Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Off.Посоветуйте/подскажите про Питер и Москву.

Прочитала тут ниже и задумалась... Во-первых, какой ужас и хамство творится! И водятся же такое! :(
Во вторых - неужели это всё в Москве сплошь и рядом или это лишь отдельно взятые случаи? Я интересуюсь, т.к. в Москве (как и в России вообще) не бывала. Но этим летом, во время отпуска, в августе, очень хотим съездить посетить либо Санкт Петербург, либо Москву. Скорее всего Питер, но пока ещё не решили. Вот и представила "картину Репина" - метро, люди орут и ругаются матом друг на друга, мужики с красными мордами и толстые тётки наваливаются на тихих и интеллигентных граждан женщин и девушек, бьют по морде, если вдруг начнёшь возникать, и т.д. неизвестно что ещё :) :( Ну. это, конечно же, образно говоря, а не буквально.

А вообще, серьёзно говоря - как в Москве и Питере? Что нужно знать и на что обратить внимание туристу? Что посоветуете, какие советы дадите? Как себя вести и не вести? И куда идти (в смысле достопримечательности)? Мне интересно узнать обо всём-всём-всём!
И какую гостиницу посоветуете выбрать?
Спасибо.
06.05.2003 15:14:13,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Светик@.ru
Приезжайте к нам,у нас город к юбилею (300лет) помоють,почистять и ... ваще красиво будеть!!!У нас спокойнее ,чем в Москве ИХМО!А сколько Вас едет?Может приютить? 07.05.2003 00:40:29, Светик@.ru
Не надо думать, что юбилей для простых граждан! Это VIP праздник. А все в Питере уже плюются. Нигде не проехать, метро - самый быстрый вид транспорта. Показуха сплошная. Маразм полный. В пригороды будет не попасть (в музеи, наверное, тоже)... Если я вас не испугала - можете приехать. Только знайте, что белые ночи у на до июля держаться. Так что можно и не обязательно в юбилей. 07.05.2003 10:21:18, Steny
Светик@.ru
Девоньки!Глаза протрите!Кто на юбилей-то звал!? Я написала,что перед юбилеем город более-менее в порядок приведут!!!Автор приезжать собирается в августе!!!Будьте внимательны когда читаете! 07.05.2003 20:51:21, Светик@.ru
Ой, не надо к нам на юбилей, я сама хочу в Ригу свалить на праздники (наши). Ужас что будет в городе твориться. Во всяком случае центр весь будет закрыт для транспорта (а попробуйте пройти весь Невский от Ал.Невской Лавры до Дворцовой - ноги отсохнут. 07.05.2003 10:40:02, Бяка-Пузяка
О Боже! %) Что - правда не стоит на юбитей ехать? В каком месяце это всё будет? Мы, если поедем, то в августе. 07.05.2003 12:34:55, лучик
Юбилей будет с 26 мая отмечаться (самые такие мероприятия) а вообще разные другие мероприятия в течение всего года. А в пригороды нашего города можно и нужно после мая ездить, уже тепло, сухо, нарядно (зелено), в мае еще может быть не то. Ждемс, свистни когда соберетесь, выступлю гидом. 07.05.2003 13:23:02, Бяка-Пузяка
спасибо :)
свистну :)
07.05.2003 13:31:30, лучик
я знаю про белые ночи, но, к сожалению, отпуск в августе. :(
Просто почему-то хочется Питер сначала посмотреть, но и Москву тоже очень хочется посетить. Если не получится и туда и туда этим летом, то, думаю, в Питер поедем. Во всяком случае, мы так с мужем думаем.
07.05.2003 10:36:12, лучик
Ежик в тумане
Только ты нас предупреди, когда соберешься ехать - я ради такого дела готова в Питер сгонять, чтобы на тебя посмотреть :0) 07.05.2003 11:33:37, Ежик в тумане
:)) если поеду - то скажу куда и когда! 07.05.2003 12:36:39, лучик
Ежик в тумане
Ураааа!!! 07.05.2003 14:09:09, Ежик в тумане
да только я с мужем. и всё.
я знаю, что в Питере юбилей. Поэтому и думаю, что скорее всего в Питер поедем. Но пока ещё не решили (хотя уже не помешало бы начать планировать поездку).
07.05.2003 10:16:52, лучик
спасибо всем за ответы, очень интересно, буду штудировать внимательнее. пока лишь перекопировала ссылку.
