Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дюфастон

Подскажите, пожалуйста.
В аннотации (и врачом) сказано, что надо пить Дюфастон (для поддержания второй фазы и, если вдруг – возможной беременности) начиная с 16 дня м.ц. (но ведь в аннотации имеется ввиду стандартный м.ц. длиной 28 дней с овуляцией на 14 день). У меня овуляция (по тесту) произошла на 19 день м.ц. Не значит ли это, что Дюфастон надо начинать пить с 21 дня м.ц.?
30.04.2003 11:24:16,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
да, именно так 30.04.2003 13:44:43, MariaMM
Ага, значит. Его надо начинать принимать после овуляции. 30.04.2003 12:37:10, ИринаМ
Ой, Ирина, еще у меня вопросик.
Ведь температура поднимается после овуляции. Это как признак овуляции или признак начала выработки своего прогестерона? У меня обычно график двухфазный и раньше я считала, что овуляция произошла после подъема температуры. А в этом цикле я еще и тестом попробовала определить. В итоге температура на 19 день м.ц. (когда тест показал положительный результат)37,9, на 20 - 37,75, на 21- 37,85. Т.е. температура пока через 37,0 не перевалила. В аннотации к тесту написано, что после положительного результата 2 дня самые плодовитые (т.е. это должно быть последний день перед и день самой овуляции). По идее сегодня должна бы подняться температура, но пока - нет. По анализам прогестерон у меня в норме, но как я поняла Дюфастон назначили для поддержки возможной беременности. Короче что-то много я тут понаписала. Но вопрос в том, ждать ли мне подъема температуры или начинать принимать дюфастон сегодня (21 день м.ц.)?
30.04.2003 14:04:19, BondI
Напиши весь график, пожалуйста.
С первого дня цикла, и включая сегодняшний день.
30.04.2003 14:17:37, ИринаМ
В этом цикле я начала мерить с 11 дня м.ц. Все равно раньше овуляции у меня никогда не было. Так вот с 11 до 18 день температура 36,6-36,7 была, потом на 19 день (когда тест показал положительный результат)- 36,9, на 20 - 36,75, на 21 (сегодня)- 36,85 (я в прошлом сообщении неправильно написала - конечно еще 36,9, 36,75 и 36,85). 30.04.2003 15:09:01, BondI
Вообще-то, если уж измерять, то надо измерять весь цикл, а не с 11 дня, независимо от того, когда происходит овуляция. Чтобы делать выводы, нужно видеть весь график.
Ну, если и тест показал приближение овуляции, значит, она действительно была. Хотя, если смотреть только на те значения, что у вас есть, то это не так очевидно, пока... Измеряйте дальше.
Если сегодня 21 день, то сделайте УЗИ сразу после праздников (5-6 мая) или сдайте кровь на прогестерон (в те же дни) - это предположительно будет середина 2-й фазы.

Еще позволю себе высказать личное мнение:))
Я бы не стала пока пить Дюфастон. Я бы сначала посмотрела, что происходит без него, т.е. хотя бы пару циклов. Если будете пить, то прогестерон можете тогда не сдавать, естественно, он будет в порядке на фоне таблеток.
А вот если вторая фаза будет больше 14 дней, тогда после 14-15 дня Дюфастон уже может помочь, если это будет беременность.
30.04.2003 15:48:35, ИринаМ
Этот тест сбил меня с толку. Можно я еще спрошу? С какого числа теперь считать второй цикл? Раньше (уже полтора года)я считала первым днем второй половины день подъема температуры. А теперь выходит. что вторая фаза раньше наступала. 30.04.2003 16:10:48, BondI
Второй цикл или вторую фазу?
Вторую фазу - со дня подъема температуры.

Тест же показывает не овуляцию, а ее приближение.
30.04.2003 16:28:51, ИринаМ
Огромное спасибо!!!!!!!! 30.04.2003 16:30:06, BondI
:) 30.04.2003 16:37:28, ИринаМ
Ирин, а на какой день надо начинать принимать? А если где-то через неделю после овуляции - это уже плохо?.... Я просто должна была в субботу звонить врачу и он должен был мне сказать, что делать дальше. У меня было начало второй фазы. А я, дурная башка, забыла позвонить..... а теперь вот думаю, может он мне дюфастон хотел выписать..... (((( Правда сегодня вечером уж точно позвоню! 30.04.2003 12:42:41, Страшилка
Теоретически - надо с начала второй фазы, т.е. со след. дня после овуляции. Но я не думаю, что это так критично, если анализы в норме. Ты вообще проверяла прогестерон? 30.04.2003 12:51:43, ИринаМ
Неа... не проверяла.... Я вообще-то про дюфастон просто предполагала))))) А он назначается при низком прогестероне? 30.04.2003 13:01:06, Страшилка
Ну, вообще-то, да, при низком прогестероне. Но многим назначают во время беременности, независимо от прогестерона, для поддержания работы желтого тела до полного формирования плаценты.
А у тебя сейчас середина второй фазы получается. Тогда тебе сейчас самое время сделать УЗИ или сдать кровь на прогестерон.
30.04.2003 13:06:26, ИринаМ
А на УЗИ в этот период ёто можно увидеть? Желтое тело? Эх... время немножко потеряла(((( А завтра выходнай...(( 30.04.2003 13:10:37, Страшилка
Да, желтое тело. 30.04.2003 13:17:50, ИринаМ
Спасибо огромнейшее! 30.04.2003 13:20:44, Страшилка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!