Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отчет о родах (продолжение)

12 часов дня, звонит моя подружка, муж с ней разговаривает, т.к. у меня очередная схватка, я не в состоянии произнести ни слова. Подружка (у нее самой малышка родилась в апреле) командует мне срочно залазить в ванную, где мы с ней по телефону вместе дышим на схватках (помогает!). Периодически она дает инструкции мужу, я еще в проблесках сознания успеваю пошутить, что за услуги мидвайф по телефону она смело может нам предъявлять солидный счет :0)
Ванная перестает помогать, я снова в любимом кресле, подруга со мной на телефоне, она засекает время схваток и их периодичность.
Да, еще один момент не из приятных. С дыханием я слегка переусердствовала, переизбыток кислорода привел к сильнейшей рвоте, меня продолжало знобить. Это было не совсем лирическое, но отступление :0)
Наступает момент, когда мне хочется завыть от отчаяния, такое чувство, что мне никто уже не в силах помочь, не спасает ни участие мужа, ни дыхание, НИЧЕГО! Подруга по телефону восклицает, что у меня уже 50 секунд каждая схватка и интервалы 3 минуты.
Звоним доктору. Он как-то непонятно говорит, что для первых родов это все не показатель, что еще сутки можно так колбаситься, на конкретный вопрос мужа, что нам делать, получаем наконец добро опять ехать в госпиталь.
По дороге в машине я уже громко аукаю, мелькают мысли о стимуляции, кесареве... Решаю для себя четко, что домой уже не уеду при любом раскладе.
“Welcome back” – приветствуют меня уже знакомые нерсы в ответ на мое перекошеное от схваток лицо. На часах начало 3-го дня, и о чудо – раскрытие 5 см!!!!! Мы с мужем радуемся, что домой уже не отправят, я бодро и неистово прошу срочно эпидурал в надежде поспать перед потугами ну хотя бы часов пять (мне сказали, что после пяти сантиметров раскрытие идет с реднем по 1 см в час). Начинают меня готовить к эпидуралу. Любимая моя пытка – взятие крови из вен. Все мимо. Схватки идут уже со зверской силой, причем перерыв между ними я уже не ощущаю. Стараюсь дышать, аукать, помогает плохо. Муж глядит на мониторе на схватки и потом (после родов) признается мне, что интервалов как таковых уже нет, идет одна, за ней другая и т.д. Наконец приходит анестезиолог. Читает нам с мужем лекцию про эпидурал, мужа просят выйти на время процедуры. Таков закон в госпитале, мол были преценденты, что родственники теряли сознание при виде вводящегося эпидурала. Странно, при виде родов наверное никто сознание не теряет из родственников, иначе их бы тоже выгоняли :0)
Кажется, что хуже быть не может, проходит минута и понимаешь, что может. Пока мне готовят спину к эпидуралу, мой живот безбожно мнут датчиками, пытаясь поймать движения и сердцебиение ребенка. Безрезультатно. Прибегает ассистент доктора и решают с медсестрой, что нужно прокалывать мой упрямый пузырь, чтобы прикрепить датчики к темечку малыша, иначе не видать мне эпидурала, как своих ушей.