конечно, куплю и найду в интернете разные путеводители с различной информацией. просто всё же очень интересно услышать, что сами жители говорят, тем более вы, моя виртуальная 7я!
06.05.2003 17:44:53, лучик
Прикол про Лужкова и Яковлева (губернаторы Москвы и Питера). Привожу ниже.

_____________Никто так и не понял, как точно это случилось, но в одну ночь на
голову москвичам свалился Яковлев, а на голову питерцам - Лужков.
Встав пораньше, часов в 9, питерцы поехали на работу и, вдруг увидели
- на стрелке Васильевского острова стоит 50-метровый памятник Юрию
Долгорукому, на коне, с мечом, а во лбу у него Куй. "Как так?" "Почему
Долгорукий? А Куй зачем?" - спрашивали питерцы, а им отвечали:
"Долгорукий - потому что земли русские собирал. Куй - это символ,
врагам земли русской. А вы что, против? Против земли русской? А сами
вы кто? Откуда? А паспорт? А регистрация в паспорте где?" Поехали
питерцы дальше, а в городе - пробки. В метро - реклама на каждом углу
и вещи просят не оставлять. А ны выходе - менты и регистрацию
спрашивают, если не доволен. Даже шавермы поесть негде -
антисанитарно, говорят. А вы что, против санитарии? Ешьте крошку
картошку, она стерильная. Посреди Невского - стройка и турки. Строят
Nevsky Tower, через два дня готов будет. И Гостиный, кстати, тоже
через три дня сдадут - 5 этажей в глубину, 10 в высоту, а кусок фасада
- как раньше, чтобы помнили. У кого время было - побежали в Апраксин,
а его снесли уже. Через неделю будет торговый центр из стекла и
бетона. На Сенной - конная милиция и церковь уже восстановили. Не
такую, как была, лучше даже - со стоянками, парковками, бассейном и
чилл-аутом для священнослужителей и Вип-алтарем. На работе всем
начальникам письма пришли, не желают ли они добровольно
поспособствовать строительству Высотного Храма на Дворцовой, а если
нет, то не хотят ли, не менее добровольно, перенести бизнес в
Урюпинск. После работы потянулись питерцы по клубам, тут-то их и
накрыло. "Ред" закрыт, там Умар Джабраилов с Ксенией Собчак презентуют
открытие второго прилавка эксклюзивного бутика в переулке на Большой
Подъяческой. Везде машины, пробиться негде, а у машин менты стоят и
регистрацию спрашивают. В "Орландине" концерт "Башни Rowan" отменили,
у них тексты больно сомнительные, непонятно еще, о чем поют. В
"Мани-Хани" все в порядке, только билеты входные по 400 рублей, на
входе обыск и регистрацию проверяют. Потянулись питерцы в метро, пока
не закрылось, а оно до часу работает. Обрадовались питерцы, напились,
поехали по домам, и спокойно уснули в ментовке, потому что регистрацию
так и не сделали, а денег нет ни у кого. Москвичи, встав в шесть утра,
поехали на работу, и тут выяснилось, что Тверская перекрыта, потому
что там прорвало канализацию, по Садовому кольцу нужно ехать в объезд
через пять улиц, так как там кладут тротуарную плитку. Те, кто ехал по
КАДу с севера, пропускали Яковлева с дачи, те, кто с юга - ждали,
когда доложат тротуарную плитку. Зато на всех улицах появились
лозунги, что город у них офигительный, а сами они - гении и очень
культурные. (Канализацию на Тверской начали быстро чинить - через два
месяца, а потом, вообще, сделали из улицы пешеходную, а на карнизах
поставили городские скульптуры "почтальон, заглядывающий в окно",
"городовой, снимающий с карниза почтальона", "кот, смотрящий на
городового, снимающего почтальона", "кошка, которая гуляет сама по
себе, не обращая внимания на кота, смотрящего на городового,
снимающего почтальона". ) Кстати, на работу не все поехали, потому что
у одних трубы прорвало, у других - дали тепло, хотя на улице +10, и от
этого батареи потекли. А в ЖЭКе им сказали, что много таких, денег
нет, и неизвестно еще, вам депутат Шутов дверь железную поставил за
счет депутатских средств или нет, сидите и не 3,14здите, а то вообще
не придем никогда. Те, кто не попал в пробки, и не провалился в люки и
в дырки в асфальте, приехал на работу. А те, кто ехал на метро, тоже
опоздали, потому что за жетонами очередь, один автомат жетон не
пропускает, другой автомат для багажа, а на Охотном Ряду алкоголик на
пути упал, и еще шевелится, не давить же его. В городе тоже все
неплохо - гостиница "Россия" приватизировалась за два рубля, и по
итогам справедливого аукциона стала принадлежать загадочной фирме с
Кипра Vova Yak. Limited, Библиотека имени Ленина получила предписание
переехать в Бутово, потому что в ее здание въедет Второй Заместитель
Представителя Президента, а на те пять лет, пока будут ремонт делать,
на библиотеку повесили плакат "Москва - город читающих людей". Поехали
москвичи отдыхать вечером, а отдыхать негде - одному клубу аренду не
продлили, другому антисанитарию и шум написали, а вместо него откроют
Пресс-центр "Москва - город клубный". В тех клубах, где есть что-то -
дышать нечем, зато музыка душевная играет, и пиво дешевое.
