЧШЕ НЕ ЗАЦИКЛИВАТЬСЯ, а ещё лучше - не читать. Хотя наверняка любопытство в женщинах неистребимо %)

Гордыня - тоже грех. Это я знаю. Но с такой несправедливостью смириться не могу. Только всё чаще думаю о том, что, возможно, бездетность это не наказание за грехи. И если она даётся хорошим людям, то, может быть, ради того, чтобы они своё добро обратили ещё на кого-то?
У меня знакомая девочка, умница, отличница, добрая, отзывчивая - короче, второго такого человека я не встречала. У неё родился малыш, которому поставили диагноз "микроцефаллия" - у него не развит мозг. Сейчас ему уже пять лет. Он даже не может сидеть. Мальчику нужен постоянный уход и внимание. С ним ОЧЕНЬ тяжело, и физически (он хочет постоянно быть на руках) и морально. Сначала я была просто в бешенстве, КАК такой замечательной девочке досталась такая тяжёлая судьба. Она же просто ангел! Она заслуживала самого лучшего! А потом вдруг поняла, что если этому ребёнку было суждено родиться, то именно в такой любящей семье, где его никто никогда не бросит.
Может быть, всё-таки, что-то в наших судьбах предопределено свыше? Я не хочу упоминать слово "бог", скорее "судьба".

Всё вышеупомянутое я написала не ради дискуссии. Просто хотелось высказаться. Так получилось, что буквально весь прошлый день я на эту тему думала...
02.07.2003 13:16:49, Мыся
Lerusя
Бесплодие это не наказание за грехи, а проклятие которое Бог хочет и может разрушить.

Когда к Иисусу привели очередного больного и спросили: он согрешил или его родители? Иисус ответил: никто, это для того, чтобы явилась Слава Божия и исцелил его.

А то что ты пока не крещенная это лучше, чем крещение по традиции без веры. Крещение - это завет с Богом, обещание Ему доброй совести, подтверждение того, что Бог - Господь всей твоей жизни.
02.07.2003 14:30:28, Lerusя
Знаешь, Мысь, а для меня понятие, нет лучше будет сказать ощущение Бога и судьбы- одно и тоже.= ) 02.07.2003 14:25:46, margo4
Ежик в тумане
Эх, вот и я думаю, что если быть слишком хорошей, то и исправлять своей "хорошестью" надо будет более сильные недочеты. Периодически возвращается в мою голову эта мысль... Потому что если не справлять, то и делать больше нечего в этом мире, а в этом случае понятно что бывает... 02.07.2003 13:32:08, Ежик в тумане
Года мы с мужем регистрировали брак в ЗАГСе, то вопрос о венчании не стоял (Слишком уж быстро мы поженились и хотелось проверить чувства :))), а потом когда поняли что друг без друга никуда, то обвенчались. И после церемонии батюшка нам сказал, хорошо что обвенчались до зачатия дитя, так как Богу угодно, что бы ребенок родился в союзе благословленном небесами. ИМХО искренне помощи у Господа просить можно в любом случае и если морально готовы то повенчаться, но если Вы еще не созрели для этого шага, то не надо (Там ведь видно не только дела, но и мысли). 02.07.2003 12:38:12, Орхи
с другой стороны, если люди не созрели для венчания, разве можно говорить о том , что они готовы иметь детей?

02.07.2003 12:58:08, МУ
Ежик в тумане
В этом смысле, скорее всего, нельзя. Но опять-таки, Богу виднее, когда вам дитя дать и нужно ли дожидаться от вас "созревания" для венчания, если можно так просто выразиться. 02.07.2003 13:08:48, Ежик в тумане
Polaris
Да все дело-то в том, что не всем дано дозреть, Господь не всем это прозрение посылает... 02.07.2003 13:05:38, Polaris
Ежик в тумане
Думаю, что если ты сама приверженец православия (т.е. и крестилась сама в этой церкви и молиться ходишь туда же), то для тебя подобные тонкости могут иметь значение. Но мне почему-то кажется, что будь ты по-настоящему верющим человеком (а точнее, религиозным, потому что верующей я и себя могу назвать, но я абсолютно нерелигиозна), ты бы знала уже сама, о чем "можно" просить Бога, а о чем "нельзя". И вряд ли бы ты стала жить с мужчиной без венчания.