Последняя – самая страшная пытка – могучие руки медсестер силой укладывают меня на спину, чтобы проколоть пузырь. Ору на них благим матом (ну почти :0)), что потеряю сознание от боли. Оказывается, мои силы безграничны, я уже на спине, мне прокалывают пузырь и тут начинается самое интересное из всех родов. Девочка-ассистент доктора шепчет медсестре следующее: «О Боже! У нее полное раскрытие, головка ребенка на подходе!!!» И это меньше чем за час! На всякий случай интересуются, первые ли у меня роды, т.к. случай нетипичный. Я еще не осознаю, что происходит, а происходит все стремительно, как в кино. Набегает куча народу, приходит доктор (один из тех, с кем я знакомилась до родов, и который произвел на меня самое благоприятное впечатление). Мне говорят, что буду тужиться. Я лихорадочно соображаю, что к такому повороту вообще не готова, прошусь дать мне возможность сходить в туалет, мне отказывают, говоря, что это уже опасно. Я зверею. «Так что, я так и не получу сегодня мой эпидурал?!». Анестезиолог мило улыбается, лихорадочно сворачивает свои инструменты, дает мне кислородную маску и желает удачи. Поздно, Маня, пить боржоми! J Я опять кричу, что без мужа тужиться не буду, бегут за мужем, который честно стоит под дверью, пребывая в полной уверенности, что мне вводят эпидурал. Муж быстро у доктора проясняет ситуацию, получает инструкцию держать меня за ногу... Через пять минут, за три потуги появляется Мишенька!!!!!!! Восклицание доктора: “ALL NATURAL DELIVERY!”. Мишулька наш получил 9-ку по Апгару, рост 51 см, вес 3310 г. Счастливое, полное слез лицо мужа, мне тоже хочется плакать, но слез нет, получается какой-то некрасивый вой. Муж перерезает пуповинку нашему чуду, мне кладут его на живот, а у меня стучат зубы, дрожит подбородок, я смотрю на Мишулю и твержу мужу «Неужели мы сделали это?» Потом меня слегка заштопали – совершенно безболезненно и до сих пор никакого дискомфорта я не ощущаю. Плацента моя оказалась очень упрямой, никак не хотела рожаться, доктор – просто умничка, все сделал по высшему разряду, и нас оставили втроем. ВОТ ОНО – НАСТОЯЩЕЕ ЗЕМНОЕ СЧАСТЬЕ!!!
Прибегает мой доктор, что вел мою беременность. Как здОрово, что не успел он на мои роды. Слышу от него поздравления, довольно сдержанные, и следующую фразу: «Рад, что у вас все прошло так замечатльно, хотя с вашим-то давлением по идее не могло все пройти так гладко». Я хоть и только родимши, но реакция меня не подвела. «Гусары, молчать!!!» - шиплю я мужу, у которого руки невольно сжались в кулаки в тот момент. :0)
Через час я уже ходила, пока медсестричка меня сводила в туалет в обнимку с капельницей, на мужа одели резиновую перчатку и сказали дать малышу в рот палец. Как Мишулька бросился его сосать! Чуть не отгрыз палец! :0) Потом уже я его приложила к груди.
Вот, в принципе и вся история со счастливым концом. На меня два дня правда персонал госпиталя бегал глазеть, как на собачку говорящую. Редкая это вещь, оказывается – полностью натуральные роды, без всяких обезбаливающих :0) Два дня еще после родов ко мне приставали с предложениями дать обезбаливающие, не веря, что я себя отлично чувствую и не испытываю никакой боли.
Выводы, даже не знаю, какие выводы. Рожать нужно! Это теперь, по эту сторону баррикад я могу судить, насколько это терпимо. Тогда мне совсем по другому казалось. Зато теперь я знаю четко, что такое ЖИЗНЬ в полном смысле этого слова!!!
P.S.Мой комочек сейчас сопит рядышком, вчера он попытался отгрызть папе нос, когда тот полез целоваться :0))

