Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

strelka

фамилия мужа

По моему мы уже обсуждали что-то подобное.... позвонила подруга... у нее второй муж и есть ребенок от первого... после развода она вернула себе девечью фамилию и ребенка перевела на девичью фамилию. вышла замуж и фамилию не меняла,чтобы быть с сыном на одной фамилии. сейчас она должна родить второго и тоже хочет дать свою фамилию,чтобы у детей были одинаковые фамилии... вообщем долгая история, но семья мужа в истерике... Говорят,что не брать фамилию мужа преступление.. вообщем у нее проблемы. Ваше мнение.
1. оскорбляет ли мужа,что жена не взяла его фамилию.
2. если ребенок от первого брака и от второго на одной фамилии с мамой, но не папой, правильно ли это
3. вот они едут отдыхать и заказывают номер в гостинице, на какую фамилию заказывать, на ее или мужа...
4. вот им приглашение на обрезания писать "Приглашаем на ... к сыну Мисс Иванова и Мистер Петров" или просто "сыну мистера Петров"
5. как объяснить родителям мужа,что она мужа любит и оскорбить не пытается...
Жду ответа от вас по всем пунктам подробно
22.05.2003 21:34:39,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
:)privet! Nas troe detey v sem'e i u vseh troih raznie familii ,a u mami vobshe otdelnaya devichya ona ne zahotela brat familiyu muja ,no ne dat rebenku familiyu otza....ya dumayu shto dlya muja eto oskarbitelno. Tak daje ochen veselo mi chasto shutim po etomu povodu:) 25.05.2003 03:07:00, Jany
Ежик в тумане
Все имхо :)

1. От мужа зависит :). Мой даже с чисто практическим настроением порадовался, что я не стала его фамилию брать - с документами меньше мороки.

2. Стрелк, ну что значит "правильно"?? По нашим российским законам, любой из супругов может взять фамилию другого супруга (или присовокупить к своей через дефис), а следовательно и дети могут быть по фамилии любого из супругов названы. Дело ведь не в том, кто чью фамилию взял, а в том, как детям объяснить такой выбор родителей. По-моему, если сказать, как есть - что вот, мол, понравилось нам так (без оправданий, то есть, но спокойно донести инфу о своем выборе), то у детей "левых" мыслей не возникнет по этому поводу, даже если им будут окружающие докучать вопросами "а почемй-то это?".

3. Зависит от порядков в стране. У нас - без разницы, на кого.

4. Опять же, зависит от порядков. Если принято писать "сына мистера", то значит, сына мистера. Если никак не принято, то и не ломать голову, а написать, как удобно.

5. Мне кажется, что родители поймут любое объяснение, но только в том случае, если объяснит сам сын (а больше никто и не должен этого делать!). Он муж или где, в конце концов? Почему истерика его семьи должна влиять на его решение о выборе фамилии своему ребенку? Если он сам имеет четкую фамилию по этому вопросу, то пусть спокойно донесет ее до родных. И в конце обязательно надо добавить: "Я мужчина, и свое мнение менять на мерен. Так же как и тратить время но повторные объяснения" (ну, это уже шутка отчасти :). Вообще, побольше зрелости и поменьше зависимости - и все будет ОК :)).