А если ты с ним уже живешь " в грехе", то почему тебя смутила прочитанная статья? И что значит "нельзя просить" - чтобы "не гневить", что ли?

Мое мнение - уповать на "содействие" высших сил можно и нужно. Только надо это делать искренне и без оглядки на формальность соблюдения процедуры "прошения". И искренне верить в помощь, а не обращаться с просьбой "на всякий случай". И еще желательно не забывать о том (предполагаем, что ты веришь в существование "высших сил"), что Бог всегда дает (т.е. уже дал!) возможность каждому осуществить задуманное доброе дело, только надо суметь это данное увидеть (впрочем, это я уже в протестантство, кажется, полезла :).
02.07.2003 12:33:46, Ежик в тумане
все дело в том, что я просить не перестану - естессно.

но вот эти каноны - в том плане , что детей можно хотеть лишь обвенчавшись, на мой взляд противоречивы.

я же не могу "обмануть" Господа и обвенчаться не из душевного побуждения, а с той целью, чтобы "легитимно" просить благословения о ребенке !

это - та же сделка!

02.07.2003 12:52:26, МУ
ой, по - моему, ты ерундистикой голову забиваешь. ПРекрати циклиться на этих трактовках. Ребёнок- это жизнь. Не может он быть грехом в любом случае, обвенчана ты , не обвенчана, замужем или нет= )))))). Ребёнка господь даёт, а если пока не даёт, значит потом даст, когда он будет ещё желаннее.+ ).Всё хорошо будет, не надо всяяких там грехов бояться. Надо жить и верить, а не чувствовать за собой вину за то, что ты живёшь= ).( патаму как енто самоедство= ) Удачи= ) 02.07.2003 14:06:25, margo4
=))) мерси за жизнеутверждающие посылы =)))!!!
я на самом деле не заморачиваюсь, просто предложила тему,которая меня затронула, для обсуждения... ;-)
02.07.2003 14:45:15, МУ
[пусто] 02.07.2003 13:06:56
=))))))) Хорошие ысли= ) очень правильные на мой взгляд= ) 02.07.2003 14:27:18, margo4
Ежик в тумане
Я о том и говорю: считаешь, что надо соблюдать каноны, значит венчайся и проси "полноправно". Раз уже не обвенчалась и чувствуешь себя нормально при этом, то значит, не считаешь соблюдение канонов превостепенной важностью. Не создавай сама себе искуственных противоречий и все будет в порядке :). 02.07.2003 13:06:50, Ежик в тумане
[пусто] 02.07.2003 13:04:47
в данном случае я обсуждаю не свое отношение к Господу, а противоречивость изречений Его служителей.

автор статьи говорит о том, что запрещено просить о детях невенчаным.

разве могут быть границы или ограничения у Милости Господней???!!
02.07.2003 13:40:48, МУ
[пусто] 02.07.2003 13:45:35
очень мудро! спасибо 02.07.2003 14:05:08, МУ
Lerusя
В Библии ничего о венчании не упоминается, а о том чтобы просили и верили - достаточно часто и есть даже конкретные примеры как Бог отвечал на молитвы бесплодных женщин и они становились мамами. Для Бога не так важен сам обряд (венчание, крещение), Он смотрит на сердце человека.

Мы не венчались в православном храме, после загса за нас молились (благославляли) в протестантской церкви. А наш сын - это ответ на наши молитвы, после 36 пролётов.