30.06.2003 20:41:37,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Брендан
Наталь, одни эмоции!!! Растите и радуйтесь всей семьей, а мы будет тоже радоваться и отмечать такую дату! Эх, классное какое имечко вы выбрали (Мишка :))! Еще раз ура большой семье! 01.07.2003 18:23:03, Брендан
Счастья вам, теперь вы все вместе!!!!!!!!!!!!!! 01.07.2003 17:35:42, рыжик
Белоснежка
Наташенька прям текут слезы от радости, от такого замечательного отчетика, Поздравляю вас от всей души! Всего-всего вам,слов нет...как я рада... 01.07.2003 17:24:02, Белоснежка
Зорька
наворачиваются слезы :))
Наташенька, какие вы втроем молодчинки! КАК вы старались, как держались!.. ой... от эмоций слова не могу никак подобрать :))
Будьте счастливы, здоровы и любимы друг другом. Пусть над вашей семьёй всегда светит ласковое солнышко и поют птички. Растите здоровенькими!
Какоооооооой отчет!.. ОБАЛДЕТЬ!!! Спасибо за его подробность.
ПОЗДРАВЛЯЮ ещё раз Маму, Папу и Мишутку с таким счастьем!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ишо красненького прошу :)) теперь уже за родившийся маленький комочек огромного СЧАСТЬЯ!!!
01.07.2003 14:27:55, Зорька
Поздравляю!!!! У меня аж слёзы текли!!!!Растите большие,здоровенькие!!!!! Муж молодец!!!!! Мои поздравления ещё раз!!"!!!!!! 01.07.2003 12:08:05, Nikol
Красавица
Слов нет, одни эмоции!!! 01.07.2003 11:52:00, Красавица
Масик - просто супер! :)
От всей души поздравляю! Вот радость-то какая:)))
Растите большими и здоровенькими:)
Такое хорошее настроение от ваших фотографий, Вы себе не представляете! :-))
01.07.2003 11:44:11, ласточка
Ежик в тумане
Наташка, ты молодец!! Вы оба молодцы, что сделали это :)) Поздравляю вас еще раз с рождением сыночка. Всего вам самого хорошего, счастья и интересной жизни втроем :) 01.07.2003 11:37:43, Ежик в тумане
Tendresse
Умнички! :) Пусть и дальше у вас все будет так же хорошо и "натурально"! :))) 01.07.2003 11:22:07, Tendresse
Polaris
Ну вы и натерпелись там всей семьей! Хочется поздравить с рождением такого сладкого Мишульки и пожелать, чтобы все плохие воспоминания как можно быстрее забылись, а все хорошие, наоборот, помнились долго-долго, поминутно и, даже, посекундно! 01.07.2003 11:03:58, Polaris
Zajka
УХ! ЗАхватывающе!!!
ПОЗДРАВЛЯЮ еще раз! :)
Здоровья ВАМ ВСЕМ и СЧАСТЬЯ!!!
01.07.2003 10:54:44, Zajka
Какие вы молодцы, у меня прямо все замирало при прочтении Вашего рассказа!! Растите здоровыми и счастливыми! :)))) 01.07.2003 09:33:21, Fleur de Lys
Мыся
Вах! Какой рассказ!
От всей души желаю расти здоровыми, красивыми и умными на радость маме и папе (а также бабушкам-дедушкам и прочим родственникам).
С Днём Рождения вас!!!
01.07.2003 09:22:57, Мыся
Натуля, какие вы молодцы :) Такого сына родили, да еще и полностью сами :) Поздравляю еще раз от всей души! Счастья вам и здоровья на всех, вас теперь много :)) 01.07.2003 09:16:53, Natusik
Наташенька, это большое счастье, что так естественно роды прошли! Поздравляю тебя, солнышко! Ты - золото, вытерпела всё, как положено. Жаль, что заставили Вас два раза в роддом ездить, ну этого можно было ожидать от местной медицины :) Может, это и к лучшему, что дома схватки прошли и нормально развивались. Часто пишут, что в роддоме начинают "мучать", укладывать, как персоналу удобно и т.д., и родовая деятельность затихает :( У тебя же всё в этом плане прошло "на ура", это замечательно!!!