PS. Стрелк, а как это "приглашение на обрезания"?? Это что, все приглашенные будут смотреть, как это делается? Или я чего-то не догоняю? 8)
23.05.2003 12:38:46, Ежик в тумане
strelka
все приглашенные мужчины будут смотреть.... а женщины в другой комнате мамашу отвлекать,чтобы в обморок не падала. 8-))) 23.05.2003 19:43:10, strelka
Ежик в тумане
Ой, чего-то это... мне даже при отдаленной мысли дурно стало %)) 24.05.2003 01:08:27, Ежик в тумане
strelka
религия блин такая у нас.... поэтому детей имеют много,чтобы мамашка на 13 уже в обморок не падала. привыкнет типа 8-))))) 25.05.2003 02:16:07, strelka
У меня и у мужа разные фамилии. Так захотел он, я была бы не против, но он сказал, что совершенно не нужно. У его родителей тоже разные фамилии.
А в моей семье вообще бардак :)
- моя мама родила меня в девичестве, т.о. я ношу фамилию мамы до замужества (девичью);
- брата мама родила будучи замужем, у него фамилия отца;
- сестру мама родила будучи не разведенной с первым мужем, но от другого мужа (гражданского), т.о. у сестры фамилия не своего отца, а отца старшего брата.
Т.о. у нас у всех разные фамилии. И ничего страшного.
23.05.2003 11:20:55, Бяка-Пузяка
strelka
без поллтира не разобраться 23.05.2003 19:43:41, strelka
Dianka
Со мной в институте девочка училась, у ее будущего мужа фамилия - Кабанов. Так она в глаза и ему и его родителям заявила, что не будет брать эту фамилию - "Чтобы моих детей потом кабанами дразнили?!" :) Вот такой подход. :) И детей, конечно же, на свою фамилию запишет. 23.05.2003 10:11:54, Dianka
strelka
кабанчики... 8-))))))) 23.05.2003 19:44:03, strelka
Хотя ккая разница в школьном журнале стоять под какой фамилией ,ну если она , конечно, не какая-нить особенно вызывающая, ну что бы не обижали ребенка 23.05.2003 10:03:11, penka
НЕт не оскорбляет, это мое мнение, как объяснить не знаю. Когда я выходила замуж, муж хотел что бы я осталась на своей фамили, т.к. она очень редкая и в Питере я одна с такой фамилией. И хотел что бы один ребенок носил его фамилию, а другой другую. Но подумав , мы решили, что это кощунство по отношению ку детям, могут быть стычки какие-нить. И я взяла фамилию мужа. Моя теперь вымерла как мамонты..)))
Да и подумала, что документально будет все проще ,если вся семья на одной фамили...)))
23.05.2003 09:59:24, penka
крыся
пишу только в отношении себя и моего мужа:
1. Я могла оставить свою фамилию, но ребенку муж непременно хочет дать свою фамилию.
2. Мне кажется что ребенок от первого брака пусть остется с маминой фамилией, а от второго - папину. А было бы проще, ИМХО, чтобы оба ребенка имели бы папину фамилию.
3. Думаю на фамилию мужа, он же финансово отвечать будет:)
4. наверное просто "сыну мистера Петрова"
5. как объянить не знаю. Я бы скорее, чтобы избежать конфликта, просто с ними согласилась и дала бы ребенку фамилию мужа:)
23.05.2003 06:57:52, крыся
у нас похоже - у меня девичья фвмилия ( никогда не меняла) и у дочки моя . Второй муж абсолютно ничего не имел против, но хочет, чтоб у нашего второго ребенка была его фамилия, я не против:)
А родители вообще как-то этим вопросом не задавались.Только мои смеются :" как тебя мужья терпят- уже второй, а ты все еще мо мвоей фамилией":))
22.05.2003 23:47:39, Tigra_Natasha
Брендан
у меня была спорная ситуация с фамилией, двойную может быть и хорошо создать, но очень-очень длинно (в многих документах даже места не хватит вписывать :)). Сначала хотела оставить свою, но косвенно (без укоров и замечений), просто поняла, что родителям мужа хотелось бы, чтобы в нашей новой семье была моя фамилия. В итоге, уже на свидельстве о бракосочетании родители увидели их фамилию, а я - счастье в их глазах! Надо признать, что у них трое мальчишек, мой муж старший, а я - первая жена. Это просто мой случай, а не ответы на вопросы. 22.05.2003 22:20:38, Брендан
strelka
я тоже считаю что проще порадовать стариков.. но у моих друзей проблема в том,что бывший муж не дает новому усыновить ребенка.... а если у мамы , папы, и младшего братика будет одна фамилия, а у старшего сына (4 года) другая. то мальчику будет не комфортабельно. он же своего папу не знает и думает,что это его папа 22.05.2003 22:27:12, strelka
Брендан
Комфортабельно или нет, зависит от воспитания. А еще, у них второй мальчик или девочка? Если доча, то папина фамилия легко объяснима (у сына мамина, у дочи - папина). Просто есть разные варианты, можно стоять на своем, но здесь не конфликт детских фамилий, а конфликт отношений. Жаль, что родители мужа так давят, но если это их единственный бзик, а в остальном они супер - то все любимым детям можно объяснить с фамилиями. 22.05.2003 22:35:31, Брендан
strelka
второго тоже мальчика ждут... 22.05.2003 22:43:02, strelka
Нюха
совсем не преступление, надо просто с мужем договориться - это их семейное дело.