Расслабились москвичи, разотдыхались, и на метро опоздали, потому что
оно до двенадцати работает, а в сторону Теплого Стана последний поезд
ушел в 23.50, и нечего тут кричать.
_______________________
06.05.2003 17:20:16, Steny
в тему. Сегодня наши москвичи (приехали к нам в командировку) жаловались, что купили проездной (ну думали 10 поездок на 2 дня на двоих за глаза и за уши хватит). Не тут то было, у нас ведь запрет на использование проездных в течение 10 минут (они, москвичи в шоке, спрашивают: зачем?). Я говорю, а весь город уже который год спрашивает, а метро все равно не пускает несколько человек по одному проездному. Мы даже в Москве отдельно проездные покупали (по привычке). И конечно же очереди за жетонами (люди не зная про багажную карточку покупают обычную или просто жетон, а потом еще раз стоят в этой сумашедшей очереди). А с апреля новую мульку придумали именные бесконтактные единые проездные билеты (оформление которы стоит около ста рублей). В общем прелестный город Питер. 06.05.2003 17:32:23, Бяка-Пузяка
да, нас в том году тоже очень удивило, зачем 10 минут ждать, если карточка на 10 поездок все равно :) 07.05.2003 09:35:04, Natusik
просто есть очень ушлые товарищи, когда все стоят в очереди за одним жетончиком, они подходят и предлагают тебе пройти по его карточке по цене жетона (т.е. ты навариваешься рубля на 2 с каждой поездки, в зависимости от емкости твоего проездного). Вот это и попытался пресечь питерский метрополитен :) но все равно такое до сих пор практикуется. 07.05.2003 10:27:52, Бяка-Пузяка
что-то читала я, читала про прездные, которые нельзя использовать 10 мин (???), эпопея с жетонами, предлагают пройти по карточке по цене жетона...%%)

что-то я ничего толком не поняла...
07.05.2003 10:39:54, лучик
Ну т.е. ты не стоишь в очереди (если тебе нужен только один жетон), а платишь тому товарищу с проездным цену жетона и проходишь. А у него одна поездка на проездном стоит не 7 рублей (как жетон), а скажем 5 рублей (т.к. он как бы кредитует метро покупая сразу много поездок), т.е. этот товарищ может просто навариваться на своем проездном. А когда тебе нельзя пользоваться 10 минут проездным, то особо много не продашь поездок (только если целый день торчать у турникета). Да на фиг вообще тебе это нужно. В общем имей ввиду если будете в Питере вдвоем с мужем, то покупайте 2 отдельных проездных :) 07.05.2003 10:56:20, Бяка-Пузяка
мало что поняла про 10 минут %-) но про два проездных запомню - это главное. и у "товарищей" я покупать проездные вместо жетонов, за которыми очередь, точно не стану. Да ладно, надеюсь не будет в этом слишком большой проблемы :) 07.05.2003 12:52:13, лучик
А мы в прошлом году такие из глухой деревни приехали :) на Москву посмотреть. Ну вот наш день как прошел:
1. 7.30 Красная площадь (думали одни там будет, куда там :)таких как мы там до дури было.
2 Потом пошлялись по окрестностям Красной площади, перекусили.
