Раздел: Подготовка к зачатию

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фолиевая кислота

ПРивет!
Подскажите темной, зачем при плдготовке к беременности рекомендуют фолиевую кислоту пить. И что ещё надо. Спасибо
29.04.2003 15:01:38,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Офф: Селенке! Лен, не могу никак загрузить статьи Марии в Миледи...
Толи у меня глюк:), толи там ссылочки не работают.
29.04.2003 15:09:05, ИринаМ
Проверила!!! Все работает!!!
Ссылка на интересующий раздел приведена
29.04.2003 18:00:08, Селенка
2-я статья МарииММ:
"ЙОД.
Опять надо подстегивать, опять вижу сомнения в рядах.
Чего хотела добавить к тому опусу про витамины - йод.
У нас в России, вообще почти во всей Евразии - дефицит йода. у всех. проявляется это больше у женщин.
Нужен он для всего развития, для размножения особенно, для беременности чуть ли не главный элемент - отвечает за развитие плода - и физическое и !!! умственное.
Четко зафиксирована связь IQ с уровнем дефицита йода в местности.
Для полноценного количества йода ребенку нужен полностью насыщенный организм матери+ ежедневное достаточное поступление йода (200 мкг в сутки) во время беременности.
Так вот, полностью насыщенный организм матери из нашего исходного гиповитаминоза не создается за один день, т.е. вот сегодня вы начали пить поливитамины для беременных и кормящих, потому что узнали, что 5-7 недель, этим уже IQ не подымешь. Есть исследования, показавшие. гиповитаминоз вылечим, гипотиреоза у ребенка не будет, но для нормального развития нервной системы и головного мозга необходимо насыщение йодом за несколько месяцев до беременности.
Вот так. Это тем, кто хочет добирать витамины за счет фруктов. Сколько раз уже писала - чушь. Почему надо доказывать про каждый витамин отдельно? Про фолиевую запало в память только когда про пороки нервной трубки написала. Теперь все пьют.
Ну вот теперь про йод пишу. Умственное состояние, развитие, интеллект ребенка закладывается в самые ранние сроки беременности под действием дефицита или насыщенности йодом.
Можно пить калия йодид, как вы пьете фолиевую кислоту.
Но завтра откроют такую же необходимость других витаминов. Так и будем дополнять? Есть Матерна, есть другие витамины для беременных, пейте их не позднее, чем за полгода до начала планирования, и все время планирования и беременности, добавляйте те витамины, которых по каким-то причинам не хватает, и все будет в порядке.
Доказано, что побочные эффекты антибиотиков вызваны авитаминозом и снимаются при условии насыщения витаминами.
То же касается побочных эффектов гормональных препаратов -почему они у одних есть, а у других нет?
Завтра это откроют про другие состояния. Не будем ждать.
Завтра окажется, что ранние выкидыши – это, если не гормоны и не инфекции и не генетика и не иммунология, то авитаминоз. Я четко в этом убеждена. Как будем локти кусать? Ведь это мы могли предотвратить!
Ранний токсикоз - это гиповитаминоз. И снимают его витаминами в капельницах. но если вы начнете витамины с момента положительного теста, это не восстановит голод, нужно заранее, в беременность нужно входить подготовленной.
Это не из раздела "заморачиваться", это из раздела того, что мы реально можем сделать, чтобы потом знать, что мы сделали все, что могли.
Суточная потребность в йоде мужчин 100 мкг , женщин 150 мкг, планирующих, беременных и кормящих - 200 мкг.
Йодированная соль не выход. Читайте состав на таблетках, и добавляйте калия йодид. Всегда, в любом возрасте, независимо от планирования. Во-первых, это спасет вас от болезней щитовидки, которых полно у женщин, именно по той же причине дефицита йода.
Во-вторых, иногда беременность наступает в незапланированное время :)
По-моему, интеллект ребенка - это серьезно...
Все, что вы можете сделать потом - это воспитание, обучение - оно накладывается на то, что заложено в утробе.
Ветер приводила ссылку.
Не знаю, может для кого-то это требует доказательств, я всегда знала (как будто меня этому учили, но судя по тому, как появляются статьи и это называют новинкой, не учили, значит просто интуиция или биологический вывод), что все болезни - из беременности и вскармливания, можно обосновать, пока нет времени:) приводите любой пример, будем разбирать.
Теперь думаю, не просто из беременности - из планирования, зачатия, беременности, кормления. Все. Потом только развивается или не развивается то, что заложено.
Те, у кого есть патология щитовидки - йод не помешает. Это не та доза, которая может повредить - даже при гиперфункции. Мы в тысячи раз больше йода получаем, помазав кожу, токсического йода, так что не вздумайте таким образом поставлять йод в организм.
Только в таблетках.
Вопросы?
Сейчас про краснуху писать буду.
Сегодня лекционный день :)
Вы своим врачам не носите мои лекции :) , какой я для них авторитет :))) даже не кмн :) только разозлите. все врачи считают себя самыми умными :))