1. главное что жена не вкладывает в это ничего оскорбительного - значит нечего и обижаться.
2. мои знакомые (они на разных фамилиях) дали разные фамили и детям - девочке мамину, мальчику - отца. и все счастливы, и никаких проблем. заметьте -оба ребенка "совместные", так сказать. и ничего - ну как они могут стать от этого менее родными? не понимаю. в этой ситуации, имхо, вполне можно пойти навстречу папе и его родственникам и записать второго ребенка на фамилию отца.
3. номер не важно на кого, желательно на ту фамилию, с чьей кредитки будут расплачиваться
4. не знаю.
5. как писала выше - в этой ситуации вполне приемлем компромисс, на мой взгляд. она и первый ребенок остаются на своей фамили, а второй и папа - на другой, соответственно. думаю такой подход и родственников удовлетворит - и они чем-то поступаются и она. встречаются посредине. повторю - никаких проблем с тем, что у детей разные фамилии, или не совпадают с фамилией одного из родителей просто НЕТ. они все равно вписаны в оба паспорта родителей со своими фамилиями и в свидетельстве о рождении все отражено.. так что я б второго малыша на фамилию мужа б записала и не мучилась. ну не станет он от этого ни мне, ни брату (сестре) менее родным и любимым.
22.05.2003 22:14:44, Нюха
strelka
ну они так переживают что старшему сыну папа не родной, а если еще и фамилия будет с братиком и папой разная.... 22.05.2003 22:17:23, strelka
Нюха
ну и что, что разная? и у родных бывает разная. а он усыновляет ребенка официально? насколько я знаю, это разные события - жениться на маме и усыновить ее ребенка. а ребенок большой? он же все равно, наверное, в курсе, что это не его биологический отец? конечно, проблемы так и эдак будут, тут все зависит от того, как они будут строить отношения в семье, а не от фамилии, имхо. 22.05.2003 22:22:44, Нюха
strelka
ребенок думает что это его папа, мальчику 4 года и ему обяснят все позже... родной папа из вредности не дает усыновить..... мальчик уже не понимает почему у него другая фамилия... 22.05.2003 22:28:10, strelka
Нюха
вот гадость этот "родной" папа, что можно сказать.. а фамилия все же не чужая, а мамина. разве это так странно, что у ребенка мамина фамилия? так и объяснить. что у них с мамой - мамина. у братика (сестрички) с папой - папина. чтоб обе фамилии продолжались, и в их детях тоже (именно поэтому так поступила та семья, про которую я писала). мне кажется в 4 года это вполне можно объяснить. все честно - пополам :о). не знаю, я б своему это в два счета бы объяснила, честное слово. и того папу можно пока не впутывать, если они не хотят. 22.05.2003 22:34:20, Нюха
strelka
Нюх ,если у нас проблемы будут, то я буду тебя звать за советом... 8-)) надо тебе в детскую психологию идти. 22.05.2003 22:45:11, strelka
Нюха
вот Василиса подрастет, сама увидишь каким ты станешь специалистом по компромиссам в ее 2-3 года :о)) 22.05.2003 22:55:10, Нюха
strelka
тот папа гадость жуткая. живет в другой стране. ребетенку ни рублем ни помог, видеть и слышать о ребетенке не хочет но разрешение на усыновление не дает.. его там ктото умный научил,что на старости лет, он может подать сыну на алименты,чтобы сын,его содержал.... гнида еще та. 22.05.2003 22:44:32, strelka
Нюха
ну и г... слушай, а может за эти 3 штуки откупиться от него? чтоб он отказ подписал? 22.05.2003 22:52:52, Нюха
strelka
ПЫТАЛИСЬ . так он ждет в старости мильены 22.05.2003 23:05:07, strelka
да уж... Слов нет! А если толкового лоера найти, никак это решить нельзя? Я бы такому не то что алименты на старости лет... Ужас! 22.05.2003 22:46:05, Nata76
strelka
нельзя... надо либо папин отказ, либо свидетельство о папиной смерти... подружка иногда думает,что замочить его будет проще для всех... ей в Мосве обещали за 3 штуки баксов все устроить... но она к таким поворатам в жизни не готова.... хоть и гнида, но человекообразная ведь.... 8-))) 22.05.2003 22:50:33, strelka
:((( 22.05.2003 22:52:33, Nata76
KengaLU
я тоже так подумываю сделать. в смысле для продолзхения обеиx фамилий. очень даже мне кажется нормальное решение. ничего плоxого в этом не вижу. :) 22.05.2003 22:40:13, KengaLU
Нюха
мне тоже кажется - хорошая мысль. жаль я давным-давно на фамилии мужа, не хочется обратно все перекручивать теперь, может ведь и не получиться - как с фаршем :о)) ну в смысле - фарш обратно в мясо не закрутишь ведь.. 22.05.2003 22:59:38, Нюха
Брендан
Классное решение! 22.05.2003 22:39:04, Брендан
Free Bird
Я взяла фамилию мужа, вот теперь у меня мужская фамилия Миссис Миронов, уже и в российском паспорте, вроде пока мужские гармоны не играют. Взяла его фамилию, потому что для меня это был естественный ход событий, но не вижу ничего плохого в том, чтобы не брать, особенно после тех трудностей через которые я прошла, меняя все документы.