3 Купили билеты на обзорную экскурсию.
4 Сходили в Кремль.
5 Поехали на экскурсию (Воробьевы горы, Поклонная гора и прочие прелести Москвы)
6 Погуляли по парку им.Горького (колесо обозрения, мост там есть красивый) фотки в моем альбоме.
7 Погуляли по Арбату, покушали там в ресторанчике.
Вроде бы и все, ноги были по уши стерты.
:)))))))))))))))))))))
06.05.2003 17:09:03, Бяка-Пузяка
:)))
В Москве не ездите с пол-восьмого до пол-девятого утра от Пражской до Серпуховской. А впрочем, как раз летом в метро народу меньше - разъезжаются в отпуск.
И еще - зачем вам летом (чудесное же время!) пыльная столица нашей Родины?
Лучше куда-нибудь, где воздух, и море-озеро-река, и ночью видно звезды...
Эххх, размечталась....
:)
06.05.2003 15:55:26, Agnia
Красавица
В часы пик в метро практически везде давка. Мне кажется, лето лучшее время года для посещения Москвы туристами. 06.05.2003 15:59:32, Красавица
Лето - вообще лучшее время года, для всего! :) 06.05.2003 16:07:47, Agnia
мне просто интересто! А летом - потому что отпуск летом, в августе. Когда ж ещё. Да и не на весь же отпуск. А на дней 5-7 06.05.2003 15:58:37, лучик
Красавица
Оль, а где ты раньше жила? Странно, что в России тебя не было. 06.05.2003 16:22:32, Красавица
да и мне смешно :) я ж на руском говорю, язык родной.
раньше - в литве.
06.05.2003 17:40:25, лучик
Если интересует Питер, то милости просим мне на мыло писать :) 06.05.2003 15:37:10, Бяка (с другого компа)
интересует! всё!
напиши тут, пожалуйста. Я ету тему. как ссылку сохранила, потом распечатаю и всё у меня будет вместе.
06.05.2003 17:53:17, лучик
Polaris
Что касается московского метро, то, конечно, девчата преувеличили опасность поездки. Не все так страшно, просто, желательно в часы пик не ездить по самым оживленным станциям, постараться избегать станций, где находятся вокзалы (Повелецкая, особенно Комсомольская). Сумку надо держать впереди себя, очень за ней следить, рот не разевать, если вышли из вагона, то отойдите в сторонку и посмотрите на указатели. Красная площадь - ст.метро "Охотный ряд", там же Большой театр и подземный комплекс Охотный ряд, ВВЦ - станция "ВДНХ", можно на Поклонную гору сходить (метро не знаю). Если что забыла, девчата добавят. 06.05.2003 15:30:16, Polaris
Неа, я не преувеличила. Всё так и было, причем оба случая за эту зиму. Еще летом в метро хорошо, потому что бомжи спят на улице, а не в вагонах на кольцевой ветке...
А я почему-то попадаю частенько на таких психов. Видят - девушка стоит тихая, безобидная, можно ее пнуть или к стеночке притиснуть, или наорать... А когда девушка возмущаться начинает - это неправильно, с их точки зрения....
Еще прикольно бывает, когда ко мне летят через всю станцию или через дорогу, всех расталкивая по пути, чтобы у меня что-нибудь спросить (хотя народу вокруг полно) - а я говорю, что не знаю... Обижаются! :)
Ну я же не из вредности, я правда не знаю...
Внешность у меня такая, видимо -обманчивая! :)
06.05.2003 16:58:45, Agnia
Красавица
На Поклонную гору - "Парк победы", на днях открылась. Да можно еще на обзорную экскурсию по Москве съездить. На Арбат сходить и к Храму Христа Спаителя на Кропоткинской. 06.05.2003 15:36:30, Красавица
Красавица
Ну и на Воробьевы горы, конечно. 06.05.2003 15:38:13, Красавица
Еще можно на теплоходе сплавать на экскурсию по Москве-реке.
И еще в Коломенское съездить.