Думаю Бога можно просить обо всём, тем более о ребенке в законном браке.
02.07.2003 12:11:33, Lerusя
Лерочка+) Открой секрет, как получался тако красивый мальчуганище=) действительно богатырь= ) Сколько он весил, когда родила?= )Такого же хочу= ) 02.07.2003 14:12:08, margo4
Lerusя
Мужа любить надо сильно-сильно :))) для нас он (сын) долгожданный плод любви. Это он по сравнению со мной богатырь, родился 3300, 51см, сейчас он очень даже изящный мальчик.
У тебя будет ещё лучше - свой сынишка или дочка красавица.
02.07.2003 14:49:15, Lerusя
= )))Ой, быстрей бы= ) Одно знаю, что у нашего ямочки бдут, потому как и у меня, и у мужа - ямки на щеках= ) Вот бы ещё что б в него, светленький, а в меня - кучерявый, ну вообще бы ангелок был= ) ( ПРям заказ господу Богу= ) 02.07.2003 15:27:47, margo4
chandi
Полностью согласна.
У нас венчание было прямо в ЗАГСе,пришёл постор и благословил нас прямо там.
02.07.2003 12:17:26, chandi
Lerusя
В России насколько мне известно, пока такого нет. Поэтому наше торжество растянулось на 2 дня в субботу в загсе, в воскресение в церкви.
А у вас пастор был из той церви куда вы ходите или незнакомый?
02.07.2003 12:35:16, Lerusя
chandi
Из нашей.Мы вообще договорились на последнее время,поэтому после нас уже никого не было.И вообще мы попросили тётеньку из ЗАГСа нас только расписать и сказать благодарственные слова родителям.А кольца и поцелуй всё было во время венчания..По моему глупо 2 раза кольца одевать,и 2 раза "первый брачный поцелуй" тоже как-то не серьёзно. 02.07.2003 15:59:56, chandi
Lerusя
Первый поцелуй у нас был в церкви (и второй тоже -дорвались...), а в загсе он мне ручку поцеловал. А вот кольца да, 2 раза одевали причем первый раз был тренировкой (в загсе), тк у него не сразу получилось одеть мне кольцо (минуту мучался), ну а в церкви перед 1000 свидетелей всё получилось.
Если не секрет как ваша церковь называется и к какой конфессии принадлежит?
02.07.2003 16:23:21, Lerusя
chandi
нет не секрет, церковь находится в Ижевске называется "Церковь Божья" это что-то между пятидесятниками и харизматами.Но вот уже 4 года как я от туда уехала.А ты в какой церкви, я в Москве много ротестанских церквей знаю. 02.07.2003 16:34:39, chandi
Lerusя
Сестричка значит:) В "Росу" с сентября 1991г. А Машу и Борю Ивановых (дети: Леша, Женя + дочка) не знаешь, они года 3-4 назад в Ижевске в какую-то церковь ходили (название не помню)?
Слушай муж значит тоже верующий, а сейчас вы в церковь ходите?
02.07.2003 16:59:37, Lerusя
chandi
Муж конечно тоже верующий.Мы познакомились во время учёбы в Библейском международном колледже.
А церковь по душе я так здесь и не могу найти,но слава Господу за инет 8-)) духовной пищи сколько хочешь и какой хочешь, да плюс ещё и телек.
А в Росе я была конечно же.
Когда я жила 1,5 года в Москве(ожидала документы на выезд)то ходила в "Ассмблею Бога"
А твоих знакомых я не знаю, т.к.8 лет назад я уехала учиться на Украину, где и встретила своего будущего мужа,а после учёбы было служение в Севастополе.Так что в Ижевск уже давно приезжаю только в отпуск.
А вообще приятно было познакомиться.
02.07.2003 17:31:30, chandi
Lerusя
Про "ассамблею Бога" слышала, из знакомых туда ходил Дэвид Мангомери (с 1995 по 2002 занимался служением "Трес Диас" в Москве).
То что церковь не можешь найти это плохо, без живого общения с верующими сложновато. Хотя мы сами последние 3г редко выбираемся на собрания, всё вокруг ребёнка: то ему спать то есть, а если и приезжаем то на месте не сидит приходиться мне с ним в коридоре бегать.
А вы на кого учились в библейском колледже - на пасторов?
Если у тебя есть ICQ может там пообщаемся?
03.07.2003 09:43:22, Lerusя
звучит разумно! спасибо за разъяснение. 02.07.2003 12:15:20, МУ
chandi