1. зависит от мужа и его семьи, мой бы расстроился, но не оскарбился бы.

2. второму ребенку дала бы фамилию мужа в этой ситуации

3. а тут какая разница? пусть на мужа будет, я бы отдыхать езала, а не за номера расплачиваться :))))

4. в этом случае я бы не стала делать обрезание :)))

5. объяснять бесполезно

ладно мы побежали стройняшечку нашу взвешивать
22.05.2003 21:57:45, Free Bird
strelka
4 пункт так и посоветую 22.05.2003 22:00:46, strelka
все зависит от мужа.
как вариант могу предложить взять двойную фамилию (и писать через черточку: девичья-мужа).
у меня так подруга сделала. у них масик должен в августе родитьса, но я даже не задумывалась над тем а как же будет у них с фамилией: двойная, как у маны, или только папина. напишу ей и спрошу.
я в принципе согласна с тем что уже написали - что раздули они из мухи слона.
22.05.2003 21:56:43, DoubleV
KengaLU
1. оскорбляет ли мужа,что жена не взяла его фамилию.
ответ: некоторыx оскорбляет, некоторыx нет. моего мужа не оскорбляет, что я на своей фамилии осталась. но недавно я заметила в его глазаx искорку когда сказала, что подумываю взять его фамилию. (уже передумала. возьму его если только в Германию перееду и то не гарантирую) :)

2. если ребенок от первого брака и от второго на одной фамилии с мамой, но не папой, правильно ли это
ответ: не люблю судить что правильно, а что не правильно. лично для меня более приемлемым кажется, чтобы все дети были на фамилии мужа, или один на его другой на моей (чтоб не обидно было), или все через чёрточку (но лично мне чёрточки не нравятся). скорее всего в описываемой ситуации я бы имела ребёнка от первого брака под своей фамилией, а ребёнка от второго брака под фамилией мужа - это для меня правильный вариант.

3. вот они едут отдыхать и заказывают номер в гостинице, на какую фамилию заказывать, на ее или мужа...
ответ: без разницы.

4. вот им приглашение на обрезания писать "Приглашаем на ... к сыну Мисс Иванова и Мистер Петров" или просто "сыну мистера Петров"
ответ: "приглашаем на .... к (имя и фамилия сына)"

5. как объяснить родителям мужа,что она мужа любит и оскорбить не пытается...
ответ: не обьяснять. сказать как факт, не подлежащий сомнению.
22.05.2003 21:51:44, KengaLU
strelka
3.ну вот вы в Вегас едите на чью фамилию заказываете номер?
5. там чутьли ни инфаркты...
22.05.2003 21:56:07, strelka
KengaLU
при заказание билетов я указываю оба имени и обе фамилии. пакет нам выслали на обоиx. самое интересное, что сейчас я дом заказывала на выxодные, написала xозяевам, что нас будет 3 женатыx пары. Меня попросили прислать имена и фамилии всеx нас, так у нас они все разные!!! Все мы каждый при своей фамилии остались. :) 22.05.2003 22:00:38, KengaLU
strelka
веселая у вас компаха!!!!! вообщем вы с мужем летите как два самостоятельных человека де-юре 8-)))) 22.05.2003 22:06:25, strelka
Ежик в тумане
И у нас так в компании :)) Из 6-ти пар только в одной жена взяла фамилию мужа. Остальные будто и не женаты ;) 23.05.2003 12:41:11, Ежик в тумане
strelka
вашем компаниям надо познакомится 23.05.2003 19:45:28, strelka
Не люблю, когда создают сложности на ровном месте. Я не брала фамилию мужа и не собираюсь. Моё имя в сочетании с его фамилией - это издевательство. Сын на фамилии мужа. Резервешенс делаются на фамилию мужа, а счета приходят на обе фамилии. Вообще, я читаю, что ерунда это всё - кто на чей фамилии. А женщине даже лучше девичью фамилию не менять - проблем меньше. 22.05.2003 21:47:02, Вербочка
KengaLU
всё стёрла! прошу всеx о том же :)