Кстати о Матерне.
Матерна - лучший вариант.
Сейчас пошли слухи о подделке - просто фирма выпустила новую форму - заменили вредный витамин А на полезный бета-каротин и сунули много йода, фолиевой и селена и сделала новые таблетки розовыми (а старые были желтыми) - это не подделка, это женщин на улице спрашивали, какого цвета витаминки вам было бы приятнее пить, и все сказали – розовые, и сделали розовые. Не подделка, просто витамины, выпущенные на старой линии и на новой."
29.04.2003 15:07:16, ИринаМ
Спасибо за ответы.
Да и уж извините за полную темноту. Матерна - это витамины или производитель?
29.04.2003 15:26:07, Юлианка
:)Это витамины. Если будете покупать, то таблеточки розовые должны быть.
Вот состав, на всякий случай:

Витамины:
Бета-каротин (источник вит.А) 1500 Ед
А (ацетат) 1500 Ед
Е (dl-альфатокоферола ацетат) 30 Ед
С (аскорбиновая к-та) 100 мг
Фолиевая к-та 1 мг
В1 (тиамина мононитрат) 3 мг
В2 (рибофлавин) 3,4 мг
В6 (пиридоксина гидрохлорид) 10 мг
Ниацинамид 20 мг
В12 (цианкобаламин) 12 мкг
D (холекальциферол) 250 Ед
Биотин 30 мкг
Пантотеновая к-та (пантотенат кальция) 10 мг
Минералы и микроэлементы:
Кальций (карбонат кальция) 250 мг
Магний (оксид магния) 50 мг
Йод (йодид калия) 150 мкг
Железо (фумарат железа) 60 мг
Медь (оксид меди) 2 мг
Цинк (оксид цинка) 25 мг
Хром (хлорид хрома) 25 мкг
Марганец (сульфат марганца) 5 мг
Молибден (молибдат натрия) 25 мкг
Селен (селенат натрия) 25 мкг
29.04.2003 15:29:52, ИринаМ
Фолиевая много для чего нужна. Например, для интеллекта будущего ребенка.
Витамины многие нужны и микроэлементы.
Вот статьи МарииММ:
1. "В поливитаминах содержится профилактическая доза витаминов. От нее до лечебной - сто-тысячекратная разница. От лечебной до гипервитаминной - еще несколько нулей. От поливитаминов избытка быть не может, они же рассчитаны как добавка, а не как заменитель питания. Это первое.
Второе - у нас всех поголовный гиповитаминоз. Такая экология и такой характер питания, и такой расход витаминов на наши болезни, что гиповитаминоз постоянный. И беспокоиться о гипервитаминозе смешно, дай Бог, по каким-то витаминам иметь суточную норму. Это возможно только при постоянном (не курсовом) приеме поливитаминов с микроэлементами.

Далее. Не все, мягко говоря, что Вы едите, берет и стопроцентно усваивается. Не усваивается. Потому что для усвоения нужен здоровый организм (кто берет на себя ответственность заявить о полном здоровье своего пищеварительного тракта, отсутствии хронического гастрита и пр.), нужно по-умному сбалансированное питание. чтобы присутствовали вещества, усиливающие всасывание и усвоение витамина и пр., т.е. экологически чистые продукты. Кто ими питается?

Да, витамины из продуктов лучше усваиваются. Давайте из продуктов. Для получения суточной дозы витамина В2 нужно съесть 2 кг черного хлеба. Витамина С - несколько килограммов апельсинов. И т.д. Гаргантюа и Пантагрюэль.

