Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

сходить в церковь

Девочки, решила на службу сходить в церковь, может и на исповедь созрею. Беда в том, что вера есть, а знаний на эту тему практически никаких. Объясните мне , пожалуйста если я пойду в эти выходные.. там ведь троица, в этот праздник свечки за здравие ставяться? И еще вопрос во сколько служба начинается. Обедняя вроде к 12 дня ии я ошибаюсь. Объясните плз.. очень сходить хочу...


А вот, еще вопрос.. Хотела кольца обручальные осветить.. как это делать, просто в святой воде подержать или еще как-то?
Спасибо!
10.06.2003 12:54:20,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Томасина
Обедня - это народное название литургии. Начинается обычно в 9-10 утра.
Лучше сходить в субботу вечером на всенощную. Возможно, дозреете до исповеди, разузнаете про воскресенье. А на следующий день, если священник благословит, сможете и причаститься. Главное - не стесняйтесь сказать священнику, что Вы впервые. Он все подскажет...
10.06.2003 14:31:38, Томасина
Сиропка
Я тоже хотела перед свадьбой кольца освятить, а нам в церкви сказали, что этого не делают. Надо венчаться. Думаю в следующем году, если еще на одну детку не решимся 10.06.2003 13:10:30, Сиропка
Скорее всего так и есть:(,
я просто точно не в курсе, т.к. мы венчались, но это логично,
а вот крестики святят очень даже...
10.06.2003 13:12:25, ласточка
Мы венчаться хотели тока след летом ... значит тогда уже и осветим... 10.06.2003 15:39:32, penka
В воскресные дни первая служба начинается,как правило, раньше, чем в будни, во сколько конкретно - зависит от конкретного храма,
где-то с половины восьмого, где-то с восьми. Вторая в зависимости от начала и продолжительности первой, у нас около половины одиннадцатого, но опять же зависит от церкви...
Это надо уточнять именно в Вашем храме, много где расписание висит (у Вас нет? тогда можно в свечной лавке спросить, там объяснят, у них же можно спросить насчет освещения колец - это должен делать батюшка, скорее всего вам просто расскажут к кому и когда лучше подойти с этой просьбой)

Удачи!
10.06.2003 13:01:42, ласточка
Пума
А у нас наоборот, в воскресенье и праздники служба в 9 утра, а в будни - в 8. И в большинстве московсих храмах так. Свечки можно ставить в любой день. Нельзя ил ставить только в некоторые моменты службы - при чтении Апостола, Евангелия, во время Евхаристического канона, когда в алтаре происходит превращение хлеба и вина в Тело и Кровь Христа. Вечером нельзя ставить свечи во время Шестопсалмия, когда все свечи гасят. Еще в это воскресенье нельзя будет ставить свечи при чтении коленопреклоненной молитвы, но это никому в голову и не прийдет :-)
А лучше сходи по ссылке, там все хорошо изложено
10.06.2003 13:39:48, Пума
Спасибо большое 10.06.2003 15:40:56, penka
Пума
Вот еще ссылка. Там много всего 10.06.2003 13:51:10, Пума
А мне казалось, что в большинстве как раз в большинстве московских храмов ежедн. Литургия в 8 ч., по воскр. и великим праздн. две Литургии в 7 и 10 ч.
накануне всенощное бдение в 17 ч...
Вот балда:))

penka, а где вы территориально, кстати?
а то по Москве есть обзор, даже с расписаниями на www.days.ru
10.06.2003 13:57:05, ласточка
Да в Питере я, но не в самом, а почти в пригороде.. 10.06.2003 15:43:36, penka
Пума
Почему "балда" сразу. :-) Просто в больших храмах служат раннюю Литургию. А основная все равно в 10 или в 9 10.06.2003 14:50:35, Пума
Балда - потому что много лет уже считаю, что основная - эта первая, когда причащают и проч., а оказывается, что все наоборот?
10.06.2003 15:08:51, ласточка
Ольга Оводова
Литургии равноценные. Можно считать основной позднюю, потому что к ранней меньше народу просыпается, но сами службы одинаковые. 10.06.2003 15:16:43, Ольга Оводова
Спасибо, Ласточка. мне просто до церкви ехать часа полтора, я тогда позвоню туда лучше и договорюсь... Спасибо 10.06.2003 13:05:56, penka
Возможно, среди вопросов-ответов найдете что-нибудь полезное для себя...
На всякий случай ссылка
10.06.2003 13:49:11, ласточка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!