посмеялись и будя! :)))
22.05.2003 22:08:29, KengaLU
Нюха
класс! теперь понятно откуда у вас обоих такое развитое чувство юмора! 22.05.2003 22:28:58, Нюха
я громко смеялась. Извини, но это действительно смешно. Мне вспомнилось, как на семейной девочка одна жаловалась на то что жениx её заставлял взять его фамилию - Кривопукин. 22.05.2003 22:16:29, Вербочка
KengaLU
..................... 22.05.2003 22:25:03, KengaLU
[пусто] 22.05.2003 22:09:49
KengaLU
.............. 22.05.2003 22:17:10, KengaLU
strelka
да произнести мне в голову не пришло... соррички.. 22.05.2003 22:15:34, strelka
KengaLU
кстати интелегентные люди (врачи например и те, кто часто в европе бывают) меня удивили правильным произношением его фамилии. а вот "простой люд" никогда не догадывается о произношении :))) бе бе бе типа :))) 22.05.2003 22:28:43, KengaLU
strelka
[пусто] 22.05.2003 22:51:53, strelka
KengaLU
мож тебе ещё и сошиал секьюрити его дать? :)))
ану пошли все вместе всё стирать! посмеялись и будя! :)))
22.05.2003 22:54:05, KengaLU
strelka
и размер ноги плииз 8-)))
я все стерла или пропустила
22.05.2003 23:06:57, strelka
strelka
ну мы енто самое (утираю сопли рукавом свитера) академиев ваших не кончали... мы вот кончили на компутер и усе.... че вы от нас хотите то..... хорошо, вообсче алфавит знаем...
8-)))))))))))))))
а ты большая большая большая БуАТ
22.05.2003 22:34:37, strelka
Главное, чтобы Юлькин Леха это всегда с юмором воспринимал :) 22.05.2003 22:16:15, Nata76
KengaLU
это он умеет :))) 22.05.2003 22:22:01, KengaLU
А я почему-то и не сомневалась в этом :)))) 22.05.2003 22:23:27, Nata76
strelka
я тоже 22.05.2003 22:29:01, strelka
strelka
а про приглашение и родителей ты упустила.... 22.05.2003 21:51:02, strelka
Начала было писать, потом увидела свой ответ у Кенги. :о))) Короче, родителям вообще ни чего не объяснять, а приглашение либо на имя, фамилию мужа и имя, фамилию жены, либо на имя ребёнка. 22.05.2003 21:58:06, Вербочка
Думаю, что вовсе это не преступление - не брать фамилию мужа.
1. Все зависит от мужа, наверное некоторых это действительно оскорбляет, но далеко не всех, это точно. Сейчас так особенно, я все больше вижу примеров, когда жены остаются на своих фамилиях. И ничего, все довольны.
2. Тут тоже не вижу проблемы. ребенки будут себя одинаково ощущать, хотела написать роднее будут , но это скорее от воспитания зависит, а не от фамилии. А веди второй ребенок, когда вырастет может сам решить, на какой фамилии ему быть. Поменять никогда не поздно.
3. Мы бы наверное в такой ситуации заказывали на мужа. Просто он - глава семьи. А что с этим могут быть проблемы в гостинице? Я просто в этом вопросе не шарю :)
4.Можно, по-моему как первый, так и второй вариант.
5. Вот это самый сложный вопрос, думаю, что если сам муж с этим ОК, то родителям объяснить должен именно он.
22.05.2003 21:45:28, Nata76
strelka
он пытался обяснить, так они с ним разговаривать перестали 22.05.2003 21:51:57, strelka
Мда..... Знаешь, для твоей подруги наверное все же важнее, чтобы муж ее понимал и поддерживал, чем его родители. 22.05.2003 21:53:15, Nata76
strelka
понятно что муж важнее. но хочется мира в семье.. ей рожать через месяц и хочется чтобы всем было хорошо 22.05.2003 21:56:45, strelka
Ох, понимаю, но по своему опыту вижу, что это действительно редкость, когда всем искренне хорошо. Обычно кто-то просто свое нехорошо скрывает под маской хорошо. 22.05.2003 21:59:28, Nata76
Мы такие - нам искренне всё равно и xорошо от этого. :о))) 22.05.2003 22:06:48, Вербочка
Вот и правильно. Мы тоже над этим работаем. А раньше такие чувствительные были к чужим настроениям, что просто ужас... 22.05.2003 22:07:55, Nata76
strelka
как правило это невестки... 22.05.2003 22:01:46, strelka
нужно просто для себя решить, кто есть приоритеты, и уже этим людям стараться делать хорошо, а обо всех остальных просто не думать, себе дешевле обойдется. И не потому не думать, что эгоистки, а потому что это естественно - всем не может быть хорошо в принципе, и это нормально. Всем хорошо только в психушке бывает :) 22.05.2003 22:06:52, Nata76


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!