06.05.2003 16:35:23, Agnia
Красавица
Или в Царицыно :-))). 06.05.2003 16:59:20, Красавица
кстати сегодня как раз открытие новой станции - м. Парк Победы - самое глубокое метро в мире - 95 м. 06.05.2003 15:33:58, Апельсинка
Ух ты! Я помню эту стантцию на карте нарисовали, когда я еще в Москве жила :) Мне казалось никогда и не достроят. Хочу в Москву! :) 06.05.2003 15:53:43, Paroxodik
зачем дело встало? мы тебя тут встретим, чтобы мужики с красными рожами и толстые тетки не приставали :-))) 06.05.2003 15:56:15, Апельсинка
Я мужиков не боюсь :)) И теток тоже :) У меня к ним за долгие годы учебы иммунитет :))
Дело стало за пузом. Вот родится и подрастет и следующим летом поеду в гости :) Так что встречать не скоро придется :)
06.05.2003 16:02:04, Пароходик
а почему вы уехали из России? 06.05.2003 16:07:40, Пуся
так получилось. уже и не помню, что тогда меня толкнуло. а сейчас мне какие-то новые доводы приходят в голову :) 06.05.2003 16:19:49, Пароходик
ну ничего, мы пока "плакат встречающих" подготовим - 7-ya :-) 06.05.2003 16:05:29, Апельсинка
В Москву я через год обязательно :) Это ж какой ПЛАКАТ через год-то будет :))) Ох, растравила себе душу :) 06.05.2003 16:17:35, Пароходик
а когда у тебя срок рожать? 06.05.2003 16:22:00, Апельсинка
в конце июля-начале августа. так что ловите флюидики - мы уже большие:)) 06.05.2003 16:25:53, Пароходик
я ловлю :-)
на август-сентябрь буду заранее набирать :-) пасибо :-) удачных тебе родов!
06.05.2003 16:28:44, Апельсинка
как моя мама говорит: приходите еще :))) спасибо за пожелания :) 06.05.2003 16:32:46, Пароходик
Красавица
Если вдруг решите Москву посетить - свисти, может соберемся? Уникальная возможность, так сказать! Насчет гостиниц: на какой уровень цен вы рассчитываете?
Конечно, в каждом городе есть своя специфика, но пугаться наверное не стоит :-))).
06.05.2003 15:28:14, Красавица
если что - то свистну! :)
а цены?... А какие цены вообще в Москве и Питере на гостиницы (но не на окраине)?
иещё - какой курс рубля к евро или usd?
06.05.2003 17:48:19, лучик
Красавица
US$ (ЦБ) 31.12 руб.
EUR (ЦБ) 35.14 руб.

С гостиницами боюсь ошибиться, приблизительно 50$ за двухместный номер в сутки. Ближе к делу можно уточнить.
06.05.2003 17:59:46, Красавица
спасиб, Красотулька. А ЦБ - это как я полагаю Центральный банк? или что? а что ещё другие курсы есть?
50 UDS в сутки -а какого класса гостиницы столько стоят?
06.05.2003 18:06:43, лучик
Красавица
Курс в обменном пункте отличается от кураса центрального банка. К примеру, доллар сейчас принимают по ~30,8 руб. В гостиницах я не спец, давала ориентировочную цену на трехзвездочный отель. Можешь предварительно ознакомиться здесь: 07.05.2003 10:05:59, Красавица
спасибо большое, сейчас посмотрю. 07.05.2003 10:12:12, лучик
лучик, ты меня уморила :-)))))) сижу смеюсь, прям слезы на глазах :-))) это я про первую часть, во какое впечатление по рассказам сложилось, ну прикол :-) я так скажу - либо я повзрослела, либо правда люди стали очень злыми и агрессивными, только у кого-то эта агрессия внутри, а кто-то не может и выплескивает ее на других, у меня, чесс слово усталость утром наступает не из-за навалившейся работы, а из-за 1 часа, проведенного в нашем московском метрополитене, в час пик :-)
если серьезно, то наверное все, что касается "на что обратить внимание туристу" - есть специализированные сайты, мне стыдно, когда говорю иногда маме, что очень хотелось бы там в Питер поехать или в Ригу и т.д., она мне говорит, ты свой-то город не так уж хорошо знаешь, и ведь стыдно, но это частично так, очень хотелось тебе дать какой-то совет, но ... нет мыслей :-)
берегись толстых теток и мужиков с красными рожами, что могу еще сказать :-))) в Питере - берегись хулиганов-стариканов :-)
а если еще серьезней - надо думать :-)
06.05.2003 15:26:24, Апельсинка
путеводители - это я обязательно куплю. 06.05.2003 17:45:58, лучик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!