Далее. Накапливаются и потенциально могут вызвать гипервитаминоз только жирорастворимые витамины: А, Д, Е, К. К синтезируется в нашем кишечнике, столько, сколько надо из пищи не усваивается. Д - в коже под действием солнца. Не тот климат, чтобы беспокоиться о передозировке Д. Из таблетированных поливитаминов он не всасывается - это же жирорастворимый витамин! Жирорастворимые всасываются с жиром в масляных растворах. Только так. Поэтому не бойтесь добавлять капсулы жировые витамина Е к поливинаминам - в поливитаминах сухих витамин Е не усвоится. Дай бог, чтоб из капсулы что-нибудь усваивалось, наверняка многие их не глотают, а раскусывают...

Значит, много вы едите рыбьего жира (витамин Д), чтобы бояться передозировки его? И мамы знают, что рыбий жир не спасает от рахита! Потому что не усваивается как надо. Поэтому и разработаны современные препараты, сочетание витамина Д с кальцием в дозировке, необходимой для усвоения. Очень трудно лечится рахит (гиповитаминоз Д) у детей, именно потому, что гиповитаминозы вообще трудно лечатся именно потому, что трудно насытить организм витаминами. Трудно. Не усваиваются и очень быстро расходуются. Быстрее, чем поглощаются.

Далее, Витамин Е, лечебная доза 600 мг, больше не надо, больше и не получится. В поливитаминах, откуда он все равно не всасывается, его не больше 100 мг, а как правило - 30-50 мг. почитайте на упаковке.
Так что не бойтесь сочетать. И нам, при подготовке к беременности, конечно, нужна не профилактическая, а лечебная доза. Особенно при дисфункции яичников. Ведь эта дисфункция и есть проявление гиповитаминоза. Ведь не молниеносное наступление беременности и есть проявление гиповитаминоза. Вы боитесь передозировки? Поднимите руки, у кого сухость или лишняя жирность кожи, волос, морщинки в 20 лет, ломкость ногтей, слабость, утомляемость, отсутствие аппетита по утрам, трещинки на губах, в углах рта.....? Простуды два-три раза в год, ангины, нерегулярный цикл, пониженное давление, герпес на губах, анализы вечные с неизлечимым уреаплазмозом каким-нибудь, сыпь от любого антибиотика по телу, кровоточивость десен при чистке зубов, частый кариес, побочные реакции на гормоны (противозачаточные) - ну? Вы боитесь гипервитаминоза? А все это признаки гиповитаминоза. Забудьте о гипер. Вам до него как до звезд.

Организм выживет в состоянии гиповитаминоза? Запросто. Просто отключает функцию размножения. Куда ему размножаться и тратить силы и вещество для поддержания еще одной жизни, когда ему, дай бог, самому справиться в состоянии нехватки витаминов. Поэтому всем надо постоянно поливитамины принимать (профилактические дозы), а женщинам, готовящимся к беременности - лечебные дозы. Потому что надо насытить организм по-настоящему, чтобы он разрешил себе забеременеть, чтобы созрела не абы какая, а лучшая яйцеклетка, (и сперматозоид, так что и мужчинам тоже), чтобы хватило для ребенка.
Вот. И то, если бы было все так просто, назначил витамины, вы их выпили и выздоровели... не так же. Почему? потому что не усваивается ничего а вы все боитесь передозировки. Чтоб это ваш последний страх в жизни был.

Витамин А - единственный, о гипервитаминозе которого можно разговаривать. Потому что его в поливитамины включают действительно в суточной дозе. И если еще добавить его в чистом виде или в виде аевита, получим дозу в несколько раз больше суточной. все равно не передозу, и все равно он не усвоится, и все равно весь уйдет на поддержание состояния кожи и волос (главный показатель достатка или недостатка витамина А - у кого достаточное количество, а?). Но теоретическая возможность передоза есть. Потому никто и не назначает его в гинекологических целях. Только в составе поливитаминов. Поэтому дополнительно - чистый витамин Е, а не аевит.

Остальное (любимая всеми фолиевая кислота, железо, кальций, витамины групп В, С и прочее, прочее - водорастворимое) все это разрушается при температуре (след, при готовке, лимон в чае), и все это не накапливается. и нужно граммами. И не бойтесь."
29.04.2003 15:05:43, ИринаМ

Читайте также
Гид по уходу за автомобилем для современной женщины
Узнайте, как легко ухаживать за машиной: от ежедневных проверок до замены расходников. Будьте уверены и в безопасности на дороге!

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!