Да , интересная тема.
Хочу немножко поделиться своим опытом.
У нас ивенчание и роспись были в один день, т.к и то и другое это огромное благословение.Ну насчёт венчания то всем понятно а вот насчёт росписи поясню немножко, в Библии написано :"Итвк бйдьте покорны всякому человеческому начальству, для Господа: Царю ли как верховной власти, правителям ли, как от него посылаемым для наказания преступников и для поощрения делающих добро,- иботакова есть воля Божия, чтобы мы, делая добро, заграждали уста невежеству безумных людей,-как свободные, не как употребляющие свободу для прикрытия зла, но как рабы Божии."
То есть в законе написано что мужем и женой являются мужчина и женщина заригестрировавшие свой брак, значит если вы в послушании закона, то соответственно вы исполняете волю Божию и получаете благословения.В библии так же написано, что послушание более нежели жертвоприношение,т.е. можно молиться, ставить свечки, содлюдать посты и следовать всем обрядам, но если живешь в непослушании Богу то все старания никчемны.
Да и в церкви венчают только при наличии штампика в паспорте.
02.07.2003 12:06:00, chandi
а у нас выбирают - или расписываются в т.н. ЗАГСЕ или венчаются в церкви. А если, к примеру, расписанные в загсе захотели обвенчаться, то могут получить просто т.н. благословление церкви. 02.07.2003 12:11:40, лучик
chandi
А где это? 02.07.2003 12:13:30, chandi
Polaris
Мы с мужем повенчались накануне тяжелой операции у сына через 5 лет совместной жизни. Я тоже не хотела следовать моде, думала, что я должна сама морально сделать такой шаг. Так одна бабушка, которая в церкви помогала тогда, сказала мне, что далеко не все могут сами к этому прийти, это Божья благодать, которая дается не каждому, об этом надо Бога просить и молиться...Мы повенчались и лично я не жалею пока ни на секунду...Может, иногда и надо следовать традициям, ведь крестят детишек тоже в мелком возрасте и считают это само собой разумеющимся. 02.07.2003 11:16:51, Polaris
[пусто] 02.07.2003 11:22:44
Polaris
Я думаю так: наши предки веками жили, венчались и детей крестили, и вроде никому это вреда не причинило, значит, правильно это, надо так и делать. Я тоже боялась сначала, думала, повенчаешься, а потом фиг разведешься. Но потом подумала, пусть будет, как будет... 02.07.2003 11:26:55, Polaris
Ежик в тумане
Классные у тебя мысли при венчании получились 8)). Извини... Венчаются ведь на всю жизнь сознательно, а ты в такой момент - и о гипотетическом разводе 8) 02.07.2003 12:38:04, Ежик в тумане
=)))))))))))) Ты как всегда Ленок= ) верх рассудительности. Ну ничего не ускользает от твоеговсевидящего, рентгеносканирующего ока= ) гыыыыыыыыыы 02.07.2003 14:16:27, margo4
Ежик в тумане
Да неужели?! %) А мне вот постоянно кажется, что я ничегошеньки в этой жизни не смыслю.. И самое интересное, что я довольно регулярно получаю подтверждение своим догадкам 8) 02.07.2003 15:16:48, Ежик в тумане
Ну здрастьте?! Чегой - то такие пессиместичные мысли?. ПОверь, что не делается, всё к лучшему. Этим меня муж заразил, и я действительно увидела, что это так. Надо только не паниковать и не направлять всю свою энергию на стенания и сожаления. А отнестись к этому как к должному,верить в хорошее и жить дальше( ну и работать над этим упорнее) И всё получиться, не этим, та другим путём= )Уффф, надеюсь понятно вырожаюсь, а то у меня часто мысли не находят вразумительного выражения= ) Ленк, почитай Паоло Коэльбо_ очень вдохновляющая литература( и на истинный смысл жизни настраивает) 02.07.2003 15:32:05, margo4
Ежик в тумане
Я ття умоляю! Мне еще и Коэльо! Чтобы я окончательно погрязла в мыслях о смысле жизни?! Да я только и делаю, что ищу способы о нем не думать, а ты говоришь - почитай его для правильного настроя :)))