Ещё интересно, что эпидурал ты начала просить в самый критический момент, когда резко пошло раскрытие :) Поклонники естественных родов всё время указывают на этот момент, встречающийся у почти всех - когда остаётся совсем чуть-чуть, женщине начинает казаться, что больше уже выдержать нельзя и надо скорее обезбаливать. У тебя - всё прям как по учебнику :))) Так и случилось - пара потуг и родила!

А с плацентой у тебя, вероятно, тоже всё ОК было, просто врачам не хотелось ждать, ведь сама она может и час, и больше отходить. Ускорить всё дело могло прикладывание малыша в груди, но почему-то ты пишешь, что сперва Мишуньке дали палец мужа грызть :))) Это что, правило такое в госпитале?

А вцелом роды замечательные, ты - геройски прошла всё это, муж у тебя - настоящий защитник, да и все твои ангелы-хранители тоже потрудились на славу. Поздравляю ещё раз, Наташенька!

P.S. Надеюсь, ты адрес не меняла, и всё ещё живёте Вы на улице Barnes, 4, кв.2 ? :)
01.07.2003 01:19:23, Исида
Free Bird
натуль, ты умничка!!! я горжусь тобой!!! к сожалению вренеми у меня сейчас увы в обрез, я тут в среду появлюсь. 01.07.2003 00:23:49, Free Bird
strelka
ну меня уволят, сначало от фоток слезу смахивала, теперь почти рыдаю от рассказа. ВСЕМ!!!!!! в следующий раз к таким историям ставте комментарии - стрелке читать дома...
Наташ, ну такая ты умничка, такая молодец. Я ТАК тобой горжусь. и пацана родила отличного на радость Кенге и выводы сделала верные... рады,рады,рады за вас.....
30.06.2003 22:34:18, strelka
Натуля, я тобой горжусь!!! Какая ты умничка! Я очень рада, что всё закончилось именно так. И что доктор твой опоздал - это просто счастье. Поздравляю тебя еще раз. Растите сынишку на радость людям. 30.06.2003 21:35:32, Вербочка
KengaLU
разрешите поправить: на радость тёще!!!! :))))))))) 30.06.2003 21:48:58, KengaLU
Нюха
знай наших!!! умничка мама, молодец Миша, папа тоже не подкачал :о))
а можно пару нескромных вопросов? если покажутся сильно нескромными - можно не отвечать.. но нам тут так важно мнение очевидцев :о))
1. что за капельница, с которой ты ходила? это всем после родов ставят? что в ней? надолго?
2. после рождения ребенка - кололи ли питоцин для более быстрого рождения плаценты? или это я все перепутала и питоцин колят уже после плаценты, чтоб матка быстрей сокращалась? и что у вас с плацентой случилось, если не секрет?
3. что зашивали-то? небольшой разрыв? наружный, внутренний? с местной анестезией или вообще без ничего?
еще раз прошу прощения за такие "приземленные" вопросы в такой возвышенный момент.. просто подумалось - может ты по свежим следам еще помнишь, а потом забудешь окончательно все эти дурацкие медицинские подробности :о)) нам тут скоро эстафету перенимать, хочется быть готовым ко всему ))
30.06.2003 21:23:07, Нюха
1. Капельница - обычный физраствор. Чтобы не обезвоживался организм. Ставили во время родов, а убрали через пару часов после родов.
2.Питоцин не кололи, поставили еще одну капельницу - антибиотик, т.к. плаценту доктор долго не мог вытащить, сама она не рождалась (наверное приросла). Потому антибиотик поставили, чтобы исключить вероятность воспаления.
3. Шили не промежность, а в противоположной стороне, слева от центра :0) Как мне сказал доктор, я порвалась точь-в-точь, как если бы сделали эпизиотомию. Они надрезают сбоку, насколько я знаю. шили под новокаином, ничего не почувствовала. Разрыв внешний, небольшой.
30.06.2003 21:29:24, Nata76
Нюха
спасибо большое за пояснения! 30.06.2003 21:34:50, Нюха
KengaLU
я плачу....

Натка, поздравляю тебя и мужа и Мишутку! Какие же вы все молодцы!!!

ща доплачу и ещё чего нибудь напишу :)
30.06.2003 20:57:49, KengaLU


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!