Кстати, пессимизма во мне нет совершенно! :) Может, я где-то некорректно мысль выразила, но пессимизма нет. Наоборот, я практиццки отстраненно наблюдаю за происходящим и изрекаю мысли, которые рождаются в процессе наблюдения :).

Я просто считаю, что если уж венчаться (если вообще об этом говорить), то надо серьезно к этому вопросу подходить. И видеть в венчании смысл для себя... Думаю, во всех событиях не мешало бы видеть для себя смысл тот или иной, понять, зачем и почему ты поступаешь так, а не иначе... И если смысл привнесен, а то и вовсе навязан из-вне, а не по велению собственной души, то ну его на фиг это событие с таким смыслом :)).

Я в меру пофигист, а не пессимист и не оптимист. Но пофигист душевный 8))
02.07.2003 15:41:21, Ежик в тумане
ах ты мой зайчик - пофигист= ) Мне так нравиться,=))Мне кажется, что когда ты высказываешся, у тебя это так рьяно получается. = )))))Во всяком случае, так это выглядит здесь= ) А со смыслом жизни на мой взгляд у тебя всё впорядке. Ты вообще молодец= ) . Потому что смотришь на вещи реально и критично, т.е правильно( можно сказать трезво) оцениваешь ситуэйшн= ) . Мне вот свойственна некая мечтательность и эмоциональность, наивность даже, от этого, я слишком поддаюсь впечатлениям, то есть не всегда поступаю разумно и логически= ) = ) А твой подход к жизни, опять же как мне кажется, даёт тебе возможность чётко для себя решать что ты хочешь, и как этого добиться.= )) А иногда, когда ты высказываешься, и очень эмоционально, мне рисуется такая рьяная девчушка - пионерка= ) не смейся= 0) в общем ёжик ты только с виду= )а так пионерка= ) 02.07.2003 16:49:25, margo4
Ежик в тумане
Думаю, те, кто меня видел, подтвердят, что я немного смахиваю на пионерку ;)). На эмоционально чувствительную пионерку... 02.07.2003 17:11:04, Ежик в тумане
= ))))) я так и знала= ) 02.07.2003 17:46:39, margo4
Polaris
Так я не во время венчания об этом думала, а до.... 02.07.2003 13:06:41, Polaris
Ежик в тумане
Да я поняла :). Просто я бы не пошла венчаться, думая, как будет, если надо будет разводиться. Предполагается, что венчаешься только тогда, когда твердо знаешь сейчас, что никогда и ни при каких обстоятельствах с этим человеком не разведешься и будешь всю жизнь только с ним.

Извини, если чем тебя обидела.
02.07.2003 13:13:58, Ежик в тумане
я тоже так думаю - венчание - это на всегда!
а у меня проблемы с долгосрочными обязательствами =)))
02.07.2003 14:26:12, МУ
Ежик в тумане
А у кого с ними нет проблем - покажи пальцем? ;)) 02.07.2003 15:17:56, Ежик в тумане
Polaris
Ты че, Лен? Чем обидела-то? Все нормально, просто я по натуре человек сомневающийся. В жизни все может случиться, зарекаться нельзя никогда... 02.07.2003 13:28:11, Polaris
Ежик в тумане
С этим согласна! 02.07.2003 13:58:04, Ежик в тумане
Тань, а ты венчалась? 02.07.2003 11:35:16, margo4
Polaris
Да, сы мы выше...Честно говоря, иногда ловлю себя на мысли, что, если бы повенчались сразу, то Леха мог бы быть здоровым. Второй (или вторая) у нас, как полагается, должен быть уже в законном венчаном браке. 02.07.2003 12:02:22, Polaris
а что с Лёхой? Пишешь "мог бы быть здоровым."... 02.07.2003 13:38:46, лучик
Polaris
Был врожденный порок сердца. В 3,5 года операцию делали, после этого слабый иммунитет, слабые легкие. Короче, организьма хилая у него совсем, часто болеет. 02.07.2003 14:26:49, Polaris
Иммунитет- дело наживное. Вы обязательно поправитесь.занимайтесь спортом( если можно конечно), бегайте= ))) Не переживай. А венчание тут совсем не причём= )))))) 02.07.2003 14:36:31, margo4
я согласна с Марго. И желаю крепенького здоровья сынуле! Ну и пузик береги, и себя тоже! 02.07.2003 15:11:51, лучик
Polaris
Спасибо! 02.07.2003 14:52:31, Polaris
[пусто] 02.07.2003 11:12:20
Уу, ну ты прикололась, по поводу машет большой толстой свечкой.+ ) Я тоже думаю, что бог- он внутри тебя. И все посты и прочее - это культ. На сколько ты будешь культивировать свою веру - это в общем -то твоё дело. Я вот хочу сначала повенчаться, а потом уже расписываться.= )Правда если та можно. 02.07.2003 11:27:40, margo4
alena
по-моему низя :( 02.07.2003 11:49:59, alena
да? Ну вот.=(( А кто - то мне здесь говорил, что сначала венчался. Правда в день свадьбы. 02.07.2003 11:54:05, margo4
Polaris
Мне кажется, что это физически очень тяжело все в один день совместить, и свадьбу, и венчание... 02.07.2003 12:03:48, Polaris
[пусто] 02.07.2003 11:35:32
Ну да, совершенно согласна. Это умение бороться с собой= ) ну вот не понимаю, зачем этнто умение тренировать на еде= ))))) Ну да ладно= ) А рпо цитату я поняла, не обижайся.=) Просто правда, так смешно, про эту свечку= )
02.07.2003 14:44:12, margo4
Ну да, совершенно согласна. Это умение бороться с собой= ) ну вот не понимаю, зачем этнто умение тренировать на еде= ))))) Ну да ладно= ) А рпо цитату я поняла, не обижайся.=) Просто правда, так смешно, про эту свечку= )
02.07.2003 11:42:21, margo4
Пума
Пост помогает молитве... очень помогает. Не всегда это связано с едой, но большей частью связано. Не секрет, что все мы - люди плотские и наша плоть на себя много внимания оттягивает. В сытости очень трудно молиться, вообще все трудно, сонно и расслаблено. Пост нужен именно нам, чтоб собраться, чтоб стать перед Богом.
Порой он и плоти помогает. Я, например, до того как начала поститься, часто страдала пищеварением. Теперь все, как отрезало. Причем я могу все есть в скоромные дни, но если я не попощусь хотя бы один день, когда это надо по правилам, то старые недуги сразу возвращаются. Я очень благодарна Господу за это :-))) Сама бы ни за что не выдержала.
02.07.2003 17:23:53, Пума
Lerusя
Когда Иисус постился он не просто ограничивал себя в еде, Он ничего не ел и общался со своим Отцом (молился). 02.07.2003 12:48:58, Lerusя
Polaris
В христианстве все не так уж просто: и посты проводятся именно в определенное время, и детей по святцам называли раньше. Все взаимосвязано тут как-то, я толком не знаю как, но, думаю, предки наши всеже дураками не были и во вред себе не делали ничего... 02.07.2003 12:06:29, Polaris
alena
мне кажется, это как-то не так.
Главное наверное не венчание, а вера в высшие силы.

Я когда давно у бабушки спрашивала, почему раньше венчание было, она мне говорила, чтобы с мужем в другом мире встретиться, но я считаю, что если есть большая любовь или большое желание, то необязательно быть крещеным, венчаным
02.07.2003 11:12:11, alena
Тоже правильно. Главное - это сила твоей веры. А во что ты веришь, мне кажется не важно. Я часто задумывалась на счёт всяких религий. И мне иногда кажется, что в принципе, они имеют очень много общего, а иногда даже, что изначально, была некая общая вера в высшие силы. Затем, пошли различные трактовки, национальное влияние и прочее.Тоесть бог, как понятие высшей силы- один, а интерпретации проявления этой силы - разные. О загнула, надеюсь хоть хто - нибудь поймёт об чём я тут= ))))))) 02.07.2003 11:33:26, margo4
Ежик в тумане
Очень правильно говоришь.. ;) 02.07.2003 12:39:48, Ежик в тумане
Бог бесконечен, а религии конечны. Каждая накладывает свою "маску" на бесконечный поток и вычленяет те кусочки, которые приглянулись или исторически попали в просвет.

Где-то встретила такую мысль, она мне показалсь верной.
Сейчас времена такие, что стало открыто множество источников информации, которая с разных точек зрения, разными терминами говорит об одном и том же. Вычленить этот несократимый, невыразимый окончательными терминами остаток истины - одновременно и трудно и реально. Где-то это называют просветлением, где-то обретением святости.
02.07.2003 11:39:27, ласточка
alena
здорово сказано 02.07.2003 11:51:18, alena
Какой у тебя собак, Лен= ) Прям вочище= ) Здорово= ) 02.07.2003 11:56:26, margo4
alena
Спасибочки
досниму пленку выложу новые фотки
02.07.2003 12:08:11, alena
Только цитирую:) 02.07.2003 11:55:41, ласточка
ой, ну не хочу я расписываться совсем=((Не вижу я в этом никакого смысла. А вот повенчаться - очень хочу= ). Нас и так бог свёл.=)всё рядышком кружили - кружили, прямо с детства= ) 02.07.2003 12:01:18, margo4
ну просто мои мысли= )))) Только язык у меня корявый, как собака всё понимаю- только сказать не могу= )))))) Здорово= ) 02.07.2003 11:50:41, margo4


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!